新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(5月7日)

2019-05-08 02:56   编辑:陈诗雨   来源:中国江西网

   5月7日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文320余条,帖文主要反映了食品安全、教育、环境、交通、教育、住房、劳动保障等网友较为关注的民生问题。其中乐安县房地产管理局、崇仁县第一中学、修水县教体局、吉水县公安局、南丰县住建局、吉水县城市管理局、江西省广播电视网络传输有限公司、南昌市新建区市场监督管理局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

一、1、网友反映:抚州乐安县廉租房管理人员到哪里去了?!

乐安县房地产管理局回复:

        您好!现将您反映的情况回复如下:针对您反映廉租住房小区不太安全,管理人员失职,不作为,流浪汉进入小区无人管理的问题,我局领导高度重视,立即派相关人员到现场调查核实。经调查咨询,2019年4月29日上午有一流浪汉进入惠民小区,该流浪汉在小区停留较短时间后离开了小区现场。县房管局在惠民小区大门进出口设有岗亭,有保安值班,小区出现有流浪汉进入的问题,并在小区广场上停留,保安没有及时驱赶出小区,是保安管理方面的不对。针对这种情况,县房管局将对惠民小区增加人力和物力,加大对惠民小区的安全巡视,督促房管所工作人员加强对惠民小区的管理力度。要求白天有保安轮班值班,晚上安排值班保安值班,同时要求保安不定时的对小区进行巡察。

2、网友反映:崇仁一中五一期间补课且收费

崇仁县第一中学回复:

 尊敬的网友,您好!您的留言已收悉,现回复如下:1.学校接上级转来《百姓之声》的舆情后,立即成立了由校长和各分管副校长、相关职能部门组成的联合调查组。联合调查组进行了深入的了解和调查,现将调查结果报告如下:我校严格执行上级要求,学校4月28日和5月5日照常上班,5月1日至5月4日按照上级安排放假,根本没有补课计划。由于高考临近,在坚持学生自愿的基础上,5月2日开始开放教室,允许高三学生在校自习,并选派部分教师答疑,并未收取任何费用,更不存在收取寒假补课费用的情况。 2.下一步工作打算(1)、学校今后将认真领会并严格落实上级有关规范办学规定;(2)、学校将加强家校联系,坚决依法依规办学,杜绝任何违规办学及不合理收费事件的发生。(崇仁县第一中学)

3、网友反映:修水县各中小学校行政人员超编

修水县教体局回复:

        1111 001.jpg

4、网友反映:吉水望江郡府小区楼下大货车通行噪音扰民严重

吉水县公安局回复:

这位网友您好,目前,我局交警大队已采取了禁止大货车进城的措施,禁止大货车进入中心城区,货车只能沿105国道或沿江路通行,不得转弯进入中心城区,望江郡府小区及金色海岸小区均处在城北新区,目前该区域建设正在进行当中,相关规划建设还未完善,待完善后,相关交通设置也将进行更新和完善。最后,感谢您对公安工作的关心、理解和支持。

5、网友反映:抚州南丰盛业新城开发商对购房者未履行规定合同

南丰县住建局回复:

         感谢您对我县住建工作的关心和支持,收悉您的《南丰县盛业新城开发商对购房者未履行规定合同》咨询件后,我局高度重视,主要领导亲自作了调度,安排分管领导牵头组织局执法监察大队执法人员现场调查,经调查核实,现将有关情况回复如下:2019年4月3日我局执法人员找到该楼盘开发商,据其介绍南丰县盛业新城项目于2015年3月通过招拍挂方式取得该项目的开发权,并及时开工。在开发过程中,因未取得部分土地,导致与该宗地农民发生纠纷,从而导致工期延迟。前期该公司为了销售推广,在2016年期间擅自收取了部分客户的定金,并约定了房屋的意向价格,后由于土地纠纷问题,该公司也通知了客户来退定金,但大部分客户因南丰房屋价格有所上涨而未前往退款,只有少部分客户退了款。原县房管局也多次到该公司督促尽快处理该问题。现由于建筑材料及人工工资的上涨,导致该项目的建设成本费用增加,故开发商单方面要求客户增加原约定房屋的意向价格,如有不同意的客户,也可以到该公司退款。为此,我局建议如有客户对该做法存在异议,可通过法律程序予以解决。如果还有不了解的情况,请电话咨询南丰县住建局(咨询电话:0794-7965600、13907042415)。特此回复。

6、网友反映:吉安市吉水县城南垃圾中转站管理不善

吉水县城市管理局回复:

您好!来信收悉,我局现回复如下:接到信访件后,我局高度重视,由局分管领导、环卫所负责人及吉水龙马公司相关负责人共同前往吉水城南垃圾中转站现场核查,拟定了相应的整改方案,在坑底再挖一个污水坑、收集坑,用电机设备定时抽掉,避免装运箱体污水洒漏。将于明天动工,再就是要求龙马公司中转站管理人员定时消毒喷药、除臭除蝇,切实为广大市民营造“清、净、整洁”宜居环境。

7、网友反映:吉安安福严田镇有线电视经常没有信号 维修老是推脱

江西省广播电视网络传输有限公司回复:

         您好,很抱歉给您带来不便,方便的话请把您的联系方式留给我们,我们的工作人员会主动与您联系,或者拨打统一客服电话96123,感谢。

8、网友反映:南昌新建区大娘水饺存在严重食品安全问题

南昌市新建区市场监督管理局回复:

         您反映的情况我局已收悉,我局高度重视,现将有关情况回复如下:2019年4月28日,我局接到反映“南昌新建区大娘水饺店存在严重食品安全问题”的投诉,我局城东分局立刻开展调查核实。 1.“生熟不分,冷藏冷冻食品储存不分”问题。现场检查发现,该店生熟食品、冷冻冷藏食品有相应的存放设备,且进行了分类存放,未发现有生熟不分,冷藏冷冻食品储存不分的问题。2.“餐厅售卖物品不合格食品经营许可证销售范围”问题。现场检查发现,该店以经营各类水饺为主,同时经营油炸食品、饮料、烤肠等,均在经营许可范围之内,未发现有超范围经营的物品。3.“餐厨垃圾回收不合规范、废弃油脂乱倾倒”问题。现场检查发现,该店餐厨垃圾安排了专人回收,设置了专用垃圾桶,但在回收过程中操作不规范,餐厨垃圾从用餐区转移至专用垃圾桶不够及时,导致餐厨垃圾在用餐区停放时间过长,存在食品安全隐患。对此我分局已当场下达了《责令整改通知书》,并约谈了该店负责人。对于“废弃油脂乱倾倒”问题,现场检查未发现。4.“部分从业人员无证上岗”问题。现场检查发现,该店当日共6名员工上班,均已办理了健康证,并在公示栏进行了公示,未发现无证上岗的问题。5.“服务态度差,餐饮诚信存在问题”的问题。当日现场检查未发现该店存在此类问题,我分局亦未收到过关于该店的此类投诉。但我分局执法人员对该店负责人进行了宣传教育,要求其诚信经营,保证食品安全,对消费者身体健康和生命安全负责。今后我局城东分局将加强对该店的监督管理,依法查处该店经营中的违法行为,保证食品安全和消费者合法权益。特此回复,谢谢。

以上单位,能主动关注网友留言,并及时调查处理和回复,大江网《百姓之声》栏目组表示感谢。

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

九江市:

九江永修九合中学附近加工作坊扰民

九江永修县江西国泰再生资源有限公司严重污染空气

南昌市:

南昌市青云谱区建设路旺中旺超市卫生脏乱不堪

南昌市青山湖区南大季季红店菜品里面有苍蝇

南昌红谷滩万达金街一楼天美汇鸡翅包饭虚假宣传

南昌万达金街肉蟹煲里有蟑螂 太恶心了

抚州市:

抚州乐安县杨柳山庄安置地路面何时才能修

乐安县增田镇聂家村不动产权证4年多还没办好

吉安市:

吉安光明小区乱搭乱建养鸡养鸭 霸占公共设施无人管

景德镇市:

景德镇昌江区吕蒙村天然气何时开通

宜春市:

宜春上高中医院不问清病人情况一直配药输液 没有医德

新余市:

新余渝水站前东路新华楼小区开发商占用公共资源出租盈利

鹰潭市:

鹰潭市龙虎山景区古越过街食品不卫生

网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心