新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(5月13日)

2019-05-14 10:24   编辑:廖栩   来源:大江网

        5月13日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文290余条,帖文主要反映了消费、教育、环境、交通等网友较为关注的民生问题。其中赣县区交通运输局、南昌市劳动监察局、南昌公交运输集团、南昌市红谷滩新区市场和质量监督管理局、梅江镇人民政府、南昌公交运输集团、中国电信新余分公司、庐山市运管分局、永修县城市管理局、九江市道路运输管理局城区分局、乐安县住房和城乡建设局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

一、1、网友反映:赣县王母渡坐班车到赣县县城为何1.2M小孩收取全票

       赣县区交通运输局回复:

2、网友反映:南昌智慧海派公司拖欠工资且不让辞职

       南昌市劳动监察局回复:智慧海派科技有限公司江西分公司于2019年5月13日出具情况说明和处理意见,表示本月员工总工资1000万左右,已垫付639人工资240万左右,对有困难的1479名员工已借支生活费67万左右,剩余的工资在本周五(2019年5月17日)前会全部发放完成。

3、网友反映:南昌176路公交车收班太早

       南昌公交运输集团回复:我司176路公交现已经将末班时间延伸到8:30。因176路公交现已有江西科技学院站,如再开通218路,两条公交将产生并线。因此,我司暂时不计划将218路延伸到江西科技学院站点。

4、网友反映:南昌万达金街肉蟹煲里有蟑螂 太恶心了

       南昌市红谷滩新区市场和质量监督管理局回复:我局于2019年5月8日10时对涉事的红谷滩新区肉煲蟹餐饮店进行监督检查。现场检查发现,该店操作区域地沟板孔隙大于6mm,现场无法提供蚊虫鼠害的消杀记录。我局执法人员当场下达《责令改正通知书》,并对该店负责人进行约谈。我局责令该店立即进行整顿,停止营业并进行蚊虫消杀,保证食品安全。

5、网友反映:宁都县梅江镇中山路宁都手套厂居民楼通道被占用 严重影响居民进出

       梅江镇人民政府回复:该房屋属原宁都手套厂厂房,该居民一直借住多年。房屋旁一处废旧房内堆放废旧塑料皮子多年,经太阳暴晒后造成气味难闻、臭气冲天,影响居民生活。通道堆放工程用的空压机,水管、桶等已基本搬移不会影响居民过路通道。经干部多次上户与物主沟通协调,该物主同意并会及时处理该杂乱物品。

6、网友反映:南昌212线路公交车莫让乘客焦急等

       南昌公交运输集团回复:因近期因昌南大道修路等因素,我司公交车辆在营运过程中经常造成大面积堵车现象,因此也会在一定程度上导致车辆断档。我司已于本月开始,在212路增加了两台车的运力,并每日增加了10班。目前,212路高峰段发3分钟/班。

7、网友反映:新余电信强制消费彩铃业务 客户不能取消每月3元服务费

       中国电信新余分公司回复:

一、月租费

住宅用户:市区18元/月,县及农村地区15元/月

非住宅用户:30元/月

二、通话费

本地网营业区内通话:首次三分钟0.20元,以后每分钟0.10元

本地网营业区间通话:0.20元/分钟

资费批复依据:赣邮【2001】局字 1 号、赣通局【2011】148号

2013年,江西电信响应国家“提速降费”号召,对宽带包年、e8、自主版及手机自主版套餐用户大幅下调固话资费,特推出固话“0+6”套餐,具体为:

月功能费6元,月租费0元,

本地主叫本地(元/分钟):前3分钟0.20元,以后每分钟0.10元

区间(元/分钟):0.20元/分钟,国内长途(元/分钟):0.25元/分钟

超值赠送:来电显示、七彩铃音

资费批复依据:赣通局【2013】37号

根据以上资费情况,用户办理的是固话“0+6”套餐,不存在任何捆绑消费的情况。

8、网友反映:九江庐山市客运站列车班次无故提前出发,造成乘客滞留,严重影响出行。

       庐山市运管分局回复:庐山市汽车站6时20分发班的车辆只有庐山市至九江的班线车辆,该条线路属于流水班,客满后就发班,日常十分钟左右发一班车。针对该乘客反映的情况,分局已责令该条线路的经营者必须确保最后一班车准时发班,同时要求汽车站最后一班车严格按照发班时间发班,未到时间不得发班。

9、网友反映:九江永修白莲广场小商品屋前空地搭少儿游乐场

       永修县城市管理局回复:县城管大队根据《九江市城市市容管理条例》有关规定,于2019年5月12日进行了取缔,已清除了安全隐患。

10、网友反映:九江汽车站窗口购买回都昌车票被强制买保险

       九江市道路运输管理局城区分局回复:

11、网友反映:抚州乐安翰林世家小区一下雨就路面积水

       乐安县住房和城乡建设局回复:我局组织相关人员到现场勘察了解,发现小区积水是由于部分业主装修,建筑垃圾淤积堵塞了下水管道入口,经开发商物业处理,堵塞部分已清理完毕。

12、网友反映:乐安县金域龙城小区房子墙面开裂 没人来处理!

       乐安县住房和城乡建设局回复:我局组织人员现场勘查后发现业主丁春英的房屋位于金域龙城13号楼3单元601室,于2013年签订购房合同,该房屋位于该栋楼最顶层。网友反映的外墙漏水是由于业主使用不当造成外阳台落水管阻塞,外阳台长时间积水,从而导致水慢慢渗透到内墙造成内墙角粉刷脱落和发霉,我们督促开发单位和物业公司与业主沟通及时解决。

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌市:

高新开发区火炬五路地铁整晚施工严重扰民

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心