新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(7月10日)

2019-07-11 03:44   编辑:王夫明   来源:大江网

      7月10日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文220余条,帖文主要反映了交通、房产、教育等网友较为关注的民生问题。其中安远县教科体局临川区房管局丰城市住建局、 遂川县双桥乡人民政府南昌市公安局交通管理局西湖大队安福县城市管理局网络发言人等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

一、1、网友反映:赣州安远县多所学校暑假补课 
       安远县教科体局回复:安远县青少年活动中心所开展的暑期、双休日兴趣特长培训工作经县财政、教科体局和物价部门审核审批,并在安远县发展和改革委员会备案,青少年活动中心在城区学校设立活动基地开展的兴趣特长培训班,完全坚持学生自愿的原则,而非统一组织学生集体的上新课补旧课的补课行为。

根据《江西省彩票公益金支持建设青少年学生校外活动场所管理办法》第三章第十四条款“青少年学生校外活动场所可依托基础设施较好的中心学校和其他社会资源,建立街道(社区)或乡镇(村)中小学生校外活动站(点),发挥社区和农村校外活动场所贴近基层、就近就便的优势,与所在地学校密切配合,组织开展各种娱乐、文体、科技和公益服务活动,积极为社区和社会主义新农村建设服务,为创造学习型社会做出贡献”。因此,青少年活动中心在城区学校设立活动基地,针对留守儿童多的现象,只为有意愿参加兴趣特长培训和社会实践活动需要的家长、学生提供相关活动。各基地学校的课程设置须经青少年活动中心审核,并报教育科技体育局审批,只允许开设语言类思维训练、科技类、音体美等各类兴趣特长培训和素质拓展活动。

根据调查情况,由青少年活动中心组织,各城区基地学校开展的科技类、音体美等兴趣特长培训和素质拓展活动,并非网友所说的暑假补课行为。

2、网友反映:关于抚州临川购买康桥帝景迟迟不交房 
       临川区房管局回复:经房管部门调查,该楼盘工程项目没有达到验收标准,不具备交房条件,开发企业最终承诺2019年8月交房。鉴于这种情况,我们认为,信访人应当按照双方签定的买卖合同《违约条款》执行,对违约交房的一方追讨违约金,如开发公司不履行本合同,信访人可依法向人民法院起诉。

3、网友反映:丰城2016年购置首套住房补贴发放时间久 审核慢 

       丰城市住建局回复: 一、按照丰府办抄字【2015】125号和丰府办抄字【2016】214号文件及相关文件要求,在2014年10月1日-2016年9月30日期间购买的新建商品房可以享受退契税的政策。在2016年10月1日-2017年5月31日购买的新建商品房可以享受购房补贴的政策。 二、购房补贴审核流程: 1.业主提供审核资料给企业,由开发企业统一提交申请。审核资料:购房合同、购房首付款凭证、银行放款证明、完税证明、不动产发票、户籍证明、建设银行银行卡等。 2.开发企业提交审核资料给审核小组(财政局、税务局、住建局)审核。 3.审核完成后由财政局汇总名单统一上报市政府审批。 4.市政府审批后财政局拨款到住建局。 5.最后由住建局将补贴款发放给申请业主。 三、根据你反映的情况,如你的购房符合以上情况就可以享受相应的契税和购房补贴。审核契税和购房补贴的资料需开发企业提供,发放补贴的时间是以开发企业提供审核资料的时间为准,开发企业整理审核资料有时会时间比较长。 该网友如您还有疑问可以拔打电话07956609232咨询或者到住建局903现场咨询办理。

4、网友反映:吉安遂川:我们村的自来水已经交费两三年了仍存在饮水困难 
       遂川县双桥乡人民政府回复:双桥乡潭溪村辖14个村民小组,514户,2041人,属“十三五”重点贫困村,潭溪村安全饮水工程于2017年通过扶贫项目资金实施,计划总投资187.2万元,其中扶贫资金117万元,其余资金由乡村自筹解决。2017年通过公开招投标由吉青建设有限公司承建农饮水工程,该工程于2017年10月底主体完工。由于潭溪村地域面广,全村主干道十多公里,因自筹资金未向农户筹资,通组、入户管道资金不足,难以覆盖全村农户。2017年通过村民代表大会决议,有安装需求的农户自行缴交100元给安装工人,用于安装工人工资(自来水表1个,阀门1个,入户管道18米由乡政府免费提供),自来水安装至农户门口,其他未收任何费用。由于通组管道缺乏,2018年通过争取县水利局4000米管道,用于完善通组管道。至目前为止,管道全部覆盖村小组,有430余户农户用上自来水,由于缺少入户管道,尚有80余户未安装自来水(但农户都已接山泉水管道,饮用山泉水)。目前,乡村仍在多方争取资金,计划在2019年年底对农户全面完成自来水安装。

5、网友反映:关于优化南昌市西湖区金盘西路“断头路”的建议
       南昌市公安局交通管理局西湖大队回复:感谢您对道路交通管理工作的支持与理解。为配合地铁四号线丁公路南站和丁公路北站站点施工,经上级部门同意和对外公告,故对丁公路采取了相应了交通管制措施。根据您反映的问题,请您从广场东路驶入金盘西路通行,对您提及的相关建议,南昌市公安局交通管理局西湖大队将及时向上级部门报告。同时,呼吁各位驾驶员严格遵守道路交通法律法规,安全文明出行。
6、网友反映:安福县西一路违章搭建行为屡禁不止 
       安福县城市管理局网络发言人回复:您反映的相关情况收悉,我局立即安排工作人员展开调查,经现场勘察,该住户在自家院内搭建阳光玻璃棚,违反了《中华人民共和国城乡规划法》的规定,工作人员已责令搭建事主限期拆除。后期,我局将持续关注,督促落实,切实取缔违章搭建。

7、网友反映:上饶广丰康桥中学违规补课 
       广丰区教体局回复:接贵栏目转办群众反映上饶市广丰区康桥中学暑期违规补课问题的信访件后,我局非常重视,迅速组成了调查组进行了调查,现将有关情况汇报如下:

经查,广丰区康桥中学是一所民办的高中学校,该校现有教师80名,学生2200名,新高三年级(高二升高三)有16个班。2019年7月8日,调查组到康桥中学进行实地调查,通过访谈分管新高三(高二升高三)年级的副校长和部分学生,发现该校在遵循学生自愿、不得收费的原则下,新高三实验部3个班定于7月8日-7月27日(中间休息两天)进行补课,实际补课18天。未发现该校其他年级进行补课现象。

综上所述,群众反映该问题查无实据,调查组责令学校严格遵守上级有关部门的规定。我局已由督查室、人事股、教育股组成两个督查组,对全区公民办中小学违规补课进行明查暗访,同时向社会公布了举报电话(0793-2623227)。我局将坚持有举必查、查处必严,对查实违反禁令的,将按有关规定严肃处理。

      二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:
南昌市:
南昌高新大道小区楼顶违建饲养鸽子和鸡
南昌青山湖区解放西路占道经营烧烤店何时休
南昌市医保卡为啥在南昌县妇幼保健院不能挂号

吉安市:
吉安县立中学暑假期间补课提前开学

万安县瓦屋圆盘针对电动车摩托车整制不合理 

抚州市:
抚州乐安二中学校所在领导带头暑期有偿补课

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心