新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(8月12日)

2019-08-13 11:25   编辑:张伟   来源:百姓之声

  8月12日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文270余条,帖文主要反映了消费、房产、环境、教育、违建。等网友较为关注的民生问题。其中庐山执法局景区综合执法局、乐安县供水公司、安福县城市管理局网络发言人、上顿渡镇人民政府、婺源县城市管理局、庐山市人社局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  一、1、网友反映:庐山牯岭镇上黑车当道

  庐山执法局景区综合执法局回复:

  2、网友反映:抚州市乐安县自来水公司停水不通知

   乐安县供水公司回复:

  3、网友反映:安福县水岸雅居三栋有人搭建鸽棚养鸽子

   安福县城市管理局网络发言人回复:

  您好!

  收到您反映的问题后,我局立即安排工作人员到现场调查处理,经工作人员说教劝导,该户主已将鸽棚自行拆除。

  感谢您对城市管理工作的关注与理解。

  4、网友反映:安福县城该处路灯仍在一直亮通宵

  安福县城市管理局网络发言人回复:

  您好!

  您反映的的情况及相关建议收悉,我局已安排工作人员对该路段路灯控制箱亮息时间进行了调整。因该路段系人流车流相对密集路段,为方便过往行人和车辆以及环卫工人凌晨清扫作业,目前该路段路灯夜间亮息时间调整为:夜间12点00分关闭,凌晨3点30分开启。如对您的生活习惯有所影响,敬请谅解,建议您夜间休息时房间拉好窗帘。

  感谢您对城市管理工作的支持与理解。

  5、网友反映:抚州临川一品世家村民垃圾乱丢

   上顿渡镇人民政府回复:

  您好,您反映的抚州市临川区一品世家村民垃圾乱丢问题已获悉。现回复如下:

  环境卫生整治是我镇所有工作中重中之重的,镇党委、政府一直高度重视,从未松懈。近日,为全力以赴创建国家卫生城市,我镇已经全面启动辖区内社区、城中(郊)村环境卫生综合整治工作,重点解决群众身边的“脏、乱、差”问题,切实提高群众对美好环境追求的满意度。经核实,临川一品世家小区五栋后面确实堆放了许多杂物,杂物是居住在附件的章舍村民放置的东西。经现场了解,由于此处位置很隐蔽,属于垃圾死角,不易发现,前期环境卫生整治时未处理到位。经镇、村干部合力,已将此处杂物处理干净。下一步,我镇将举一反三,针对类似死角进行整治。

  如有其它疑问,可咨询上顿渡镇人民政府,联系电话:13970425552。

  感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

  6、网友反映:上饶婺源县文化广场秩序很乱

   婺源县城市管理局回复:

  已派执法人员针对反映内容开展整治工作,确保整治后周边良好的市容环境秩序。

  7、网友反映:庐山市南康镇星光大道云龙制衣厂农民工工资拖欠

  庐山市人社局回复:

  网友您好!根据您反映的情况,庐山市劳动监察局于2019年8月1日到市市场监督管理局调查星子县云龙制衣厂信息。经核实,该企业已注销。依据《江西省劳动保障监察条例》第二条规定:在本省行政区域内,对企业、个体经济组织、民办非企业单位(以下统称用人单位)以及职业介绍机构实施劳动保障监察,适用本条例。因该企业已注销,建议您就反映的情况向人民法院提起诉讼。

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  反映问题过后余干交警一个多月还没有纠正

  安福人上武功山、羊狮幕也要门票

  安福中学订购校服不规范

  安福县文苑路垃圾中转站严重影响市容市貌、周边居民身心健康以及学生出行安全

  安福县蒙岗路一号违章建筑未拆除

  南昌安义县绿地广场大量k歌摊点 噪音严重扰民

  九江永修县星火小区门面五昌烧烤、炸鸡店油烟味太重

  抚州市乐安县自来水公司停水不通知

  关于安福泸水左岸小区旁福楼餐饮环境污染的投诉

  南昌东湖区金阳光大厦A座四楼屋顶违章施工

  南昌某出租车绕路且未及时归还遗落物品

  关于升级改造南昌公交站台的建议

  赣州南康家具雕花厂拖欠工人工资

  南昌红谷滩新区卫东花园三期门口货车违规停车违规卸货

  安福县城南广场广场舞的噪音扰民

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心