新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(9月3日)

2019-09-04 03:13   编辑:廖栩   来源:百姓之声

       9月3日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文140余条,帖文主要反映了交通、违章搭建、消费维权等网友较为关注的民生问题。其中西湖区城市管理行政执法桃花中队、华东交通大学校长办公室、南昌市西湖区市场监督管理局、洪城一卡通、红谷滩交警大队、赣州市道路运输管理局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       一、1、网友反映:西湖区业主拿不出任何手续在公用露台违章搭建

       西湖区城市管理行政执法桃花中队回复:因业主一直提供不了相关手续,现已经拆除。

       2、网友反映:南昌华东交大老师把宿舍违章加大变成店面出租

       华东交通大学校长办公室回复:收到投诉后,学校非常重视,校环境卫生整治领导小组于8月28日、29日,先后与奶茶店主和出租户说明理由,耐心做好工作,并得到了店主和出租户的理解与支持。8月30日上午,经开区城管人员到现场执法,将阳台位置的违章搭建拆除,我校后勤保障中心将安排人员做好后续现场清理工作。

       3、网友反映:南昌西湖区云锦路季季红火锅苍蝇头发成常态卫生乱象令人作呕

       南昌市西湖区市场监督管理局回复:被投诉方西湖区季季红火锅万达店进行了书面回复,具体如下:一、针对于顾客投诉的餐具不消毒:本餐厅所有餐具都是经过高温消毒才能使用到顾客餐桌上的。二、针对于顾客投诉的从业人员无证上岗:本餐厅所有从业人员都是持证上岗的,由于挂在身上会有油,所以是餐厅内部统一保管。(我们是先办证后上岗的一个流程)三、针对于顾客投诉的员工穿戴不整齐:本餐厅所有员工都是统一着季季红工服佩戴微笑口罩/工号上岗的。四、针对于顾客投诉的员工徒手操作:后堂员工都是统一着季季红工服佩戴一次性口罩/手套和帽子才能进入操作间。桃花分局工作人员到被投诉方西湖区季季红火锅万达店现场检查也未发现投诉所指问题。

       4、网友反映:南昌洪城一卡通公交卡为何不能退押金?

       洪城一卡通回复:亲爱的网友,您好,自2019年1月1日起,洪城一卡通普通记名卡取消服务费收费,调整为可退押金的卡押金模式,普通记名卡收费取消后,洪城一卡通继续给客户提供便捷的卡片服务。退卡具体办理流程:1、普通记名卡可退卡,非记名卡、非押金类、纪念卡类卡片不能办理退卡业务,用户退卡时请出示办理业务时提供的有效身份证原件及复印件。2、用户办理退卡需保持卡片外观完好,卡片图案清晰,设备可读取卡片信息,无物理损坏(打孔、断裂、破损、折痕、卡片不平整、弯曲、变形、浸泡、腐蚀、高温损坏、表面有粘贴物或其它附着物)。3、用户请在办理退卡申请手续时由洪城一卡通回收卡片,现场领取卡押金,洪城一卡通客服自办网点均可办理。您所购买的异形卡属于定制化纪念卡,是不能办理退卡的。

       5、网友反映:红谷滩交警明明是地下车库通道的机动车道你们给封了 硬说是非机动车道

       红谷滩交警大队回复:您好!您反映的该缺口,目前是不通机动车的,只允许非机动车、行人通过。我队为了防止机动车停在人行道地面上,在此安装了护栏。如以后这个门通机动车后,将会拆除护栏。

       6、网友反映:赣州兴国县乡镇班车分配不公平

       赣州市道路运输管理局回复:您好!您反映“我县乡镇班车分配不公平”问题后,我市运管部门立即组织工作人员对所涉及杰村乡里丰村的农村客运线路进行实地踏看,并对相关客运企业进行了调查核实,现将有关情况回复如下:一、所涉农村客运企业为兴国县客家旅游有限公司,线路为“县城至杰村乡增田村”,每日往返4班次,客车途径里丰村时间为:7:40、8:10、9:40、10:10、13:40、14:00,因里丰村候车亭距离里丰村委会约500米,使得部分长期不在家的村民不了解乘车地点,造成出行困难,我市运管部门已督促客运企业做好相关服务工作,将乘车地点、时间张贴在村委会告知出行群众。二、经实地踏看线路,里丰村上丰龙村小组等地的通村道路没有达到开行农村客运班线通行条件,路面狭窄、弯多、坡陡、遇天气条件差时易塌方,存在较大安全隐患。待道路通行条件改善,兴国县运管部门将会同县交警、安监、公路部门对通村道路的通行条件进行联合审查合格后,再予以开行到通村道路班线。

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

安福县寮塘小学距离G220国道12米 人流和车流交织 安全隐患随时存在

九江彭泽县龙城国际购房无证

濂溪区一中强制所有学生在食堂用餐

南昌九龙湖公交出行难

吉安森菱实业有限公司长期拖欠员工社保

新余高新三小强制交学校延时费

南昌火炬六路上机动车长年违法停车

南昌市新建区幸福里小区餐饮店厨房油烟乱排

九江彭泽县龙城国际小区十年无房产证

南昌樟树林文化公园7栋102宠物店违章搭建

银联商务股份有限公司江西分公司拖欠薪资不发

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心