新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(9月4日)

2019-09-05 10:25   编辑:廖栩   来源:百姓之声

  9月4日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文160余条,帖文主要反映了教育、城建、交通等网友较为关注的民生问题。其中玉山县教育体育局、梅江镇人民政府、吉州区教体局、南昌市八一中学、南昌轨道运输集团、乐安县教体局、荆公路街道办事处、乐安县城市管理局、江西技师学院上高分校等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  一、1、网友反映:玉山小孩到了上学年龄却没有就近学校入学

       玉山县教育体育局回复:根据《玉山县2019年城区公办义务教育学校招生办法》玉办字【2019】106号文件精神,以房产作为入学依据的,需提供住宅房产证或不动产证[房产已抵押的需提供住建局或县不动产登记中心的房产信息查档证明;2019年4月30日前已入住但没有房产证的既成事实购房需提供购房合同和购房发票及住建局备案记录;2019年4月30日前已入住但没有房产证的既成事实建房需提供由学校、社区共同审核后出具的核查表]。车库、商业用房、公租房、廉租房不作为入学依据。因此,你所反映的“学区房”属期房,还未交付使用,也没有实际入住,故不符合城区义务教育学校入学条件,但可以在户籍所在地就近入学。如有疑议,可以电话咨询玉山县教体局教育股:0793-2561282。

       2、网友反映:宁都县梅江镇居民区是否能养鸡?

       梅江镇人民政府回复:经调查中山北路老电影公司宿舍旁确实有居民养鸡,对环境产生不利影响;该区域因棚户区改造拆除老房后,一些残土等未及时清理影响周边环境。根据城市管理规定居民区是不能养鸡的,镇、居干部核实情况后,联系上养鸡居民,告知其已违反城市管理规定;经过干部与养鸡居民沟通协调,该居民已认识到了错误,并答应近期会处理好在养的鸡,表示今后不会再养鸡了。该区域老房拆除后环境问题,涉及到棚改区统一规划、建设等问题,我们已向相关部门反映。下一步,我镇将持续关注,督促养鸡户履行承诺;如劝阻无效,将请求公安、城管、环保等联合执法。

       3、网友反映:转入新学校吉安市田侯路小学学生无课本上课

       吉州区教体局回复:吉州区教科书征订均是根据上学年在校生数由新华书店提前统一征订下一学期的用量,转入学生的教材原则上由原转出学校发放。吉州区田侯路小学2019年秋季教科书是根据2019年春季在校学生数由新华书店提前统一征订。因转入学生数不确定,新华书店会统一调配教科书,配齐了各校学生,不存在转入生不配发的情况。谢谢您对教育事业的关心和支持!

       4、网友反映:南昌八一中学37℃以上仍然违规补课

       南昌市八一中学回复:我校严格遵照省教育厅和市教育局等上级部门相关文件精神,新高三年级暑假补课安排已报备南昌市教育局。我校高三暑假补课坚持自愿原则,学生如有其它活动安排,可以不参加。考虑到暑假天气炎热,为避开下午高温酷暑,补课期间所有班级下午均不上课,学生统一在家休息,补课只补上午半天,分两阶段进行,第一阶段补课已顺利结束,现进入第二阶段补课。两个阶段计划补课累计18.5天,未超过规定时间。为保障高三暑假补课顺利进行,补课前我校总务处已对各班教室空调进行排查,各班空调工作正常。中途有两个班空调不够制冷,一发现就及时更换了教室。补课期间学校密切跟踪中央气象台每天的天气预报,并早已决定气温一旦超过37度,立即停课,一切以生为本。

       5、网友反映:南昌地铁自动售票机无法识别新版人民币市民出行不方便

       南昌轨道运输集团回复:目前,地铁售票系统处于升级测试阶段,系统升级后可提供新版人民币的购票服务。测试期间,建议乘客使用旧版人民币进行购票。

       6、网友反映:抚州市乐安县第一中学不顾学生健康,让学生搬进刚装修完的教学楼上课

       乐安县教体局回复:

       7、网友反映:抚州市临川区具庆巷3号房子多处漏水

       荆公路街道办事处回复:我街办接到信访件后,立即上户了解实际情况。该冷凝塔位于商品住宅的第四层,工作人员找到设备所属振宇公司物业负责人张经理,通过与其多次交涉,该设备于2019年8月30日开始拆除。目前主体已拆除,但因拆除工程楼层较高,操作难度大,耗费时间长,全部拆除预计还需要7天左右时间。如有其它疑问,可咨询荆公路街办人大副主任黎美如,联系方式:13970439800;五皇殿社区邓红英,联系电话:13879482996。感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

       8、网友反映:乐安县名都广场华莱士油烟扰民

       乐安县城市管理局回复:据了解,该店之前由于未按要求安装油烟净化器,造成油烟污染,附近居民向该经营户反映后,该经营户就及时安装了油烟净化器。我局执法人员在现场查看过程中,该店确实已按照相关城市管理规定,安装了油烟空气净化设备,并在日常的经营过程中按照要求使用,在油烟排放口并未发现有油烟排放出来,所排放出来的油烟呈水滴状,现不存在油烟直排污染环境情况。

       9、网友反映:江西技师学院上高分校每人每年收200的空调使用费合理吗?

       江西技师学院上高分校回复:

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌县洪州学校强制要求家长必须一次性订5套校服

吉安市青原区城北学校每个班80多个学生

上饶玉山冰溪小学老师强迫学生补课

彭泽县业主购房无房产证

南昌小学生在校吃饭必须绑定银行卡

新余九年义务教育怎么还要收费

安福县平都镇停车难

多次反映安福国光对面算命摊占行人通道摆摊

上饶铅山二中英语老师教学水平低下不负责 初三学子期盼换老师

上饶铅山县河口镇狮江大道80号老水利局宿舍成屠宰场臭气熏天

南昌新建区举报遮挡车号牌的违法行为

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心