新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每周简报(9月2日-9月8日)

2019-09-09 04:40   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  9月2日-9月8日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文1700余条。本周收录贴文主要反映了教育、消费维权、交通、房产等网友较为关注的民生问题。

  一、其中彭泽县城市管理局鄱阳县乐丰镇中学九江长运共青公交公司西湖区城市管理行政执法桃花中队赣州市道路运输管理局梅江镇人民政府吉州区教体局华东交通大学校长办公室洪城一卡通等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:彭泽朝阳新区市场摊位费收费不合理、关于彭泽朝阳新区市场摊位租赁收费不合理的情况反映

      彭泽县城市管理局回复:2019年8月28日,网民幸福生活在百姓之声上发贴《彭泽县朝阳新区市场摊位费收费不合理》反映相关情况,收到该舆情后,我局高度重视,立即组织相关部门开展调查,现将有关情况回复如下:一、针对网民反映彭泽县朝阳新区市场摊位费收费不合理,经调查核实具体情况如下:1、为彻底改变我县农贸市场脏、乱、差现象,经县委、县政府批准后对城区范围内所有农贸市场均按商务部标准化市场进行升级改造,达到三星级标准。其中朝阳市场投资500多万元进行升级改造,于2019年6月25日正式投入运行。2、城管局市场服务中心将朝阳农贸市场运营前市场内部摊位费的底价向经营户发出通知并进行公示、公告。根据招租文件要求,经营户可通过抽签或竟价的方式获得摊位当年的使用权。在市场摊位出租过程中,由于朝阳市场1-4号摊位地段位置较好,问题反应人冯其祥与市场经营户朱芳香为获得该地段摊位使用权发生争议,提出要求希望通过竞价的方式取得摊位。为合理有序管理摊位,解决经营户争议,经市场服务中心沟通和协商,同意采纳他们提出的意见,决定将朝阳农贸市场1-4号摊位以竟价方式对外招租,同时对有两人或两人以上需要同一摊位的,也采取竞价的方式招租。3、朝阳市场1-4号摊位通过竟价,冯其祥与朱芳香分别获得的2号、3号和1号、4号各两个摊位(其中每个摊位含公摊面积均为30.078㎡左右),竟价前每6个月的每间摊位出租费(含物业管理费)为3500元,通过竞价后每6个月的每间摊位费(含物业费)为5400元。竟价前摊位出租底价是按15元/㎡/月计算,物业管理费是按4.4元/㎡/月计算的。二、根据情况调查,该网友反应问题与实际情况不符并且有出入。感谢网友和市民对城市管理工作的理解、支持和监督,我局将针对城市管理工作及内部制度加强监管,为不断提升城市形象及强化队伍建设不懈努力。

       2、网友反映:鄱阳被限制的营养餐

       鄱阳县乐丰镇中学回复:关于网友反映鄱阳县乐丰中学限制营养餐问题回复如下:        鄱阳县乐丰中学是安上级规定于九月一号开学。关于营养餐是从九月二号开始,本学期共供餐95天(餐),每餐收2.5元,共收了237.5元。另外学生早餐,晚餐是自已用卡(充了钱)消费,吃多少消费多少。学生中午营养午餐是不需要用卡的,学生用餐是以班级为单位进行的,且由校领导班主任陪餐。

       3、网友反映:共青城市:德安到共青往返,城际公交中途拒绝老年人上车,招呼站不停车问题

       九江长运共青公交公司回复:收到该投诉后,我公司高度重视,立即对所有驾驶该线路的驾驶员进行面对面教育,要求所有驾驶员一律按照公司驾驶规定行驶,到站即停,并且不得有挤兑免费乘车人员的不文明语言,要耐心服务,以后还有这种行为收到一起直接下车学习,也请投诉人进行监督,如还有此行为,可直接与我公司联系,联系电话:0792-4357167

       4、网友反映:吉安市吉州区北京大学井冈山实验学校幼儿园预收学费幼儿转学不退

       吉州区教体局回复:家长您好,您反映的情况已收悉。据了解,吉安市吉州区北京大学井冈山实验学校幼儿部负责人表示,预交了学位定金而不来就读,费用将全额退回,不存在交了不退的现象。对于您反映的问题校方将认真调查,发现违规现象将严肃处理。请您带好缴费票据到学校招生办办理退费手续,联系电话:0796-7199088,0796-7199099。

       5、网友反映:西湖区业主拿不出任何手续在公用露台违章搭建

       西湖区城市管理行政执法桃花中队回复:因业主一直提供不了相关手续,现已经拆除。

       6、网友反映:南昌华东交大老师把宿舍违章加大变成店面出租

       华东交通大学校长办公室回复:收到投诉后,学校非常重视,校环境卫生整治领导小组于8月28日、29日,先后与奶茶店主和出租户说明理由,耐心做好工作,并得到了店主和出租户的理解与支持。8月30日上午,经开区城管人员到现场执法,将阳台位置的违章搭建拆除,我校后勤保障中心将安排人员做好后续现场清理工作。真诚感谢广大师生和社会人士对我校提出的宝贵意见和建议!

       7、网友反映:南昌西湖区云锦路季季红火锅苍蝇头发成常态卫生乱象令人作呕

       南昌市西湖区市场监督管理局回复:我局于2019年8月23日收到您的《南昌西湖区云锦路季季红火锅苍蝇头发成常态卫生乱象令人作呕》网帖后,转办至辖区桃花分局,现将其调查处理情况答复如下:被投诉方西湖区季季红火锅万达店进行了书面回复,具体如下: 一、针对于顾客投诉的餐具不消毒:本餐厅所有餐具都是经过高温消毒才能使用到顾客餐桌上的。二、针对于顾客投诉的从业人员无证上岗:本餐厅所有从业人员都是持证上岗的,由于挂在身上会有油,所以是餐厅内部统一保管。(我们是先办证后上岗的一个流程)三、针对于顾客投诉的员工穿戴不整齐:本餐厅所有员工都是统一着季季红工服佩戴微笑口罩/工号上岗的。四、针对于顾客投诉的员工徒手操作:后堂员工都是统一着季季红工服佩戴一次性口罩/手套和帽子才能进入操作间。 桃花分局工作人员到被投诉方西湖区季季红火锅万达店现场检查也未发现投诉所指问题。特此答复

       8、网友反映:南昌洪城一卡通公交卡为何不能退押金?

       洪城一卡通回复:亲爱的网友,您好,自2019年1月1日起,洪城一卡通普通记名卡取消服务费收费,调整为可退押金的卡押金模式,普通记名卡收费取消后,洪城一卡通继续给客户提供便捷的卡片服务。退卡具体办理流程:1、普通记名卡可退卡,非记名卡、非押金类、纪念卡类卡片不能办理退卡业务,用户退卡时请出示办理业务时提供的有效身份证原件及复印件。2、用户办理退卡需保持卡片外观完好,卡片图案清晰,设备可读取卡片信息,无物理损坏(打孔、断裂、破损、折痕、卡片不平整、弯曲、变形、浸泡、腐蚀、高温损坏、表面有粘贴物或其它附着物)。3、用户请在办理退卡申请手续时由洪城一卡通回收卡片,现场领取卡押金,洪城一卡通客服自办网点均可办理。您所购买的异形卡属于定制化纪念卡,是不能办理退卡的。

       9、网友反映:红谷滩交警明明是地下车库通道的机动车道你们给封了 硬说是非机动车道

       红谷滩交警大队回复:您好!您反映的该缺口,目前是不通机动车的,只允许非机动车、行人通过。我队为了防止机动车停在人行道地面上,在此安装了护栏。如以后这个门通机动车后,将会拆除护栏。

       10、网友反映:赣州兴国县乡镇班车分配不公平

       赣州市道路运输管理局回复:您好!您反映“我县乡镇班车分配不公平”问题后,我市运管部门立即组织工作人员对所涉及杰村乡里丰村的农村客运线路进行实地踏看,并对相关客运企业进行了调查核实,现将有关情况回复如下:一、所涉农村客运企业为兴国县客家旅游有限公司,线路为“县城至杰村乡增田村”,每日往返4班次,客车途径里丰村时间为:7:40、8:10、9:40、10:10、13:40、14:00,因里丰村候车亭距离里丰村委会约500米,使得部分长期不在家的村民不了解乘车地点,造成出行困难,我市运管部门已督促客运企业做好相关服务工作,将乘车地点、时间张贴在村委会告知出行群众。二、经实地踏看线路,里丰村上丰龙村小组等地的通村道路没有达到开行农村客运班线通行条件,路面狭窄、弯多、坡陡、遇天气条件差时易塌方,存在较大安全隐患。待道路通行条件改善,兴国县运管部门将会同县交警、安监、公路部门对通村道路的通行条件进行联合审查合格后,再予以开行到通村道路班线。

       11、网友反映:玉山小孩到了上学年龄却没有就近学校入学

       玉山县教育体育局回复:关于你所反映的问题,经我局派员调查核实,现将相关情况回复如下:根据《玉山县2019年城区公办义务教育学校招生办法》玉办字【2019】106号文件精神,以房产作为入学依据的,需提供住宅房产证或不动产证[房产已抵押的需提供住建局或县不动产登记中心的房产信息查档证明;2019年4月30日前已入住但没有房产证的既成事实购房需提供购房合同和购房发票及住建局备案记录;2019年4月30日前已入住但没有房产证的既成事实建房需提供由学校、社区共同审核后出具的核查表]。车库、商业用房、公租房、廉租房不作为入学依据。因此,你所反映的“学区房”属期房,还未交付使用,也没有实际入住,故不符合城区义务教育学校入学条件,但可以在户籍所在地就近入学。如有疑议,可以电话咨询玉山县教体局教育股:0793-2561282。

       12、网友反映:宁都县梅江镇居民区是否能养鸡?

       梅江镇人民政府回复:我镇接到网友“有困难找警察”反映的情况后,镇居干部前往调查,现回复如下:经调查中山北路老电影公司宿舍旁确实有居民养鸡,对环境产生不利影响;该区域因棚户区改造拆除老房后,一些残土等未及时清理影响周边环境。根据城市管理规定居民区是不能养鸡的,镇、居干部核实情况后,联系上养鸡居民,告知其已违反城市管理规定;经过干部与养鸡居民沟通协调,该居民已认识到了错误,并答应近期会处理好在养的鸡,表示今后不会再养鸡了。该区域老房拆除后环境问题,涉及到棚改区统一规划、建设等问题,我们已向相关部门反映。下一步,我镇将持续关注,督促养鸡户履行承诺;如劝阻无效,将请求公安、城管、环保等联合执法。

       13、网友反映:转入新学校吉安市田侯路小学学生无课本上课

       吉州区教体局回复:您好!吉州区教科书征订均是根据上学年在校生数由新华书店提前统一征订下一学期的用量,转入学生的教材原则上由原转出学校发放。吉州区田侯路小学2019年秋季教科书是根据2019年春季在校学生数由新华书店提前统一征订。因转入学生数不确定,新华书店会统一调配教科书,配齐了各校学生,不存在转入生不配发的情况。谢谢您对教育事业的关心和支持!

       14、网友反映:南昌八一中学37℃以上仍然违规补课

       南昌市八一中学回复:我校严格遵照省教育厅和市教育局等上级部门相关文件精神,新高三年级暑假补课安排已报备南昌市教育局。我校高三暑假补课坚持自愿原则,学生如有其它活动安排,可以不参加。考虑到暑假天气炎热,为避开下午高温酷暑,补课期间所有班级下午均不上课,学生统一在家休息,补课只补上午半天,分两阶段进行,第一阶段补课已顺利结束,现进入第二阶段补课。两个阶段计划补课累计18.5天,未超过规定时间。为保障高三暑假补课顺利进行,补课前我校总务处已对各班教室空调进行排查,各班空调工作正常。中途有两个班空调不够制冷,一发现就及时更换了教室。补课期间学校密切跟踪中央气象台每天的天气预报,并早已决定气温一旦超过37°C,立即停课,一切以生为本。

       15、网友反映:南昌地铁自动售票机无法识别新版人民币市民出行不方便

       南昌轨道运输集团回复:目前,地铁售票系统处于升级测试阶段,系统升级后可提供新版人民币的购票服务。测试期间,建议乘客使用旧版人民币进行购票。

以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

抚州市乐安县第一中学不顾学生健康,让学生搬进刚装修完的教学楼上课

抚州市临川区具庆巷3号房子多处漏水,

乐安县名都广场华莱士油烟扰民

江西技师学院上高分校每人每年收200的空调使用费合理吗?

南昌进贤青岚湖景房产证迟迟无法办理

上饶婺源县许村镇中心幼儿园违规使用校车

抚州乐安县一中不顾学生的身体健康,要求学生搬进刚建成教学楼上课。

南昌经开区加油站旁工业用房违规改做酒店

抚州市临川区康桥帝璟小区虚假宣传 欺骗业主

南昌公交224路为什么还要单向绕圈行驶?

新余九年义务教育怎么还要收费

南昌火炬六路上机动车长年违法停车

抚州金溪客运站不足120公分儿童被要求买全票

乐安县湖坪乡没有校车

都昌县城滨水西区公交班次太少了

安福县平都镇停车难

安福县寮塘小学距离G220国道12米 人流和车流交织 安全隐患随时存在

乐安县分配学生读中学有灰色利益交易

上饶婺源县许村镇中心幼儿园违规使用校车

庐山市九年免费义务教育交千元报名费

新余九年义务教育怎么还要收费

南昌出租车司机收取醉酒乘客朋友百元钞后再次要求乘客付费

建议119路延伸至安义公交枢纽站发车

南昌233路公交车在岭北五路公交车站台的路线牌放反了

南昌九龙湖公交出行难

急盼九龙湖能增添公交线路方便小孩上下学

安远县中央公园高房价高收费小区沦为低配置小区

宜春市袁州区柏木乡所辖下的中小学乱收费

新余工伤保险待遇

湾里区洪恒山庄自来水这一年都是牛奶水

瑞昌市名门世家小区业主停车难 物业封锁车位不让用

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌地铁大厦3号站点何时开通

抚州市临川区龙溪镇初级中学违规补课

南城县老师在群里面要求买七彩课堂 又是指定到文荟书店购买

乐安县湖坪乡没有校车

安福九年义务教育是否有乱收费

庐山市教育局置政策法规于不顾乱收费

关于青山湖区南京东路黎蒿腊肉店长期违停占道的意见

庐山市学校这样的收费真的合理吗?

咨询庐山市一小课后托管政策

九江职业技术学院强制学生住校

广丰一中违规收费

九江彭泽县定山中学分班不公

九江彭泽县龙城国际购房无证

濂溪区一中强制所有学生在食堂用餐

吉安森菱实业有限公司长期拖欠员工社保

新余高新三小强制交学校延时费

南昌市新建区幸福里小区餐饮店厨房油烟乱排

九江彭泽县龙城国际小区十年无房产证

南昌樟树林文化公园7栋102宠物店违章搭建

银联商务股份有限公司江西分公司拖欠薪资不发

南昌县洪州学校强制要求家长必须一次性订5套校服

吉安市青原区城北学校每个班80多个学生

上饶玉山冰溪小学老师强迫学生补课

彭泽县业主购房无房产证

南昌小学生在校吃饭必须绑定银行卡

多次反映安福国光对面算命摊占行人通道摆摊

上饶铅山二中英语老师教学水平低下不负责 初三学子期盼换老师

上饶铅山县河口镇狮江大道80号老水利局宿舍成屠宰场臭气熏天

南昌新建区举报遮挡车号牌的违法行为

江西技师学院以不发毕业证要挟学生,不允许学生自己找实习单位

安福工程施工造成尘土飞扬没人管

彭泽县龙城国际居民配电存在安全隐患

彭泽县城管车辆依旧乱停乱放,特权依旧!

永新中学乱收学费

柴桑区阳光锦绣学府开发商拖欠承包人工程余款不付

万安县宝山乡石龙村很多工程根本就没有做

九江彭泽县龙城国际小区两百多户无房产证

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心