新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(9月10日)

2019-09-11 04:52   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  9月10日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文180余条,帖文主要反映了教育、环境、住房、食品安全等网友较为关注的民生问题。其中兴国县教育科技体育局大余县住建局兴国县教育局南昌市教育局安福县林业局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  一、1、网友反映:江西师大附小四年级三班开学收取415元班费是否合理?

       南昌市教育局治理办回复:现就网民反映江西师大附小四(3)班开学收取415元班费的情况,核查回复如下:一、经向四(3)班班主任和部分家长了解:该班家委会确实准备向家长收取415元。主要是班级学生柜子每人115元和班费每人300元。原因如下:1.四(3)班家长早就有打算购买学生柜子,由于教室偏小没有如愿。今年,该班换一间大教室,所以家长们立即提议能否买柜子供孩子们放日常的用品,如:水杯,午餐餐具、美术工具,课外书等,这样既减轻学生负担也方便家长。于是家委会采纳了家长的意见并推动该项工作的进行。2.四(3)班班费一直都是一学期一收,主要用于班内组织的集体活动所需费用;班级内部的表彰奖励、奖品;班级布置、少量复印品;与班集体建设有关的其它开支等。没有用完的班费都会自动移到下一个学期。二、上述两项收费,学校和班主任没有任何参与,全部是家长提议并由家委会在家长群里进行意见征求。目前仍在意见征求中,并未开始收取相关费用。三、四(3)班家委会由家长自主管理,学校和班主任从不干涉。据家长介绍:班级所涉及的费用开支都有专人管理并详细记录,每个学期末都会向全体家长公布支出详单。我办要求学校建议该班家委会继续就柜子和班费事宜进行沟通和交流,待家长统一意见后,再开展后期工作。

       2、网友反映:南昌市新建区幸福里小区餐饮店厨房油烟乱排

       新建区城管局回复:针对上述问题,我局城管大队高度重视,立即派员赶到现场,该餐饮店已安装油烟净化设备,通过积极与其沟通,做其工作,宣讲相关法律法规,下发《限期自行拆除通知书》,店主已自行拆除排向小区楼的烟管,现已整改;由第三方专业检测公司现场进行了检测,油烟排放口监测点符合排放限值;并督促正常使用,定期清洗及维护。

       3、网友反映:南昌231路公交改道影响居民出行

       南昌公交运输集团回复:您好!我司原231路分为内线、外线环线运行,内线为京东大道-顺外路-八一广场-北京东路-南京东路-京东大道,外线为京东大道-南京东路-北京东路-八一广场-顺外路-京东大道环线运行。其中外线自南京东路起与13路、5路、6路等多条线路重复,使市区公交密度大,加剧拥堵。另一方面,我司于201310月实行90分钟内刷卡免费换乘政策,市民可通过换乘至中心城区。为此,为更加合理布局公交运力,我司对231路进行了优化,保留原231内线往返运行,并同步调整208路覆盖原231路外线运行的京东大道、南京东路至火车站东广场。线路优化调整后将原231路外线车辆调整至231路、208路、826路,加密这些线路班次,方便市民出行。

       4、网友反映:要求南昌师范学院公示学杂费征收依据、标准和具体内容是否合法合规

       南昌师范学院计财处回复:网友你好,现就学杂费的收取情况做如下说明:1、新生开学报到,学校收取的学杂费的项目,均是按照江西省教育厅、江西省财政厅、省发改委等部门核准的收费项目,目前收费项目有三种:学费、住宿费和教材费。1、新生开学报到,学校收取的学杂费的项目,均是按照江西省教育厅、江西省财政厅、省发改委等部门核准的收费项目,目前收费项目有三种:学费、住宿费和教材费。2、学费、住宿费收费标准按有关部门核定标准执行,教材费是学生自用教材的购置费用,为代收费用,根据学生使用教材的购置标准,由学校制定(暂定本科2500元、专科2000元)。每年学生毕业时,学校教材科会与每一位同学进行教材结算,多退少补。3、随新生录取通知书,学校寄发了一份《新生缴费指南》,对新生缴费项目和金额按照项目、专业、类别分别作了明确的说明,并提供了江西省政务服务统一支付平台非税支付的网上缴费操作方式说明,学生通过网上缴费平台将学杂费直缴财政。4、上述反映的除学费和住宿费外2500元的学杂费应是本科学生的代收教材费,学生在网上支付后,都会收到财政系统开出的收款人为“财政支付平台”、项目名为“代收应转付高等学校教材费”的“江西省行政事业单位资金往来结算票据(电子)”的电子票据。这是政策允许收取的代收费用。感谢对我们工作的关心和帮助,我们将加大宣传和解释工作,更好的为学生做好服务。

       5、网友反映:南昌市教育为何指定一家银行 只能用农商银行卡缴费

       南昌市学校后勤与产业管理办公室回复:接到投诉后,南昌市教育部门非常重视,现就该诉求事件回复如下:中小学校后勤管理是服务于教育教学的重要工作之一,后勤管理工作作为中小学较为重要的组成部分,其工作内容的核心在于对中小学进行服务和管理。根据南昌市创建国家食品安全示范城、省审计厅“民生资金”审计的需求以及《南昌市教育局 南昌市食品药品监督管理局关于印发<南昌市中小学校食品安全长效管理实施方案(试行)>的通知》的文件精神,南昌市教育局搭建了南昌市教育智慧后勤管理云平台(以下简称“云平台”),通过运用“互联网+”、大数据等信息化手段,建立一个“风险可研判、产品可追溯、数据能共享”的后勤信息化监管云平台,用于提高校园后勤管理信息化水平。师生、家长可通过手机APP终端参与到校园后勤管理中,进行实时查看与发声,便于教育监管部门及时跟进,倒逼后勤服务企业提高产品的质量。达到全社会共同参与、共同监督的目的。目前,家长在云平台上进行非财政、非税自愿收费的后勤项目的缴费,而在此之前的收费方式主要以现金、支付宝、微信、银行付款码以及其他第三方企业APP为主,资金的安全与监管一直以来都存在风险。为了解决这个该问题,云平台让收费更加公开透明、统一管理,所有家长可以随时监督各项后勤收费项目并进行自愿缴费。在云平台开发初期,曾寻求支付宝和微信的支持,并未得到解决,并且企业在支付宝和微信中提现还须收取手续费。随后云平台与建行、农商行、招行、工行进行了支付系统的对接,目前在技术上顺利完成对接的仅为招行与农商行,平台的建设也希望后期得到各方的支持共同为家长提供更加便利的服务。此外,市教育局考虑到学生家长缴纳资金的安全,以及对后勤企业服务质量的监管,在云平台上线初期,在每个区县仅使用一家银行的支付通道,以便进行资金的管理与核查。此外,整个云平台提供的网络、明厨亮灶、软件服务、硬件投入需要资金支持,该笔资金全部由银行承担,并未向教育主管部门、学校、学生家长以及后勤服务勤业收取任何费用,不给财政、教育主管部门、学校、学生家长增加任何负担,学生家长以及后勤服务企业办理银行卡、在云平台缴费、取现的手续费全部减免。更为关键的是,云平台的每项收费通过每个区、县一家银行的方式,已经实现了先进的教育监管,所有家长付费以后资金在企业的账户进行冻结,只有在家长满意和各级教育部门监管合格后企业才能够提现,真正做到了对家长负责。

       6、网友反映:抚州金溪免费挂牌时登记点强制买保险

       金溪县公安局交警大队回复:根据工作要求,我县在近期开展超标电动车、电动自行车集中登记上牌工作。为此,我们进行了广泛宣传,在《关于金溪县城区电动车、摩托车交通违法行为专项整治行动的通告(二)》中,并未强制电动车所有人(或驾驶人)购买保险,只是鼓励购买保险,并可以自己选择保险公司,从最近几天登记上牌的电动车购买保险的情况来看(9月6日,登记挂牌总数280辆,购买保险275辆;9月7日,登记挂牌总数292辆,购买保险285辆;9月8日,登记挂牌总数278辆,购买保险270辆。)绝大多数人是愿意购买100元保险的(含第三者险12.2万元,车上人员险10.4万元),说明绝大多数人还是有安全保险意识的。但也有少数人未购买保险,并非像当事人所说的不保险就不挂牌。当事人之所以会投诉,据了解存在以下原因:一、当时当事人骑车到登记挂牌点登记挂牌,车上安装了遮阳伞,登记点工作人员拆遮阳伞时,该当事人有强烈抵触情绪,一直不让拆,拆后并一直不肯离开,要求将拆下来的遮阳伞拿回去,最后伞架还是被当事人拿回去了。二、因当事人的车辆存在出厂合格证、购车发票缺失等情况,所以要当事人签承诺书(承诺车辆来路合法,非盗抢车辆),因此对登记挂牌存在看法,以强制保险为由上网散布此类舆情。

     7、网友反映:柴桑区阳光锦绣学府开发商拖欠承包人工程余款不付

       柴桑区人社局回复:

910.png

       8、网友反映:安福工程施工造成尘土飞扬没人管

       吉安市安福生态环境局回复:安福县垚鑫是一家从事渣土运输的公司,当前正在承运枫田镇水西村林改房建设项目至大光山社区土方堆场的渣土运输工作。据我局的调查了解,该公司运输渣土时间为晚上的八点至十二点,采用的运输车辆为覆盖、密封的环保专用车,夜间作业时,公司对运输路段采取了洒水车洒水的降尘、抑尘措施。但因运输路段年久失修,导致路面坑洼、破损不堪,目前有关单位又正在对路面进行改扩建硬化施工,一定程度上造成了扬尘现象的发生。下一步,我局要求该公司必须进一步加大扬尘治理措施,加大运输区间的洒水频率和清扫保洁力度,最大限度的减少扬尘污染。同时,我们相信运输路段改扩建项目完工后,空气质量将得到有效改善。感谢你对安福生态环境工作的支持与关心!

       9、网友反映:请安福注意保护生态

       安福县林业局回复:2019年9月6日,大江网刊登了网友张生所反映的事项,我局高度重视,2019年9月9日我局会同县森林公安局章庄林业派出所工作人员到我县泰山乡新水村下老组。现将有关情况反馈如下:针对张生反映的情况,我们走访了部分村民,对村民进行了林业法律法规政策及保护野生动物宣传,并发放了野生动物保护宣传资料30份,在该组显眼处粘贴了《安福县人民政府划定野生动物禁猎区和禁猎期的通告》5份,该《通告》明确了我县行政区域内均为禁猎区,禁猎区内禁止一切猎捕活动,全年为禁猎期,并公布了举报电话等。下一步工作打算:一是进一步加强林业法律法规及政策宣传;二是进一步加大对非法猎捕野生动物行为的打击力度;三是不定期对野生动物重点区域特别夜间的巡查。四是望广大人民群众积极向野生动物主管部门和森林公安举报破坏野生动物资源和涉及非法狩猎猎具违法犯罪的活动和线索,举报电话为:0796-7624816, 0796-7622081。最后,感谢网友对生态保护事业的关心和支持。

       10、网友反映:南昌小学生在校吃饭必须绑定银行卡

       南昌市教育局回复:此项惠民措施系由政府推出,目前由农商银行支持推行。不属违规行为。

以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

赣州兴国县兴莲中学请初中生教书

兴国县红军子弟小学四点半工程每学期收费500元合理吗?

兴国县红军子弟小学校强制收费1216

赣州兴国县一学校学生开学后没领到书本

赣州兴国县樟木中学的学费为什么比其他学校高

兴国县教育局巧立名目乱收费每人超600元

老师指定的书只有一个叫“兴国县聪明泉书店”的书店才有、赣州兴国县聪明泉书店垄断辅导教材、赣州兴国第四小学在职教师开店垄断学生练习资料买卖、赣州兴国在职教师违反规定垄断学生练习资料

赣州市石城县三小强制要求学生每人买四套校服

赣州大余县沃龙建设工程有限公司欠农民工工资

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

都昌县学校教职工住房是用来住的 不是用来谋利的

九江彭泽县学校学生必须交保险吗

九江市永修县九年义务教育 义务在哪里

九江彭泽县 银海鑫都二期乱搭乱建现象特别严重

抚州临川九小一开学就叫学生家长到巨人书店购书和试卷

安福县平都小中心小学三三班班主任罚款的做法是否有不妥

安福建筑工地扬尘污染严重 影响周边居民生活

金溪免费挂牌时登记点强制买保险

新余市红景物业公司强制没收业主装修押金

安福建筑工地扬尘污染严重 影响周边居民生活

南昌县幽兰镇农贸市场三无产品月饼多穿上“马甲”变成礼盒

上饶广丰教育乱收费现象越来越严重

吉安县立中学中秋节期间组织补课

上饶广丰区实验小学乱收费出新招!

临川区住建局不按政策办事

上饶余干县排港小学付校长有偿补课

九江柴桑区二小老师私自办班家长有苦难言

赣州兴国的中小学老师要求买的各种书籍

赣州兴国县多所高中因躲避8.23日领导检查将学生紧急放假1天,领导走后继续进行违规补课

赣州市兴国县学费比其他学校贵

赣州市兴国三中学费突涨是什么原因

吉安市茨坪天价水 一吨四块七

关于要求南大一附院更正门诊错误疾病名称的申请

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心