新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(9月11日)

2019-09-12 03:52   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  9月11日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文175余条,帖文主要反映了教育、房产、交通、消费维权、医疗等网友较为关注的民生问题。其中江西电力职业技术学院广丰区教体局华东交通大学鄱阳县双港镇政府会昌县教科体局、青云谱交警大队等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  一、1、网友反映:江西电力职业技术学院食堂菜价太贵

       江西电力职业技术学院回复:这位同学,你好,感谢你对学校食堂的情况反馈,我们将对食堂情况进行调查,并将调查结果在校内进行公示和通报。学校在去年已开通问题情况反馈投诉平台(二维码张贴在各教学楼和宿舍门口),如你还有类似问题,可通过该平台向我们反馈,再次感谢你对学校工作的支持!

       2、网友反映:鄱阳扶贫不公平

       鄱阳县双港镇政府回复:2019年9月6日下午双港镇政府派人来到信访人员家中了解了其家庭具体情况,并向其详细解释了建档立卡贫困人口的认定程序,经过深入沟通,其家属表示理解!

       3、网友反映:上饶市广丰区北门小学强制交费

       广丰区教体局回复:接贵栏目转来群众反映广丰区北门小学强制交费问题的投诉后,我局高度重视,迅速派员到北门小学进行调查,现将有关情况汇报如下:经查:9月2日,北门小学秋季开学收费工作没有进行,9月5日召开了全校家长委员会,在会上向家委会代表解释了本学期自愿收费项目和代收费项目,并在校内外进行了公示,发放致家长信及相关票据。由于北门小学地处交通主干道,为避免交通堵塞,9月6日,该校分时段(四至六年级上午一、二节课、一至三年级上午三、四节课)进行开学注册收费,每班由家长委会成员,服务单位共同进行。北门小学五(6)班家长反馈到校直接交了532元并没有解释收费相关项目,当天下午学校与家长进行了沟通,由于家长没有按规定时间到校,家长会没有参加,有关收费情况不了解,该家长已于9月9日晚上作出如下申明:已经接到校长以及老师的电话,以及交谈,了解整个过程,由于本人去校时间迟到接近尾声,所以没有听到前面费用事顶以及自购事项,事情已经得到圆满的解决,已遵循家长的意愿选择。同时该家长在反馈情况后面附注的收费表格,北门小学没有制作此类表格,据家长反馈是他一个朋友发给他的。未发现学校有强制交费现象。

       4、网友反映:华东交大教工宿舍变更店面

       华东交通大学回复:8月30日,经开区城管人员到现场执法,将位于宅10栋西头两间地下室奶茶店的违章搭建拆除。针对您此次在大江网反映“华东交大老师把宿舍变更店面”问题。9月9日,经做工作,将奶茶店招牌拆除。店主表示,自违章搭建拆除后,奶茶店就已关闭,并承诺不会重新经营。真诚感谢广大师生和社会人士对学校的监督和支持!

       5、网友反映:关于会昌县会昌中学暑期进行违规补课

       会昌县教科体局回复:经查,因备考需要,结合自身教学实际,会昌中学应2020届高三应届学生及家长的强烈要求,在坚持学生自愿并不收取任何费用的前提下,组织了高三年级应届学生进行了为期15天的暑期补课,补课时间为2019年7月11日至7月25日。未发现会昌中学在8月24日以提前开学的名义组织学生有偿补课。会昌中学的补课行为未违反省厅下发的《关于严禁中小学校和在职教师暑假期间违规补课的通知》中“在坚持自愿和不收费的前提下,对高三年级的学生可根据教学需要在假期适当安排补课,补课时间不超过假期的三分之一”的规定。百年大计,教育为本。作为教育主管部门,我局深知,教育牵系万千家庭的福祉,牵系国家社会的长远发展。一直以来,我局对于群众反映强烈的教育热点焦点问题,均第一时间组织人员进行调查核实并予以解决。但案件的调查处理,必然会耗费一定的时间精力成本,敬请您对我们多些耐心。请相信,我们一直在努力,而不是您所误认的“不作为”。贫困落后地区的教育,更需要社会各界的共同支持,真心感谢您对会昌教育的监督,您的热心与责任心,是我们前行的不竭动力!

       6、网友反映:南昌青云谱区洪城路王府井门口酒驾开车无人整治

       青云谱交警大队回复:首先感谢大家对我们青云谱辖区的关注和建议,青云谱交警二大队每天晚上都有整治组在解放路,洪都南大道开展酒驾整治,针对你反映的王府井商场周围有市民酒后驾车行为,二中队会把晚间整治警力挪至王府井商场周边开展整治,严查酒驾、醉驾、毒驾、涉牌涉证等各类严重交通违法行为,切实保障路面行车安全。

   7、网友反映:南昌新建区举报遮挡车号牌的违法行为

       新建区交管大队回复:接群众举报后,我大队高度重视,大队秩序科民警会同事故科民警一起调取监控,确定车辆行驶轨迹,固定相关证据。负责秩序科违法处理的民警通过公安平台查询机动车所有人联系方式,并两次打电话传唤当事人前来大队接受调查处理,截止时间是2019年9月9日。因当事人未按规定时间前来接受调查,2019年9月10日将故意遮挡号牌的违法行为的证据图片录入公安交通管理综合应用平台进行处罚,罚款200元,记12分。感谢您对我区交通管理工作的关注。

       8、网友反映:抚州市临川区龙溪镇初级中学违规补课

       抚州市临川区教育体育局回复:您好,您反映的群众反映龙溪中学违规补课等问题已获悉。现回复如下:经教体局工作人员调查核实,龙溪中学地处偏远山区,学校依山傍水,为防止学生午间下河游泳或到处游玩,为了学生安全,学校强制要求午休但并未有午休期间补课现象。因龙溪中学学生多为留守儿童且多住宿龙溪街上,为避免学生发生意外和沾染不良习气,故本学期,应部分学生家长强烈要求,在坚持学生及家长自愿原则下,龙溪中学准备于中秋节后,七至九年级下午开设第八节课;七年级开设二节晚自习,八年级开设三节晚自习,九年级开设四节晚自习。在晚自习期间,学校决定聘请镇派出所干警负责维护校园秩序,确保师生在校期间安全。目前,龙溪中学尚未开设下午第八节课及晚自习另就老师恶意收取罚金问题。经核实,目前尚未发现龙溪中学老师存在对违反班规学生进行罚款的情况。鉴于有群众反映龙溪中学违规补课及教师恶意收取罚金的问题,已责令龙溪中学严格按照上级有关规定,依法依规办学,切实维护学生及家长权益。如有其它疑问,可咨询临川区教体局计察股,联系电话:07948446899谢谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

       9、网友反映:上饶广丰一中学习时间安排问题、上饶广丰一中周末违规补课、上饶广丰一中违规办学

       上饶市广丰一中回复:上饶市广丰一中是一所省重点建设(民办)中学,在校生七千余人,全寄宿。1、关于网友“玉米”反映广丰一中学习时间安排问题,广丰一中历年都是这样安排的,因为是全寄宿所以早上650早读。学校既要考虑学生的身体健康状态,更要关心学生的学习进步,早读是所有学校都应该传承的好习惯。2、每天分二批用中餐,学校考虑学生人数多(七千余人)在同一时间中午放学,食堂一时忙不过来。中餐用膳分二批,时间相隔20分钟比较合理,也解决了学生人数过多和拥挤问题。3周末不存在强制性补课问题,更不存在强制性收费。因广丰是一个劳务输出大区,父母常年在外打工,在广丰一中就读的留守学生较多,这些留守学生周末一般都不回家,学校只是从安全方面出发,组织这些留守学生在校自学,安排教师值班,以解决学生遇到自学的疑问题。

       10、网友反映:赣州水西中学不退300块钱书本费

       赣州市章贡区教育体育局回复:9月8日,网友在大江网《百姓之声》(百姓焦点)留言反映“赣州市水西中学不退其300块钱书本费”问题收悉,我局高度重视,立即派人前往相关学校调查,现将调查及处理情况汇报如下:

一、留言人基本情况   谢**,2019年6月系赣州市水西中学初三(5)班学生。     二、留言人主要诉求及调查情况  1.  留言人主要诉求  反映赣州市水西中学未退回其300元书本费。
2.调查情况  据调查,2019年5月,水西中学向初三分流生谢**预收300元课本费后,将费用及时上交给赣州市第一职业技术学校(简称市一职校)纳入财政专户管理。6月10日,谢同学在市一职校参加为期一周军训后转入其他学校就读,至今未与市一职校联系并申领课本。 三、处理意见    鉴于市一职校为分流生所订课本暂未发放到位的实际情况,责成市一职校与谢同学取得联系,并及时将其预缴的300元课本费全额退回。

以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

赣州市2019年“三支一扶”入围人员名单为何不公布排名和分数?

江西制造职业技术学院对跟班实习学生不管不问

赣州兴国的中小学老师要求买的各种书籍

九江市永修县九年义务教育 义务在哪里

炎热酷暑 乐安一中高中学生为何穿两件衣服上课?

吉安市泰和县塑料厂加工污染环境严重无手续环评

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

建议将南昌51路公交沿英雄大桥延伸至扬子洲英雄大桥下品家超市停车场

上饶玉山县清林私立中学高三中秋节补课

上饶广丰区幼儿园无证非法办园何时了

抚州中小学校内托管的春风何时来

彭泽百姓种水稻不能从水库里抽水

上饶市实验中学十几名农民工讨薪路漫漫

进贤县教育体育局网站进不去

一项荒唐的住房补贴政策

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心