新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(10月16日)

2019-10-17 11:24   编辑:廖栩   来源:大江网

  10月16日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文240余条。昨日收录贴文主要反映了教育、医疗、交通等网友较为关注的民生问题。

  一、其中吉水县教体局、上饶市广丰区教体局、九江市公交公司、抚州市疾病预防控制中心、于都县公路运输管理所、青山湖区城市管理行政执法大队、南昌市青山湖区市场监督管理局、遂川县教育体育局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:吉安吉水县乌江小学强制学生买资料

       吉水县教体局回复:

扫描0001.jpg

       2、网友反映:上饶广丰一中大食堂?卫生问题多

       上饶市广丰区教体局回复:广丰一中食堂卫生方面存在一些问题:盛放餐厨垃圾的桶盖有残渣;面点房内垃圾桶无盖;食堂库房管理不太规范,非食品和食品混存。针对上述存在的问题,我局已责令学校采取整改措施,限期整改到位:盛放餐厨垃圾的容器及其他垃圾桶必须密封,所有垃圾要做到日产日清,食堂内外要保持干净整洁;加强库房管理,做到通风设施良好,食品分区分架分类摆放、离墙离地存放,防蝇防鼠防虫设施完好。

       我们将继续按照《江西省学校食品安全与营养健康管理办法》的要求,加强对各学校食堂食品卫生安全的监管,认真做好菜蔬清洗等各项工作,同时加强对食堂从业人员营养学、烹饪方法等方面的知识和技能培训,提高烹饪制作水平,为学生提供营养、可口的饭菜,确保学生“吃得安全、吃得健康”。

       3、网友反映:九江被遗忘了怡濂苑没开通市区公交

       九江市公交公司回复:经过核查公交公司调度系统数据显示,70路公交运营情况正常。都是按照既定计划营运,因为是纯电车,跑晚班的车有一台车在平峰时需要充电(脱班一趟充电)。

       4、网友反映:抚州市疾控中心存在医疗风险的隐患

       抚州市疾病预防控制中心回复:您反映您在抽血过程中未能一针见血,之后反复抽插导的情况。经了解,在抽查过程中,抽血的顺利与否与操作者技术、心理因素,体检者胖瘦、采血部位、血管的深浅和粗细等因素有关,在一次抽血不到的情况下,一般会往周边探寻血管,以避免二次扎针,但在探寻过程中,可能会产生一些疼痛。

       您反映体检抽处抽血人员工作态度不好问题,我们已对相关工作人员进行了批评教育、提醒谈话和经济处罚,要求她们认真反省,吸取教训,改进工作作风,切实做到以人为本,真诚服务。同时,经了解,由于近期健康体检人数较多,体检室环境相对嘈杂,工作人员在与人交流过程中有时怕对方听不清楚,而不自觉的会提高声量,可能容易引起体检对象的误解。

       您反映抽血针头没有塑料外包装的问题。经核实,我中心所有抽血针管都是独立无菌包装。因体检人数较多,为提高效率,减少体检对象等待时间,工作人员会根据排队的人数情况,在采血前提前做好一些准备工作,如:消毒桌面,先行撕开部分针管包装袋、提前准备抽血用具等,但所有针管的针头同时仍有针管套保护,在抽血操作时才会取下,在采血过程中我们也是严格遵守一人一针一管,避免交叉感染。今后我们会严格按照操作规程执行。

       我中心体检室对您反映情况和中心的处理非常重视,组织工作人员对此进行了讨论和反思,大家表示将以这个问题为契机,开展自查自纠工作,规范工作流程和操作程序,改善服务态度,加大培训力度,提高操作技术水平,真心为民服务,杜绝此类事件的再次发生。

       5、网友反映:赣州于都县葛坳乡客运班车收取未成年乘车费用

       于都县公路运输管理所回复:该客运班车车牌号为赣B27692,客车属江西赣南鸿达运输有限公司所有,该车核定线路为于都至葛坳,核定载客数19人,票价16元。经调取赣B27692客车10月9日葛坳乡至于都的班次监控录像,投诉人于2019年10月9日上午8:35分许在葛坳圩乘坐赣B27692客车回于都,两名大人带一名儿童,其中女性乘客携带儿童入座双座位,男性乘客单独入座前排。发班前该班司乘人员向购票女乘客说明根据国家交通运输部、国家发改委《关于印发<汽车运价规则>和<道路运输价格管理规定>的通知》中“客运企业应当对身高1.2米以下,不单独占用座位的儿童乘车实行免票的”相关规定,即如果携带1.2米以下儿童不占座位的话就免票,如果占座位的话就需购半票,最终该名女乘客还是选择了购买半票占座的方式乘车,并要求开具发票(发票总金额40元,儿童半票8元,两大人全票各16元),司乘人员与乘客全程未发生争执。

       附:10月9日上午葛坳至于都班次监控录像截图

图一为女乘客携带儿童乘车购半票占座.jpg图二为女乘客携带儿童乘车购半票占座.jpg图三直至女乘客携带占座儿童到站下车.jpg

       6、网友反映:南昌东升北大道沈桥花园小区延东升大道路边店面占道经营,环境脏乱差

       青山湖区城市管理行政执法大队回复:我大队该投诉问题后高度重视,立即责令属地高新技术产业园区执法中队到现场调查处理,对涉及我大队执法权限的的店面占道经营的现象,我属地中队组织执法人员对该路段进行了集中整治,并告知周边店主不得占道经营,并安排专人定人定岗,现该处已整改到位。

整改前.png整改后.png

       7、网友反映:南昌上海路绿洲假日酒店停车场收费不合理

       南昌市青山湖区市场监督管理局回复:我局接到投诉后,立即对绿洲假日酒店停车场进行检查,经查该停车厂物业:江西方舟置业有限公司,我分局参照南昌市物价局文件洪价(2017)66号关于印发《南昌市进一步完善机动车停放服务收费政策方案》的通知:第二条第一款的规定:(一)健全主要有市场决定价格的停车服务收费形成机制。对社会资本全额投资(除各级人民政府性资金、城市建设投资、交通投资公司投资以外)建设的停车设施服务收费标准由经营者依法自主制定。现江西方舟置业有限公按照南昌市院内地面停车场机动车停放服务收费标准:停车时间不超过15分钟的(含15分钟)免收停车费,第一小时收费5元,超出1小时收费2元。24小时内封顶价30元,包月停车300元。参照南昌市物价局的《南昌市进一步完善机动车停放服务收费政策方案》进行监管。

       8、网友反映:吉安市遂川教师对调为何如此之难

       遂川县教育体育局回复:为缓解我县师资紧缺的现状,同时更好的让遂川籍教师回到家乡安心从教,经县政府同意,我县于2012年起开通绿色通道,同意在外任教的遂川籍教师调回遂川工作,同时根据《遂川县人民政府办公厅关于印发遂川县乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法的通知》(遂府办发〔2016〕5号)文件规定,遂川籍在外县任教一定年限的在编在岗公办学校教师申请调回乡村学校任教的,根据县域内学校的编制和岗位空缺情况,开辟绿色通道予以办理。考虑到我县师资紧缺的现状,我们规定了调入我县教师基本条件:调入人员必须是试用期满的在编在岗正式教师;任教2年及以上,大专及以上学历,业务能力强,教学质量好;政治思想表现好,年度考核称职及以上,无违法违纪行为,身体健康;男45周岁以下,女40周岁以下(省重点高中骨干教师年龄可放宽两周岁)。

       另外,根据《江西省人民政府办公厅关于印发江西省乡村教师支持计划(2015-2020年)实施办法的通知》(赣府厅发〔2015〕76号)文件规定,对在原籍以外县任教满5年的在编在岗公办学校教师因解决夫妻两地分居等问题,申请调回原籍乡村学校任教的,各地政府有关部门在有编有岗的情况下,要开辟绿色通过予以办理。因此我县规定在遂川县工作满五年服务期的外地籍在编教师可以申请调回原籍工作。

       我县的“绿色通道”只是针对调入和调出人员提出了具体年限要求,而从没有提出过双方教师对调这一要求。我县开通绿色通道以来,得到了社会的普遍认可。目前,有个别在外县从事教育事业而急切盼望回家乡工作的人员,因外县有对调的要求,而误以为我县的“绿色通道”不顺畅而有怨言。今后我局将加大宣传力度,耐心做好政策解释工作,力求把好事办好办实。

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌新建区女教师请求恢复工作

抚州市崇仁县新一中聘用不合格教师

新余欧雅城南苑地下室人防工程开发商将地下室作为车库卖给业主

赣州信丰县古陂中学食堂食品质量令人堪忧

南昌地铁2号线八一广场站地铁口一直未开

关于十一国庆南康服务站关闭导致扣6分罚200的问题

南昌理工技师学院不退学生预交学费

涉嫌偷税漏税的青原区水利投资发展有限公司

新余市分宜县一小课后补课收费

南昌市高新区溪塘阳光小区楼道里电动车充电隐患大

彭泽相关部门挪用资金致使工程款未能结清 一直没有解决

南昌市进贤县文港中心小学为什么聘请那么多无证低学历代课老师

上饶市玉山县端明小学老师校外办补习班

抚州市临川二中学生请假居然要交请假费

到抚州市临川区鹏田乡房管所办理房产证迟迟下不来

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心