新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每周简报(10月14日-10月20日)

2019-10-21 04:01   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  10月14日-10月20日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文2000余条。本周收录贴文主要反映了消费维权、房产、环境、教育等网友较为关注的民生问题。其中乐安县教体局、抚州交警一大队、丰城市财政局、进贤县实验学校、湖口县第二中学等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

一、1、网友反映:青原区连心桥沙场秩序混乱

       吉安市公安局交通警察支队青原大队回复:尊敬的网友:您好,我大队已将连心桥沙场内三名辅警撤出。      今后您如有什么意见和建议,您可以直接与我们大队联系。

       2、网友反映:南昌凤凰城上海外国语学校一男教师无师德,对待家长趾高气昂,颐指气使!

       南昌凤凰城上海外国语学校回复:为确保学生在校的食品卫生安全,我校自2015年起就实施了“禁止家长外带食品进入校园”的规定。各班学生在校期间不食用家长外送的食品和零食,该规定在全校班主任会上多次明确要求。10月18日早8点20分左右,一(6)班一名家长送孩子上学,同时带来了一大包零食放在门卫,告知门卫该袋食品为班主任委托购买,作为发放给学生的奖品,随即离开。学校门口的值周老师知晓后,第一时间告知保安,该袋东西先不交给班主任,后续会和班主任沟通。该名家长听到值周老师与保安的交流之后折返,并质问原因。校方值周老师明确告知,按照学校相关规定,不允许外来食品进入校园,家长送来的食品先行放置在门卫,他会和班主任进一步交流和沟通。家长提出质疑,对值周老师是否会和班主任老师沟通表示怀疑。值周老师提出,家长也可以自行和班主任老师联系,同时安排另一名值周人员去校园内请来了一(6)班的班主任老师。在班主任老师到达校门口后,值周老师再次对班主任、家长明确、重申了学校的相关规定和要求。从家长送食品到门卫室至最后离开,值周老师与家长交流过程中,始终本着以学生的食品安全为原则和前提,未有任何呵斥、辱骂家长的行为。整个过程持续不到十分钟,部分送学生的家长、门卫等相关人员均在现场,对学校禁止外来食品进入校园的做法均表示认同。今后我校将积极完善学校管理制度,提升教师服务水平,注重与家长的沟通方式和技巧,办人民满意教育。

QQ图片20191018180236.jpg

       3、网友反映:赣州营前至上犹的亲情公交小孩收全票

       上犹县交通运输局回复:您在大江网9月28日关于“赣州营前至上犹的亲情公交小孩收全票”的发贴收悉,我局高度重视,立即指定相关部门进行调查。现将调查和处理情况回复如下:经调查,您反映的事情属实。该售票员名叫甘少玉,甘少玉当班时为谋取私利,不顾公司规定,违规收取了您小孩票款并该票款进行了私吞。鉴于此,江西新世纪上犹汽运公司立即做出处理决定:一是对该当班售票员甘少玉进行停班一个月;二是对当班售票员、驾驶员给予200元罚款;三是开展全公司文明服务、规范服务教育,杜绝类似再次发生。为维护群众利益,规范客运市场管理,上犹县公路运输管理所做出如下处理:一是责成江西新世纪上犹汽运公司向您做出道歉并退回违规收取的10元票款;二是对当班车辆给予停班一个月处罚;三是立即召开全行业警示教育会,引以为戒,严禁此类事件再次发生。感谢您的关心和支持。

       4、网友反映:赣州市宁都县农村客运乱收费严重

       宁都县运管所回复:根据网友投诉信息,宁都县运管所已查明了违规车辆,对其处停运1天的处罚,对涉事班线负责人进行了约谈,责成运输企业加强运输价格管理,严格执行“道路运输经营者和汽车客运站应当对身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童实行免票,身高1.2米至1.5米的儿童按照具体执行票价的50%售票”的规定。规范经营行为,自觉维护消费者权益。今后我所将加强对运输企业经营行为的监管,发现类似问题将从严处罚。

       5、网友反映:南昌市高新区溪塘阳光小区楼道里电动车充电隐患大

       艾溪湖管理处回复:经核实,溪塘阳光小区物业已经在小区内安装电动车智能充电站,预计11月份完成并投入使用。

       6、网友反映:南昌高新区凯美怡和小区物业乱作为

       艾溪湖管理处回复:经核实,凯美怡和小区物业在小区6栋的外墙开挖下水道,是为了维修好地下水管道堵塞、断裂情况,待管道堵塞、断裂修复好后,试用2个月,如没有其他问题的出现,将正式给予回填。现管道堵塞、断裂修复时间已有2个来月,并不是业主说的有1年多时间,目前未发现存在问题,现已回填完毕,非常感谢业主对物业的工作支持、监督。凯美物业(江西美安嘉物业服务有限公司)电话:88100626

       7、网友反映:江西科技师范大学年轻老师利益受损害

       江西科技师范大学回复:

SKM_C26619101809060.jpg

       8、网友反映:乐安县电动车挂牌问题

       乐安县公安局交通警察大队回复:

hw752.jpghw753.jpg

       9、网友反映:南昌理工技师学院不退学生预交学费

       南昌理工技师学院回复:你好,关于网友反馈的不退学费一事,经学院调查,我院并不存在不退学费的情况,与事实不符。我院的退费工作一般是9月份开始受理,至10月结束。一般退学流程是由学生本人提出申请,班主任确认该生未进班报到,然后由学院学工处(招生处)招生办再次确认,确认后由学生把学院开具的票据和退学申请交到学院财务,由分管招办的领导签字,最后到学院财务统一办理退费工作。这个是退学流程和财务管理工作的需要,不存在不退学费的情况,学院考虑到有的学生家长来自省内其他设市区,家长来院办理退费不方便,我院将进一步简化签字流程,确保退费工作按照程序按要求快速办理。

       10、网友反映:南昌市青山湖区万达广场商铺堵塞消防通道埋下安全隐患

       青山湖区城市管理行政执法大队回复:您好:我大队接该问题后高度重视,立即责令属地高新技术产业园区执法中队到现场调查处理,经查万达广场四楼商铺不存在改变房屋结构的行为,对于万达广场四楼内众多商铺圈占封闭堵塞商场的消防通道的行为不属我大队管辖,请转相关部门处理。

万达内现场图片1.png万达内现场图片2.png

  以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

南昌市进贤县文港中心小学为什么聘请那么多无证低学历代课老师             买了车票确没坐到车 石城县客运站推卸责任

新余市苗圃星城开心物业违法常期封闭消防通道        号称全国第一地产代理商易居中国不发工资

吉安市遂川教师对调为何如此之难                            南昌上海路绿洲假日酒店停车场收费不合理

南昌东升北大道沈桥花园小区延东升大道路边店面占道经营,环境脏乱差         赣州于都县葛坳乡客运班车收取未成年乘车费用

抚州市疾控中心存在医疗风险的隐患         九江被遗忘了怡濂苑没开通市区公交

上饶广丰一中大食堂?卫生问题多                吉安吉水县乌江小学强制学生买资料

九江市浔阳区垃圾车味道太难闻了             吉安市青原区赣隆七号味道酒楼油烟扰民

广丰五都幼儿园床位到底何时会到             南昌大学第四附属医院违规对外承包科室

新力新沙湾不顾业主意见 违章搭建烟囱      南昌徐坊客运站无门牌急坏外地客

景德镇到南昌大巴车司机没有到达客运站让乘客下车     井冈山经济技术开发区学校为何迟迟不给职工办理社保?

吉安市第一中学违规补课并存在收费现象        新余市渝水区十六中罚班费严重、新余市渝水区十六中罚班费严重

青原区连心桥沙场秩序混乱     九江火车站旅客的出行问题

南大附中违规补课收费       新余苗圃星城开心物业消防不作为火灾隐患大

湖口县第二中学强制要求家长开通江西人人通

南昌进贤实验中学强制学生上下午第四节课

关于丰城驾驶员安全行车奖

抚州市晏殊大道河西驴肉馆占据公用停车位

抚州乐安县实验小学教师让学生在校外购买课外辅导书

抚州坑人的企业违反社会劳动保障法

南昌京东花鸟市场扰民污染环境违章搭建

泰和县冠朝镇冠朝初级中学要求我退学

南昌湾里区天宁西路渣土车肆意横行

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

赣州市南康区第一人民医院慢性病申报窗口工作人员态度不好且不到规定时间提早下班

南昌市金吉列留学机构霸王条款胡乱收费

抚州市乐安县公溪镇到抚州的班车乱收费

江西应用技术职业学院要求孕晚期员工加晚班合理吗

南昌市名门世家小区二期入口处经常出现通道拥堵问题

上饶市广信区人社局核定岗位数出错致医院高级职称名额减少

南昌市红谷滩海上食代和李掌柜两家餐饮店毁坏绿化

南昌市进贤县温暖工程回调老师普降职级及待遇

安福:希望一条通往家的小水泥路

景德镇十六中违规超大班额办班

袁州区教体局要求教师拿出百分之三十的考核奖再分配方案不合理

安福蜂蜜销售难

安福乡下良田滥用用作房屋建设

安福县洲湖镇占用良田建房屋投诉

袁州区教体局要求教师拿出百分之三十的考核奖再分配方案不合理

南昌西湖区朝阳新城隆泰苑区物业破坏绿化违建垃圾站

南昌县蒋巷镇蒋巷村芳门徐家自然村没有公共厕所

九江都昌县万户中学不发老师绩效

吉安市吉师附小兴趣班乱象

向玉山县税务局申请领发票 被告知要每月交1100元费用

红谷滩城管中队包庇违章搭建

南昌市青云谱区京山北路西侧店面门前机动车停放贴罚单

吉安市井开区合力泰东区厂污水没有经过任何处理就直接往外排

吉安市井冈山经济技术开发区金鸡湖小区经多次反应仍然不给装天燃气

上饶市第四中学九年级数学老师违规有偿家教

南昌网约车数量太多不合规派单扰乱秩序

江西工业技工学校高音喇叭扰民

九江市浔阳区成成私房菜馆拖欠装修工人工资

到抚州市临川区鹏田乡房管所办理房产证迟迟下不来

抚州市临川二中学生请假居然要交请假费

上饶市玉山县端明小学老师校外办补习班

彭泽相关部门挪用资金致使工程款未能结清 一直没有解决

新余市分宜县一小课后补课收费

涉嫌偷税漏税的青原区水利投资发展有限公司

关于十一国庆南康服务站关闭导致扣6分罚200的问题

南昌地铁2号线八一广场站地铁口一直未开

赣州信丰县古陂中学食堂食品质量令人堪忧

上饶市弋阳县中畈乡中畈中学初三暑假和周末违规补课

南昌珠市小学云飞路校区某班级老师之间不和 学生及家长苦不堪言

德兴育才高中非法补课

上饶德兴铜矿中学研学横店收费588

上饶德兴一中提前内定艺术类培训机构

上饶德兴市育才中学一个月只有一天半的假期 晚自习时间太长

九江出租车司机语言侮辱乘客

南昌高新区昌东镇长旺路烧烤店乱排油烟

南昌居民自行车没地方放 丁公路城管不让居民放自行车在楼道里

乐安县龚坊镇自来水是摆设

安福三中违法补课学生疲惫不堪

江西制造职业技术学院经济管理系要求学生晚自习、晨跑晚跑

江西省交通厅通讯总站内退职工为什么没有医保卡

江西高速集团获得文明单位不给部分下属单位发放文明奖

吉安新永胜环球(江西)实业有限公司未给员工缴纳社保

信州区北门派出所民警工作不作为

举报吉安固江中学违规补课

吉安青原区迪威乐酒店疑似卖淫嫖娼

南昌新建区长麦南路幸福里小区餐馆油烟乱排放

再次反映新余市渝水区苗圃星城开心物业不作为

新余御天城蟠龙居电梯故障频繁

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心