新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(10月21日)

2019-10-22 04:50   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  10月21日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文200余条。昨日收录贴文主要反映了劳动保障、交通、消费维权、教育等网友较为关注的民生问题。

  一、其中崇仁县第一中学广丰区教体局南昌公交运输集团泰和县教体局南昌市教育服务中心、南昌市青山湖区市场监督管理局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:吉安市一中:高一作业量太大,损害健康!

       吉安一中回复:有关您反映《吉安市一中:高一作业量太大,损害健康!》的帖子,帖中反映我校高一年级作业量过大,并且从学生身体发展等方面陈述了作业量大的弊端。学校对帖中反映的情况非常重视,第一时间深入一线了解情况,现作出以下回复。一、 我校高一年级每堂课都会布置适量的课后巩固作业。为检查和巩固课堂教学效果,便于老师了解学生各自学习情况,

合理调整课堂教学难度,每科每天会布置适量的课后作业。绝大多数同学能够在当天的自习课和晚自习时间内完成并上交当天的作业。二、学校、年级、班级会对每天的学生作业量进行统筹。我校在常规教学要求中,一再强调学生作业的布置一定要在难度和量上合理安排。年级组、备课组、班主任会负责相关的统筹事宜,倡导“劳逸结合”和“难易结合”,绝大多数学生认为作业量合适。因为难度系数和学生各自接受能力的差异,学生对作业量的判定会出现不同的情况,比如接受能力较强的同学经常感觉作业少了些,还请老师额外补充,甚至买课外练习来做;个别同学因为练习速度慢或者被难题卡住而不能按时完成作业的情况也确实存在。三、我校在课程安排上充分考虑到学生学习的自主性,作业量太大的原因很可能是学生没有合理分配时间。我校严格按课程计划开齐课程,并充分尊重学生的自主性,安排了足够的学生自主学习时间,每天的晚自习时间老师从不占用。如果学生的晚自习时间能合理有效使用,完全可以完成当天的作业和第二天的预习工作。四、我校老师在学生作业的管理上比较人性化。任课老师对学生作业的检查主要是了解学生学习情况和学习态度,并没有因为学生的作业没有完成而惩罚或者歧视。几乎所有的老师在提出学生作业要求的时候,都强调:完成作业要态度端正,不抄袭、不无故拖交,有疑难问题可以在作业本或者练习册上标明,以便老师讲解时重点突出、针对性强;有特殊原因未能按时完成并上交作业向老师说明情况即可。非常感谢社会各界对我校教育教学工作的关注和支持,我校将不断提高管理水平,不断提高教育教学质量,努力办好人民满意的学校。

       2、网友反映:乐安县名门首府电梯坏了天天爬18楼

       乐安县房管局回复:您好!您的留言已收悉。接到您反映乐安县名门首府电梯停运无法使用的问题后,我局高度重视,立即联合县市监局等相关部门工作人员到现场调查处理。在确保业主有电梯正常出行情况下,已对名门首府20栋电梯恢复正常运行,其他几部电梯待检测维修好后也将陆续恢复正常运行。最后,感谢广大业主对我局物业管理工作进行监督和提出宝贵的建议!

       3、网友反映:驾照快过期了,无法快速网上预约科目四怎么办?

       九江市公安局交管支队考试科回复:您好,根据公安部第139号部令规定,科目三安全文明驾驶理论补考只能在挂科的十天后再次进行预约,系统无法提前预约。也欢迎致电考试科咨询电话8186906,留下您个人信息以便进一步核查。

       4、网友反映:南昌市青山湖区餐饮店无证经营4年之久

       南昌市青山湖区市场监督管理局回复:青山湖区冬云小吃店的负责人为饶冬云,经营场所:南昌市青山湖区洪都中大道147弄19号(左邻右舍1栋106室),经营范围:小吃服务;成立日期:2015年6月3日;经核查:该店以前办理了营业执照和食品经营许可证的(三年),因为要接送小孩上学,没有时间打理店里的生意,中途该店关门歇业了几年。该店最近重新营业,负责人饶冬云聘请弟弟饶志龙替她打理店里的生意,考虑到食品经营许可证已经过期了,该店于9月26号向湖坊分局提交办理小餐饮登记证的申请材料,10月15号日该店已领取了《小餐饮小食杂店食品经营登记证》。

       5、网友反映:抚州动车站光执法贴条不解决车位少的问题

       抚州公安交警支队直属三大队回复:网友您好,感谢您提出的意见和建议,火车站周边免费停车位共有335个,其中公交公司停车场有100个,长运公司停车场有136个,站前大道施划停车位60个,生态停车场有29个。火车站地下停车场属于地下人防设施,现提供有偿停车服务,8月21日,市人防办形成抚州火车站地下人防工程改造方案并向市政府提交改造申请;9月26日,市发改委同意改造工程立项批复,共改造地下室面积14548.5平方米,项目总投资约1700万元。目前,抚州火车站地下停车场改造工程项目已完成施工图设计,预计今年年底前开工建设,明年6月底竣工并投入使用。改造后的抚州火车站地下停车场车位将由原来的191个增加到约260个,我大队建议下一步取消收费,向公众免费开放,可有效缓解火车站周边停车难题。

       6、网友反映:建议将南昌51路公交沿英雄大桥延伸至扬子洲英雄大桥下品家超市停车场

       南昌公交运输集团回复:您好,谢谢您的建议,目前扬子洲已有公交线路518路内外、108路、126路等公交线路,扬子洲居民前往其他区域乘坐518路、126路在“青山北路南口”、“长巷村”换乘其他公交线路,关于将51路延伸至英雄桥下的建议,由于该处未规划公交首末站,无法保障车辆始发及停靠,同时,我司将您的建议纳入市民建议库中,下一步线网优化中统筹考虑该区域前往红谷滩区域的出行,感谢您对公交事业的支持。

       7、网友反映:南昌市红谷滩翠苑路上三个公交站均没有站台

       南昌公交运输集团回复:您好,谢谢您的反馈,我司将根据实际情况逐步完善站台设施的建议,感谢您对公交事业的支持。

       8、网友反映:建议南昌37路公交恢复江铃天人公司为首末站

       南昌公交运输集团回复:您好,谢谢您的反馈,前期我司收集到小蓝金沙三路部分居民与企业反映该路段无公交线路,日常出行不便,我司根据居民的意见,结合该片区公交首末站的设置及公交线网结构,优化调整37路,针对该区域居民反映的问题,我司将结合小蓝片区的公交线网结构统筹考虑。

       9、网友反映:金沙大道段公交线路设置不合理

       南昌公交运输集团回复:您好,谢谢您的建议,由于目前海嘉路北段、芳湖路东段只有212路运行,如调整直接从八月湖路转至金沙大道,将造成该区域无公交线路,影响海嘉路及芳湖路部分居民乘车,同时瑶湖公寓、天沐君湖及绿地山庄的居民可以乘坐25路、248路,感谢您对公交事业的支持。

       10、网友反映建议黄家湖路开通直达南昌火车站的公交方便学生出行

       南昌公交运输集团回复:您好,谢谢您的建议,我司将把您的建议纳入市民类建议中,结合周边公交首末站、道路情况、沿线客源情况,下一步在线路规划中统筹考虑,感谢您对公交事业。

  以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

南昌37路公交改道减站极大不方便江铃员工上下班

南昌翠苑路上的公交站设施不够完善

泰和二中使用软件乱收费

泰和二中违规要求学生办卡收取360元费用!

南昌中学转学学籍如何转?到哪办理?需带哪些材料?

抚州市崇仁县新一中聘用不合格教师

上饶广丰教育乱收费现象越来越严重

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

吉安市泰和二中乱收费

上饶市玉山县东城小学老师每周六上午组织学生有偿补课

南昌新建区米罗住宅小区违章搭建无人管

华东交大教工宿舍违规开店

抚州职称聘任要以人为本

智慧树幼儿园再次被令停止办学 青云谱教体局给予超长期整改时间

抚州职称聘任要以人为本

南昌西湖区前进路聚集大量流浪狗

农村合作医疗卡经常更换问题

南昌红谷滩新区金街卫生环境脏乱差无法直视

南昌洪都大道曙光小区二区一栋餐馆油烟污染严重

南昌红谷滩新区金街卫生环境脏乱差无法直视

吉安市青原区科教路井大烧烤每日凌晨违法占道经营且噪音扰民

吉安青原区康居外滩物业私自拆除绿化建充电桩

吉安青原区滨江首府物业擅自安装梯控设备

南昌高新技术开发区昌东镇滁槎中心街私人杀猪售卖

南昌市红谷滩新区厦门众志达互联网装饰工程公司拖欠农民工资

南昌市高新区广阳小区内废品收购站污染环境

上饶市高铁经济试验区侵占公共停车位

安福县交通事故变性 请给高村父老乡亲一个交代

江西交通职业技术学院第一食堂旁新货场路漫天灰尘,师生健康受到严重影响

乐安县龚坊镇自来水是摆设

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心