新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(10月22日)

2019-10-23 03:11   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  10月22日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文230余条。昨日收录贴文主要反映了劳动保障、交通、教育等网友较为关注的民生问题。

  一、其中新建区城管局蒋巷镇人民政府浔阳区人力资源和社会保障局青山湖区城市管理行政执法大队、国家税务总局上饶市税务局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:南昌新建区长麦南路幸福里小区餐馆油烟乱排放

       新建区城管局回复:针对上述问题,经查:该店已安装油烟净化设备,由第三方专业检测公司检测,油烟排放监测点符合排放限值,排烟管做到了高空排放;店主现已清洗了油烟净化设施,并正常使用,同时会加强此处的监管。

       2、网友反映:宜春市袁州区慈化中学节假日补课

       慈化中学回复:感谢这位家长对我校教育教学工作的关注与监督,关于您所提到的问题,具体情况是:我校学生人数较多,用于单人单桌考试的教室不足,正常上课期间无法进行月考,经学校研究决定,利用双休日进行了一次月考。另外每年农历九月十九近一周的慈化传统庙会,齐集了大量的车辆和人,造成交通不便,学生上学存在重大的安全隐患,因此我校向慈化镇党委和袁州区教体局报批的前提下进行了调休,即10月17日——10月18日休息,10月19日——10月20日正常上课,造成部分家长误认为补课,不存在收费情况。再次感谢各位家长及社会各界人士对我校工作的支持,我校将一如既往地认真贯彻落实上级精神,认真呵护培育好你们的儿女,倾听你们的诉求,恪尽职守,做好教书育人本职工作,为慈化培养出更多优秀人才。欢迎社会各界莅临指导。

       3、网友反映:南昌县蒋巷镇蒋巷村芳门徐家自然村没有公共厕所

       蒋巷镇人民政府回复:蒋巷村徐家2018年在大门徐家的新建的广场边上已建好一所公厕正常投入了使用。2019年蒋巷村芳门徐家自然村一所公厕在今年5月份蒋巷镇已上报县相关部门,位置在芳门徐家祠堂前面。由县相关部门进行招投标,截止目前县相关部门尚未开启招投标,待产生中标单位后优先对蒋巷村芳门徐家自然村公厕施工。

       4、网友反映:向玉山县税务局申请领发票 被告知要每月交1100元费用

       国家税务总局上饶市税务局回复:尊敬的纳税人,各位网友:首先十分感谢您对我们工作的监督。从您反映的情况看,主要涉及发票领购以及发票代开税费缴纳的问题。现根据您表述的情况回复如下:一、发票领购需缴纳费用问题。从您表述的情况看,如果你是个有固定经营场所的个体工商户,只要您办理了税务登记(“三证合一”后只要办理营业执照即可)并进行了实名认证,根据《国家税务总局江西省税务局关于新版纳税人首次申领增值税发票有关事项的公告》(2018年第18号)规定,您就可以按规定程序领取发票。按照2018年6月份所执行的税收政策,如果根据主管税务机关的认定,您的月生产经营收入在3万元以下,即我们通常熟知的未达起征点的情况,是无需缴纳相关税费的,如果您的月生产经营收入在3万元以上,则需要按规定缴纳相关税费(根据当时的税收政策,每月最低核定税额约为1100元)。二、代开发票税费缴纳问题。我们从您反映的情况推测,您是以自然人身份在办税大厅代开发票的,我们就以此为前提解释一下税收政策。(一)增值税:根据财税[2019]13号通知,2019年1月1日至2021年12月31日,月(季)销售额10万元(30万元)以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。该项税收优惠政策仅适用于按期纳税的小规模纳税人。按照国家税务总局的规定,自然人代开发票不属于按期纳税,属于按次纳税,享受的是每次(日)不超过500元(含本数)免征增值税,所以代开发票金额每日超过500元需要按照3%税率缴纳增值税。(二)个人所得税方面:根据《国家税务总局江西省税务局关于经营所得核定个人所得税等有关问题的公告》([2019]4号)和相关规定,如果您代开的是“商业类”发票,办税大厅按开具发票全额(不含增值税)1.3%预征个人所得税。如果您代开的是劳务报酬类发票,在代开环节不预征个人所得税,其个人所得税由扣缴义务人依照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号)规定预扣预缴,次年3月31日前进行汇算清缴。以上是我们根据您所描述的问题进行的回复,由于对您具体经营情况不甚了解,可能答复的不尽详实,如果您对我们的答复有不满意的地方或者有其他的疑惑,欢迎您向当地主管税务机关(玉山县税务局纳税服务股  联系电话:0793-2468866)咨询,我们将竭诚为您服务。

       5、网友反映:井冈山经济技术开发区学校为何迟迟不给职工办理社保?

       井冈山经开区管委会办公室回复:您好!接到您的留言后,井冈山经开区管委会高度重视,立即安排区人社局等部门对您反映的井开区学校为何迟迟不给职工办理社保等问题进行深入调查核实。经调查,我区与井开区学校、市社保处等核实后确定情况属实。该校聘用教师已按照规定参加企业职工养老保险,但在编教师社保未参加机关事业养老保险。开发区学校在编教师的社保问题涉及到教师的切身利益,我区一直高度关注。但由于我区之前没有社保经办机构,企事业单位的社保均由市本级社保处经办。我区在办理社保的过程中处于协调区学校与市本级沟通和对学校申报材料审核的角色。经我区再次就区学校教师社保办理事宜与市本级协调后,市本级经办机构介于我区社保中心暂未运行和老师的社保问题的急迫性,已同意为学校办理。我区已明确由区人社局指定专人负责此项工作,预计11月底之前可完成教师社保办理事宜。感谢您对井冈山经济技术开发区各项工作的关注和支持,祝身体健康!工作愉快!

       6、网友反映:江西工业技工学校高音喇叭扰民

       青山湖区城市管理行政执法大队回复:您好:我大队接您反映的问题后高度重视,立即责令属地塘山执法中队到现场核查处理,在现场了解到学校早上7:00到7:45是学生做广播体操时间,会放一段时间的广播。属地塘山执法中队执法人员当即找到学校相关负责人,告知其早上播放的喇叭声音严重影响到周边居民的正常休息,校方负责人表示会适当调整喇叭分贝。后续我属地中队将对该处加强监管力度。

现场图片1.png现场图片2.png

       7、网友反映:九江浔阳区成成私房菜拖欠农民工工资、九江市浔阳区成成私房菜馆拖欠装修工人工资

       浔阳区人力资源和社会保障局回复:您所反映的问题我局已获悉,因没有您的联系方式,请看到此回复后及时与我局劳动监察部门联系。联系电话:0792-8573883,联系地址:九江市浔阳区庐峰东路38号(九江七中旁)。

       8、网友反映:抚州市乐安县公溪镇到抚州的班车乱收费

       乐安县市场监督管理局回复:根据《道路旅客运输及客运站管理规定》第四十九条严禁客车车辆超载运行,在载客人数已满的情况下,允许在搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童。因此一旦客车免票儿童达到核定载客人数的10%时,客车为保证旅客安全,可以不再允许成人旅客携带免票儿童乘车。接单后我站及时联系该班线经营责任人,对他们进行了教育批评,并严令其按班车核定票价及客运站管理规定售票,如再发生此类情况将对其进行处罚。

       9、网友反映:赣州市大余县城市建设开发投资有限公司拖欠货款

       大余县城市建设开发投资有限公司回复:

关于大余县城市建设开发投资有限公司拖欠货款的说明.jpg

       10、网友反映井冈山市出租车赣DX8011多收费 起步不打表收费12元

       井冈山市公路运输管理所回复:

微信图片_20191022173516.jpg

  以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

南昌市进贤县进贤六中强收托管费

江西应用技术职业学院要求孕晚期员工加晚班合理吗

广丰区永丰中学教育收费八百多

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌市青山湖区交管所城东分所自助体检机何时能用(已放置一年)

赣州市会昌县第五中学要求学生必须购买学习软件

江西抚州东乡旺达物流公司随意克扣员工工资

新余科三考试操作无失误 直接被内部打下来

抚州市南城县实验小学老师补课为什么管不住

南昌市红谷滩新区地铁口黑摩的死灰复燃

鄱阳不少学校要学生到指定的红樱桃书店买资料

南昌京东大道和京安路夜间工程车扰民严重

南昌县泾口乡山头吕家村村组干部逼有渔民证渔民交出政府补贴

南昌市税务局税务系统升级需要两三个月?南昌市社保局不提交信息导致医保社保账户断缴

南昌红谷滩新区春田花花幼儿园无证办学招生

南昌新建区 石埠镇红绿灯不规范,黄灯一直闪烁

南昌县新联学校职称评定暗箱操作 履历造假

新余十六中学班费问题等

安福:2000年买断工龄单位扣了五年养老保险金现在只返还个人部分合理吗?

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心