新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(10月23日)

2019-10-24 03:33   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  10月23日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文220余条。昨日收录贴文主要反映了教育、食品安全、消费维权、教育、交通等网友较为关注的民生问题。

  一、其中抚州市自然资源局临川分局庐山市教育体育局赣州市公安局交警支队直属大队永丰县教育体育局、新余高新区社会发展部等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:南昌:建议增加新建和蒋巷公交班次

       南昌公交运输集团回复:您好,谢谢您的建议!我司公交线路159路是一条由开关厂开往南矶乡的定班的远郊线路,日均班次2班,日均客运量63人,平均班人次16人(单向),日均客运量较少。目前蒋巷主要干道为蒋巷西大道,途经公交线路有3条,分别是237路、159路、125路,其中237路为蒋巷至市区的主干线,可以在市区通过刷卡免费换乘一次到达新建区。

       2、网友反映:希望南昌红谷滩至南昌大学第一附属医院象湖新院开通公交快线

       南昌公交运输集团回复:您好,很高兴收到您的建议!为大力支持南昌大学第一附属医院象湖新城分院的发展建设,解决新、老院区间,医护人员的往返、患者及家属的转诊,我司与该院前期进行多次对接,2019年7月18日开通了25路快班,由南昌大学第一附属医院开往南大一附院,并设“南大一附院象湖分院”公交站。为进一步方便周边区域与该院的往来,我司于8月25日优化调整852路至东岳大道并在该院停靠,同步增设536路站点。目前“南大一附院象湖分院”公交站途径公交线路:25路快班、536路、852路,方便了新老医院的对接,象湖、小蓝、莲塘区域与该院的往来。关于开通红谷滩直达南大一附院象湖分院的建议,目前红谷滩前往南大一附院象湖分院可以乘坐218路快班在“金沙三路汇仁大道口”公交站换乘852路,同时我司将市民的建议纳入市民类建议库中,结合周边场站情况及市民实际出行需求,下一步在线网规划中统筹考虑,感谢您对公交事业的支持

       3、网友反映:安福:希望一条通往家的小水泥路

       钱山乡人民政府回复:你好,你所反映的情况已收悉,经过核实,情况属实。  钱山乡里家村垄上,相对地处偏远,靠近社上水库,离最近通水泥路的东源组约3公里。原有住户10余户,多年前陆续搬迁出去,现实际仅剩2户农户回来利用闲置土地开展生产活动。     因国家项目资金有限,除美丽乡村改造,对农村修路大多采取补助性质进行投资。只有当地自筹资金到位,村支两委及村民意见统一,具备实施条件后,方可申报项目实施计划。钱山乡属于山区乡镇,有些村组因地处偏远、居住分散、公路路线长,自筹资金缺口较大,难以成功立项。不过,随着国家经济发展及当地发展需要,政府加大对交通投入,将来等条件成熟,通路的愿望或将实现。我乡及村组将会进一步关注群众期盼,尽可能争取资金,为未通路农户修通水泥路,解决通行难题。 

       4、网友反映:到抚州市临川区鹏田乡房管所办理房产证迟迟下不来

       抚州市自然资源局临川分局回复:您好,您反映的“到抚州市临川区鹏田乡房管所办理房产证迟迟下不来”问题已获悉。现回复如下:根据《关于临川区农村村民建房管理办法》(临办字〔2017〕116号)的通知相关规定,各乡镇农民建房按批次报抚州市自然资源局临川分局,并经临川区农民建房联审联批领导小组审批同意后,取得《建设用地批准书》方可动工建设,在房屋竣工验收合格后按批次向区不动产中心申请发证。目前鹏田乡已报两批材料申请颁发不动产权证,8月底已发第一批不动产权证120本,另一批148本力争10月底办完。由于网友未署名无联系方式,不清楚是否在上报两批材料名单内,欢迎网友本人到我局来反映具体情况。如有其他疑问,可咨询自然资源局临川分局,联系电话:0794-8260231。感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

       5、网友反映:新余十六中学班费问题等

       新余高新区社会发展部回复:收到关于十六中班费问题的信访件后,区社会发展部领导高度重视,立刻到该校进行调查,经调查:1、该校没有收取班费。2、对极个别班存在以罚代管现象,现已经责成该班主任立即停止这种做法,若再有类似情况发生,将做成严肃处理。3、该校也没有所反映的扔垃圾捐10元钱的做法。

       6、网友反映:永丰中学国庆补课考月考

       永丰县教育体育局回复:

Scan.jpg

       7、网友反映:赣州市章贡区文清路每天晚上有人飙车

       赣州市公安局交警支队直属大队回复:我大队接到反映后,迅速响应,责成辖区中队在近期开展专项整治,请网友持续关注,如有情况请及时在微信公众号“赣州章贡交警”后台留言反馈。

       8、网友反映:给庐山市第二中学学生一个好的教学环境

       庐山市教育体育局回复:您好!10月17日,收悉您的投诉“给庐山市第二中学学生一个好的教学环境”,我局高度重视,立即成立调查组,深入二中开展调查。

据查,为规范和加强校园管理,方便师生购物和用餐,2018年7月,二中研究表决通过了向社会公开招租具有合法资质的企业经营校园超市与管理学生食堂的决议。

2018年7月19日,庐山市国有资产管理局下达批复(庐国资201845号文件),同意二中将国有资产公开处置,按照《九江市行政事业单位国有资产处置暂行办法》办理资产评估、公开招租等相关事宜,所得收益缴入财政专户。7月23日,二中委托江西中恒资产评估有限公司,对该校出租的资产进行评估,评估报告底价为120240元/年。

2018年7月25日,江西省汇丰拍卖有限公司受二中委托,在庐山市公共资源交易网和《江西晨报》向社会发布招租公告,吸引了5家具有合法资质的企业参与竞租。8月14日上午9时30分,拍卖会在庐山市公共资源交易中心二标厅举行,起拍价12.03万元。经过147轮次竞价,上饶市楚康嘉园贸易有限公司最终以年租金40.6万元,竞得了3年的租赁权。

一年来,上饶市楚康嘉园贸易有限公司坚持合法经营、科学管理,按时向财政专户上缴租金,一定程度上缓解了二中教学经费严重不足的困境。在企业经营过程中,二中严使监督权,严格把控饭菜质量和食品安全,用心维持学生的购物和用餐秩序。二中坚持人性化管理与学生自愿原则,未强制学生在校用餐或购买物品,饭菜基本以成本价出售,极大地方便了有用餐需求的师生。为了学生的学习与健康,二中严禁学生购买零食,课间只允许学生购买学习用品,摄像头校园内全覆盖,第一时间对违规购买零食者进行批评教育。学校的这一举措,深得广大师生与家长的好评。今年4月,二中食堂被庐山市市场和质量监督管理局评为“明厨亮灶”全市示范点。

针对您反映的问题,我局责令市二中要进一步加强监督,合理定价,保障学生食品安全;要进一步加强管理,规范学生行为,促进学生健康成长。

       9、网友反映:南昌市进贤县温暖工程回调老师普降职级及待遇

       进贤县人力资源和社会保障局回复:接百姓之声中反映的“南昌市进贤县温暖工程回调老师普降职级及待遇”一事,我局高度重视,立即组织相关科室了解情况,现回复如下:1、今年的温暖工程是按照《进贤县2019年教师温暖工程实施办法》实施的,该办法由县教体局和县人社局联合制定并经县人民政府批复同意,其第四条第3点明确了该类人员“办理手续时,需符合事业单位岗位设置和职称相关政策”的规定。2、目前,2019年温暖工程教师名单县教体局正在报县政府批复,人社部门还未办理调动手续,其反映的普降一级一事并不属实。3、按照《进贤县2019年教师温暖工程实施办法》,教师温暖工程人员正式办理调动手续时,将根据事业单位岗位设置有关政策及单位设岗情况,按照县教体局安排的工作单位进行岗位聘用,并兑现工资待遇。

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

全南县医保局关于国企下岗职工医保问题,希望能得到解决

上饶玉山县城管执法大队包庇违建

临川才子酒店KTV晚上声音好大,严重影响新天地小区居民休息

高安交警可以随心所欲吗?

南昌市青山湖区民强路和民营大道道路改造夜晚施工噪音扰民

九江八里湖北大道连续多晚深夜飙车噪音扰民

奉新县伟星三期业主投诉江西融汇置业有限公司毁坏防洪堤做商业住宅

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心