新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(10月24日)

2019-10-25 01:22   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  10月24日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文200余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、教育、交通等网友较为关注的民生问题。

  一、其中青山湖区城市管理行政执法大队宜春市袁州区教育体育局靖安县房地产管理局上饶市公安局交警支队等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:守法市民不知该如何守法

       上饶市公安局交警支队回复:您在“百姓之声”平台反映“守法市民不知该如何守法”的有关问题,经支队认真调查核实,现将有关情况回复如下:2019年1016日,支队民警许伟健带队带湖路茶圣路路口设置了机动车道与非机动车道)开展创国卫交通秩序整治您驾驶赣E39N96普通轮摩托车在非机动车道内行驶,被民警以违反机动车不在机动车道内行驶的规定(违法代码1018)进行处罚。依据《中华人民共和国道路交通安全法》(以下简称《道交法》)第三十六条规定:根据道路条件和通行需要,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道的,机动车、非机动车、行人实行分道通行。没有划分机动车道、非机动车道和人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行。带湖路设有机动车道与非机动车道,且有绿化带隔离,您所驾驶的普通二轮摩托车属于机动车,应当在机动车道行驶。根据道交法第九十条“机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。”之规定以及江西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法(以下简称《省办法》)第85条第1项“ 机动车驾驶人有下列行为之一的,处一百元罚款:(一)违反分道行驶规定的”之规定,对您的交通违法行为处罚款100元、不记分,民警作出的该起处罚决定适用法律依据准确。因各地城市道路交通管理的实际情况不同,拥有立法权的地市,可以根据城市道路实际情况及管理需要,制定道路交通管理地方性法规。赣州市划分了二轮车车道(不是非机动车道),故依据《赣州市城市道路车辆通行管理规定》对您的行为进行处罚。上饶市没有“摩托车应当在两轮车道行驶”的规定,则按照上位法《道交法》和《省办法》执行,两者并不矛盾。因此,驾驶摩托车,在赣州市应走二轮车车道,在上饶市应走机动车道,建议您在不同城市工作生活时,注意了解并遵守当地交通法律法规,避免再次出现此类情况。感谢您对交管工作的关注,祝您身体健康、生活愉快、阖家幸福!

       2、网友反映:宜春市靖安县金领国际.和苑捆绑销售车库

       靖安县房地产管理局回复:

胡琼琼回复1.jpg胡琼琼回复2.jpg

       3、网友反映:袁州区教体局要求教师拿出百分之三十的考核奖再分配方案不合理

       宜春市袁州区教育体育局回复:袁州区教师绩效奖的发放工作,区委、区政府高度重视,区相关职能部门正在进行方案和发放办法审批,预计近期会发放到位,绩效奖的实施会充分体现公正、公平、公开和优绩优酬的原则,不会搞平均主义和“大锅饭”,绩效奖以校为单位核算,资金总量足额下拨至学校。

       4、网友反映:江西工业技工学校高音喇叭扰民

       青山湖区城市管理行政执法大队回复:您好:我大队接您反映的问题高度重视,立即责令属地塘山执法中队调查处理,属地中队也曾多次找到学校相关负责人,告知其早上播放喇叭声音严重影响到周边居民的正常休息,该负责人告知我们,学校一般都是早上7:00到7:45是学生做广播体操时间,会放一段时间的广播,是属于学生正常作息时间,中午学校一般情况下不会播放喇叭,除非特殊情况,如:学校开运动会、其他临时活动时间。校方已将宣传部电话告之我们(82158918),如投诉人有任何疑问可直接与校方联系。如对音量超高问题的检测,请转相关部门处理。

现场图片1.png现场图片2.png

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

支付宝APP-赣服通能不能再卡一点?

吉安县万福镇谷塘村委珠山村干部敷衍了事

南昌西湖区站前路小学课后托管服务享财务补贴还向家长收费是否合理?

吉安市吉州区石阳路青石街商贩半夜扰民,堵塞交通,百姓苦不堪言!

中大青山湖东园市政深夜施工 让我们每天夜不能寐

投诉南昌城北自来水公司工作人员不抄表数

鹰潭市公安局交通警察支队直属大队执法问题

南昌东湖区石厂街长期有人占用多个公共停车位

新余赣西学院清早操练扰民

南昌民德学校强制收取高三学生高额暑假补课费

南昌市明德十中补课违规收费 说好遵循的自愿原则和免费原则哪去了

永修:身体有严重疾病的老人能到政府大楼当保安吗?

乐安县湖溪乡二十多年前的集资款每人360元没退

南昌东湖区江西省职业病医院旁边半夜施工扰民

抚州乐安一中强迫学生购买杂志

景德镇乐平二中老师要求学生去指定书店买书并有偿补课

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心