新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每周简报(10月21日-10月27日)

2019-10-28 04:02   编辑:张伟   来源:大江网

  10月21日-10月27日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文2100余条。本周收录贴文主要反映了消费维权、房产、环境、教育、劳动保障等网友较为关注的民生问题。其中吉安一中、乐安县房管局、九江市公安局交管支队考试科、新建区城管局、慈化中学、蒋巷镇人民政府、南昌公交运输集团、钱山乡人民政府、青山湖区城市管理行政执法大队等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  一、

  1、网友反映:吉安市一中:高一作业量太大,损害健康!

   吉安一中回复:有关您反映《吉安市一中:高一作业量太大,损害健康!》的帖子,帖中反映我校高一年级作业量过大,并且从学生身体发展等方面陈述了作业量大的弊端。学校对帖中反映的情况非常重视,第一时间深入一线了解情况,现作出以下回复。一、我校高一年级每堂课都会布置适量的课后巩固作业。为检查和巩固课堂教学效果,便于老师了解学生各自学习情况,

  合理调整课堂教学难度,每科每天会布置适量的课后作业。绝大多数同学能够在当天的自习课和晚自习时间内完成并上交当天的作业。二、学校、年级、班级会对每天的学生作业量进行统筹。我校在常规教学要求中,一再强调学生作业的布置一定要在难度和量上合理安排。年级组、备课组、班主任会负责相关的统筹事宜,倡导“劳逸结合”和“难易结合”,绝大多数学生认为作业量合适。因为难度系数和学生各自接受能力的差异,学生对作业量的判定会出现不同的情况,比如接受能力较强的同学经常感觉作业少了些,还请老师额外补充,甚至买课外练习来做;个别同学因为练习速度慢或者被难题卡住而不能按时完成作业的情况也确实存在。三、我校在课程安排上充分考虑到学生学习的自主性,作业量太大的原因很可能是学生没有合理分配时间。我校严格按课程计划开齐课程,并充分尊重学生的自主性,安排了足够的学生自主学习时间,每天的晚自习时间老师从不占用。如果学生的晚自习时间能合理有效使用,完全可以完成当天的作业和第二天的预习工作。四、我校老师在学生作业的管理上比较人性化。任课老师对学生作业的检查主要是了解学生学习情况和学习态度,并没有因为学生的作业没有完成而惩罚或者歧视。几乎所有的老师在提出学生作业要求的时候,都强调:完成作业要态度端正,不抄袭、不无故拖交,有疑难问题可以在作业本或者练习册上标明,以便老师讲解时重点突出、针对性强;有特殊原因未能按时完成并上交作业向老师说明情况即可。非常感谢社会各界对我校教育教学工作的关注和支持,我校将不断提高管理水平,不断提高教育教学质量,努力办好人民满意的学校。

  2、网友反映:乐安县名门首府电梯坏了天天爬18楼

  乐安县房管局回复:您好!您的留言已收悉。接到您反映乐安县名门首府电梯停运无法使用的问题后,我局高度重视,立即联合县市监局等相关部门工作人员到现场调查处理。在确保业主有电梯正常出行情况下,已对名门首府20栋电梯恢复正常运行,其他几部电梯待检测维修好后也将陆续恢复正常运行。最后,感谢广大业主对我局物业管理工作进行监督和提出宝贵的建议!

  3、网友反映:驾照快过期了,无法快速网上预约科目四怎么办?

  九江市公安局交管支队考试科回复:您好,根据公安部第139号部令规定,科目三安全文明驾驶理论补考只能在挂科的十天后再次进行预约,系统无法提前预约。也欢迎致电考试科咨询电话8186906,留下您个人信息以便进一步核查。

  4、网友反映:南昌新建区长麦南路幸福里小区餐馆油烟乱排放

   新建区城管局回复:针对上述问题,经查:该店已安装油烟净化设备,由第三方专业检测公司检测,油烟排放监测点符合排放限值,排烟管做到了高空排放;店主现已清洗了油烟净化设施,并正常使用,同时会加强此处的监管。

  5、网友反映:宜春市袁州区慈化中学节假日补课

  慈化中学回复:感谢这位家长对我校教育教学工作的关注与监督,关于您所提到的问题,具体情况是:我校学生人数较多,用于单人单桌考试的教室不足,正常上课期间无法进行月考,经学校研究决定,利用双休日进行了一次月考。另外每年农历九月十九近一周的慈化传统庙会,齐集了大量的车辆和人,造成交通不便,学生上学存在重大的安全隐患,因此我校向慈化镇党委和袁州区教体局报批的前提下进行了调休,即10月17日——10月18日休息,10月19日——10月20日正常上课,造成部分家长误认为补课,不存在收费情况。再次感谢各位家长及社会各界人士对我校工作的支持,我校将一如既往地认真贯彻落实上级精神,认真呵护培育好你们的儿女,倾听你们的诉求,恪尽职守,做好教书育人本职工作,为慈化培养出更多优秀人才。欢迎社会各界莅临指导。

  6、网友反映:南昌县蒋巷镇蒋巷村芳门徐家自然村没有公共厕所

  蒋巷镇人民政府回复:蒋巷村徐家2018年在大门徐家的新建的广场边上已建好一所公厕正常投入了使用。2019年蒋巷村芳门徐家自然村一所公厕在今年5月份蒋巷镇已上报县相关部门,位置在芳门徐家祠堂前面。由县相关部门进行招投标,截止目前县相关部门尚未开启招投标,待产生中标单位后优先对蒋巷村芳门徐家自然村公厕施工。

  7、网友反映:希望南昌红谷滩至南昌大学第一附属医院象湖新院开通公交快线

  南昌公交运输集团回复:您好,很高兴收到您的建议!为大力支持南昌大学第一附属医院象湖新城分院的发展建设,解决新、老院区间,医护人员的往返、患者及家属的转诊,我司与该院前期进行多次对接,2019年7月18日开通了25路快班,由南昌大学第一附属医院开往南大一附院,并设“南大一附院象湖分院”公交站。为进一步方便周边区域与该院的往来,我司于8月25日优化调整852路至东岳大道并在该院停靠,同步增设536路站点。目前“南大一附院象湖分院”公交站途径公交线路:25路快班、536路、852路,方便了新老医院的对接,象湖、小蓝、莲塘区域与该院的往来。关于开通红谷滩直达南大一附院象湖分院的建议,目前红谷滩前往南大一附院象湖分院可以乘坐218路快班在“金沙三路汇仁大道口”公交站换乘852路,同时我司将市民的建议纳入市民类建议库中,结合周边场站情况及市民实际出行需求,下一步在线网规划中统筹考虑,感谢您对公交事业的支持。

  8、网友反映:安福:希望一条通往家的小水泥路

  钱山乡人民政府回复:你好,你所反映的情况已收悉,经过核实,情况属实。钱山乡里家村垄上,相对地处偏远,靠近社上水库,离最近通水泥路的东源组约3公里。原有住户10余户,多年前陆续搬迁出去,现实际仅剩2户农户回来利用闲置土地开展生产活动。因国家项目资金有限,除美丽乡村改造,对农村修路大多采取补助性质进行投资。只有当地自筹资金到位,村支两委及村民意见统一,具备实施条件后,方可申报项目实施计划。钱山乡属于山区乡镇,有些村组因地处偏远、居住分散、公路路线长,自筹资金缺口较大,难以成功立项。不过,随着国家经济发展及当地发展需要,政府加大对交通投入,将来等条件成熟,通路的愿望或将实现。我乡及村组将会进一步关注群众期盼,尽可能争取资金,为未通路农户修通水泥路,解决通行难题。

  9、网友反映:江西工业技工学校高音喇叭扰民

  青山湖区城市管理行政执法大队回复:您好:我大队接您反映的问题高度重视,立即责令属地塘山执法中队调查处理,属地中队也曾多次找到学校相关负责人,告知其早上播放喇叭声音严重影响到周边居民的正常休息,该负责人告知我们,学校一般都是早上7:00到7:45是学生做广播体操时间,会放一段时间的广播,是属于学生正常作息时间,中午学校一般情况下不会播放喇叭,除非特殊情况,如:学校开运动会、其他临时活动时间。校方已将宣传部电话告之我们(82158918),如投诉人有任何疑问可直接与校方联系。如对音量超高问题的检测,请转相关部门处理。

  10、网友反映:江西抚州东乡旺达物流公司随意克扣员工工资

  东乡区人社局劳动监察大队回复:东乡区人社局劳动监察大队立即展开调查了解情况,旺达物流公司排查得知,该网民真实姓名叫张军,电话:18779451511。2019年7月11日张军在东乡旺达物流公司入职,自2019年7月19日起,在未向公司说明任何情况下自动离职,且之后一直未办理离职手续,导致其原本驾驶的公司车辆“赣FB8167”停运长达10余天,公司损失数万元,由此产生的争议问题,建议双方申请劳动仲裁或者向法院起诉。另外,根据公司规定以及行业习惯,运输业有交通违法情况,公司需参考驾驶员是否有违法行为,相应扣除违法处理费。公司做到按时足额发放员工工资,未有随意克扣员工工资情况发生。
张军本人电话未通,如有其它情况,请联系东乡劳动部门7097966。

  11、网友反映:全南县医保局关于国企下岗职工医保问题,希望能得到解决

  全南县医疗保障局回复:

  你好

  2019年10月22日收到大江网转来您的信访诉求件,我局高度重视,第一时间找到此业务经办的工作人员,了解情况,现将调查处理情况告知如下:

  据了解,您在今年10月一共来我局两次,第一次是来咨询关破改企业下岗人员按灵活就业人员身份参加城镇职工医疗保险业务,当时我局经办人员详细询问了您的基本情况,并一次性告知了您相关的经办流程及所需资料。

  您第二次来到经办大厅办理参保手续时,经办人员对您提供的参保资料进行了审核,发现解除劳动合同等资料齐全,但缺少招工表复印件。当前各部门的公开信息虽已基本实现共享,但公民的个人档案属个人隐私,档案保管部门不允许随意查阅,须公民本人或授权委托人进行查询、复印,我局经办人员再次提醒了您要提供复印件后方可办理,但您不愿去查询档案,并表示没有招工表。

  在收到信访件后,本着着力解决群众的操心事、烦心事、揪心事的工作态度,我局主动与县档案管理部门联系,了解到您的档案在县卫健委的档案室,其中有招工表,但需您本人持身份证前往查询复印。我局将在收到您提供的完整资料后,立即为您办理以灵活就业人员身份参加城镇职工基本医疗保险的参保手续。

  12、网友反映:南昌进贤县县城小学,初中下午带点强制的晚托,低保户还要强制交费480元

  进贤县实验学校回复:

  课后服务是根据市教育局、市发改委等五部门印发的《关于做好全市中小学生课后服务工作的指导意见》(洪教义教字[2019]23号)的要求,中小学生放学以后每天延长校内课后服务至六点前,目的是为了解决下午放学早学生无人看管的社会难题,且坚持自愿参加的原则。已发放致家长一封信告之,坚决做到学生自愿、家长同意。不存在变相收费,更不存在强迫。对精准扶贫学生免费。低保户和特困学生家长可通过班主任向学校申请免费参加课后服务,学校将根据申请酌情减免。

  感谢贵家长对学校工作的支持和关心,我校将一如既往关心、关爱学生,办人民满意的教育!

  以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

南昌37路公交改道减站极大不方便江铃员工上下班

南昌翠苑路上的公交站设施不够完善

泰和二中使用软件乱收费

泰和二中违规要求学生办卡收取360元费用!

南昌中学转学学籍如何转?到哪办理?需带哪些材料?

抚州市崇仁县新一中聘用不合格教师

上饶广丰教育乱收费现象越来越严重

南昌市进贤县进贤六中强收托管费

江西应用技术职业学院要求孕晚期员工加晚班合理吗

广丰区永丰中学教育收费八百多

赣州市章贡区九曲河路返迁房建筑工地深夜持续施工噪音扰民

吉安市井冈山经济技术开发区金鸡湖小区经多次反应仍然不给装天燃气

南昌市税务局税务系统升级需要两三个月?南昌市社保局不提交信息导致医保社保账户断缴

安福:2000年买断工龄单位扣了五年养老保险金现在只返还个人部分合理吗?

守法市民不知该如何守法

宜春市靖安县金领国际.和苑捆绑销售车库

袁州区教体局要求教师拿出百分之三十的考核奖再分配方案不合理

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

吉安市泰和二中乱收费

上饶市玉山县东城小学老师每周六上午组织学生有偿补课

南昌新建区米罗住宅小区违章搭建无人管

华东交大教工宿舍违规开店

抚州职称聘任要以人为本

智慧树幼儿园再次被令停止办学 青云谱教体局给予超长期整改时间

抚州职称聘任要以人为本

南昌西湖区前进路聚集大量流浪狗

农村合作医疗卡经常更换问题

南昌红谷滩新区金街卫生环境脏乱差无法直视

南昌洪都大道曙光小区二区一栋餐馆油烟污染严重

南昌红谷滩新区金街卫生环境脏乱差无法直视

吉安市青原区科教路井大烧烤每日凌晨违法占道经营且噪音扰民

吉安青原区康居外滩物业私自拆除绿化建充电桩

吉安青原区滨江首府物业擅自安装梯控设备

南昌高新技术开发区昌东镇滁槎中心街私人杀猪售卖

南昌市红谷滩新区厦门众志达互联网装饰工程公司拖欠农民工资

南昌市高新区广阳小区内废品收购站污染环境

上饶市高铁经济试验区侵占公共停车位

安福县交通事故变性 请给高村父老乡亲一个交代

江西交通职业技术学院第一食堂旁新货场路漫天灰尘,师生健康受到严重影响

乐安县龚坊镇自来水是摆设

南昌市青山湖区交管所城东分所自助体检机何时能用(已放置一年)

赣州市会昌县第五中学要求学生必须购买学习软件

新余科三考试操作无失误 直接被内部打下来

抚州市南城县实验小学老师补课为什么管不住

南昌市红谷滩新区地铁口黑摩的死灰复燃

鄱阳不少学校要学生到指定的红樱桃书店买资料

南昌京东大道和京安路夜间工程车扰民严重

南昌县泾口乡山头吕家村村组干部逼有渔民证渔民交出政府补贴

南昌红谷滩新区春田花花幼儿园无证办学招生

南昌新建区 石埠镇红绿灯不规范,黄灯一直闪烁

南昌县新联学校职称评定暗箱操作 履历造假

上饶玉山县城管执法大队包庇违建

高安交警可以随心所欲吗?

九江八里湖北大道连续多晚深夜飙车噪音扰民

奉新县伟星三期业主投诉江西融汇置业有限公司毁坏防洪堤做商业住宅

支付宝APP-赣服通能不能再卡一点?

吉安县万福镇谷塘村委珠山村干部敷衍了事

南昌西湖区站前路小学课后托管服务享财务补贴还向家长收费是否合理?

吉安市吉州区石阳路青石街商贩半夜扰民,堵塞交通,百姓苦不堪言!

中大青山湖东园市政深夜施工 让我们每天夜不能寐

投诉南昌城北自来水公司工作人员不抄表数

鹰潭市公安局交通警察支队直属大队执法问题

南昌东湖区石厂街长期有人占用多个公共停车位

新余赣西学院清早操练扰民

南昌民德学校强制收取高三学生高额暑假补课费

南昌市明德十中补课违规收费 说好遵循的自愿原则和免费原则哪去了

永修:身体有严重疾病的老人能到政府大楼当保安吗?

南昌东湖区江西省职业病医院旁边半夜施工扰民

抚州乐安一中强迫学生购买杂志

景德镇乐平二中老师要求学生去指定书店买书并有偿补课

南昌民营大道满庭春路段乱停车现象严重,安全隐患大!

吉安市井开区保育院乱收费

南昌县蒋巷镇是不是开通了新公交车钱路

吉州区石阳路水产批发深夜扰民,占道经营严重影响居民生活

关于九江市双峰小学濂溪区校区食堂的一些问题

九江市湖滨幼儿园大搞形式主义

南昌地铁三号线银三角段请尽快完工

能否请乐安县有关部门提供信息帮助跟借阅征地平面图

德兴铜矿中学拖欠教师工资

临川区邓坊和河埠等中学有不少老师在民办学校兼教上课

吉安市永丰二中用学生的班费在班级装监控

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心