新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(10月28日)

2019-10-29 03:03   编辑:张伟   来源:大江网

  10月28日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文300余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、教育、交通、噪音扰民等网友较为关注的民生问题。

  一、其中青山客运站、南昌市政公用集团组织工作部、赣州市章贡区城市管理局、青山湖交警大队、南昌市城管支队三大队、南昌市城管支队直属三大队、赣州市交警支队车管所、新余高新区社会发展部、井冈山经开区管委会办公室等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:南昌青山路客运站未征求乘客意见违规搭售保险

   青山客运站回复:

  我是青山客运站站长,首先感谢您对我们工作的监督,鉴于您提出的问题,我站想了解一下具体情况以便核实,烦请您留下您的联系方式或拨打我的联系电话(18170882576),谢谢!

  2、网友反映:企业干部指示下属偷逃

   南昌市政公用集团组织工作部回复:

  您好,根据您反映的相关问题,《中共中央组织部办公厅关于进一步规范党费工作的通知》(组电明字[2017]5号),对党费收缴工作相关政策作出了解释和明确。其中第一大点规范党费收缴工作中指出,基层党组织年初核定党员月交纳党费数额,年内一般不变动。每名党员月交纳党费数额一般不超过1000元,根据自愿可以多交,自愿一次多交1000元以上的,比照交纳大额党费有关规定办理。集团所属企业均按照此文件执行收缴党费工作,故南昌对外工程总公司丁**并未存在不足额缴纳党费的情况。

  3、网友反映:赣州市健康路与和平路交界处洪湖虾蟹批发店噪音扰民

   赣州市章贡区城市管理局回复:

  关于赣州市健康路与和平路交界处洪湖虾蟹批发店噪音扰民网络舆情已收悉,我局行政执法大队解放中队对相关问题进行了调查处理,现将情况汇报如下:一、信访事项反映关于赣州市健康路与和平路交界处洪湖虾蟹批发店安装了制冷机,大功率的外机放在和平家苑小区内,机器每天24小时不停地轰轰响,严重影响居民正常休息。且污水外流,散发腥臭味,给出行的人带来了不便,请求政府给予解决。二、调查情况2019年9月26日,我局行政执法大队解放中队对赣州市健康路与和平路交界处洪湖虾蟹批发店进行核实调处。经调查:1、洪湖虾蟹批发店安装了制冷机的外机安装在处于店后墙外的墙体上,位于和平家苑小区内。2、调查中未发现污水外流现象。二、处理情况2019年9月26日,我局行政执法大队解放中队责令该店生产经营过程中调整控制好制冷机外机噪声,杜绝噪声超标排放而影响周围居民生活。店家承诺经营过程中不影响周围居民生活并于国庆假期期间给外机安装隔音棉来减少噪声。2019年10月8日再次督促该店遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《赣州市城市管理条例》关于噪音管理的规定,生产经营过程中调整控制好制冷机噪声,杜绝噪声超标排放而影响周边环境。周围居民表示满意。下一步,我局行政执法大队解放中队将继续加强对该区域巡查力度,采取教育劝导和行政处罚相结合的方式,避免由此引发的噪音污染。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《赣州市城市管理条例》的规定,会同生态环境主管部门、市场监督管理部门和解放街道办事处对洪湖虾蟹批发店进行监管和执法。对噪音超标排放拒不整改、不符合国家规定的环境噪声排放标准的,由城管部门依法进行行政处罚、市场监督管理部门吊销该店营业执照、生态环境部门责令该店完善好防治环境噪声污染设施。

  4、网友反映:赣州章贡区梅关大道28号的蜂巢酒吧违规经营问题

  赣州市章贡区城市管理局回复:

  网民投诉“赣州章贡区梅关大道28号的蜂巢酒吧违规经营问题”的信访投诉件已收悉,我局立即对所反映的问题进行调查处理,现将情况报告如下:
一、调查情况
1、经营证照情况:经核实,“赣州市蜂巢酒吧”营业执照名称为赣州市金尚企业管理有限公司,经营地址在梅关大道28号中祥·玖珑湾三期1号楼一层商业楼,负责人为池泽辉。其经营范围为“KTV娱乐服务(凭有效许可证经营)、酒吧服务;预包装食品(含冷藏冷冻食品)、保健食品(凭有效许可证经营)销售等。
2、其他事项情况:经询问赣州市蜂巢酒吧负责人,目前,赣州市蜂巢酒吧从事酒吧服务,其二、三楼确实处在装修活动中,没有开办KTV所必须有的《娱乐场所经营许可证》。根据建设项目环境保护管理条例规定,经生态环境部门查询该酒吧项目在环保网站进行了备案,备案号为201836070200000163。
二、处理情况
此问题为重复信访,根据《赣州市城市管理条例》第三十六条第一款第一项“禁止娱乐场所在经营中产生的边界噪声超过国家规定的环境噪声排放标准”,第七十二条“违反本条例第三十六条第一款第一项至四项规定的,由政府有关部门责令改正,拒不改正的,处二百以上五百以下罚款”。我局已积极配合赣州市章贡生态环境局对噪音扰民进行执法,并配合赣州市城市管理局对违规广告进行处理。关于投诉的违规经营问题,我局无管理和执法权限,请转政府相关部门。
1、关于是否具备开设娱乐场所的问题。根据《娱乐场所管理条例》(中华人民共和国国务院令第458号)的规定,县级以上人民政府文化主管部门负责对娱乐场所日常经营活动的监督管理;开设娱乐场所,需要按照《娱乐场所管理条例》的申请条件要求,依法向县级以上人民政府文化主管部门申办《娱乐场所经营许可证》。
2、关于违规设置洋名称广告牌光污染问题。蜂巢酒吧招牌是具有三个面的英文名称光灯牌,设置在二楼及以上。二楼以上招牌的审批、管理权限归属于赣州市城管局,我局已向市城管局进行了情况反馈,将积极配合市城管局进行依法处理。
3、关于噪音扰民问题。2019年2月27日,我局行政执法大队水南中队已接到投诉,执法人员现场督促蜂巢酒吧
控制经营时间和经营活动中产生的音量,并要求其进行噪声检测。3月28日,我局行政执法大队水南中队继续督促其出具噪声检测报告。4月28日,该酒吧出具了一份2019年3月6日委托第三方机构(江西盛昕检测技术有限公司)进行噪声检测的报告,初步认定检测报告中有两个点的测量值超出了正常值,我局行政执法大队水南中队要求该酒吧采取降噪措施、立即整改。5月8日,我局会同水南镇、赣州市章贡生态环境局委托第三方检测公司再次对该酒吧噪音问题进行现场检测,特别设置了玖珑湾二期B1栋2单元306室阳台点位,检测检测报告显示:仅在酒吧大门口检测夹杂交通声源,测量值为58.5,超过了正常值8.5,其他四个地点的测量值分别为49.1、42.6、44.8,均未超标。鉴于避免噪声检测排除人为干扰因素,8月26日赣州市章贡生态环境局对该酒吧进行再次噪音检测,委托第三方对联发·雍榕华府、中祥玖珑湾二期西门口噪声进行了监测,亿科泰克环境检测公司(2019第W0859号)检测结果显示:联发·雍榕华府10栋201室46.7dB、11栋203室46.6dB、中祥玖珑湾二期西门口46.2dB,均未超过《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)2类排放限值。9月24日,我局行政执法大队水南中队再次现场督促蜂巢酒吧控制经营时间和经营活动中产生的音量。下一步,我局将会同赣州市章贡生态环境局对大黄蜂酒吧噪音扰民问题进行跟进,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定,由区生态环境部门履行行业监管职责、督促经营者采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。

  5、网友反映:南昌民营大道满庭春路段乱停车现象严重,安全隐患大!

  青山湖交警大队回复:

  2019年10月25日,接百姓之声反映:青山湖区民营大道满庭春路段乱停放车辆,容易引发交通事故。

  接到网友反映后,青山湖大队高度重视,第一时间展开核实办理工作。在此,感谢网友对青山湖区交通问题的关注以及提出的宝贵意见。针对网友反映的民营大道乱停放车辆的现象,交警部门已经与青山路街办联系,着手施划交通标线,但由于该路11月份将进行“白改黑”道路改造,所以施划标线工作暂时搁置,待道路改造工程完工以后一并完善!交警部门将坚持人性化管理,规范机动车停放,允许机动车在道路两侧单排有序停放;同时,对并排停放、影响百姓出行等违法行为进行管理处罚!

  6、网友反映:南昌市红谷滩新区红角洲联泰梧桐三期通宵施工严重扰民

  南昌市城管支队三大队回复:

  10月27日晚,经执法人员到现场核查,该工地已办理施工许可证,属合法施工,请投诉人理解。今后,大队将加强检查,依法处理职责内的违法施工行为。

  7、网友反映:中大青山湖东园市政深夜施工让我们每天夜不能寐

  南昌市城管支队直属三大队回复:

  10月26日22:50分,执法人员到现场巡查,该工地正在运输工程建筑余土,已办理相关许可。同时该行为属属地城管部门职责,今后,大队加强巡查,依法处理职责内违法施工行为。

  8、网友反映:赣州车管所瘫痪年检无法进行

  赣州市交警支队车管所回复:

  尊敬的王先生:您好!非常感谢您对我市公安交通管理工作的支持,现就您提出的问题作如下答复:

  一、关于“赣州车管所瘫痪车检无法进行”的问题

  10月27日(星期日),因我市供电部门紧急检修导致开发区华坚南路路段停电,车管所服务器被迫强制关闭导致大量数据未能及时同步。28日(星期一)车管所网络技术人员提前到支队车管所进行数据同步和修复,并于8时许将相关情况及时通报至全市机动车检测机构,并要求做好群众解释工作,通过近两个多小时的抢修,我市年检系统已恢复正常。

  二、优化我市车检工作,加强应急预案

  下一步,支队车管所会进一步加强应急处理能力,完善网络故障告知程序,提升服务,竭力优化全市车检工作。

  最后,再次感谢你对我市公安交通管理工作的理解和支持。

  9、网友反映:新余市十六中老师老师却当着学生的面抽烟

  新余高新区社会发展部回复:

  收到此信访件后,高新区社会发展部高度重视,经调查,现汇报如下:

  1、学校一直在全体师生中开展禁烟宣传工作,并张贴禁烟标语,没有发生抽烟的现象。

  2、该校是一所寄宿性学校,有2500多学生,学校食堂严把食品安全关,确保食品卫生安全。

  3、学校会不定期地对宿舍进行消毒等工作,并且各班都配备了灭害灵等杀虫剂,保证寝室的卫生安全;每周都有值日人员对寝室进行检查,确保寝室卫生的干净整洁。

  10、网友反映:抚州乐安一中强迫学生购买杂志

  乐安县教体局回复:

  你好!接你在【百姓之声】反映“乐安一中强迫学生购买《高考天地》”的问题反馈后,县教体局高度重视,立即进行核查,现回复如下:

  根据市招生办要求和高三学生高考填报志愿的需要,乐安一中指导学生在自愿的原则上订购《高考天地》期刊。该期刊共有10本期刊和两本填报志愿书,含有高三相关的学习知识、高考政策解读、招生计划数等内容,对高三学生了解明年高考政策变化和高考后的志愿填报提供权威参考和指导。在征订工作中,个别班级个别老师工作方式方法简单,未说明杂志的数量与用途,造成个别学生误解,不存在“强迫学生购买”一说。学校已责成高三班主任做好解释工作,订购中严格遵行自愿原则。

  11、网友反映:吉安市井开区江南春晓幼儿园无营业资质却经营快两年了

  井冈山经开区管委会办公室回复:

  网友“龙腾”:

  您好!接到您的留言后,井冈山经开区管委会高度重视,立即安排区社会事业局等部门对您反映的井开区龙腾府邸小区江南春晓幼儿园无营业资质却经营快两年了等问题进行深入调查核实。经调查,您反映的龙腾腾府邸小区江南春晓幼儿园已按相关程序进行了注册登记,并且取得教育主管部门颁发的办学许可资质和市场监督管理部门颁发的食品经营许可证。该幼儿园带班教师也均取得了教师资格证,具有从业资质。我区已将登记注册的幼儿园名单在井冈山经开区官方网站和微信公众号进行了公告。感谢您对井冈山经济技术开发区各项工作的关注和支持,祝身体健康!工作愉快!

  12、网友反映:乐安县湖溪乡二十多年前的集资款每人360元没退

  湖溪乡人民政府回复:

  热心的网友:

  您好!收到您反映的“二十多年前集资款每人360元没退”问题,我乡高度重视,立即安排分管领导联合乡财政所工作人员进行调查核实,现将调查结果回复如下:

  一、基本情况

  为发展县域经济,乐安县于1996年动员全县机关事业单位工作人员集资兴建山坑电站,湖溪乡中心小学64名教师积极响应上级号召,同意在1996年11月份由乡财政所发放的工资中代扣每人360元山坑电站集资款。

  二、调查情况

  因时间间隔过久、原先账目由人工手写,致使工作人员在核对账目明细中存在工作量大、核查困难,我乡一直在进行账目核查,目前已初步查证到部分账目,结合乡中心小学提供的底册花数,至今已退还17人集资款,尚有47人的集资款未退还。

  三、处理意见

  下一步我乡将在仔细核查的基础上尽快把未退还部分兑付完毕。

  13、网友反映:临川才子酒店KTV晚上声音好大,严重影响新天地小区居民休息

  抚州市临川区生态环境局回复:

  您好,您反映的“临川才子酒店KTV晚上声音好大,严重影响新天地小区居民休息”问题已获悉。现回复如下:

  经核实,该网友反映情况属实。噪音扰民的原因是位于临川才子酒店内的佳乐娱乐会所在晚上经营过程中,由于隔音窗户未关闭影响到周边居民休息。为此,我局执法人员对该会所负责人黄平提出批评教育并要求加强经营管理,防止对周边环境造成影响。

  如有其他疑问,可咨询临川区生态环境局,联系电话:13767614459。

  感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  南昌胜利路地下商业街野蛮装修地动山摇,商户叫苦不迭!

  关于红谷滩中心区----世纪中央城商业11#12#项目长期违规夜间施工无人管理的问责

  彭泽县棉船镇自来水自7月以来水压太小

  吉安吉州区公交到站提示碑形同虚设

  抚州乐安县水南古樟林的栏河埧何时修建

  江西分宜职业学校报名费不还

  吉安吉州区光明小区西侧建房工地扰民问题

  吉安青原区连心桥砂场秩序混乱

  吉安新琪安污染环境及安全生产相关问题

  南昌市北京东路安装公司宿舍内设违规小菜场

  江西师大瑶湖食堂招标问题

  丰城上个牌照等35天了无音讯

  抚州长运乐安汽车站卫生间脏、乱、差

  婺源县教体局的人事股长以权谋私

  关于抚州南丰县公共交通方便老百姓出行若干问题

  南昌西湖区站前路小学云飞路校区差异化教学投诉

  信州区丰溪社区露天扰民棋牌室愈演愈烈

  抚州临川御鼎国际小区办不了房产证交不了契税

  上饶余干县校车管理费太重

  上饶余干县沙窝喷漆厂污染严重

  赣州信丰县朝阳聚声泰科技有限公司拖发工资

  吉安县万福镇塘东通往鹤洲村养猪场是否达标?

  南昌市新建区竞晖学校下午违规加课

  华东交通大学教工宿舍一楼开奶茶店问题

  赣州市宁都县短途班车乱收费情况严重

  抚州市临川十二小老师贬低学生

  上饶信州区北安小区的违建一直没有处理

  抚州临川区公办中学不少老师既拿资福利又在校外兼课拿报酬

  九江都昌三中食堂赚取暴利

  吉安万安县实验小学老师不改或少改作业,属不属教育督导范围?

  上饶玉山县东城小学老师有偿补课

  南昌县塘南镇新联中学的问题之公积金

  南昌红谷滩新区城管中队包庇违章搭建

  江西旅游商贸职业学院驾校欠薪问题

  南昌西湖区金吉利留学机构坐地起价

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心