新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(10月29日)

2019-10-30 11:12   编辑:张伟   来源:大江网

  10月29日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文210余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、教育、房产等网友较为关注的民生问题。

  一、其中乐安县自然资源局、临川区教体局、东湖区步行街管理委员会、南城县教育体育局体育股、临川区住建局、抚州市自然资源局临川分局、高新区社会发展部、丰城市公安局交警大队、万载县住房和城乡建设局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:能否请乐安县有关部门提供信息帮助跟借阅征地平面图

   乐安县自然资源局回复:

  湿地公园征地,2014年我局与东门村小组全部签订了土地征收协议,鳌溪镇人民政府、鳌溪村委会及东门村小组都有土地征收协议及测量图纸可查,征收土地地类和面积都有详细的标注。我局历来的土地征收协议已全部存入档案室,若以上相关部门查阅不到的资料,可到我局来查询。

  2、网友反映:临川区邓坊和河埠等中学有不少老师在民办学校兼教上课

   临川区教体局回复:

  您好,您反映的“临川区邓坊和河埠等中学友不少老师在民办学校兼教上课”问题已获悉。现回复如下:

  依照行政法规和教育部相关规定,在编教师属事业单位工作人员,同属国家工作人员,明令禁止和限制除本学校的教学工作外的其他兼职行为。因此,在编公办教师在校外兼职取酬是禁止的。

  经查,邓坊中学、河埠中学确实有少数教师存在上述情况,现已责令这两所学校立即进行排查,并针对问题期限进行整改,确保学校全体教师严格执行上级有关政策规定,认真履行自身职责;同时,已督促创新学校、育人学校等民办学校不得聘用我区在编公办教师。若整改后,仍有在编公办教师在校外兼职取酬的情况,一经查实,将按照有关规定进行严肃处理。下一步,我局将按照上级有关政策规定,进一步优化教师管理制度,狠抓各项制度的落实,切实提高教师遵章守纪意识。

  如有其他疑问,可咨询临川区教体局,联系电话:0794-8446982或13970406603。

  感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

  3、网友反映:南昌胜利路地下商业街野蛮装修地动山摇,商户叫苦不迭!

   东湖区步行街管理委员会回复:

  当看到这篇文章,东湖区步行街管理委员会领导十分重视,并与南昌市明大经营管理中心(普通合伙)负责人熊总前往地下商业城与商户面对面的沟通。现将相关事项回复如下:
1.胜利路步行街地下商业城项目是政府招商引资项目,按照规定,该项目是由南昌市明大经营管理中心(普通合伙)全权负责的民营企业,有着自己的运营管理中心,东湖区步行街管理委会对运营管理没有任何管理权限,对所有的投诉问题只能协商,敬请相关有行政执法权的部门解决投诉问题。
2.据了解,该工程是南昌市明大经营管理中心(普通合伙)承包给施工方在10月1日开始拆除地下商业城一处电梯改造,而导致有巨大噪音和灰尘,使得商户无法做生意等不便,并没有切割承重柱子和墙。另外,此次改造时间拖得太长了,也引起商户们的不满。经协调南昌市明大经营管理中心(普通合伙)负责人熊总表示督促施工人员在商户停业以后进行施工,尽量缩短工期、缩小施工面来完成改造。
3.关于投诉者所说的吴老板之事,经南昌市明大经营管理中心(普通合伙)负责人熊总证实吴老板并不是步行街管委会刘主任的亲戚,而是他们招标来的,吴老板本人也表示没有这么回事。

  4、网友反映:抚州南城县工人文化宫收费无依据

  南城县教育体育局体育股回复:

  根据省体育局有关文件规定,为加强我县体育场馆管理,使现有体育场馆更好地服务于社会,经县政府同意,南城县全民健身中心一楼场馆对外进行了公开拍租,由江西远通体育文化发展公司获得租赁权。经向县物价、审计等部门咨询,综合周边县收费标准,在拍租公告上,明确规定每年每人会员收费标准不超过800元,现承租方根据实际情况收取了男会员每年每人600元、女会员每人每年500元,用于日常水、电、维护等开支,没有违反相关规定。

  根据《关于组织开展抚州市2019年“全民健身日”活动的通知》(抚教体群字〔2019〕3号)要求,县全民健身中心(工人文化宫)仅于2019年8月3日至11日免费对外开放,其他时间仍由承租方使用。

  若广大群众对县全民健身中心一楼场馆收费不详尽之处,欢迎前来南城县教体局体育股(县全民健身中心三楼)咨询,电话:0794-7254303。

  5、网友反映:抚州临川御鼎国际小区办不了房产证交不了契税

  临川区住建局、抚州市自然资源局临川分局回复:

  您好,您反映的“抚州市临川区御鼎国际小区办不了房产证,交不了契税”问题已获悉。现回复如下:

  经核实,御鼎众亿国际小区由抚州御鼎置业有限公司和抚州众亿置业有限公司开发建设。目前,该小区正依据抚州市公安消防支队出具的《建设工程消防验收意见书》(抚公消验字[2018]第0111号)验收意见函积极整改中,开发商承诺11月上旬整改完毕,届时区住建局将进行消防复检,复检合格后将出具消防验收合格书。待验收合格后,区不动产将尽快为该小区业主办理不动产权证。

  如有其他疑问,可咨询临川区住建局,联系电话:13807940673。自然资源临川分局,联系电话:13707946667。

  感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

  6、网友反映:新余渝水区十六中老师抽烟、收高昂班费等问题

  高新区社会发展部回复:

  收到此信访件后,高新区社会发展部高度重视,经调查,现汇报如下:

  1.学校一直在全体师生中开展禁烟宣传工作,并张贴禁烟标语,但是,有极个别老师在校内吸烟,已经找到该教师,给予了严厉的批评,并召开全体教师会,坚决禁止校内吸烟。

  2.学校一直都会加强对小卖部的管理,若发现有槟榔的现象,将坚决制止。

  3.该校是一所寄宿性学校,有2500多学生,学校食堂严把食品安全关,确保食品卫生安全。

  4.学校会不定期地对宿舍进行消毒等工作,并且各班都配备了灭害灵等杀虫剂,保证寝室的卫生安全;男生寝室的卫生间前段时间集中整治了,现在马桶都洗刷干净了。每周都有值日人员对寝室进行检查,确保寝室卫生的干净整洁。学校也将对所有寝室进行排查,发现有石灰掉落的现象,将进行粉刷。

  5.根据新课标要求,老师要求学生适当地购买课外书,目的是扩大学生的阅读量,提高阅读水平。同时,学校加强对教师的师德师风建设,规范教师的职业道德,不得拖堂,影响学生的休息时间;也不得向学生收取班费等行为的发生。

  7、网友反映:丰城上个牌照等35天了无音讯

  丰城市公安局交警大队回复:

  网友您好:经查询,9月25日,大队车管所把车辆上牌信息录入到系统,按正常程序,5-7个工作日内车牌会寄到车主手上。但是您于10月21日到大队车管所反映未收到车牌,大队车管所民警立即联系了南昌市新能源制牌中心,其反映已生产但未见到成品,表示查错后会尽快寄出并留了物流单号,但是21日-28日,寄出的单号一直为空,期间大队一直沟通未果。28日,经电话沟通,大队通过补牌手续帮您重新制作车牌。

  8、网友反映:宜春万载县一房地产企业随意哄抬房价

  万载县住房和城乡建设局回复:

       1.县政府储备棚改安置房源9314套,除2018年棚改产权调换集中选房后,余有8138套商品房(棚改安置房),这些房源价格按照县政府的房地产市场管控政策限价在4200元/㎡以内。
       2.江西省振泰房地产有限公司根据市场需求状况,在支持我县城市棚户区改造工作,以销售均价3800元/㎡向政府提供棚改安置房600套的基础上,开发建设御桂园三期小区,为了区别御桂园三期品质类别,县住建局积极作为,专门在宜春市人才库中抽取六位权威专家对该小区住宅性能进行评价,综合评价为1A级高档住宅小区。
       3.目前该楼盘仅对复式楼商品房进行销售备案。

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  九江职业技术三方协议迟迟未发放到学生手里

  赣州章贡区龙都商城后面的货运晚上装卸货物很晚,严重扰民休息

  九江都昌县三中食堂涨价问题

  九江都昌任远高一年级,一班人数太多

  吉安县城关一小违规收费

  南昌华东交大家属区违章搭建扰民

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心