新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(10月30日)

2019-10-31 11:29   编辑:张伟   来源:大江网

  10月30日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文220余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、教育、食品安全等网友较为关注的民生问题。

  一、其中都昌县第三中学、沙塘村民委员会、鄱阳县鄱阳镇中心学校、宁都县运管所、棉船镇人民政府、玉山县教育体育局、赣州师范高等专科学校、万安县教育体育局、玉山县教育体育局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:九江都昌县第三中学高三年级放假问题

   都昌县第三中学回复:

  各位网友:大家好!首先,感谢各位对我校工作的高度关注和大力支持。然后,我校一直非常重视学生的健康成长和全面发展,在此感谢这位学生对我校很多工作的认可。最后,针对这位学生网友反映学校这次放假一事回复如下:第一、本周放假,我校所有年级(包括高三年级)是星期五下午放假,到星期日傍晚返校,放假两天;第二、在本学期我校重大节假日,比如说国庆节严格按照省厅要求全部放假,包括高三年级都放了7天假,并没有补课。谢谢大家!祝大家:生活愉快,阖家幸福!

  2、网友反映:鄱阳村干部乱作为

   沙塘村民委员会回复:

  关于网友反映团双公路的情况说明 团双公路是属于县道(也就是分洪公路),一农户房屋建在公路南边(沙塘村江家组地段)2米处,并建有1处化粪池,但该农户暂时未入住,无污水排出。 团双公路团林境内里程约12公里,乡政府并未按排公路两边排水沟项目计划与资金。但县、乡对这段公路有改造意向,村委会无权也无资金对团双公路(沙塘村段)两边排水沟进行建设施工。

  3、网友反映:鄱阳马家冲小学老师私下收费补课

   鄱阳县鄱阳镇中心学校回复:

  关于马家冲小学四年级(三)班老师违规补课一事的调查和处理情况说明 10月28号晚上,马家冲小学接到领导转发的学生家长举报马家冲小学四年级老师违规补课的举报函,学校非常重视。与10月29号早上,校长胡喜荣、分管副校长胡波兰到班级去明察暗访,找学生谈话,找老师询问后的调查结果如下: 马家冲小学四年级(三)班的确存在违规补课的行为。四年级(三)班语文老师(班主任)胡淑英,数学老师张小英(俩位都是马家冲小学的自聘教师)利用下午放学后,租用学校附近民房为其班十几名学生补课,目前未收费。俩位老师都没有逼迫学生和家长的行为,为补课一事连电话都没有打过。学生均属自愿,多数学生是因为下午放学早,家中无人看管,主动找老师要求补课的。学校领导已找这俩位老师进行了教育,俩位老师已充分认识到了自身的错误。 10月29号下午,马家冲小学召开“严禁教师补课,加强师德师风建设”专题行政会。对此次四(三)班老师的违规补课一事做出如下处理:一、立即停止补课行为二、不得向学生收取任何费用三、召开全体教师“加强师德师风建设”专题会,在会上对俩位教师进行通报批评四、撤销胡淑英班主任职务 特此说明 鄱阳镇马家冲小学 2019年10月30日(另附全体教育师会——对俩位老师通报批评的照片)

  4、网友反映:赣州市宁都县短途班车乱收费情况严重

  宁都县运管所回复:

  2019年9月27日,网友投诉宁都至田埠班线违规收售儿童票。对此,宁都县运管所对涉事班线进行了约谈,并对涉事车辆作出停运一天的处罚。10月25日,有网友再次投诉该班线仍然违规收售儿童票。对田埠班线多次违反规定,不执行相关票价政策,经调查核实,我所对该班线作出以下处罚:

  一、对田埠班线违规收售儿童票的赣B34580客车乘务员李某某,责令宁都县长途汽车运输有限公司对其作出停岗一个月的处罚。

  二、对涉事车辆赣B34580作出停运一个月的处罚,车辆封存在县汽车站停车场。

  三、扣除田埠班线2019年燃油补贴1000元,将其违规行为抄告市场监督管理部门。

  我所已对田埠班线违规收售儿童票的行为在全县运输企业进行了通报,要求各运输企业严格执行相关票价政策,并组织人员对全县农村客运班线进行明查暗访,一经发现存在违规收取儿童票的行为将从重从严处罚,决不姑息。敬请广大网友在乘车时权益受到侵害或发现驾驶员在行车中存在不安全驾驶行为时,在第一时间进行投诉举报,以便我所能尽快调查取证,对投诉举报进行核实处理。

  投诉电话:宁都县公路运输管理所0797-6830838;

  何剑锋(运管所副所长)13307072255.

  5、网友反映:彭泽县棉船镇自来水自7月以来水压太小

  棉船镇人民政府回复:

  网友“守法公民”你好:您好,首先感谢您对棉船的关注。针对您反映的“彭泽县棉船镇自来水7月以来水压太小”的问题,镇党委、政府一直以来高度关注和重视,并将之作为重要的民生工作来抓。原诚信自来水厂现在被九江彭泽银龙水务公司收购,管理层变更交替,导致管理短期不足,出现过去不常有的一系列的断水、水压小的问题,镇党委、政府曾多次协调并实地处理,随后九江彭泽银龙水务有限公司棉船所新增2台水泵提升供水能力,断水的问题基本解决。但棉船恰遇大旱,部分农户私自接水管对土地进行浇灌,水压小的问题还是不同程度存在,镇党委、政府也在积极协调人工降雨、倡导错峰用水事宜,采购机械从复排外江提水,在江心打井以缓解旱情。望大家相互理解,共克时艰。

  6、网友反映:上饶市玉山县端明小学老师校外办补习班

  玉山县教育体育局回复:

  反映人你好!

  关于你所反映的问题,我局立即派员进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

  近日,县教体局调查组赴相应学校进行了实地核查,对红宝石红绿灯附近的商铺、住宅区块进行了暗访,并询问了附近居民,均反映不曾听说该处有培训机构。但红宝石圆盘附近确有学海明珠、温忱教育等社会力量举办的培训、托管机构,但并无端明小学教师参与。

  下步,我局将进一步加大对全县各校,以及社会培训机构办学行为的督查整治力度,坚决杜绝违规补课和有偿家教等行为,努力办好人民满意教育。

  最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持,祝你工作顺利、阖家幸福!也欢迎你积极提供线索(投诉电话:0793-2117817、2552381),我局将及时组织督查、核实。

  7、网友反映:赣州师范2019新生班费收取问题

  赣州师范高等专科学校回复:

  10月29日,有网友反映:“赣州师范2019年新生(新闻集与制作专业)仅入学两周,每生交班费200元,一班48人,班费近万元,老师说两周就快用完班费了,学生还得再交班费。”收到信息后,学校有关部门展开核查。核查情况如下:

  一、总账

  目前,该班有49名学生,收了两次费用,总计9800元,其中已用4693.1元,应剩5106.9元,实剩5068元(38.9元差额为网络购买班级转接口应退,未到账的款项);

  二、具体情况

  (1)三新闻1901班共计收过两次费用,第一次在开学初每人交了100元,共计4900元。主要花费为:

  1.班级作业本(此项为学校统一订购,有票为证)2724.4元;

  2.教材费1268.7元(有票为证);

  3.班级使用饮用水桶和水票,410元,此3项共计花费4403元。三项共结余497元。

  作业本费是学校统一订购的符合收费规定;教材费是学生自己统一订购的。这部分费用不是班费,是代收费。

  (2)由于结余费用不多,考虑到后续班级工作展开需使用的经费,所以在9月27日,收了第二次费用,每人100元,合计4900元,合并上一次剩余的,共计5307元。

  截至2019年10月29日,班费卡上剩余金额为5068元,花费239元(全部花费具均有办理人签名和证明人签名)

  综上所述:19级新闻采编与制作专业还剩班费5068元,并非网上所传已经全部用完,且自9月27日至今,班级内并没有还要收班费的任何通知,网帖中“还要再收班费”的言论为谣言!

  班费从未经班主任和其他任何老师的手,全部由学生统一收缴,且每项花费,均有经办人和证明人签字(全部为班级同学),班费无任何不正当使用或挪用!!

  特此说明!

  8、网友反映:吉安万安县实验小学老师不改或少改作业,属不属教育督导范围?

  万安县教育体育局回复:

  尊敬的网友“越办越好”:

  现就您在百姓之声发布网帖:“吉安万安县实验小学老师不改或少改作业,属不属教育督导范围?”回复如下:

  一直以来,我局非常重视对全县各校教学常规管理和督查。2015年2月,我局下发了《万安县中小学教师教学常规管理制度》,对学生作业批改作出了明确要求。2019年2月,我局再次下发了《万安县中小学教师教学常规管理制度(修订)》稿,进一步对教学常规管理予以了规范,并经常性利用教学视导时间对各校教师教学常规进行督导检查。

  获悉您发的网帖后,我局高度重视,立即组织相关人员对实验小学教师的作业批改情况进行了督导检查。从督查情况来看,学校绝大数教师均能按要求认真做好作业的批改,有极个别教师由于学生有时作业未按时上交等原因导致个别作业未及时批改,我局已责令学校立即进行整改落实。

  今后,我局将进一步加强对各校教学工作的督导检查,不断规范全县教学常规管理,努力提升教育教学质量。

  感谢您对万安教育事业的关注!

  9、网友反映:上饶市玉山县东城小学老师每周六上午组织学生有偿补课

  玉山县教育体育局回复:

  反映人你好!

  关于你所反映的问题,我局立即派员进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

  近日,县教体局调查组赴相应学校进行了实地核查,目暂未发现有教师组织补课行为。同时,经过调查组多次明查暗访,确有部分学生因自身需要,自主选择在社会培训机构参加奥数、美术、书法等兴趣特长方面的培训,但不属于学校教师行为。

  下步,我局将进一步加大对全县各校,以及社会培训机构办学行为的督查整治力度,坚决杜绝违规补课和有偿家教等行为,努力办好人民满意教育。

  最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持,祝你工作顺利、阖家幸福!也欢迎你积极提供线索(投诉电话:0793-2117817、2552381),我局将及时组织督查、核实。

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  南昌蘇玺欧包店关门跑路粉丝群被清退储值卡退钱无门

  南昌青云谱区智慧树幼儿园厨房卫生不合格,脏乱,差

  赣州市章贡区赞贤路修建快速路噪声污染严重

  恳请给吉安市吉州区韶山路小学、阳明路小学学生减去手机作业

  吉安遂川县阳光花苑小区违章建筑

  江西云河实业有限公司员工社保款多年欠缴

  南昌青山湖区城东学校教育手段混乱

  吉安遂川宝龙福苑开发商鸿云房地产公司违章搭建违法侵占

  南昌城投工地夜间施工严重扰民

  赣州兴国第四小学在职教师在校经商垄断教辅资料

  新余御天城的蟠龙居小区电梯故障率太高

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心