新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(10月31日)

2019-11-01 11:37   编辑:张伟   来源:大江网

  10月31日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文220余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、教育、交通等网友较为关注的民生问题。

  一、其中乐平市教体局、鹰潭市公安局、南昌市城东学校、鄱阳县医疗保障局、抚州长运乐安分公司、南昌市教育局治理办等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:景德镇乐平市第一小学偏袒老师

  乐平市教体局回复:

  28日上午,学校接到家长到校反映情况。下午,学校即召开校长班子会,就家长反映问题要求教导处就家长反映的情况对卜伟芳老师执行教学常规及教学行为情况进行调查。

  经查,卜伟芳老师的教学行为存在以下问题:1、教师批改作业不及时;2、教师课前备课不充分;3、存在私自调课的现象。

  针对以上问题,学校做出如下处理:1、责令卜伟芳老师限期一周内,按学校教学常规要求把未及时批改的作业和未跟上的进度及时补上,由蹲点行政陈晓琴老师跟踪进度并及时督查;2、由校长和分管师德师风的副校长找其谈话,要求其端正教风,与家长建立良好的沟通方式;3、扣除卜伟芳老师年终教学常规全部考核分;4、按《乐平一小师德师风考核办法》处理,扣除其2019年全年师德考核绩效分,;2019至2020学年度不得评优评先;不得晋升岗位。

  2、网友反映:鹰潭市公安局交通警察支队直属大队执法问题

   鹰潭市公安局回复:

  1、事故基本情况

  该事故发生于2019年10月09日17时30分许,事故地点位于鹰潭市月湖区龙虎山中大道白露立交桥北侧施工路段,事故车辆涉及发帖人驾驶的银灰色宝来小车、陈某驾驶的白色奔驰SUV、刘某驾驶的黑色迈腾小车。据调阅监控视频显示,事发前银灰色宝来小车由南向北行驶至龙虎山中大道白露立交桥北侧施工路段时,行驶在顺向半幅道路最右侧,其左侧车辆分别为行驶在道路中间的白色奔驰SUV及行驶在道路左侧的黑色迈腾小车。当行驶至事故地点时,银灰色宝来小车存在较大幅度的向左偏离行为,致使银灰色宝来小车左后侧与白色奔驰SUV的右前侧发生剐蹭,同时白色奔驰SUV左侧与黑色迈腾小车右侧发生剐蹭。

  2、事故认定情况

  直属大队事故处理中队经有关调查以及结合事发地监控视频出具了第360602420190001104号《道路交通事故认定书》,认定银灰色宝来小车驾驶人严某违反了《中华人民共和国道路交通安全法》有关第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,负本次事故的全部责任,白色奔驰SUV驾驶人陈某、黑色迈腾小车驾驶人刘某不负本次事故责任。

  3、其他有关情况

  (1)主办民警及事故处理中队数名民警多次对发帖人开展普法工作,耐心解释,但发帖人均以多年驾驶习惯辩驳交通法规。

  (2)针对发帖人所述地面标线问题。事故地点为施工路段,道路隔离护栏自白露立交桥北侧末端呈梯形向右延伸直至龙虎山中大道与四海路交叉路口,原路面标线已不能起到正常的车流引导功能,故驾驶人须充分观察道路通行情况,在确保安全的前提下,按照操作规范,安全、文明驾驶。

  (3)事故认定时间问题。事故认定时间为交通警察经调查取证对事故事实和责任进行认定的时间。送达时间为交警部门将事故认定书送达至事故当事人的时间,两者无冲突。

  (4)请发帖人耐心等待复核结果。

  3、网友反映:南昌青山湖区城东学校教育手段混乱

   南昌市城东学校回复:

  针对大江网《百姓之声》栏目,家长反映的“我儿子从一年级到现在四年级换了四个班主任,语文老师换了几个,数学,英语换老师很频繁,特别是今年四年级(2)英语老师换了三个,这样叫小孩怎么学习,每个老师的教育手段,方式方法都不一样,小孩很难接受教育。”问题,校方回复:

  一、关于家长反映的一年级到现在四年级教师变动频繁的说明:

  1.学校教师教学实行高低段小循环,一至三年级为低段,四至六年级为高段。一般来说,四年级教师都会变动。

  2.响应相关政策,教师要求交流,交流导致教师变动。

  3.二胎政策,个别教师怀孕,教师发生变动。

  4.外聘部分教师工作变动。

  二、关于英语老师更换说明:

  1.假期学校通过面试等方式招聘了一批教师,其中含英语老师(刘敏),刘老师上课两个星期,家里亲人重病住院需要人照顾,刘老师向学校辞职。

  2.为了不耽误教学,学校请了一位师大实习老师郑冰临时顶岗,在郑冰顶岗期间,学校委托北京外企(江西)人资源服务有限公司向学校推荐外聘教师,先后几批教师应聘,经过试讲,学校不满意未被录用,直到10月25日李奕老师通过了学校试讲,校方比较满意,于10月28日开始上课,替换郑冰老师。

  三、家长反映问题的起因:英语实习老师郑冰的离开。郑老师,教学幽默,态度认真,与学生相处融洽。10月28日新老师上课,学生跟家长反映换了老师,家长对教师变动有情绪。
为了及时处理问题,学校已决定召开四年级家长会(定于11月1日下午),做好家长思想工作。

  4、网友反映:农村合作医疗卡经常更换问题

  鄱阳县医疗保障局回复:

  这位网友你好,一、换卡频繁问题,2017年农村合作医疗系统并入医疗保险系统,原来的农合卡(邮储银行卡)属于射频卡,与当前的医保系统IC卡不相兼容,故当年全市11县市都在积极有序的进行换卡操作。2018年10月全省推进社会保障卡(社保卡)应用,至2019年1月止我县社保卡发放率达到95%,真正做到无缝对接,且在其间两次换卡过程中并不影响参保人员的待遇享受。二、个人账户的资金问题,我县并不存在此种情况,2017年系统对接时,我局领导责令系统工程师将原有的家庭账户全部转入,保证参保人员的切身利益。

  5、网友反映:抚州长运乐安汽车站卫生间脏、乱、差

  抚州长运乐安分公司回复:

  首先非常感谢该网友提出宝贵的意见,因车站洗手盆建造时没有安装镜子,我站保洁员为了方便旅客私自安放了一个小镜子在洗手盆那里。厕所蹲坑原来是有门的,因使用时间较久,蹲坑的门已全部坏掉。我站现已计划对厕所进行改造,在洗手盆这里安装镜子,对卫生间蹲位门进行重新安装。现已每天在卫生间点燃檀香并进行冲洗,卫生间已没有臭味。再次感谢您提出宝贵意见,谢谢!

  6、网友反映:南昌市民德十中补课违规收费说好遵循的自愿原则和免费原则哪去了

  南昌市教育局治理办回复:

  近日,网民反映南昌市民德学校违规收取高三年级暑期补课费计币5500元一事。我局治理办工作人员开展了核查工作,现将核查情况回复如下:

  经调查:南昌民德学校高三年级中韩班班主任在班上口头通知收取5500元费用,此费用含2019-2020学年度杂费2000元(已公示)、一轮复习资料费760元、体检费200元和运动会期间餐费40元,合计3000元,另含学校特聘请韩国高丽大学卢轩宇老师来校进行韩语特训,培训费2500元。共计5500元。因含此特训费,故学生误以为暑假补课费。对此,学校已对该班班主任提出批评,并责成其在班上做正式解释道歉。

  治理办工作人员查看该校公示的秋季开学收费公示信息、高三一轮复习资料书目、学生体检收费清单等材料后,对民德学校作出提出以下要求:

  1.就该校高三一轮复习资料中超出“一科一辅”规定的相关书目问题,责令校方与学生沟通,若学生所获资料未经使用,书面无污损等,应允许学生提出退书退费申请;

  2.责令民德学校对外聘教师卢轩宇的韩语特训活动加强监管,严格落实学生自愿报名原则,不得强迫或变相强迫学生参与。

  3.强调高三暑期补课为自愿及免费要求,若后期查实校方有违规收费行为,将予以严肃处理;

  4.要求民德学校畅通家校沟通渠道,设立家长接待室和家长意见反馈电话及专用邮箱。

  7、网友反映:南昌民德学校强制收取高三学生高额暑假补课费

  南昌市教育局治理办回复:

  近日,网民反映南昌市民德学校违规收取高三年级暑期补课费计币3000元一事。我局治理办工作人员开展了核查工作,现将核查情况回复如下:

  经调查:南昌民德学校高三5班班主任刘志荣于10月21日在班上口头转告了校方收费通知,误将2019-2020学年度杂费2000元(已公示)、一轮复习资料费760元、体检费200元和运动会期间餐费40元,合计3000元通知为暑假补课费,造成学生和家长误解,学校已对刘志荣严厉批评,并责成其在班上做正式解释道歉。

  治理办工作人员查看该校公示的秋季开学收费公示信息、高三一轮复习资料书目、学生体检收费清单等材料后,对民德学校作出提出以下要求:

  1.针对该校高三一轮复习资料中超出“一科一辅”规定的相关书目责令与学生沟通,若学生所获资料未经使用,书面无污损等,应允许学生提出退书退费申请;

  2.对高三(5)班班主任刘志荣工作失职作出处理,报局相关部门备案;

  3.强调高三暑期补课为自愿及免费要求,若后期查实校方有违规收费行为,将予以严肃处理;

  4.要求民德学校畅通家校沟通渠道,设立家长接待室和家长意见反馈电话及专用邮箱。

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  南昌地铁2号线八一广场站名拼音残缺不全

  吉安永新县永安中学强制收校讯通费用

  9年前鄱阳特岗教师招聘问题

      南昌县银亿上尚城三期一栋违章搭建有安全隐患

  南昌市北京东路安装公司宿舍内设违规小菜场

  上饶市玉山县端明小学老师办培训机构

  永新县公安局东里派出所长档案有假

  吉安吉州区江西银行门口广场舞噪声扰民

  九江:浦泽环保科技有限公司拖欠挖掘等机械工薪

  关于安福枫田交警对无牌无证车辆的放纵

  抚州南城县实验小学一年级11班老师有偿补课

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心