新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每周简报(10月28日-11月3日)

2019-11-04 03:06   编辑:张伟   来源:大江网

  10月28日-11月3日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文2000余条。本周收录贴文主要反映了消费维权、房产、教育、劳动保障等网友较为关注的民生问题。其中青山客运站、南昌市政公用集团组织工作部、赣州市章贡区城市管理局、乐安县自然资源局、临川区教体局、都昌县第三中学、沙塘村民委员会、乐平市教体局、鹰潭市公安局、永修县机关事务管理局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  一、

  1、网友反映:南昌青山路客运站未征求乘客意见违规搭售保险

   青山客运站回复:

  我是青山客运站站长,首先感谢您对我们工作的监督,鉴于您提出的问题,我站想了解一下具体情况以便核实,烦请您留下您的联系方式或拨打我的联系电话(18170882576),谢谢!

  2、网友反映:企业干部指示下属偷逃

   南昌市政公用集团组织工作部回复:

  您好,根据您反映的相关问题,《中共中央组织部办公厅关于进一步规范党费工作的通知》(组电明字[2017]5号),对党费收缴工作相关政策作出了解释和明确。其中第一大点规范党费收缴工作中指出,基层党组织年初核定党员月交纳党费数额,年内一般不变动。每名党员月交纳党费数额一般不超过1000元,根据自愿可以多交,自愿一次多交1000元以上的,比照交纳大额党费有关规定办理。集团所属企业均按照此文件执行收缴党费工作,故南昌对外工程总公司丁**并未存在不足额缴纳党费的情况。

  3、网友反映:赣州市健康路与和平路交界处洪湖虾蟹批发店噪音扰民

   赣州市章贡区城市管理局回复:

  关于赣州市健康路与和平路交界处洪湖虾蟹批发店噪音扰民网络舆情已收悉,我局行政执法大队解放中队对相关问题进行了调查处理,现将情况汇报如下:一、信访事项反映关于赣州市健康路与和平路交界处洪湖虾蟹批发店安装了制冷机,大功率的外机放在和平家苑小区内,机器每天24小时不停地轰轰响,严重影响居民正常休息。且污水外流,散发腥臭味,给出行的人带来了不便,请求政府给予解决。二、调查情况2019年9月26日,我局行政执法大队解放中队对赣州市健康路与和平路交界处洪湖虾蟹批发店进行核实调处。经调查:1、洪湖虾蟹批发店安装了制冷机的外机安装在处于店后墙外的墙体上,位于和平家苑小区内。2、调查中未发现污水外流现象。二、处理情况2019年9月26日,我局行政执法大队解放中队责令该店生产经营过程中调整控制好制冷机外机噪声,杜绝噪声超标排放而影响周围居民生活。店家承诺经营过程中不影响周围居民生活并于国庆假期期间给外机安装隔音棉来减少噪声。2019年10月8日再次督促该店遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《赣州市城市管理条例》关于噪音管理的规定,生产经营过程中调整控制好制冷机噪声,杜绝噪声超标排放而影响周边环境。周围居民表示满意。下一步,我局行政执法大队解放中队将继续加强对该区域巡查力度,采取教育劝导和行政处罚相结合的方式,避免由此引发的噪音污染。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》和《赣州市城市管理条例》的规定,会同生态环境主管部门、市场监督管理部门和解放街道办事处对洪湖虾蟹批发店进行监管和执法。对噪音超标排放拒不整改、不符合国家规定的环境噪声排放标准的,由城管部门依法进行行政处罚、市场监督管理部门吊销该店营业执照、生态环境部门责令该店完善好防治环境噪声污染设施。

  4、网友反映:能否请乐安县有关部门提供信息帮助跟借阅征地平面图

   乐安县自然资源局回复:

  湿地公园征地,2014年我局与东门村小组全部签订了土地征收协议,鳌溪镇人民政府、鳌溪村委会及东门村小组都有土地征收协议及测量图纸可查,征收土地地类和面积都有详细的标注。我局历来的土地征收协议已全部存入档案室,若以上相关部门查阅不到的资料,可到我局来查询。

  5、网友反映:临川区邓坊和河埠等中学有不少老师在民办学校兼教上课

   临川区教体局回复:

  您好,您反映的“临川区邓坊和河埠等中学友不少老师在民办学校兼教上课”问题已获悉。现回复如下:

  依照行政法规和教育部相关规定,在编教师属事业单位工作人员,同属国家工作人员,明令禁止和限制除本学校的教学工作外的其他兼职行为。因此,在编公办教师在校外兼职取酬是禁止的。

  经查,邓坊中学、河埠中学确实有少数教师存在上述情况,现已责令这两所学校立即进行排查,并针对问题期限进行整改,确保学校全体教师严格执行上级有关政策规定,认真履行自身职责;同时,已督促创新学校、育人学校等民办学校不得聘用我区在编公办教师。若整改后,仍有在编公办教师在校外兼职取酬的情况,一经查实,将按照有关规定进行严肃处理。下一步,我局将按照上级有关政策规定,进一步优化教师管理制度,狠抓各项制度的落实,切实提高教师遵章守纪意识。

  如有其他疑问,可咨询临川区教体局,联系电话:0794-8446982或13970406603。

  感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

  6、网友反映:九江都昌县第三中学高三年级放假问题

   都昌县第三中学回复:

  各位网友:大家好!首先,感谢各位对我校工作的高度关注和大力支持。然后,我校一直非常重视学生的健康成长和全面发展,在此感谢这位学生对我校很多工作的认可。最后,针对这位学生网友反映学校这次放假一事回复如下:第一、本周放假,我校所有年级(包括高三年级)是星期五下午放假,到星期日傍晚返校,放假两天;第二、在本学期我校重大节假日,比如说国庆节严格按照省厅要求全部放假,包括高三年级都放了7天假,并没有补课。谢谢大家!祝大家:生活愉快,阖家幸福!

  7、网友反映:鄱阳村干部乱作为

   沙塘村民委员会回复:

  关于网友反映团双公路的情况说明团双公路是属于县道(也就是分洪公路),一农户房屋建在公路南边(沙塘村江家组地段)2米处,并建有1处化粪池,但该农户暂时未入住,无污水排出。团双公路团林境内里程约12公里,乡政府并未按排公路两边排水沟项目计划与资金。但县、乡对这段公路有改造意向,村委会无权也无资金对团双公路(沙塘村段)两边排水沟进行建设施工。

  8、网友反映:景德镇乐平市第一小学偏袒老师

  乐平市教体局回复:

  28日上午,学校接到家长到校反映情况。下午,学校即召开校长班子会,就家长反映问题要求教导处就家长反映的情况对卜伟芳老师执行教学常规及教学行为情况进行调查。

  经查,卜伟芳老师的教学行为存在以下问题:1、教师批改作业不及时;2、教师课前备课不充分;3、存在私自调课的现象。

  针对以上问题,学校做出如下处理:1、责令卜伟芳老师限期一周内,按学校教学常规要求把未及时批改的作业和未跟上的进度及时补上,由蹲点行政陈晓琴老师跟踪进度并及时督查;2、由校长和分管师德师风的副校长找其谈话,要求其端正教风,与家长建立良好的沟通方式;3、扣除卜伟芳老师年终教学常规全部考核分;4、按《乐平一小师德师风考核办法》处理,扣除其2019年全年师德考核绩效分,;2019至2020学年度不得评优评先;不得晋升岗位。

  9、网友反映:鹰潭市公安局交通警察支队直属大队执法问题

   鹰潭市公安局回复:

  1、事故基本情况

  该事故发生于2019年10月09日17时30分许,事故地点位于鹰潭市月湖区龙虎山中大道白露立交桥北侧施工路段,事故车辆涉及发帖人驾驶的银灰色宝来小车、陈某驾驶的白色奔驰SUV、刘某驾驶的黑色迈腾小车。据调阅监控视频显示,事发前银灰色宝来小车由南向北行驶至龙虎山中大道白露立交桥北侧施工路段时,行驶在顺向半幅道路最右侧,其左侧车辆分别为行驶在道路中间的白色奔驰SUV及行驶在道路左侧的黑色迈腾小车。当行驶至事故地点时,银灰色宝来小车存在较大幅度的向左偏离行为,致使银灰色宝来小车左后侧与白色奔驰SUV的右前侧发生剐蹭,同时白色奔驰SUV左侧与黑色迈腾小车右侧发生剐蹭。

  2、事故认定情况

  直属大队事故处理中队经有关调查以及结合事发地监控视频出具了第360602420190001104号《道路交通事故认定书》,认定银灰色宝来小车驾驶人严某违反了《中华人民共和国道路交通安全法》有关第二十二条第一款“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”之规定,负本次事故的全部责任,白色奔驰SUV驾驶人陈某、黑色迈腾小车驾驶人刘某不负本次事故责任。

  3、其他有关情况

  (1)主办民警及事故处理中队数名民警多次对发帖人开展普法工作,耐心解释,但发帖人均以多年驾驶习惯辩驳交通法规。

  (2)针对发帖人所述地面标线问题。事故地点为施工路段,道路隔离护栏自白露立交桥北侧末端呈梯形向右延伸直至龙虎山中大道与四海路交叉路口,原路面标线已不能起到正常的车流引导功能,故驾驶人须充分观察道路通行情况,在确保安全的前提下,按照操作规范,安全、文明驾驶。

  (3)事故认定时间问题。事故认定时间为交通警察经调查取证对事故事实和责任进行认定的时间。送达时间为交警部门将事故认定书送达至事故当事人的时间,两者无冲突。

  (4)请发帖人耐心等待复核结果。

  10、网友反映:永修:身体有严重疾病的老人能到政府大楼当保安吗?

  永修县机关事务管理局回复:

  您好!看到您在网上反映的情况后,我局高度重视,立即组织人员进行调查了解,经与物业公司核实,您所反映的这名员工有意隐瞒自身病情,其自身身体条件不符合保安招聘要求,因此,物业公司对其劝退,并表示在日后将加强对员工的管理!感谢您对我局工作的监督和支持!

       以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

赣州章贡区梅关大道28号的蜂巢酒吧违规经营问题

南昌民营大道满庭春路段乱停车现象严重,安全隐患大!

南昌市红谷滩新区红角洲联泰梧桐三期通宵施工严重扰民

中大青山湖东园市政深夜施工让我们每天夜不能寐

赣州车管所瘫痪年检无法进行

新余市十六中老师老师却当着学生的面抽烟

抚州乐安一中强迫学生购买杂志

吉安市井开区江南春晓幼儿园无营业资质却经营快两年了

乐安县湖溪乡二十多年前的集资款每人360元没退

临川才子酒店KTV晚上声音好大,严重影响新天地小区居民休息

南昌胜利路地下商业街野蛮装修地动山摇,商户叫苦不迭!

抚州南城县工人文化宫收费无依据

抚州临川御鼎国际小区办不了房产证交不了契税

新余渝水区十六中老师抽烟、收高昂班费等问题

丰城上个牌照等35天了无音讯

宜春万载县一房地产企业随意哄抬房价

鄱阳马家冲小学老师私下收费补课

赣州市宁都县短途班车乱收费情况严重

彭泽县棉船镇自来水自7月以来水压太小

上饶市玉山县端明小学老师校外办补习班

赣州师范2019新生班费收取问题

吉安万安县实验小学老师不改或少改作业,属不属教育督导范围?

上饶市玉山县东城小学老师每周六上午组织学生有偿补课

南昌青山湖区城东学校教育手段混乱

农村合作医疗卡经常更换问题

抚州长运乐安汽车站卫生间脏、乱、差

南昌市民德十中补课违规收费说好遵循的自愿原则和免费原则哪去了

南昌民德学校强制收取高三学生高额暑假补课费

南昌洪城一卡通扣款问题

吉安新永胜环球(江西)实业有限公司未给员工缴纳社保

吉安新干县丰瑞府邸小区迟迟不给办房产证
江西新能源科技职业学院恶意收费
上饶婺源“99元赏枫望月只为秋香”旅行团宣传与实际严重失实
鹰潭火车卖淫嫖娼问题
江西旅游商贸职业学院驾校欠薪问题
投诉南昌城北自来水公司工作人员不抄表数
赣州龙南科技比邦公司拖欠农民工工资
安福县廉租房居住管理混乱、强烈呼吁整治

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

九江职业技术三方协议迟迟未发放到学生手里

赣州章贡区龙都商城后面的货运晚上装卸货物很晚,严重扰民休息

九江都昌县三中食堂涨价问题

九江都昌任远高一年级,一班人数太多

吉安县城关一小违规收费

南昌华东交大家属区违章搭建扰民

南昌蘇玺欧包店关门跑路粉丝群被清退储值卡退钱无门

南昌青云谱区智慧树幼儿园厨房卫生不合格,脏乱,差

赣州市章贡区赞贤路修建快速路噪声污染严重

恳请给吉安市吉州区韶山路小学、阳明路小学学生减去手机作业

吉安遂川县阳光花苑小区违章建筑

江西云河实业有限公司员工社保款多年欠缴

吉安遂川宝龙福苑开发商鸿云房地产公司违章搭建违法侵占

南昌城投工地夜间施工严重扰民

赣州兴国第四小学在职教师在校经商垄断教辅资料

新余御天城的蟠龙居小区电梯故障率太高

南昌地铁2号线八一广场站名拼音残缺不全

吉安永新县永安中学强制收校讯通费用

9年前鄱阳特岗教师招聘问题

南昌县银亿上尚城三期一栋违章搭建有安全隐患

南昌市北京东路安装公司宿舍内设违规小菜场

上饶市玉山县端明小学老师办培训机构

永新县公安局东里派出所长档案有假

吉安吉州区江西银行门口广场舞噪声扰民

九江:浦泽环保科技有限公司拖欠挖掘等机械工薪

抚州南城县实验小学一年级11班老师有偿补课

上饶市广信区煌固镇中心小学校长收受礼金提拔中层干部
广丰区城管执法车、规划执法车搞霸权特权
鹰潭110接线员素质低下
南昌众森红谷一品占道施工,严重扰民
抚州临川区新天地小区环境安全隐患问题
九江彭泽县凉亭小区变菜市场
赣州于都县鸿达客运班车要求儿童购买全票
南昌红谷滩金科集美九龙湖 消费者退钱无门
高安市瑞州商贸城管理混乱
吉安吉州区创天丽景城临时菜市场什么时候关闭
赣州市金盾保安服务公司不帮员工买社保
南昌新建区城开国际学园以西还建房区域每天晚上飘着一股浓重的油漆味
吉安市井开区环卫洒水车问题
新余十六中高额收费等问题

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心