新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月4日)

2019-11-05 11:26   编辑:张伟   来源:大江网

  11月4日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文200余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、教育、劳动保障等网友较为关注的民生问题。

  一、其中上饶市广信区教育体育局、红谷滩新区税务局、吉州区教体局、彭泽县劳动监察局、新余高新区社会发展部、万福镇人民政府、安福县公安局交警大队、吉水县进士学校等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:上饶市广信区煌固镇中心小学校长收受礼金提拔中层干部

  上饶市广信区教育体育局回复:

  11月1日,网友“为民”在中国江西网反映煌固镇中心小学校长收受礼金提拔中层干部的问题,对此,我局领导高度重视,责成相关人员进行调查核实,现将核实情况回复如下:

  经核,2019年秋季,煌固小学新提拔了5名中层干部,学校先后召开了五次校级班子会议对他们任职情况进行集体研究,会议中没有校级干部提出反对及异议,校长也没有收受干部的礼金。学校所有中层干部任课课时量均达到标准,甚至超过学校教师的平均课时任务。本学期,煌固镇中心小学考调外校共12名教师,教师缺额很大。经校委会研究,9名外县、外校调入本镇教师全部安置在中心小学任教,不足教师从村完小进行调整。此外,所反映煌固镇人民政府安排教师节慰问金1.5万元,目前资金正在办理拨付程序中,并未到学校账户,不存在挪用。

  感谢网友对广信教育的关心、关怀!

  2、网友反映:南昌市红谷滩新区赣湘楼餐饮店拒开发票

   红谷滩新区税务局回复:

  对于纳税人反映的问题,我局认真进行了核查。经核查,由于省税务局10月8日发布自2019年10月25日0时至2019年10月30日24时进行增值税发票系统停机升级的公告。在升级期间,纳税人可以正常开具发票,但是存在离线金额的上限限制。通过调查了解该商户离线金额已开完,加上系统升级的原因所以导致发票不能适时开出。
该商户表示已第一时间告知消费者系统升级不能开票的原因,并答应已邮寄的方式寄出。在做解释工作是有些急躁,因消费者在外地就邮寄费用问题产生争执。商户表示会与消费者进行协调沟通达成和解。

  3、网友反映:恳请给吉安市吉州区韶山路小学、阳明路小学学生减去手机作业

   吉州区教体局回复:

  收到反映后,我局立即组织人员进行了认真核查,发现学校有部分班级运用手机进行语文和英语阅读打卡,没有发现教师强制家长下载手机APP布置作业现象。我局已责成学校立即开展自查,停止使用手机、QQ、微信等方式布置各种作业,同时强化师德建设,加强学校管理,规范教师教育教学行为,切实减轻学生课业负担。

  4、网友反映:九江:浦泽环保科技有限公司拖欠挖掘等机械工薪

  彭泽县劳动监察局回复:

  浦泽环保项目各班组工人工资在彭泽县劳动监察局协调处理下,已支付了部分工人工资(约105万元),其余工人工资正在走劳动仲裁程序。
2019年9月底彭泽县劳动人事争议仲裁院陆续收到了浦泽环保该工地木工、钢筋工、泥工、杂工共55人的仲裁申请,要求该工程发包方九江浦泽环保科技有限公司和承包方彭泽县浪溪建筑工程公司支付拖欠的工人工资。
至今,该案已经经过了立案、开庭审理程序,现彭泽县劳动人事争议仲裁院正在制作裁决书,将尽快送至本案当事人。
挖掘机械、运输车辆及工程材料款等均不属于农民工工资范畴,不属于劳动监察局管理。挖掘机是按月支付计算的,每小时约200-300元之间,属于高利润产业,维权方式应以合同为基准向法院诉讼。

  5、网友反映:新余十六中高额收费等问题

  新余高新区社会发展部回复:

  收到此信访件后,我部高度重视,经调查,现汇报如下:

  1.近期菜价上涨,特别是猪肉价格的飞涨,该校根据成本核算,适当地提高了一点菜价。

  2.学校没有发生罚班费的现象。

  3.个别教师抽烟的现象已经经过教育等整治,再没有发生抽烟的现象了。

  4.学校开学收费是严格按照义务教育阶段的收费标准来执行的。

  5.学生参加社会实践活动是根据上级文件精神组织进行的,所收费用实行多退少补的原则。

  6、网友反映:吉安县万福镇谷塘村委珠山村干部敷衍了事

  万福镇人民政府回复:

  经核实,万福镇谷塘村委珠山自然村新农村建设项目为今年立项建设,建设前召开了村民理事会研究建设内容,因你家门口已通了3.5米宽道路,且房屋在村庄边缘,当时理事会并未安排修建挡土墙,你前段时间向村支部书记反映该问题,要求在门口修建一段挡土墙,村支部书记进行了解释并承诺明年利用移民资金解决。2019年10月23日,你向驻村干部反映情况,在了解情况期间,你与村支部书记发生言语冲突,10月25日经驻村干部调解,你已同意明年利用移民资金在你门口修建挡土墙。

  7、网友反映:关于安福枫田交警对无牌无证车辆的放纵

  安福县公安局交警大队回复:

  我大队收悉《百姓之声》转来群众反映的“关于安福枫田交警对无牌无证车辆的维护”情况后,高度重视并对所反映情况开展调查。据调查,2019年10月03日11时10分许,安福县公安局交警大队枫田中队接到报警称南方水泥厂有交通事故,接警人员到现场查明:彭金生将重型自卸货车停在南方水泥厂矿山修理店门口处,未停好车导致车辆滑行,与彭中(男,40岁)停放在路边的赣D3A351的小型轿车发生碰撞,造成两车受损的交通事故。办案民警调查后事故事实清楚,办案民警按照简易程序规定予以处理,认定彭金生负全责。

  当事人彭中在现场要求对方一次性赔付20000元人民币,双方现场协商不成,我中队民警组织双方当事人到中队再次进行调解,协商过程中彭中提出由彭金生修复好车辆,另额外赔偿人民币5000元,彭金生答应承担对方小车车损修复费用,拒绝额外赔偿。现车辆已修好,彭中未得到额外5000元赔偿,对事故处理结果不满意。

  彭金生的重型自卸货车未登记挂牌,我大队将依法对其进行处罚。同时,对彭中反映的矿区车辆无牌的情况我大队高度重视,将组织民警进入矿区进行调查,查明情况进行依法处理。

  8、网友反映:吉安吉水县进士学校老师违规补课

  吉水县进士学校回复:

  经我校核查,九4班不存在教师组织学生双休日补课现象。

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  上饶广丰一中未经学生同意下搜查寝室

  华东交大艺术学院评奖助学金双重标准

  安福县枫田镇孤寡老人的安置房都批建不了吗?

  安福城南广场噪音扰民

  彭泽农民的损失谁来买单

  九江彭泽县凉亭小区变菜市场

  鄱阳老师打骂学生

  南昌九龙湖龙虎山大道泥头车噪声深夜扰民

  南昌市西湖区丁公路盈石广场电梯过期不年检照常使用

  新余市分宜职业学校孩子报名费问题

  九江永修县学府峰尚小区就是这样坑我们买房的人么?哪个部门能来管管?

  九江修水县修江国际酒店拖欠员工工资不发

  南昌县康城小区读书越分越远

  南昌县象湖学校取消班主任津贴

  九江修水县修江国际酒店拖欠员工工资不发

  赣州市章贡区水南镇城管办无理、强制将城管队员每周双休改为单休

  宜春万载县第二中学违规收取走读生住宿费

  南昌新建区幸福里小区一店面乱排油烟

  赣州章贡区沿江东郊路车辆停放无序

  南昌进贤县文港小学乱买教材和有偿补课

  九江都昌蔡岭慈济中学食堂卫生差

  景德镇鱼山镇金桥小学老师补课

  赣州龙南县程龙绿天泉拖欠农民工工资

  上饶余干二中乱收费

  上饶万年县万年四中乱收费

  上饶广丰区鹤翔中学周末补课

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心