新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月5日)

2019-11-06 10:44   编辑:张伟   来源:大江网

  11月5日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文220余条。昨日收录贴文主要反映了交通、消费维权、教育、劳动保障等网友较为关注的民生问题。

  一、其中井冈山经开区管委会办公室、景德镇市教育局、万载教育体育局、濂溪生态环境局、新余市房管局、新余市公安局交警支队等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:吉安市井开区保育院乱收费

  井冈山经开区管委会办公室回复:

  您好!接到您的留言后,井冈山经开区管委会高度重视,立即安排区社会事业局等部门对您反映的井开区保育院乱收费等问题进行深入调查核实。

  经调查,井开区保育院出于加强幼儿园安全管理考虑,于2019年秋季安装了门禁系统。由于开学前学校网络故障导致门禁系统无法按时启用,在秋季开学时未收取门禁费。近期,保育院网络已完成修复,可以正常启用门禁系统,所以向家长收费启用门禁系统。根据相关规定,学校不宜在学期中途进行收费,我区社会事业局已经责令保育院按相关规定做好解释和退费工作,保障孩子正常入园。感谢您对井冈山经济技术开发区各项工作的关注和支持,祝身体健康!工作愉快!

  2、网友反映:景德镇十六中违规超大班额办班

   景德镇市教育局回复:

  1.景德镇市十六中第一教学楼建成时代久远,已列入危楼。为保障办学安全,市教育局规划2018年拆除重建。第一教学楼拆除后,学校教室使用紧张。

  2.为确保广大群众能享受我市优质教育资源,满足广大学生家长的需要,2018年,学校按5个班的招生计划进行招生,实际是按4个班进行教学,从而导致现高二年级每班人数超过65人。2019年,学校招收了6个班共318名新生,实际按5个教学班进行教学。

  3.目前学校顾全大局,兼顾安全和教学,想方设法挤占了1间教室。故在高二年级分设1个特色班,着力化解超大班额,现高二年级每班学生人数没超过60人。待教学楼建成后,随即在高一分设1个艺术特色班,确保高一年级各班人数控制在50人内。

  4.近年来,景德镇市十六中严肃招生纪律,规范招生,严格按教育局划定的分数线进行招生,不存在你所反映的“解决一己私利,很多线下生,被开后门招录”的现象。

  3、网友反映:宜春万载县第二中学违规收取走读生住宿费

   万载教育体育局回复:

  4、网友反映:九江庐山新城空气弥漫刺激性气味

  濂溪生态环境局回复:

  尊敬的网友,您好!首先非常感谢您对濂溪生态环境工作的关注。您所提到的关于庐山新城附近产生的刺激性气味,我局经过多方排查,已经找到了该污染源,具体位置位于新港镇长岭村一家生产防水材料的小作坊,由于该小作坊违规生产所致。目前该小作坊负责人已被公安部门控制,市、区生态环境部门已经立案调查。一直以来,我局采取多项措施,做好辖区的环境保护工作,严厉打击各种环境违法行为,并安排专人值班巡查,发现问题立即处理。在今后的工作中,我局还将进一步加强常态化执法工作,加大执法力度,严厉打击各种环境违法行为。今后如有建议和意见,可以随时拨打12369环境投诉热线和我局的投诉电话0792-7775560,谢谢!

  5、网友反映:新余欧雅城南苑地下室人防工程开发商将地下室作为车库卖给业主

  新余市房管局回复:

  您好!

  转来“反映欧雅城南苑开发商将人防工程改为车库出卖给业主”的件收悉。现将有关情况回复如下:

  就此问题,我局分管领导到现场进行了解,已责令开发企业按照市人防部门的要求整改,同时,加强与业主的沟通妥善处理。因人防建设工程的验收不是我局的职责,我局将按照市人防部门的意见督促开发企业做好整改工作。

  6、网友反映:新余科三考试操作无失误直接被内部打下来

  新余市公安局交警支队回复:

  网名“小清新”您好,感谢您对新余交警的支持和监督,我们将立即调查核实情况,为了便于核实情况请您提供您的身份信息及联系电话,或者您可拨打我支队车管所办公室电话0790-6437515,支队投诉电话0790-6433110.

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  南昌县恒大绿洲以西学校建设问题

  江西省全南县江山府房屋质量问题

  征信中心工作人员不作为

  赣州章贡区违规搭建阳光房问题

  九江朝阳里小区里的这么大规模的违建竟然没人管

  赣州上犹县油石乡大小元村十几户人家的道路未硬化

  南昌徐坊客运站附近众多黑车揽客死灰复燃

  乐安县戴坊镇甘竹村委南元村营矿处理厂环境污染问题得不到回复

  南昌红谷滩新区凤凰北大道口东方海德堡店面停车问题

  南昌县蒋巷镇有建新学校是真的吗?

  万年四中这样收费是否合理?

  江西农信通科技有限公司拖欠工资问题一直未得到解决

  高安市八景镇红卫小学管理混乱

  九江汽车南站拒载谁来管?

  西湖区朝阳新城正荣御品门口公共厕所规划问题

  恳请南昌县尽快启动学校建设

  职工权益得不到保障

  九江职业大学全校用水困难

  井冈山旅游水口瀑布景区入口店家欺诈,缺斤短两!

  新余渝水区北湖帝景卖人防车位

  华东交大违章搭建无人管

  赣州章贡区华城名苑违建房变赌博室

  上饶玉山县端明小学一年级学生家长买了房子不能报名

  临川的御景华庭小区一直不给户主办理房产证

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心