新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月6日)

2019-11-07 03:22   编辑:张伟   来源:大江网

  11月6日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文200余条。昨日收录贴文主要反映了交通、消费维权、教育等网友较为关注的民生问题。

  一、其中华东交通大学、新建区城管局、青原区值夏镇人民政府、南昌县城建局、柏木乡人民政府、南昌市红谷滩新区市场监督管理局、中国人民银行征信中心江西省分中心、国网永修县供电公司、玉山县教育体育局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:华东交通大学教工宿舍一楼开奶茶店问题

  华东交通大学回复:

  网友:你好!经做工作,奶茶店已关闭,店主承诺不会重新经营。

  2、网友反映:南昌众森红谷一品占道施工,严重扰民

   新建区城管局回复:

  针对市民反映情况,经核查,众森红谷一品该处施工占道已办理相关手续。已督促该工地相关负责人文明施工,做好安全标示标牌。

  3、网友反映:吉安东方红房地产开发商近10年未办理产权证

   青原区值夏镇人民政府回复:

  青原区值夏镇人民政府为推进小城镇建设于2006年启动芗城小区开发建设,因历史遗留问题导致部分住户一直未办证并多次上访,对于这个问题值夏镇人民政府多次与上级相关部门协调,并于2018年12月7日,由区政府涂乐副区长亲自主持召开了专题协调会,各相关部门均明确了职责,目前已在协调处理办证事宜,不日将予以解决。

  4、网友反映:南昌县恒大绿洲体育公园请尽快开工建设

  南昌县城建局回复:

  恒大绿洲体育公园建设主体为恒大绿洲开发商恒大地产,体育公园建设方案自去年十一月份召开专家评审会提出修改意见后,城建局多次吹促恒大方拿出深化方案一直未果,城建局将继续履行好监管职责,督促恒大方拿出深化方案并加快审批速度,让体育公园项目尽快开工建设。

  5、网友反映:宜春市袁州区柏木乡村民没有水喝请求帮助

  柏木乡人民政府回复:

  经调查了解:今年入秋以来,降雨偏少,全区部分地区出现旱情。其中,柏木乡石湖村黄荆兜组旱情严峻,人畜饮水困难。面对残酷的旱情,柏木乡党委、政府迅速启动防汛抗旱调度机制,全力做好抗旱工作;积极采取措施,每2天送3车水到组,确保所送水量能满足黄荆兜组约180人与石湖小学师生80余人的日常用水需求。

  6、网友反映:南昌蘇玺欧包店关门跑路粉丝群被清退储值卡退钱无门

  南昌市红谷滩新区市场监督管理局回复:

  经调查,自2019年10月20日起我局已经在12315平台接到共9起消费者对红谷滩新区蘇玺烘焙店(地址:江西省南昌市红谷滩新区红谷天地商城3#,4#,5#,6#号第一街区办公综合楼E101室(第1层))关门老板跑路的投诉。接到投诉后,我局执法人员根据市民提供的地址进行现场核查,现场该店铺已关门,我局多次电话联系法定代表人王琼(联系方式:15079262666),对方一直处于关机状态,故我局无法与该店铺取得有效联系。2019年10月29日我局依法将红谷滩新区蘇玺烘焙店列入经营异常名录。鉴于此情况,法定代表人王琼已经涉嫌经济诈骗,故此案超出我局管辖。根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十二条、《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》第三条的规定、《关于在行政执法中及时移送涉嫌犯罪案件的意见》第一条、《刑法》第二百六十六条的规定,我局已安排将相关案卷材料移送南昌市公安局红谷滩分局,建议市民后续到南昌市公安局红谷滩分局报案。

  7、网友反映:征信中心工作人员不作为

  中国人民银行征信中心江西省分中心回复:

  已与客户解释和沟通,下一步我们将进一步优化流程,提升服务水平。

  8、网友反映:职工权益得不到保障

  国网永修县供电公司回复:

  您好!

  针对您反映的问题,经公司相关部门了解核实,答复如下:

  1.国网公司没有任何相关制度规定要求客户经理帮助客户代缴电费。

  2.因为电费结零工作纳入客户经理绩效考核,影响员工个人收入,造成客户经理帮助客户代缴电费的情况时有发生,属于员工个人行为。

  3.公司鼓励客户经理在催讨电费过程中积极与客户沟通,及时完成电费回收工作,避免因催收电费造成客户投诉事件发生。

  4.因在催讨电费过程中违规停电造成客户投诉,经核实,此供电服务投诉属实,客户经理在年度绩效考核评价为C档,不存在工资降档一说。

  9、网友反映:上饶市玉山县端明小学老师办培训机构

  玉山县教育体育局回复:

  网友你好!

  关于你所反映的问题,我局立即派员进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

  近日,县教体局调查组赴相应学校进行了实地核查,对红宝石红绿灯附近的商铺、住宅区块进行了暗访,并询问了附近居民,均反映不曾听说该处有培训机构。但红宝石圆盘附近确有学海明珠、温忱教育等社会力量举办的培训、托管机构,但并无端明小学教师参与。

  下步,我局将进一步加大对全县各校,以及社会培训机构办学行为的督查整治力度,坚决杜绝违规补课和有偿家教等行为,努力办好人民满意教育。

  最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持,祝你工作顺利、阖家幸福!也欢迎你积极提供线索(投诉电话:0793-2117817、2552381),我局将及时组织督查、核实。

  10、网友反映:玉山县五中强制性补课进行月考

  玉山县教育体育局回复:

  网友你好!

  关于你所反映的问题,我局高度重视,立即派员进行了调查了解,现就相关情况说明如下:

  玉山五中严格按照国务院有关节假日调休放假的要求,在国庆节期间正常放假。同时,家长委员会应广大家长强烈要求,经与学校协调,组织开展了学科测试活动,便于家长了解子女学习情况。该活动坚持自愿原则,学生可以选择参加或者不参加。

  下步,我局将进一步要求学校加强管理,规范办学行为,提高教育教学质量,大力营造一个良好的学习、生活和工作环境,努力办好人民满意教育。

  11、网友反映:上饶玉山县东城小学老师有偿补课

  玉山县教育体育局回复:

  网友你好!

  关于你所反映的问题,我局立即派员进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

  近日,县教体局调查组赴相应学校进行了实地核查,目暂未发现有教师组织补课行为。同时,经过调查组多次明查暗访,确有部分学生因自身需要,自主选择在社会培训机构参加奥数、美术、书法等兴趣特长方面的培训,但不属于学校教师行为。

  下步,我局将进一步加大对全县各校,以及社会培训机构办学行为的督查整治力度,坚决杜绝违规补课和有偿家教等行为,努力办好人民满意教育。

  最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持,祝你工作顺利、阖家幸福!也欢迎你积极提供线索(投诉电话:0793-2117817、2552381),我局将及时组织督查、核实。

  12、网友反映:玉山樟村中学非法补课

  玉山县教育体育局回复:

  网友你好!

  关于你所反映的问题,我局高度重视,立即派员进行了调查了解,现就相关情况说明如下:

  樟村中学严格按照国务院有关节假日调休放假的要求,在国庆节期间正常放假。同时,由于樟村中学地处偏远山区,大部分学生离校较远,且多是留守学生,父母长期在外打工,无法在家有效照顾子女。因此,出于学生安全等方面考虑,学校对相关年级学生进行了集中管理,并严格抓好留校学生的安全、纪律管理。

  下步,我局将进一步要求学校加强管理,规范办学行为,提高教育教学质量,大力营造一个良好的学习、生活和工作环境,努力办好人民满意教育。

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  靖安县春秋盛苑小区开发商为捞取巨额收益为目的未正视过业主的正当诉求

  乐安经济房10年来为何还拿不到房产证

  沪昆高速弋阳收费站关闭随意影响群众出行

  抚州硕丰壹方城深夜施工扰民,多次投诉无果

  绿地玫瑰城物业违章搭建

  南昌高新溪湖北社区监督管理小区设施不到位

  鄱阳县卫生监督所的人员为什么能生二胎?

  关于新余无证行医的举报

  赣州上犹油石乡大小元村下栋组主路何时才能硬化

  江西高速集团不作为高速两座加油站不明原因停止营业

  上高县运管所所长等人违规执法的情况反映

  南康区南水六米大道旺盛钢筋加工厂噪音扰民

  临川御景华庭二期何时能办理房产证

  赣州全南江山府房屋重大质量问题

  南昌市九龙湖新区鹰潭街拖运黄土渣土车半夜扰民

  关于吉安市普通话测试的问题

  吉安安福平一小学变相收费

  鹰潭余江区中童镇九都村口制砖厂每天排放刺鼻气体

  南昌新建一小区物业管理混乱

  永修县学府峰尚楼盘质量堪忧违规捆绑车位销售

  鄱阳:关于职工办理退休时出生日期的核定问题

  鄱阳县教体局有人以权谋私开办辅导班四十里街中心小学老师公开在辅导班违规补课

  南昌西湖区广南学校乱收费

  请华东交通大学艺术学院公正对待每一位学生

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心