新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月7日)

2019-11-08 03:01   编辑:张伟   来源:大江网

  11月7日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文230余条。昨日收录贴文主要反映了交通、消费维权、教育、医疗等网友较为关注的民生问题。

  一、其中新建区教体局、永新县公安局、严田镇发言人、鹰潭市公安局、峡江中学、文港中心小学、南昌县自然资源局、安福三中、玉山县教育体育局、山庄乡人民政府等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:南昌新建区学校下午托管何时执行?

  新建区教体局回复:

  贵栏目组转来网友“关于新建区学校下午托管何时开始”的问题,对此,我局高度重视,依照有关法律法规和政策规定进行调查核实,现将办理情况答复如下:

  根据南昌市《关于做好全市义务教育阶段学生校内课后服务工作的实施意见》(洪教义教字[2019]23号)文件,学校下午课后托管服务和节假日兴趣活动服务经费,采取政府财政补贴、收取服务性费用等方式筹措。财政补贴须专款专用,不得用于其他支出。课后服务收费实行“收支两条线”管理,由财政返还学校,专项用于课后服务成本开支。

  为此,现我局正在和区人社、财政、物价等部门商榷,拟联合发文,明确收费项目及标准等。下一步我区将以此文为标准,尽快开展义务教育阶段学生课后服务工作,将减轻学生过重课业负担、培养学生兴趣、促进个性发展,帮助家长解决按时接送上下学困难、减轻家庭负担。

  2、网友反映:永新县公安局东里派出所长档案有假

   永新县公安局回复:

  网友“劲舞苍穹2015” :

  转来你在“百姓之声”网上反映“永新县公安局东里派出所所长档案有假”舆情后,我新县高度重视,立即对舆情反映的问题进行调查核实。现将核实情况答复如下:

  永新县公安局东里派出所所长左平安,曾用名龙正光、龙振华。1971年12月出生,其父亲龙保俚、母亲林春姬。经查阅其干部人事档案和调查相关人员,其档案中的姓名、年龄、亲属和社会关系等各项信息前后一致。之所以由龙正光改名为左平安,经本人向组织汇报和调查了解,1985年龙正光从在中初级中学毕业,之后来到江畔初级中学复读。江畔初级中学为了提高该校应届毕业生考入永新师范学校的升学率(当年有规定历届生报考永新师范学校要提高20分才能录取,考取高中不要提高录取分数)要求龙正光改名。经龙正光家长同意后改名左平安,当年龙正光以左平安的姓名作为江畔初级中学应届生参加中考,后被录取在禾川中学读高中,不属于享受加分得利的情况。此后左平安的名字一直沿用,在高中考取中专以及分配工作等方面均不存在谋取不正当利益情况。根据中组发〔2015〕23号文件精神,本着实事求是、准确定性、区别情况、恰当处理的原则,结合调查结果,认定其不属于档案造假问题。

  3、网友反映:请求关注安福县严田镇百姓住房问题

   严田镇发言人回复:

  何若生同志,您好。您所反映的诉求问题我镇已收悉,现将相关情况答复如下:1.关于反映为重度残疾人,家庭经济困难的低收入群体问题。我镇已按程序帮忙办理低保,一家三口每人享受低保385元/月(385元/月为当前低保最高档次标准),全家共1155元/月;并办理了残疾人补助,自己二级肢体残疾100元/月,妻子刘春莲四级智力残疾50元/月,儿子何望成三级精神残疾50元/月,三个共享受残疾人补助200元/月,合计政府补助每月有1355元。

  2.关于请求在集镇农贸市场批地建房事宜。经调查,你户口所在地为严田镇青桥村八组,属村集体户口,按农民建房规定,农民建房必须为本村本组人员,否则不予报批,所以你想建房,只能回户口所在地青桥村八组按程序报批建房。关于你在集镇农贸市场私自占地搭建事宜。2008年,你擅自在农贸市场公厕对面,占用国有土地,临时搭建约60平方米土坯房用来居住。2015年又在临时搭建的土坯房旁占用国有土地擅自动工建设约120平方米的房屋,此行为第一时间被我镇国土人员制止,并联合县国土局执法人员对违规建房进行了拆除。你在农贸市场私自占用建房的土地为1996年严田镇政府从严田村5组征用过来,用于临时堆放镇区生活垃圾的国有土地,你未经招拍挂手续,多次私自占地建房。针对此行为,我镇将对违规搭建依法进行拆除。

  3.你要求政府予以关照在镇上一块空地上建房的请求不符合政策规定,建议按相关政策程序,在户口所在地青桥村八组向镇国土、规划部门报批建房,考虑你家庭经济困难,政府可适当减免相关报批手续费用。如不服本处理意见,可依照《信访条例》第三十四条的规定,在收到本处理意见书之日起30日内向安福县人民政府书面申请复查。逾期不申请复查,本处理意见为终结意见,今后仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

  感谢您对我镇工作的支持!谢谢!

  4、网友反映:鹰潭110接线员素质低下

  鹰潭市公安局回复:

  经查,报案人李文军分别在2019年2月份和10月份对110接警员进行了投诉,我中心均及时给予了回复。经查询三台合一接处警系统,调取录音和询问当班接警员,2019年2月2日16时18分许,电话号码为15669050857的群众报警称:在月湖区胜利西路凯翔广场苹果手机被盗,要求警察出警。当班接警员按照接警程序对报案人登记相关信息,并立即派了单,在询问过程中,接警员提醒报案人春节期间小偷比较多,要注意小偷,注意保管好财物,同时询问登记被盗手机信息,报案人认为接警员的善意提醒是责备他不看好自己的财物,同时询问太多,态度比较差。经与报案人联系,解释询问登记被盗手机信息是接警的必经程序,报案人表示理解,对当班接警员言语不规范的问题,指挥中心已对其进行了批评教育。

  5、网友反映:贵溪环球俱乐部会员怎知道查酒驾信息?

  鹰潭市公安局回复:

  经查,环球俱乐部现有微信联系群三个,每个群大约有300人左右,在交警查酒驾的时候,只要有群里的会员途经现场看到有查酒驾的情况,便会在群里发送交警查酒驾的信息,提示大家不要酒驾找代驾,并不存在事先有交警通风报信查酒驾的事情。

  6、网友反映:峡江中学的温暖岌岌可危

  峡江中学回复:

  峡江中学门卫工作今年9月起由旭笙物业公司承担,门卫经过了专门的训练,按照学校要求,恪尽职守,认真履职,服务师生,深受师生好评。

  峡江中学住宿生的作息时间是晚上9:50下课,第二天早上6:20起床,有足够的休息时间。高三年级组建议学生中午在教室看书,累了可以在教室稍作休息,不适应者可申请走读或者回寝室休息。

  7、网友反映:南昌进贤县文港小学乱买教材和有偿补课

  文港中心小学回复:

  11月3日上午,获悉百姓之声网网友留言,反映我校乱买教材和有偿补课这一情况。了解到此事后,县教体局和学校高度重视,我校立即召开班子会,成立了调查小组。并在周一上午召开了全体教师会议,加强了领导和宣传教育,提高认识,坚决反对和制止违反教师职业道德行为,严禁教师有偿补课行为和购买教辅资料。 在11月3日上午班子会之后,中心小学校级领导班子带领文港小学、明德小学中层班子走街串巷,进行实地摸排和调查走访。周一上午教师会结束,对各班老师及有关学生,尤其是对三年级的师生进行个别谈话和问卷调查。通过多形式、全方位的调查发现,我校没有发现教师存在推销教辅资料和有偿补课的违规行为。在周日上午巡查时,也是偶尔遇到几个在街上行走的同学,经谈话询问,他们或是在校外补习机构参加舞蹈和课外补习的、或是在培训机构学习书法绘画的,不是我校在职教师组织的补课行为。通过此次事件,我校为防微杜渐,将此项工作再布置再落实,形成如下共同意见: 一、加强领导,学校成立专项治理工作行动领导小组。组长由刘校长担任,中心小学副校长为副组长,中层领导班子为成员。领导小组下设工作督察队,分工协查,形成层层监督、层层负责的运行机制,层层签订责任状,各负其责,齐抓共管。 二、严肃查处我校在职教师利用课后时间进行的各类补习辅导班,每周安排工作督察队人员进行实地巡查,防范于未然。 三、认真开展旨在规范教师从教行为,以治理教师师有偿补课和推销教辅资料为重点的专项治理行动,切实加强我校教师职业道德和作风建设,进一步提师能、强师德。旗帜鲜明地坚决制止有偿家教和推销教辅资料的行为,欢迎并接受社会和家长群众的监督。 四、加强宣传教育,营造风清气正的浓厚氛围,建立师德建设的教育、预防和惩治相结合的长效机制。实行师德一票否决制。建立有偿补课的监管制度、严格执行有偿补课的查处制度。弘扬爱岗敬业、乐于奉献的核心价值观,着力建设一支有理想信念、有道德情操、有扎实学识、有仁爱之心的“四有”高素质专业化教师队伍。

  8、网友反映:南昌县恒大绿洲以西学校建设问题

  南昌县自然资源局回复:

  恒大绿洲以西地块为政府收储地块不存在拆迁征地问题,恒大绿洲旁九年义务教育学校用地只要报批我局将及时审批,全力支持我县学校建设。

  9、网友反映:安福三中违法补课学生疲惫不堪

  安福三中回复:

  1.关于国庆放假问题

  我校国庆假期按照国家规定完完整整休息了7天。只是根据学校的具体情况对调休的时间做了适当的微调,因为我校90%以上学生来自农村。避免学生频繁来校奔波,我校国庆假安排如下:9月30日下午放假至10月6日,10月7日开始上课至10月12日上午。按国家规定10月12日全天上班,我校上班半天,下午放假,前后总共放假7天。

  2.关于高二、高三周末补课问题

  (1)高三年级从十月中旬开始每隔一周周末补课一次。我校学生基础差、底子薄,需要有更多的时间进行复习训练。不少学生家长也要求学校对学生进行加班加点。

  (2)高二年级兼学艺术、体育的学生每隔一周补课一次。因为学艺术、体育专业的学生从高二开始每周要利用几个下午学专业课。到高三上学期还要集中几个月时间专门进行专业训练,为了让这些学生不影响文化课的学习进度,才用周末时间补文化课,确保这些学生在高考前能完成所有文化课课程。

  (3)特别说明高二、高三补课都未收补课费。

  10、网友反映:上饶玉山县端明小学一年级学生家长买了房子不能报名

  玉山县教育体育局回复:

  网友你好!

  关于你所反映的问题,经我局派员调查核实,现将相关情况回复如下:

  根据《玉山县2019年城区公办义务教育学校招生办法》(玉办字【2019】106号)文件精神:未完工入住的小区不作为新生入学条件。你所反映的“博晟又一城”属未完工期房,故不符合城区义务教育学校入学条件,但可以在户籍所在地就近入学。今年新生预报名期间,博晟又一城部分业主前往我局了解咨询报名问题,我局教育股工作人员已对相关政策做了耐心细致的解释和说明。

  端明小学严格执行县委、县政府以及上级教育主管部门关于城区公办义务教育学校招生政策及文件精神,规范开展2019年秋季一年级新生报名工作。我局也对学校报名工作进行了监督,近日又派员赴端明小学就你所反映的问题进行了调查了解,暂未发现学校违规招收不符合条件学生入学及其他情况。

  最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持。同时也欢迎你发现问题及时向我局直接反馈(0793-2552381、0793-2560187)。

  11、网友反映:安福县城至山庄道路严重淤泥堆积难以通行

  山庄乡人民政府回复:

  安福县城至山庄乡高坵道路在实施重点项目工程——快速通道建设。由于最近下雨,车辆碾压带出来泥浆,导致人和车辆通行困难。现已通知相关道路修建的责任人用碎石填铺道路,减少产生的泥浆。目前道路通行状况有良好改善。

  12、网友反映:安福县交通事故变性请给高村父老乡亲一个交代

  安福县公安局交警大队回复:

  我大队收悉《百姓之声》转来群众所反映的“安福县交通事故变性,请给高村父老乡亲交代”情况后,高度重视并对所反映的情况开展调查。据调查,2019年10月21日上午8点多高村村一村民在家门口与另一村民电瓶车碰撞后,造成打架冲突。

  2019年10月21日8时33分许,安福县公安局交警大队枫田中队接到竹江派出所报警电话,称安福县竹江乡观山水电站处有人打架,是因一起交通事故引发而至,派出所已赶往现场,请求交警赶往现场处置交通事故。

  接警后,枫田中队民警赶到现场后,竹江派出所已在现场处置,经了解,胡丹,女(身份证号码:362429********1548联系电话:150****9059)驾驶二轮电动车283275拐弯时未让高贵珍,女(身份证号码:362429********1523联系电话:189****4402)驾驶M6417三轮电动车直行,本起事故造成高贵珍受伤,胡丹驾驶的二轮电动车受损的道路交通事故。交警中队按《道路交通事故处理程序规定》受理该案,目前交通事故已调解完成。双方打架事件安福县公安局竹江派出所已受理,在派出所的组织下和村干部的见证下,双方进行了调解,已达成协议,对调解结果无异议。

  13、网友反映:都昌县社保缴费确认后工作人员说我们少缴1000元多个不同号码打来威胁

  都昌县社保局回复:

  网友,您好!您反映情况,我们社保局详细了解了,我们社保局经办流程是办事人员来社保局二楼业务大厅5号窗口出征缴计划单,然后办事群众直接去县府路中国银行缴费就行了。至于缴费少收钱是中国银行工作人员与您之间的业务,我们稍后会请中国银行工作人员与您取得联系,了解情况。

  14、网友反映:南昌铁路九村水压过低

  南昌水业集团回复:

  请留下您的联系方式,我们会尽快与您联系。

  15、网友反映:万安县搞扣除百分之三十绩效效工资考核方案

  万安县教育体育局回复:

  您好,现就您反映的问题答复如下:

  《国务院办公厅转发人力资源和社会保障部财政部教育部关于义务教育学校实施绩效工资指导意见的通知》(国办发[2008]133号)、《江西省人民政府办公厅转发省人力资源和社会保障厅省财政厅省教育厅关于江西省义务教育学校绩效工资实施意见的通知》(赣府厅发[2009]79号)两个文件明确规定:绩效工资的分配分为基础性和奖励性两部分。基础性绩效工资占绩效工资总量的70%,按月发放到个人账户;奖励性绩效工资占绩效工资总量的30%,主要体现出勤率、工作量、教育教学工作过程和工作业绩等因素,由学校确定具体分配方式和办法,在绩效考核的基础上进行分配,充分发挥绩效工资分配的激励导向作用。根据考核结果,在分配中坚持多劳多得,优绩优酬,重点向一线教师、骨干教师和做出突出成绩的其他工作人员倾斜。

  2009年1月1日实施绩效工资以来,我县中小学校绩效工资只是平均扣除班主任津贴后全部发放给教师本人,干好干坏一个样,不利于激发教师的工作积极性。多年的这种做法使得部分教职工认为绩效工资属于自己的基本工资。

  为全面贯彻《江西省人民政府办公厅转发省人力资源和社会保障厅省财政厅省教育厅关于江西省义务教育学校绩效工资实施意见的通知》文件精神,发挥绩效工资的激励导向作用,《中共万安县委万安县人民政府关于印发〈万安县深化教育体制机制改革实施意见〉等三个文件的通知》中《关于全面深化新时代教师队伍建设改革的若干措施》提出:完善学校教职工绩效考核制度。奖励性绩效工资(占绩效工资总量的30%)由学校根据《万安县中小学校绩效工资考核指导意见》制定考核方案,经全体教职工大会表决通过后报主管部门审定,在考核的基础上进行分配。实现多劳多得,奖优罚劣,切实改变“干好干坏一个样”的消极现象,造就我县高素质专业化创新型教师队伍,实施教育强县,增强百姓教育获得感。

  万安教育只要不忘初心、牢记使命、脚踏实地、担当实干,重振万安教育辉煌就可实现。

  16、网友反映:江西妇幼保健院,你们的初心是什么?

  江西省妇幼保健院回复:

  您好,为了更好的了解情况及解决您的疑惑和困扰,请您与我院投诉管理中心联系,电话:079186310203。我们会有相关工作人员为您服务。

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  南昌红谷滩地区部分公交站台模糊不清

  经开区双港大街绿地悦公馆附近臭气熏天

  南昌市红谷滩友密婚纱店配婚纱不完整耽误整个婚礼

  安福:房屋被隔壁邻居违章搭棚排水损坏

  乐安县自来水公司不重视造成水资源浪费

  上饶广丰一中补课

  抚州乐安县流坑状元山庄未经消防安全检查擅自营业

  丰城市行政服务管理局不动产二手房网签窗口业务环节多与人员权利素质问题

  关于安福平都镇木家巷违规建房的投诉

  请把安福县中山场公园内的通信信号塔尽快拆走

  九江浔阳区人民路违法搭建无人管

  峡江县林业局领导对林业局林改房小区破坏绿化环境不管不问

  九江市城管大队和公安交警大队没有一个单位愿意帮处理这问题

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心