新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每周简报(11月4日-11月10日)

2019-11-11 03:58   编辑:陈诗雨   来源:大江网

 11月4日-11月10日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文2300余条。本周收录贴文主要反映了房产、消费维权、教育、交通、环境等网友较为关注的民生问题。其中新建区教体局、乐安生态环境局环境监察综合执法大队、龚坊镇人民政府、永修县住房和城乡建设局、新余市房管局、华东交通大学等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  一、1、网友反映:安福县枫田镇孤寡老人的安置房都批建不了吗?

   枫田镇人民政府回复:

  收到你的来信,我镇高度重视,对您反映的问题进行了调查核实,现将调查核实的情况回复如下:截止到您发帖时间,我镇土管部门从未收到来自您叔叔李清先的批建房屋申请,故对于您所说的我镇土管部门百般刁难不批建一事并不属实。若您叔叔李清先有建房的需求,可先向村内提出用地申请,并经过村民小组、村委会审查通过,之后村建所,国土资源所会进行现场选址勘查,初审是否符合条件等。我镇建议您叔叔李清先尽快提出用地建房申请。如果您叔叔李清先满足建房要求,我镇相关部门也会按照相应流程进行审批工作。感谢您对我镇工作的监督与理解。

  2、网友反映:丰城市行政服务管理局不动产二手房网签窗口业务环节多与人员权利素质问题。

   丰城市不动产登记中心回复:

  1 001.jpg2 001.jpg

  3、网友反映:请华东交通大学艺术学院公正对待每一位学生、华东交大艺术学院评奖助学金双重标准

   华东交通大学回复:

  根据你举报的情况,我校艺术学院进行了认真核实。被举报学生为2017级产品设计班王x克同学,该生在大一下学期期末英语考试中因考试作弊受到了留校察看处分(华交学[2018]105号),留校察看期为2018年7月6日-2019年7月5日,留校察看期内我院取消了王x克同学的奖助学金、推优、上党课等评优评先资格。本次评选奖助学金时间是2019年9月,已经过了王x克同学的留校察看期,同时学校也已发文解除了该生的留校察看期(华交学[2019]128号)。在此次评选中,王x克同学专业成绩排名第四,综合测评排名第四,获得了学校三等奖学金,家庭经济困难,在学院经困生库中,符合评选国家奖助学金条件。

  4、网友反映:赣州市金盾保安服务公司不帮员工买社保

   全南县人力资源和社会保障局回复:

   收到网民“民富国强”投诉件后,我局劳动监察工作人员已进行调查处理,现答复如下: 你反映相关问题后,我局于2019年11月4日,向全南县金盾保安服务公司了解情况,并向其解释城镇职工社保相关法律规定,该公司负责人表示会尽快与你协商处理。11月6日,经全南县金盾保安服务公司负责人与你协商沟通,现已就社保问题达成一致,将尽快妥善解决,我局也将继续跟进督促,如有其他问题,可到县劳动监察局(全南二小往里50米人社大楼一楼)登记反映,或来电咨询,联系电话:0797-7162893。 全南县人力资源和社会保障局 2019年11月8日 全南县人力资源和社会保障局

  5、网友反映永修县学府峰尚楼盘质量堪忧 违规捆绑车位销售

  永修县住房和城乡建设局回复:

  看到您在网上反映永修学府峰尚楼盘房屋质量差的问题后,我局高度重视,立即组织人员,前往该楼盘进行现场查看,成立了以分管质量安全的局领导为组长、质监站站长为副组长的督导整改专项小组,针对业主反映的房屋质量差问题,组织企业责任五方主体进行全面踏勘,同时督促开发商建立所有质量问题清单,督促开发商针对按质量清单上的问题,拿出整改方案,立即整改,我局质监站每天派驻监督员现场督导整改。同时,我局质监站要求建设单位牵头组织施工、监理及物业对此次交房的463户再次就质量问题进行全面排查,排查到质量问题的立即整改,并将排查结果、整改结果予以公示,必须做到让业主满意为止。整改推进情况:建设单位已安排70余人在项目上进行质量专项排查,目前,已排查完成90户(其中7户已交房无质量问题),存在问题的正在立即整改中,开发商承诺:今年11月11日前,463户全部排查完成,15日前完成所有存在质量问题的整改。

  6、网友反映:鹰潭余江区中童镇九都村口制砖厂每天排放刺鼻气体

   鹰潭市余江生态环保局回复:

  接到投诉后,余江生态环境局执法人员11月6日中午到余江区中童镇九都村口制砖厂进行现场检查。经查,该砖厂名为余江县益昌新型环保建材有限公司,该公司环保手续齐全,是一家用沙石制加气混凝土砌块(环保砖)企业,无生产工艺废气,锅炉燃料为生物质谷壳,锅炉废气通过布袋除尘及水膜除尘设施处理后外排,现场检查时企业污染防治设施运行正常,执法人员在该公司生产车间和厂四周未闻到异味。

  7、网友反映:乐安县龚坊镇自来水是摆设

   龚坊镇人民政府回复:

   龚坊镇自来水由于长期干旱导致河流断流,使得龚坊镇居民用水也随之停水,我镇经多方协调已从厚发工业园区自来水管网接至我镇,全力保障全镇居民用水。

  8、网友反映:矿厂处理污水严重存在问题及霸占山林、乐安县戴坊镇甘竹村委南元村营矿处理厂环境污染问题得不到回复

  乐安生态环境局环境监察综合执法大队回复:

  2019年11月6日下午,抚州市乐安生态环境局执法人员会同乐安县戴坊镇政府有关工作人员到现场进行调查,网民所反映的“乐安县戴坊镇甘竹村南元村小组营矿处理厂”实际为乐安县建鑫萤石选矿厂,该厂坐落在乐安县戴坊镇甘竹村南元组。建鑫萤石选矿厂原来建在乐安县戴坊镇鹏州村,因设备老化于2014年6月份搬迁至戴坊镇甘竹村南元组,重新购置设备后新建,新厂2016年5月投入生产,以萤石矿为原材料生产萤石粉,设计年产萤石粉1200吨。该厂主要生产设备有球磨机、浮选机、过滤机等,建有两个污水处理池,安装了尾矿水处理设备,生产废水经处理后循环利用不外排,2018年补办了环评审批手续。该厂投产后,因市场原因一直处于开开停停状态,2019年上半年一直处于停产状态,9月份开工生产了半个月左右。现场检查时,该厂未生产,未发现有生产废水外排现象,该厂的原材料从其他采矿点调运过来加工生产,南元村及周边没有萤石矿采矿点,未发现有生态破坏的生产行为。

  9、网友反映:恳请南昌县尽快启动学校建设

   南昌县城建局回复:

  恒大绿洲旁九年义务教育学校暂未列入2019年财政预算,是否列入下一年建设计划须经县政府常务会议研究决定,如果确定县城建局一定会配合相关部门加快建设好这所学校。

  10、网友反映:新余御天城蟠龙居电梯故障频繁

  新余市房管局回复:

  你反映“蟠龙居电梯存在安全问题,怀疑电梯质量差劲”的件收悉。现将有关情况回复如下:就电梯存在安全隐患的问题,我局已责令开发企业督促物业服务公司立即聘请专业维保公司对所有电梯进行一次检修,确保小区电梯安全运行。对于怀疑电梯质量差劲的问题,电梯的质量检测是由市场监管部门负责,建议向市市场监管部门咨询。

       以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

南昌新建区学校下午托管何时执行?

永新县公安局东里派出所长档案有假

请求关注安福县严田镇百姓住房问题

鹰潭110接线员素质低下

贵溪环球俱乐部会员怎知道查酒驾信息?

峡江中学的温暖岌岌可危

南昌进贤县文港小学乱买教材和有偿补课

南昌县恒大绿洲以西学校建设问题

安福三中违法补课学生疲惫不堪

上饶玉山县端明小学一年级学生家长买了房子不能报名

安福县城至山庄道路严重淤泥堆积 难以通行

安福县交通事故变性 请给高村父老乡亲一个交代

都昌县社保缴费确认后 工作人员说我们少缴1000元 多个不同号码打来威胁

南昌铁路九村水压过低

万安县搞扣除百分之三十绩效效工资考核方案

江西妇幼保健院,你们的初心是什么?

华东交通大学教工宿舍一楼开奶茶店问题

南昌众森红谷一品占道施工,严重扰民

吉安东方红房地产开发商近10年未办理产权证

南昌县恒大绿洲体育公园请尽快开工建设

宜春市袁州区柏木乡村民没有水喝 请求帮助

南昌蘇玺欧包店关门跑路 粉丝群被清退储值卡退钱无门

征信中心工作人员不作为

职工权益得不到保障

上饶市玉山县端明小学老师办培训机构

玉山县五中强制性补课进行月考

上饶玉山县东城小学老师有偿补课

玉山樟村中学非法补课

玉山县樟村镇樟村中学国庆私自扣假

抚州乐安县水南古樟林的栏河埧何时修建

九江湖口县付垅乡唐坂村自来水得不到保障

南昌新建区米罗住宅小区乱搭乱建

吉安市井开区保育院乱收费

景德镇十六中违规超大班额办班

宜春万载县第二中学违规收取走读生住宿费

九江庐山新城空气弥漫刺激性气味

新余欧雅城南苑地下室人防工程开发商将地下室作为车库卖给业主

新余科三考试操作无失误 直接被内部打下来

上饶市广信区煌固镇中心小学校长收受礼金提拔中层干部

南昌市红谷滩新区赣湘楼餐饮店拒开发票

恳请给吉安市吉州区韶山路小学、阳明路小学学生减去手机作业

九江:浦泽环保科技有限公司拖欠挖掘等机械工薪

新余十六中高额收费等问题

吉安县万福镇谷塘村委珠山村干部敷衍了事

关于安福枫田交警对无牌无证车辆的放纵

吉安吉水县进士学校老师违规补课

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌青山湖区解放东路与东泰路路口大车占道,市民路难行!

南昌市青山湖区众多餐饮店从业人员存在无健康证上岗行为

宁都县对外选调工作人员存在“萝卜招聘”嫌疑

吉安市2020年城乡居民医保缴费对象户籍歧视

丰城拖船镇以罚代管

南昌市红谷滩新区金街无证经营店铺很猖狂

南昌县教科所收钱评论文这样好吗

安福县学府花园居民停车难

南昌爱尚阳光健身会所绿地店退费难

万安县窑头中心小学师生受噪音灰尘困扰

新余市紫金城3期交房3年迟迟未办理房产证

安福十字路口经常出车祸

南昌市西湖区丁公路盈石广场众多夜宵餐车涉嫌无证经营

吉安泰和中学周末收费补课

请求安福县帮忙解决我父亲享受低保

抚州临川一中暑假违规补课且收费800元

抚州临川区保育院强制幼儿园学生买书买园服

南昌青云谱区航空路铁路至昌南大道段常年超多大货车违停

乐安县10多年经济适应房为何我们几十户没有房产证

永新县的二手车行如此停放车辆 对过往行人带来重大安全威胁

孕妇投诉江西洪泰检测公司无良拖欠工资2万

咨询永丰县教师奖金发放

南昌红谷滩地区部分公交站台模糊不清

经开区双港大街绿地悦公馆附近臭气熏天

安福:房屋被隔壁邻居违章搭棚排水损坏

南昌市红谷滩友密婚纱店配婚纱不完整 耽误整个婚礼

上饶广丰一中补课

抚州乐安县流坑状元山庄未经消防安全检查擅自营业

关于安福平都镇木家巷违规建房的投诉

请把安福县中山场公园内的通信信号塔尽快拆走

九江浔阳区人民路违法搭建无人管

峡江县林业局领导对林业局林改房小区破坏绿化环境不管不问

九江市城管大队和公安交警大队没有一个单位愿意帮处理这问题

靖安县春秋盛苑小区开发商为捞取巨额收益为目的 未正视过业主的正当诉求

乐安经济房10年来为何还拿不到房产证?!痛心

沪昆高速弋阳收费站关闭随意影响群众出行

抚州硕丰壹方城深夜施工扰民,多次投诉无果

绿地玫瑰城物业违章搭建

南昌高新溪湖北社区监督管理小区设施不到位

鄱阳县卫生监督所的人员为什么能生二胎?

关于新余无证行医的举报

赣州上犹油石乡大小元村下栋组主路何时才能硬化

江西高速集团不作为 高速两座加油站不明原因停止营业

南康区南水六米大道旺盛钢筋加工厂噪音扰民

临川御景华庭二期何时能办理房产证

赣州全南江山府房屋重大质量问题

南昌市九龙湖新区鹰潭街拖运黄土渣土车半夜扰民

关于吉安市普通话测试的问题

吉安安福平一小学变相收费

南昌新建一小区物业管理混乱

鄱阳:关于职工办理退休时出生日期的核定问题

鄱阳县教体局有人以权谋私开办辅导班 四十里街中心小学老师公开在辅导班违规补课

南昌西湖区广南学校乱收费

江西省全南县江山府房屋质量问题

赣州章贡区违规搭建阳光房问题

九江朝阳里小区里的这么大规模的违建竟然没人管!

赣州上犹县油石乡大小元村十几户人家的道路未硬化

南昌徐坊客运站附近众多黑车揽客死灰复燃

南昌红谷滩新区凤凰北大道口东方海德堡店面停车问题

南昌县蒋巷镇有建新学校是真的吗?

万年四中这样收费是否合理?

江西农信通科技有限公司拖欠工资问题一直未得到解决

高安市八景镇红卫小学管理混乱

九江汽车南站拒载谁来管?

西湖区朝阳新城正荣御品门口公共厕所规划问题

九江职业大学全校用水困难

井冈山旅游水口瀑布景区入口店家欺诈,缺斤短两!

新余渝水区北湖帝景卖人防车位

华东交大违章搭建无人管

赣州章贡区华城名苑违建房变赌博室

临川的御景华庭小区一直不给户主办理房产证

上饶广丰一中未经学生同意下搜查寝室

安福城南广场噪音扰民

彭泽农民的损失谁来买单

鄱阳老师打骂学生

南昌九龙湖龙虎山大道泥头车噪声深夜扰民

南昌市西湖区丁公路盈石广场电梯过期不年检照常使用

新余市分宜职业学校孩子报名费问题

九江永修县学府峰尚小区就是这样坑我们买房的人么?哪个部门能来管管?

南昌县康城小区读书越分越远

南昌县象湖学校取消班主任津贴

赣州市章贡区水南镇城管办无理、强制将城管队员每周双休改为单休

南昌新建区幸福里小区一店面乱排油烟

赣州章贡区沿江东郊路车辆停放无序

九江都昌蔡岭慈济中学食堂卫生差

景德镇鱼山镇金桥小学老师补课

赣州龙南县程龙绿天泉拖欠农民工工资

上饶余干二中乱收费

上饶万年县万年四中乱收费,

上饶广丰区鹤翔中学周末补课

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心