新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月11日)

2019-11-12 03:11   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  11月11日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文260余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、教育、交通、医疗等网友较为关注的民生问题。

  一、其中万安县文广新旅局安福县市场监督管理局浔阳区人力资源和社会保障局蒋巷镇人民政府宁都县人力资源和社会保障局、安福县竹江乡人民政府网络发言人等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:宜春樟树市翡翠明珠事件

  樟树市规划院回复:

  

关于百姓之声反映的樟树市翡翠明珠核实情况说明.jpg

总平面图.jpg

公示1.jpg

  2、网友反映:永新县的二手车行如此停放车辆 对过往行人带来重大安全威胁

   永新县交警大队回复:

  “黑朵”网友:你好。对你反映“金茂二手车行”的车辆占道问题,我大队非常重视,并已经调查核实。一、    调查结果 经大队民警调查核实,该路段确实存在二手车辆乱停乱放的安全隐患。我大队已经安排民警到现场整治并责令该二手车行的车辆不得占用人行道。二、    整治结果该二手车行车辆停放问题,整治后,二手车辆已经没有再占用人行通道,并且也没有将车辆停放在你们小区的斜坡上。后续,我们将继续跟踪该二手车行的行为,确保该路段的安全隐患已消除。同时我大队将结合“三城同创”,对交通违法进行严查,并加强法律法规的教育和宣传。对于小区内车辆的停放问题,已经超出了我大队的管辖范围。建议业主自己或物业保安发挥积极作用,主动联系车辆,消除安全隐患,保障小区交通畅通安全有序。

  3、网友反映:安福农村村民饮用水问题严重

   安福县竹江乡人民政府网络发言人回复:

  您反映的《安福农村村民饮水问题严重》所指竹江乡洋口村村民饮水困难属实。进入7月份以来,安福遭遇了久旱无雨的恶劣天气,竹江乡干旱比较严重。为此,竹江乡党委、政府高度重视,在干旱严重的村组进行了20座抗旱机井的建设。针对洋口村1-3组约40户、180人的缺水的情况,我乡在该村2组挖钻了一口抗旱机井,目前进入了管网铺设阶段。在管网开通前,通过洒水车送水上门的方式来缓解村民生活用水需求。欢迎您对家乡民生事业的关心,我们将进一步落实工作,争取早日解决该村季节性缺水的问题。通过送水上门的形式解决村民生活用水困难。

送水3.jpg

  4、网友反映:乐安县自来水公司不重视 造成水资源浪费

  乐安县供水公司回复:

  水资源浪费回复.jpg

  5、网友反映南昌县蒋巷镇蒋巷村保证金问题

  蒋巷镇人民政府回复:

  蒋巷农贸市场属市、县扶持的发展村集体经济项目,2019年3月份竣工。今年10月,蒋巷村以整体市场发包招租的方式对外招租。发包租期为三年,20万属于意租保证金,发包结束后要退还给意租人,9万属于履行保证金,三年租期满后退还中标承租户。

  6、网友反映:九江浔阳区远洲酒店做事工钱不给也不结账

  浔阳区人力资源和社会保障局回复:

  您好:您所反映的问题我局已获悉,因没有您的联系方式,请看到此回复后及时与我局劳动监察部门联系。联系电话:0792-8573883,联系地址:九江市浔阳区庐峰东路38号(九江七中旁)。

  7、网友反映:九江市彭泽县凉亭小区成菜市场

  彭泽县住建局办公室回复:

  截图01.png

  8、网友反映:安福实华液化气公然出现两个价格

  安福县市场监督管理局回复:

  您在《百姓之声》反映的“安福实华液化气公然出现两个价格”问题收悉。我局接到舆情后,立即组织工作人员深入江西实华燃气集团有限公司(505库)进行调查。调查中发现该公司在其工作场所张贴了《实华液化气共享瓶》、旧瓶有偿转让/置换价格表及今日气价等。该公司11月7日还出具了盖了公章的纸质情况说明书:江西实华共享瓶价格是七十元,押金是一百五十元,普通瓶价格九十元,重量均为十三点五公斤,我公司不会收取任何其他费用。另外,从发改委处了解,根据省发改委《关于印发〈江西省定价目录〉的通知》(赣发改价调〔2018〕310号)精神,液化气价格属放开价格范围,全部实行市场定价。如其价格行为存在不当问题,请直接与我局价格监督检查和反不正当竞争股联系,联系电话:15079699608,联系人:刘杜平。

  9、网友反映:吉安万安花花世界微信发出免门票骗人事件

  万安县文广新旅局回复:

  尊敬的游客,您好!看到你的投诉,我局领导高度重视,立即成立了调查组前往景区核查情况,现已核实清楚,告知如下:花花世界景区在网上宣传内容是:2019年11月9日至10日期间,将宣传文章转发微信朋友圈并按要求输入文字,即可获得免费门票一张,但每天只派送1000张免费门票,8点半开始派送,先到先得。在调查中了解到,9日当天,由于游客数量激增,免费派送门票在11点前就已派送发放完毕,之后进入园区游客应当按照规定购票入园。故花花世界景区在宣传中不存在欺骗行为,请您理解。再次感谢您对万安旅游的监督,非常感谢!也欢迎您常来万安观光旅游。

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

吉安永新子珍小学学生天天停课排练这样何时了?

南昌市青山湖区沈桥幸福花园小区后面违建小作坊污染环境

彭泽:光纤装在我房子阳台里面

吉安吉水县人民医院药房人员态度恶劣纵容插队

江西洪泰检测有限拖欠工资拖欠五险一金

九江彭泽君悦澜山物业乱收费

进贤县水利局定做了铝合金一星期后又说不要

“天价”柴火间(10000元/m2)惊现江西赣州定南县台北城小区并且不卖给业主了

九江丽景家园盼望交房,急孩子上学和房屋质量

乐安县王田村小组长私分征地款 自已和亲戚多分多占

赣州上犹县清华苑小区违建

赣州兴国凌晨两点房屋施工严重影响居然生活

赣州兴国县水沟村长岗水库附近居民停电多日

赣州兴国 文溪塔下319线红绿灯路口的地面标识严重不符

赣州兴国县恒茂外滩误导消费

吉安吉水三中违规补课

赣州市会昌县殡仪馆骨灰存放收费问题

请求安福火车站居民小区道路加装监控摄像头

南昌市西湖区疾控中心体检科工作人员业务不熟练

南昌市青云谱区京山新街66号保温瓶厂宿舍区夜间通宵施工,噪音灰尘严重扰民!

南昌市青山湖区沈桥幸福花园小区后面违建小作坊污染环境

赣州兴国县兴国高铁西站安置小区A区油烟排放问题

抚州东乡旺达物流违规不给员工交社保,克扣工资

南昌市青云谱区京山新街66号保温瓶厂宿舍区夜间通宵施工,噪音灰尘严重扰民!

南昌县向塘铁路地区好多疯狗无人管,吓坏居民

新余市九龙山乡塔前分场道路工程问题

赣州南康唐江镇石板头路段防护网拆除

景德镇浮梁垃圾运输车在马路上卸垃圾

赣州市南康区河边街金桥路乱停乱放霸占车位

抚州市东乡区开发商延期交房

南昌高新开发区遥湖六路路边很多摊贩

南昌多所学校违规补课

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心