新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月12日)

2019-11-13 03:06   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  11月12日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文250余条。昨日收录贴文主要反映了房产、交通、消费维权、教育等网友较为关注的民生问题。

  一、其中井冈山经开区管委会办公室安福县公安局交警大队南昌市红谷滩新区市场监督管理局抚州幼儿师范高等专科学校安福县自然资源局、分宜职业技术学校等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:宁都县对外选调工作人员存在“萝卜招聘”嫌疑

  宁都县人力资源和社会保障局回复:

       你好,你于11月8日在网上发布“宁都县对外选调工作人员存在‘萝卜招聘’嫌疑”的帖子,现将有关情况回复如下:《宁都县面向县外 公开选调直机关和事业单位工作人员公告》于2019年10月18日网上公布。其中“选调对象要求和条件”第4条“学历要求为第一学历大专及以上(退役军人事务局岗位如报靠人员为退役士兵,学历可不作要求)”。报名期间,有一位考生提供的自学考试文凭来报名,该考生不属于退役军人,我局工作人员答复要第一学历来报名,该考生不属于退役军人,我局工作人员答复要第一学历来报名,自学考试文凭不属于第一学历。该考生至报名结束未提供第一学历的文凭,故取消该考生的报名资格。 根据国家教育部政策法规司对于第一学历的官方回答:毕业证书上写着“普通高等学校毕业证书”的则为第一学历,标有“成人”或“自学考试”字样的为第二学历。该考生提供的大专文凭为“自学考试”文凭属第二学历,不符合我县的选调条件。我县面向县外选调一批第一学历大专及以上的体制内的国家工作人员,是根据我县的县情和需要而设定的,考生本身就是国家体制内工作人员,不存在就业问题,也就不存在就业歧视,更不存在“萝卜招聘”的嫌疑。同时,也感谢你对我们工作提出的意见建议!特此回复!附:“国家教育部政策法规司对于第一学历的官方回复”网上截图

001.jpg001.jpg

  2、网友反映:南昌华东交大家属区违章搭建扰民

   华东交通大学回复:

  11月5日,经开区城管大队已对25栋家属区违章搭建进行了部分拆除。

  3、网友反映:九江修水县修江国际酒店拖欠员工工资不发

   修水县人社局回复:

  信访人龚先生反映本人2019年3月12日至2019年6月13日在修水县修江国际酒店工作,该酒店拖欠其工资,希望有关部门处理。接到反映后,修水县人社局工作人员多次约谈修江国际大酒店相关负责人协调此事。据调查,修水县修江国际大酒店对反映拖欠龚先生工资一事有质疑。建议龚先生本人携带相关证据到修江国际大酒店核对考勤和工资情况,届时我局会指派专人当场协助核对和调解,妥善处理。

  4、网友反映:南昌新建礼步湖正朗幼儿园语言伤害孩子

  新建区教体局回复:

  贵平台转来罗芳反映“南昌新建礼步湖正朗幼儿园语言伤害孩子事件”的问题,对此,我局高度重视,于9月26日指派专人进行调查核实。现将办理情况回复如下:2019年9月初该幼儿报名入读正朗幼儿园,经在园一个月时间的观察,园方认为该幼儿年龄较小,暂不能正常表达自己的需求,故园方于9月24日联系幼儿家长到园沟通,建议家长等小孩年龄再大点入园学习,但就退费问题双方未能达成共识。2019年9月26日下午,正朗幼儿园园长和幼儿家长再次进行沟通协商后,双方就退费问题达成一致。我局也将进一步联合长堎镇政府加强对全区幼儿园的监管,保障我区学前教育健康发展。

  5、网友反映崇仁师范学校在学期结束后清零学生饭卡余额

  抚州幼儿师范高等专科学校回复:

  尊敬的网友,您好!收到舆情后,我校高度重视,立即督促相关部门和班主任进行认真调查核实。现将相关情况回复如下:责成食堂打印上学期结束和本学期初财务报表进行核对。11月8日在全校班主任微信群和QQ群通知班主任全面了解各班学生饭卡余额有无异常情况。经班主任核实反映,有1个学生饭卡余额未激活导致不能使用的问题。根据班主任了解的情况,11月10日负责食堂的工会老师、班主任以及该同学本人持卡到食堂卡机房查询。经查询得知该同学的饭卡过了有效期,但余额依旧在饭卡里面,只是因为没有激活才导致无法使用。卡机房工作人员当场将该同学的饭卡重新激活后,该同学的饭卡已经可以正常使用,105.2元余额也都在饭卡里面,没有被侵吞。此外据卡机房工作人员反映,本学期已经有20多位同学自己拿饭卡到卡机房重新激活。针对这种情况,我校已立即责成食堂机房张贴温馨提示,同时请班主任在学生微信群和请学生会在全校生活委员群里转达相关提示,提醒学生及时到卡机房自动处理饭卡余额异常情况。我校已对食堂饭卡管理人员进行了严肃批评,要求所有工作人员做实做细,杜绝此类事件再次发生。感谢您对我们相关工作的理解和支持。(抚州幼儿师范高等专科学校)

  6、网友反映:安福县城市户口能不能买自家人的宅基地建房?

  安福县自然资源局回复:

  您好!你的来信收悉,现对您提出的问题答复如下:根据我国《土地管理法》第八条第二款规定,宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》也强调“加强农村宅基地管理,禁止城镇居民在农村购置宅基地”。因此,你是不能在原乡下村购买自家人的宅基地建房的,如购买了,也是不合法的。

  7、网友反映:新余市分宜职业学校孩子报名费问题、江西分宜职业学校报名费不还

  分宜职业技术学校回复:

  夏侯嘉明同学于7月底交5560元学杂费,报名后迟迟未到学校报到。时间过去一个多月后,家长要求退回全部学费,学校因整体工作忙,未及时处理此事。直到10月21号向教育局诉求前,学校正在协商。此时间,夏侯嘉明父母曾多次闹校,将办公室门封锁互相与工作人员肢体行为。分宜职业技术学校接到诉求件后,学校高度重视,经过招生老师和财务缴费核对,同时确认了夏侯嘉明已在外打工的事实,作出了如下处理结果:(一)、按学校规定若已报名并缴纳了学杂费,后又到另处学校去就读,不退费。查实确在外务工,准予退费。(二)、按学校退费规定,退费应扣除资源占用费,学校购置的学生用品等,在总费用中扣除15%。、(三)、经过与夏侯嘉明父亲商议并认可,按所交5560元扣15%,实际退回肆仟贰佰壹拾陆元整(4216.00元)。(四)、此款已于十月二十五日通过银行卡转账退回。

  8、网友反映:南昌市新建区望城新区何时解决小孩上学问题?

  新建区教体局回复:

  1、初步兴建一所占地面积45亩的小学,目前正在进行规划设计; 2.在梦庐花园同步新建一所占地面积45亩的小学,目前正在规划中。 3.为缓解望城新区中心小学招生压力,计划投资约8000万元对望城新区中学进行改扩建,将望城新区中学改为九年一贯制学校,该项目已列入新建区2018年重大重点项目,目前正在进行整体规划。 今后,望城新区每建一安置小区都将同步兴建一所高起点的小学并按规定配置建设幼儿园。

  9、网友反映:南昌红谷滩金科集美九龙湖拒绝消费者退款诉求

  南昌市红谷滩新区市场监督管理局回复:

  经我局工作人员组织双方现场调解,在调解过程中,双方对退款问题分歧过大,不能达成一致意见,我局当场下达终止争议调解告知书。双方表示准备向房管局投诉备案价格问题或走司法程序解决。

  10、网友反映:永新县人民医院还患者家属一个公道

  永新县人民医院回复:

       患者罗某某,男性,56岁,因从楼上摔下枕部着地致枕部疼痛流血、伴鼻部流血。于2019年11月9日10时20分左右入院,当时由医院科室接诊刘医生担保直接入院,经头颅CT检查,考虑蛛网膜下腔小量出血、颅内积气、枕骨骨折。入院后给予清创缝合枕部伤口,预防感染、止血、预防应激性溃疡、醒脑等对症治疗,并告知家属脑出血病情较重,脑出血原因由颅底骨折所致。住院主治医生处理病人到12时20分交接给中班医生才下班,12时40分左右,中班王医生到病房查看病人病情,告知病情较重,在医院治疗我们会尽全力观察治疗,如家属要求转院,医院会尽快安排转送。13时左右,科室另一名刘医生也到查看病人病情并与家属交代病情。14时30分左右,患者病情变化,立即复查CT(脑外伤诊疗常规4-6小时复查CT),出血量增加,立即通知家属需手术治疗,并告知手术风险。家属不同意在医院进行手术,要求转上级医院,科室负责人立即联系上级医院医师并派医护人员及救护车急送至吉安市中心人民医院救治。转诊后医院外科医师与上级接诊医师密切联系了解患者情况,不存在上级医生“患者早送半小时就能救活”之说。 事后,患者家属到医院了解情况,医院积极与患者家属做好解释工作,并与家属双方同意进行司法鉴定解决。  

       以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

安福县学府花园居民停车难

江西景德镇陶瓷大学教师不负责任

吉安市井开区环卫洒水车问题

上高县运管所所长等人违规执法的情况反映

南昌新建区丽水佳园小区流浪狗扰民

女儿在南昌新建爱多堡幼儿园摔伤 要求赔偿差点被打

抚州广昌车子乱停乱放 交了罚款无人开锁

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌西湖区自来水公司公交站台旁电子警察闪光灯太刺眼

彭泽县棉船镇亨子坎村退耕还林帐目不清

抚州交警枉法认定醉驾次责 知法犯法

乐安县自助餐厅安装油烟净化器不符合国国标准

投拆乐安交警乱作为

高新区大唐东汇小区违章搭建阳光房

关于南昌市206路发车问题

广信区(原上饶县)人民医院医疗事故

南昌江纺东三路车辆乱停乱放 市民出行难

景德镇昌江区香山御园小区一楼私自违建院子

抚州市临川区幼儿园标办园标准在哪里?

丰城市丰跃名城屡屡违约

赣州石城交警胡乱定责 肇事司机逍遥法外

关于江西省监狱系统房补诉求

赣州市南外派出所办案民警敷衍了事

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心