新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月13日)

2019-11-14 05:00   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  11月13日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文230余条。昨日收录贴文主要反映了房产、交通、消费维权、教育等网友较为关注的民生问题。

  一、其中江西洪州职业学院广昌县城市管理局直属二大队临川自然资源分局、临川区司法局安福县公安局交警大队南昌市公安局湾里分局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:南昌市湾里区基层民警办事不作为、材料盖章跑九回

  南昌市公安局湾里分局回复:

一、投诉事件简要内容

2019年11月13日11时25分,投诉人熊某礼在大江网百姓之声子栏目百姓焦点发布了一则内容为“南昌市湾里区基层民警办事不作为、材料盖章跑九回”的投诉文章,主要反映我局招贤派出所在办理其“适用非监禁刑审前社会调查表”盖章业务时存在久拖不办、刁难群众等不作为行为。

二、投诉对象基本情况

邓万机,男,站前派出所教导员,站前、招贤、幸福派出所融警后负责派出所社区警务、消防、国保、印章管理等工作。2019年11月4日-11月13日在市警校参加南昌市公安局第105期“轮训轮值、战训合一”(首任科所队长)培训班。

三、事件主要事实

经我局政工监督室问询当事人邓万机、民警李宪和走访证人乌井村书记、徐谋生等人,调查事件经过如下。2019年10月18日,投诉人熊某礼和徐某生到招贤派出所(现为中心派出所)找社区民警办理“适用非监禁刑审前社会调查表”签署派出所意见和盖章业务。到派出所后,因原来的社区民警王榕兵工作外出,通过电话联系王榕兵后得知,其所在的农村社区民警已更换,盖章需要找负责印章管理的所领导邓万机教导员办理。遂熊某礼和徐谋生第一次找到邓万机,邓万机受理材料后,看到无受害方书面意见和无社区民警调查意见后,以材料不齐全为由未办理。第二次熊某礼和徐谋生请了和邓万机认识的乌井村里书记刘某生(邓万机1998年至2001年为招贤派出所民警)前去派出所找邓万机办理,但因熊某礼和徐谋生未进一步提供办理所需材料,邓万机未给熊某礼和徐谋生办理盖章,并告知熊某礼和徐谋生要找社区民警李警官调查并签署意后才能盖章。

之后,熊某礼、徐谋生找到管片社区民警李宪办理监视居住有关材料,因派出所做询问笔录材料的群众较多,熊某礼和徐谋生说改日再来并自行返回。第三次找邓万机办理时,邓万机审核熊某礼和徐谋生材料后,给材料齐全的徐谋生签署了意见并盖章,但熊某礼的调查表中的曾是否违法犯罪记录信息存在涂改现象,邓万机以不严谨为由要求熊某礼重新出具以上材料。熊某礼重新完善了材料后,李宪为熊某礼办理“适用非监禁刑审前社会调查表”签署了意见,并提交给其找所领导盖章。11月4日,熊某礼带着材料再去派出所找邓万机办理时,邓万机已于11月4日到市警校参加全市公安机关首任科所队长培训班。因未找到邓万机盖章熊某礼中午就回家了,当日下午,熊某礼找到轮值所领导唐斌办理调查表签署意见和盖章。

四、调查结论

综合以上事实,我局认为投诉人熊某礼在我局派出所办理“适用非监禁刑审前社会调查表”签署意见和盖章过程中存在往返跑、多次办不下来现象,发生问题原因主要为材料提供不全、沟通不畅和部分客观原因等综合因素导致,并非投诉人所说民警不作为造成。所以,投诉人熊某礼投诉招贤派出所民警不作为不属实。

五、后续情况

2019年11月13日下午,我局政工监督室第一时间向当事人反馈了调查结果,通报了有关情况,得到了当事人熊某礼的理解,其表示不再投诉。分局将进一步查摆在服务群众方面存在的解释不到位、热情服务不够等问题,立行立改,真抓真改,牢固树立“以人民群众为中心”的发展思想,认真践行人民公安为人民理念,依托“江西公安”为民服务网上系统,打通服务群众“最后一公里”,做到严格执法、热情服务。

  2、网友反映:请求安福县帮忙解决我父亲享受低保

  安福县严田镇人民政府网络发言人回复:

  关于你所提出的问题现将情况答复如下:1.据了解,你的一家及你所在的整个人形岭组是2008年深山移民。你目前有三个已成年的儿子和两个女儿(已出嫁),三个儿子均常年在外务工。2.你家目前所住的房子是一栋占地120平方米的四层楼房,拥有100余亩自留山场,次子刘正成购买了一辆小轿车。3.村支两委干部曾多次上门对你宣讲过城乡低保“七不保”“四不要”“五步骤”的政策。对这些政策你也都表示了理解和支持,也从未向村民委员会递交低保申请书。

  3、网友反映:安福十字路口经常出车祸

   安福县公安局交警大队回复:

  我大队收悉《百姓之声》转来群众反映安福十字路口经常出车祸”的情况后高度重视并对所反映情况开展调查。据调查,此处是凤林村安置自建房集中地,以前此路口已安装减速带, 2018年路面白改黑后,不宜安装减速带。交警大队在接到情况反映后,在1111日再次进行实地走访调研,此路口视线良好,无遮挡物,决定暂不安装减速带。交通法规定车辆经过无信号灯路口必须减速慢行。大队会加强该路段的巡逻管控,对乱停乱放尤其是大货车随意停放进行整治。同时请附近居民在出行时,要加强安全防范意识,确保自身安全。

  4、网友反映:抚州临川区新天地小区环境安全隐患问题

  临川区房管局回复:

  经核实,网友反映情况属实。我局监察大队和规划监察大队工作人员联合执法,责令幸福酒家限期整改到位。现已将新天地小区内天然煤气管道所有阀门全部封闭,车库门已责成幸福酒家老板恢复原状,绿化带限期一周内补齐。如有其他疑问,可咨询区房管局,联系电话:0794-8441905。

  5、网友反映临川御景华庭二期何时能办理房产证、临川的御景华庭小区一直不给户主办理房产证

  临川自然资源分局、临川区司法局回复:

您好,您反映的“临川的御景华庭小区一直不给户主办理房产证”问题已获悉。现回复如下:

一、关于御景华庭二期办理房产证问题。

御景华庭小区为江西洪明房地产公司开发建设,该项目未通过规划综合验收和房屋竣工验收,未申请办理房屋首次登记(开发商总证)。该项目正在进行规划综合验收和房屋竣工验收,待验收合格后,开发商可申请办理不动产权证,临川自然资源分局将督促洪明公司积极配合业主办证,在申请资料齐全的情况下,区不动产登记中心将及时予以办理。

二、关于御景华庭开发商侵犯消费者权益问题。

开发商未按照《商品房买卖合同》约定的期限为业主办理房产证,业主可以通过司法程序向法院起诉,如起诉需要提供业主的身份证复印件、开发商的营业执照,法人身份证明书、《商品房买卖的合同》和购房发票等证据材料,走司法程序应当由法院负责审理判决,建议业主聘请社会律师代理参与诉讼。

如有其他疑问,可咨询区不动产登记中心,联系电话:13907946667。临川区司法局,联系电话:0794-8440399。

感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

  6、网友反映:九江濂溪区第二小学进出校门只有一条路存隐患

  濂溪区第二小学回复:

  首先感谢网名叫靓的网友,对我校学生交通安全的关注和关心。我校是一所企校剥离的学校,原属仪表厂子弟学校,剥离后是一所公办的全日制小学。师生进出学校的路坐落在仪表厂内,道路狭长而且坑坑洼洼,为缓解学生上、放学拥堵情况,十里街道、区教体局和学校曾多次现场办公,力求解决实际问题,均因道路权属九江仪表厂,而未能实施道路加宽改造。现学校西面正在实施棚户区改造,待拆迁完成后,区政府计划修建一条规划路,届时将学校大门改建于此,原出口作为次出口,彻底解决学生上放学拥堵问题。为杜绝学生交通安全事故的发生,我校采取了以下措施:1、请求市交警三大队十里中队安排协警在学校路段疏导、指挥交通(已落实)。2、学校组织家长志愿者联合学校保安、教师在上放学时维护秩序。3、学校按年级组织学生有序到集散点散学,控制人口密度。4、教师车辆错开时间出入学校。

  7、网友反映:抚州广昌车子乱停乱放 交了罚款无人开锁

  广昌县城市管理局直属二大队回复:

  阿文神网友:您反映车辆乱停乱放被城管执法人员锁定缴纳罚款后未能及时开锁一事反映属实,经查:您与11月12日在县城沿河路(海润超市段)违法停车被城管执法人员锁定,11点45到城管二大队委托缴纳罚款,13:02开锁放行,因这时段刚好是正常班与错时班工作交接点,因交接疏忽,造成锁车器钥匙带离,耽误了一些开锁时间,后续,我大队将加强管理,提高工作效率,避免类似情况的发生。另一:您反映到该路段无明显禁停标志情况不属实,县人民政府于2019年3月15日发布了《关于城区规范停车秩序的通告》,我局也在所有主次干道均设有停车指示牌,人行道均施划非机动车和摩托车的停车泊位,同时也与海润超市签订了门前五责任书,均对车辆停放有明确规定,您是海润超市供应商,超市业主有责任对您进行告知。另二:您反映到的车子应与交警一样,应先让人开走再作处罚一事:因城管与交警执法系统不同,所以采取的行政处罚方法也不一样,我局依照《中华人民共和国行政处罚法》第三十七条第二款的规定,为了保证案件调查,防止证据灭失或以后难以取得,所以必须对您的车辆进行就地锁定(证据保存),缴纳罚款以后予以放行。

  8、网友反映:丰城市洪州职业学校乱收费

  江西洪州职业学院回复:

  学校课本实行多退少补的管理办法,每学年收取学生课本费是300元/生年,三年共收取课本费900元/生。学校教务处每年对毕业生三年的课本采购成本进行核算,分不同专业补差,例如:2017级高职电子商务专业每生课本实际采购价1026.3元,减去三年已收取课本费900元,需补交课本费差额126.3元/生,没有多课本费,也没有加收任何费用,不存在乱收费问题。

  9、网友反映:安福县洲湖镇占用良田建房屋投诉

  洲湖镇人民政府回复:

  针对网友反映的占用耕地建房情况,其中有两类情形:一是建房所用地块性质为耕地但非基本农田,且按照建房程序办理用地审批手续的合法房屋。为缓解农民建房用地紧张问题,上级每年下达洲湖镇农民建房耕地指标1500平方米左右,我镇严格按照每户90平方米以内进行安排,不突破年度总计划;二是根据安府办字[2015]116号文件精神,对历年来违规建设已进行了“两违”处理的房屋。 2017年以来,我镇对违法违规农民建房实行零容忍,加强监管巡查,严禁占用基本农田建房,坚决杜绝发生新的“两违”建筑,一经发现,及时制止,依法强拆,恢复土地原貌(后附两次拆除图片)。目前共拆除“两违”建筑10宗,近三年顺利通过国家卫片检查。 我镇将持续做好农村建房管控工作。感谢网友的关注。

  10、网友反映:南昌网约车数量太多不合规派单扰乱秩序

  南昌市城市客运管理处回复:

       就网友反映的“南昌网约车数量太多不合规派单扰乱秩序”一事,我处高度重视,立即组织相关人员展开调查,现将相关情况回复如下:一、依据《南昌市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》第十条、第十六条的相关规定,在本市行政区域内从事网络预约出租汽车经营服务的车辆和驾驶员,车辆应按规定办理《网络预约出租汽车运输证》,驾驶员应按规定办理《网络预约出租汽车驾驶员证》,方可从事营运。二、针对网友反映的情况,在调查核实的基础上,我处已约谈江西滴滴出行科技有限公司南昌分公司,责令其立即停止不规范派单行为,并要求其严格落实我市网络预约出租汽车管理有关规定,加强车辆、人员入网审查,规范平台运行和营运安全管理,做到公平公正,安全有序。三、目前,全市网络预约出租汽车合规化专项治理行动和打击非法客运整治行动已启动,我们将加快推进网络预约出租汽车合规化进程,加强对平台公司经营服务行为的管理,同时将按照“属地管理为主、市区联动为辅”的原则,督促属地运管、公安部门加大对无证非法从事网络预约出租汽车经营服务行为的打击力度,保持高压态势,坚决维护正常客运市场秩序。  

  11、网友反映:南昌新建区幸福里小区一店面乱排油烟

  新建区城管局回复:

   针对上述问题,立即派员赶到现场,经现场核实,该水煮店已安装油烟净化设备,由第三方专业检测公司检测,油烟排放监测点符合排放限值,排烟管做到了高空排放;并督促店主对油烟净化设施进行了清洗,现已整改;同时,会加强此处的监管。

2501图片.jpg2501..jpg

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

赣州全南县金盾保安服务公司长期未给员工买社保

在乐安县补交社保费 为什么滞纳金和利息比本金还高

进贤县水利局领导说话出尔反尔 把老百姓当儿戏耍

南昌的士拒载 扬言随意投诉 城市形象在哪里?

宜春阳光城檀府涉嫌违规欺骗消费者、宜春阳光城檀府违规收取认筹金电商费、宜春阳光城檀府收取电商费一万元

抚州一到晚上丰城大型挂车瓷土车来抚州拉瓷土

红谷滩华南东一路西站瑞都小区西门至西站大街路口段车辆违停现象严重

丰城市新安菜市场城管收完钱又来驱赶

丰城市这样子修路是为了什么?

南昌高新六路新湖名苑内垃圾成堆,严重影响环境

宁都拖欠农民工工资三万多,三四年了,至今无着落

南昌力高滨湖国际小区内部住宅楼开店经营商业活动 严重威胁人身安全

宁都拖欠农民工工资三万多,三四年了,至今无着落

赣州于都县桥头乡中心小学校领导作风不良,晚上邀女教师去KTV唱歌

我们临川人何时能告别黄泥自来水

九江都昌自来水公司乱收费

赣州宁都县长胜镇鱼青村村民要求解决住房问题

抚州市 乐安县龙腾花园A区没有消防通道

南昌民营大道(满停产路段)违停违法行为处理亟需加强

九江都昌县大树小学领导在校经商 侵害群众利益

赣州于都县桥头乡中心小学校领导作风不良,晚上邀女教师去KTV唱歌

吉安市吉州区贰麻酒馆深夜噪音扰民

南昌新建望城新区希望大道排洪箱涵工程中受伤无人管

宜春高安华星国际物业不许小区业主开车进小区

米罗违章搭建问题 新建区城管不作为行为

南昌市青山湖区 南京东路学院路口交通很乱

彭泽:自然资源局大厅内没办公迹象且垃圾遍地

青山湖交警无作为 车主很心寒

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心