新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月14日)

2019-11-15 10:33   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  11月14日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文240余条。昨日收录贴文主要反映了医疗、交通、消费维权、教育等网友较为关注的民生问题。

  一、其中吉水县人民医院泰和县公安局交警大队江西省妇幼保健院红谷滩交警大队乐安县自然资源局西湖区市场监督管理局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:延迟一天没交钱就要交滞纳金 泰和交警这样罚款有依据吗?

  泰和县公安局交警大队回复:

根据你所提供的江西省农村信用社(农商银行)缴款回执显示你的处罚决定书编号:3608261500283983。1、经查询,2019年9月18日9时42分,你驾驶二轮电动车在工农兵大道与白凤大道交叉路口在机动车道上行驶,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第89条规定“行人、乘车人、非机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的处警告或5元以上50元以下罚款””和江西省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第82条第七项:非机动车驾驶人违反规定在机动车道、人行道内行驶的,处50元罚款。并非你反映的“骑电动车没戴安全头盔罚款50元”情况。2、经调查,根据你处理该违法行为的缴纳罚款时间为2019年11月14日。根据《中华人民共和国行政处罚法》第188条第一款规定:公安机关作出罚款决定,被处罚人应当自收到行政处罚决定书之日起15日内,到指定的银行缴纳罚款。根据《中华人民共和国行政处罚法》第51条第一款:当事人逾期不履行行政处罚决定的,作出行政处罚决定的行政机关可以采取下列措施:(一)到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款……。及《中华人民共和国道路交通安全法》第109条 当事人逾期不履行行政处罚决定的,作出行政处罚决定的行政机关可以采取下列措施:(一)到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款……之规定。而通过调取当天执勤民警的执法记录仪,在对你当场开具简易处罚决定书时,执勤民警就已经将你的违法事实、违法行为及处罚依据以及15天之内到中国银行、中国农业银行缴纳罚款一并进行了告知,且简易处罚决定书上也标注了15日内到江西非税收入代理银行缴纳罚款。逾期不缴纳的,每日按罚款数额的3%加处罚款。你从2019年9月18日违法被查处,到2019年11月14日到银行缴纳罚款,超出42天,显然已经超出法律规定15日的期限,并非你反映的延迟一天的不实情况。综合以上调查,你所反映情况不属实。同时,如果还有不清楚的情况,希望你直接电话或到泰和县公安局交警大队进行咨询,向上级部门要如实反映情况,切勿歪曲事实、乱加转发不实信息,造成影响要承担法律责任。

  2、网友反映:投诉资溪县交管部门执法不透明

  资溪交警大队回复:

  资溪交警大队接网友“和谐惠民”投诉所反映的事项后,对您在本县产生的5条违章情况进行了复核,现对您作出回复:一、您的第一条违章是因在资溪宾馆门口通道处违停,大队在该通道入口醒目位置悬挂了牌面朝向道路的通道禁停标志牌,以警示由道路转弯驶入停车场的驾驶人勿将车辆停在通道内。二、您另外4条违章是因为在解放北路泸水路三岔路口处有4次违反禁令标志指示由西向东驶入泸水路单行道,此路口有明显的“禁止通行”、“禁止左转”标牌,且在该路口入口处的地面有明显的“单行道”标识字样及方向指示箭头。欢迎您对我大队多提宝贵意见,谢谢。

资溪宾馆入口处照片.jpg三岔路口禁止左转标志.jpg三岔路口禁止通行标志.jpg单行道标志.jpg

  3、网友反映:延迟一天没交钱就要交滞纳金 泰和交警这样罚款有依据吗?

   吉安市泰和县交警大队回复:

   您好,根据相关法规,滞纳金于开具简易程序处罚决定书起15日后才开始缴纳,每日按罚款数额的3%追加处罚,并且上限不会超过100%。您上传的图片是银行缴款单,分别是两笔,应该有一笔滞纳封顶,一笔正常缴纳。泰和大队善意提醒,驾驶非机动车请佩戴安全头盔,出行才会有保障。谢谢您的配合,祝您生活愉快。

  4、网友反映:南昌市西湖区丁公路盈石广场电梯过期不年检照常使用

  西湖区市场监督管理局回复:

  我局收到此件投诉后,转办至辖区丁公路分局,现将其调查处理情况答复如下:接投诉后,丁公路分局高度重视,迅速联系区局特设科,与特设科执法人员一起于11月5日下午前往乐盈商业广场进行检查,经查该商场共有电梯78台,其中2台停用,76台在用,在用的76台电梯均通过江西省特种设备检验检测研究院检测合格,均在检验周期内。特此答复

  5、网友反映乐安经济房10年来为何还拿不到房产证?!痛心

   乐安县自然资源局回复:

2016年9月,我局办理了31户经济适用房的不动产权证,经与房管局沟通,还有15户因资料不齐全未办理,我局正在与房管局对接,加快完善资料,及时为住房办理不动产权证。

  6、网友反映:红谷滩交警大队处理问题无回复

  红谷滩交警大队回复:

  我队民警已与当事人取得联系,并已妥善处理。

  7、网友反映:南昌市红谷滩新区地铁口黑摩的死灰复燃

  红谷滩交警大队回复:

  市民反映的该处摩的问题,我队已开展日常整治,并会加强巡逻和整治力度。

  8、网友反映:12123江西交警存在弊端

  景德镇市公安局回复:

  景德镇市公安局第一时间收到情况反映后,已呈领导批示,转浮梁交警核实处理,并及时反馈该车主。截止目前,已与信件人联系,事件正在处理中。

  9、网友反映:希望江西省妇幼保健院医生不要只想着赚钱 真心实意为老百姓想想

  江西省妇幼保健院回复:

  网友您好,您反映的情况我院高度重视,已组织相关部门进行调查核实。经核查我院现有“蛋白琥珀酸铁口服溶液”按照一品两规要求,配备有济川药业和西班牙意大利泛马克大药厂生产的两个品种。两个品种都获得了国家正式批准文号,并严格按照采购流程在江西省药品采购监管平台采购。我院有关部门一直积极与您联系,目前已通过邮件对您进行了五次回复,但因您未留下任何联系方式及相关就诊信息,导致无法进一步核实相关情况。针对您的用药效果问题,希望您来医院并提供就诊病历等资料,我院将安排专家进行分析指导;如果您不方便来医院,也可提供联系电话,我院将进行电话解答。希望您尽快与我院取得联系,以便尽快解决您的困扰。我院联系电话:0791-86310203

  10、网友反映:吉安吉水县人民医院药房人员态度恶劣纵容插队

  吉水县人民医院回复:

       我院高度重视,立即开展调查,现将调查处理情况回复如下:

一、调查情况

事情发生时间为11月8日上午11点左右。事情经过:就诊取药患者和家属约5-7人,有部分取药患者和家属没有遵守社会公德,把取药单越过排队人员直接放到取药窗口,导致排队在前的取药患者和家属愤愤不平而发文到网上。

二、上述问题解释和处理情况

1、针对网友指出的“无视插队者,纵容插队者”的提问,因我院药房工作人员在人多时会主动口头告知排队取药,而且取药窗口显眼处也贴有温馨提示“请自觉排队”,考虑到医务人员分身无术,本职工作是做好医疗服务,所以现已安排了保安在窗口维护排队秩序,另外,在人多的时候设置栏杆隔离带确保有序排队。2、经确定没有熟人插队的情形,如需“调取视频”可随时到保安处监控室查看。3、针对网友指出的“窗口服务人员态度很差”、“态度急躁且不耐烦”,我院已责令药剂科加强管理,强调务必严格遵守工作制度,提高医务人员的服务意识,坚持以患者为中心,以改善人民群众看病就医感受为出发点,及时倾听患者及家属的建议,不断提高服务质量和服务水平。

     以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

希望有关部门尽快拆除南昌县岗上镇村支书利用农田盖的楼房、搭的铁皮板房

抚州乐安县流坑状元山庄未经消防安全检查擅自营业

投拆乐安交警乱作为

赣州石城交警胡乱定责 肇事司机逍遥法外

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌卫东花园三期狂妄无良业主私搭乱建,让我有家不能回

南昌市红谷滩新区万达金街餐饮店铺油烟乱排

《永修:身体有严重疾病的老人能到政府大楼当保安吗?》回复与事实严重不符

218路公交车快班从红谷滩哪里开出?

宜春市洪兴大药房明月一品店卖过期避孕药

南昌滴滴平台管理混乱 司机蒙冤委屈扣分

南昌网约车平台妥妥E行违规操作

九江:手机忘在出租车 下车仅2分钟司机不接电话也不归还手机

彭泽:多家光纤装到我家阳台上导致没法装修

进贤县梅庄镇屯田坑村全村喝不到自来水

上饶信州区清源学校收教师押金不退回

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心