新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每周简报(11月18日-11月24日)

2019-11-25 03:49   编辑:易义强   来源:大江网

  11月18日-11月24日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文2000余条。本周收录贴文主要反映了消费维权、环境、房产等网友较为关注的民生问题。其中艾溪湖管理处、丰城市人社局、景德镇市昌江区城市管理局、乐安县社会保险事业管理局、南康区教科体局、鄱阳县社保局、上饶市公安局交警支队、新余市房产管理局、鹰潭市住房和城乡建设局、永丰县教育体育局、玉山县住房和城乡建设局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  一、1、网友反映:南昌高新溪湖北社区监督管理小区设施不到位

  艾溪湖管理处回复:

  经现场核实,该网友反馈的地方并非是空地,而是建设完善的羽毛球场,相关人员前期也对该地进行调研,对是否同意在该地修建半场封闭式篮球场地征求了业主意见,但由于一期部分业主不同意建设,尤其是离羽毛球场最近的一栋业主,担心建设篮球场后会有扰民现象,该栋业主极力反对,故此地未能改建篮球场所,现依旧是羽毛球场所。

  2、网友反映:丰城市居民社会保障卡从市—镇—村一级级发下来居民却领不到卡

  丰城市人社局回复:

  社保卡的发放分以下几种情况:1,批量制作的农商银行社保卡是由农商银行交接到各乡镇劳保所,再分发到村委会,通过村组干部发放到持卡人手中;其他银行的社保卡需要相应银行网点领取。2,目前大批量制卡己结束,未制卡的人员可以到制卡窗口现场申请制卡,也可以由乡镇劳保所采集数据上报人社局小批量制卡,完成后通过乡镇,村委会发放。您没有留下联系方式,没有您母亲、弟弟的身份信息,无法核实社保卡领取信息。请您联系丰城市人社局信息中心07956601158,13970527979。我们将第一时间反馈相关情况。

  3、网友反映:景德镇昌江区香山御园小区一楼私自违建院子

  景德镇市昌江区城市管理局回复:

  接区政府办交办,大江网网友反映:昌江区香山御园小区一楼违建搭院子问题。第一时间安排责任中队现场核实处理,对反映问题核实了解。

  经核实,责任中队对香山御园小区该处违建院子、搭建玻璃棚进行调查,情况属实。责任中队在第一时间就已将玻璃棚进行了拆除,所反映的违建院子是物业为了美化小区环境统一制作八十公分高左右塑料围栏,并对该处杂草铲除铺上新的草皮进行绿化美化。

  我局责任中队下一步将派人员对该小区的违建以及围院子加大巡查及打击力度,做到发现一处,拆除一处,杜绝该小区违建及围院子现象的发生。

  附件:拆除图片

  4、网友反映:在乐安县补交社保费为什么滞纳金和利息比本金还高

  乐安县社会保险事业管理局回复:

  2019年11月13日,在知悉网民于“百姓之声”平台上发帖提出的有关“在乐安县补交社保费,为什么滞纳金和利息比本金还高”的问题,我局及时收悉,并进行详细调查,现将调查情况反映如下:

  该网民系江西省乐安县三连制衣有限公司的职工,2019年11月13日,补交了2016年2月的养老保险费856.48元,其中滞纳金284.05元,利息138.43元。江西乐安县三连制衣有限公司2016年2月份因过年未给职工缴纳养老保险费(包括单位部分和个人部分),并且信访人未及时地缴纳2016年2月的养老保险费,由此系统产生了欠费,信访人于2019年11月13日前来补交,滞纳金、利息按省文件规定制定由系统自动生成,我局无权限进行更改。根据《中华人民共和国社会保险法》第十一章第八十六条:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;因此,滞纳金是按文件规定制定由系统自动生成。根据江西省劳动厅关于印发《江西省职工基本养老保险个人账户管理办法的通知》(赣劳社1999【66】号)文件规定每个缴费年度终了个人账户累计储存额计算办法采用月积数法。2016年度记账利率为8.31%;2017年度记账利率为7.12%;2018年度记账利率为8.29%。利息是利滚利计算,系统根据每年的记账利率自动计算得出,因此利息是系统自动计算得出的。

  5、网友反映:赣州南康区多所学校全面推荐高额网上学习资料

  南康区教科体局回复:

  您好!您在“大江网·百姓之声”反映“赣州南康区多所学校全面推荐高额网上学习资料”的问题,我局高度重视,立即成立调查组到南康区高中调查核实,现将调查处理情况回复如下:

  一、调查情况

  经调查:

  1.网贴中提到e网通,是杭州铭师堂教育旗下的高中综合性在线教育业务品牌,主要功能是E讲堂资源库、心理解决方案系统、生涯规划系统等,学生可以利用此系统进行网上学习、心理辅导及生涯规划等,对学生学习具有一定的辅助作用,但不会影响平时正常学习和做作业,不会造成不购买就“无法做作业”的情况。

  2.南康区高中有少数班级绝少数学生自愿购买了e网通,由学生个人网上付费购买,未发现强制购买的现象,也未发现班主任老师向学生推介获取提成的情况。

  3.e网通进入高中学校推介,未经教育主管部门同意,也未征得校方同意,由其工作人员擅自与部分班主任联系,向学生进行推介,不存在“教育部门同意在高中全面推行”的问题。

  二、处理情况

  1.我局已要求各高中学校召开班主任会议,逐班自查整改,强调严禁老师向学生推介购买e网通等学习软件。

  2.我局已下发《关于进一步强调推介网络学习软件、教辅材料等方面纪律的通知》,进一步严明纪律,要求全区各校立即组织开展排查,举一反三,存在违规行为的必须立即纠正。如违反有关规定,将严肃追究相关人员责任。

  感谢您对南康教育的关心和支持!祝您工作顺利,家庭幸福!

  6、网友反映:鄱阳县退休工资不能按时发放

  鄱阳县社保局回复:

  经核查,2019年7月为其更换社会保障卡,2019年8月收到银行反馈信息发放失败,核对其身份证号码、银行户名、银行账号均无误,我局立即把情况反馈给软件中心以及合作银行并未得到原因以及解决办法。为了保障该退休人员的生活,发放失败后我局每月为其手工补发,所以其才能在月末收到工资。对此给其带来生活困扰我局感到抱歉,请其谅解。我局正积极和省社保中心联系,并尽快解决此问题。

  7、网友反映:信州环卫车辆无牌照司机被罚12分环卫部门与交警支队互相推诿

  上饶市公安局交警支队回复:

  收到转来网上舆情,投诉交警支队民警选择性执法的信息后,支队高度重视,立即进行调查,现将有关情况说明如下:

  2019年11月8日上午8时15分左右,志敏大道路段负责人包麟带领辅警郑有林巡逻至老上禹路时发现一辆洒水车未悬挂号牌(环卫-w239不是公安交通管理部门核发的有效机动车号牌,为环卫部门内部编号牌),遂示意该车辆靠边停车接受检查。经检查:驾驶员周福(男,58岁,身份证号码:362301196109181014),未携带驾驶证,车上放置的临时号牌为河南省公安交通管理机关发放,有效期为2019年9月23日至2019年10月23日,行驶范围为河南至江西,车辆使用性质为大型非载货专项作业车。

  对该情况,民警包麟现场向驾驶员周福告知其车上放置的临时号牌已过有效期,存在驾驶机动车未悬挂号牌、驾驶人未携带驾驶证等违法行为,并告知按照道路交通安全相关法律法规对未悬挂号牌违法行为记12分,处200元罚款(对于车辆来源清楚且不是无证驾驶的可不扣车),对未携带驾驶证的违法行为口头警告。在听取了驾驶员周福关于“车辆不是他的,和他没关系,领导讲好不用挂牌的”等相关陈述后,民警包麟认为周福陈述理由不成立,并按照《中华人民共和国道路交通安全法》第九十五条第一款、第九十条,《江西省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第87条第七项之规定,对驾驶员周福驾驶未悬挂号牌机动车的违法行为现场做出处罚决定,开具了简易行政处罚决定书,编号:361001012223850,并告知驾驶员周福15天以内到交警直属一大队接受处理。

  交通警察在道路上巡逻执勤,对于道路交通违法行为,发现一起,处罚一起,根据以上情况认定:驾驶员周福驾驶未悬挂号牌机动车的违法行为事实清楚、证据充分,对驾驶员周福作出的行政处罚决定法律依据充分、适用条款准确。

  另外,当事人反映的信州区200多辆环卫车均未悬挂号牌的情况不属实,信州区内大多数正规环卫车是悬挂了有效机动车号牌的,也有少数环卫车因各种交通违法行为被依法处罚。鉴于当事人已向支队法宣科和纪检部门反映过情况,今后针对同一事件的投诉不再重复受理,此为最终回复,如当事人仍有异议,可申请行政复议或走法律程序。

  8、网友反映:新余渝水区北湖帝景小区售卖人防车位给业主

  新余市房产管理局回复:

  网民朋友:您好!您反映北湖缔景卖人防车位的件已收悉。现就有关情况回复如下:就市民反映北湖缔景卖人防地下人防车位的有关问题,我局找到开发企业相关负责人进行了解。经了解,前期,开发企业的确是与一部分业主就地下人防车位签订了使用协议。根据人防部门的要求:“人防设施的租赁时间不得超过五年”,因此,我局已责令开发企业切实按照人防部门的意见进行整改,并加强与购买人防地下停车位业主的沟通协商,妥善处理人防停车位的更换或者退款的诉求。

  9、网友反映:反映鹰潭市月湖区排污改造工程施工拖沓、管理混乱、环境污染严重等问题

  鹰潭市住房和城乡建设局回复:

  “夜正阑珊”网友:

  首先,感谢您对鹰潭市月湖区排污改造工程施工问题的关注和监督,因施工给您工作和生活上造成的不便致以歉意。现就您提出的相关问题做如下答复,也希望您在进一步了解相关情况后,能予以理解和支持。

  您在文中所说的“鹰潭市月湖区排污改造工程”于2019年6月正式开工,涉及改造道路22条,新建雨污水管实行分流,同时对鹰潭市老城片区的小区进行源头雨污分流改造。旨在解决大量生活污水直排、污水收集率低、进水浓度低、溢流污染严重、城市内涝等环境问题。

  管道工程在工程施工中至少包括如下流程:测量放样→地下管线探测及保护→沟槽开挖及支护→管道基础施工→管道安装→检查井施工→闭水试验→沟槽回填→路面恢复。其中每一个工作流程都需要检查、验收,合格后才能进入下一作业。

  (一)针对您所提的“施工拖沓”现象,主要因素如下以下:

  1.地质情况复杂。在施工中地质情况复杂,老管网系统普遍存在老化、破损、漏水、脱落、堵塞等问题,在施工措施上要求更高。

  2.地下管线情况复杂。新建管道与现状管线交叉多,电缆、通信、供水、燃气、光缆等问题均需同步协调推进。

  3.居民诉求较多。如管道更换、化粪池清堵修复、小区道路提升等诉求,为满足要求均需与各方协调,须根据现场实际优化方案,施工进度常受影响。

  (二)针对您所提的“管理混乱,层层转包”现象。此类工程点多、线长、面广,按照区域划分统筹开工,区域又按照道路、小区划分作业,实行定人定点,作业人员为劳务人员。

  (三)针对您所提的“环境污染严重”现象。

  项目部在每个作业面均要求安全文明施工。土方开挖回填采用“湿法作业”,并安排了雾炮机。产生的泥浆和淤泥,用专门车辆收集运送。定期洒水降尘,进出工地前,有关车辆均进行车辆冲洗,并采用封闭式运输。

  施工过程中难免会给群众生产生活带来不便,对此我们深表歉意。我们将采取一切措施加快工程进度,尽最大能力管控好施工扬尘,尽量减少对市民生活的干扰,尽早完工以还市民良好生活空间和环境。

  10、网友反映:咨询永丰县教师奖金发放

  永丰县教育体育局回复:

  以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

  抚州临川区“高铁2路”公交司机怒骂乘客

  安福特岗教师可以计算工龄吗?

  安福县开通社保卡能人性化一点吗?

  南昌高新区昌东镇长旺路烧烤店乱排油烟

  抚州高新区城西街道书记漠视基层利益5个月不发工资纵容干部打人

  丰城市行政服务管理局不动产网签窗口因工作人员管理不严导致我损失钱财

  丰城市新安菜市场城管收完钱又来驱赶

  丰城市段潭乡污水处理厂是否合规

  奉新县伟星三期业主投诉江西融汇置业有限公司毁坏防洪堤做商业住宅

  抚州城西街道5个月不办理录用不发工资

  抚州硕丰壹方城骚扰投诉方

  12123江西交警存在弊端

  南昌市高新区广阳小区内废品收购站污染环境

  南昌多所学校违规补课

  南昌市九龙湖新区鹰潭街拖运黄土渣土车半夜扰民

  南昌市红谷滩新区万达金街餐饮店铺油烟乱排

  红谷滩旗下的慧谷产业园的一些外包业务长期处于关系户的包揽之中

  江西高速集团不作为 高速两座加油站不明原因停止营业

  吉安万安县万安中学中秋补课

  进贤县水利局领导说话出尔反尔 把老百姓当儿戏耍

  乐安一中新建教学楼前刚铺水泥路面成垃圾路

  临川二中东门对面公园广场舞噪音扰民

  抚州临川区保育院强制幼儿园学生买书买园服

  我们临川人何时能告别黄泥自来水

  进贤县梅庄镇屯田坑村全村喝不到自来水

  南昌市西湖区丁公路盈石广场众多夜宵餐车涉嫌无证经营

  南昌民营大道(满停产路段)违停违法行为处理亟需加强

  上饶市玉山县火车头汽修厂喷漆造成空气质量差 周边小区居民有苦难言

  万安:是谁变更了我们的林木所有权

  吉安市吉州区贰麻酒馆深夜噪音扰民

  南昌新建区女教师请求恢复工作

  赣州市兴国县将军中学食堂食品卫生条件差

  上饶市余干县交警处罚不符合规定

  上饶玉山县冰溪镇玉华北路《名人花园》工地扰民

  上饶玉山县冰溪街道凤凰小学老师強制学生有偿补课

  上饶市玉山县国际名都开发商收取天然气初装费也没有开通天然气

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  宜春市上高县兰家大道违章搭建车库问题

  安福县碾米厂粉尘污染环境

  安福县文苑路延伸段为什么一直都未划设停车位

  安福居民用水问题

  赣州市南康区南水国际小区房产证一直办不下来

  南昌市新建区宫记全牛馆食品卫生极差 开设加盟连锁骗钱

  举报金溪县琅琚镇枫山村违法油罐车非法售卖柴油

  赣州市宁都县短途班车乱收费现象严重

  高安市金环陶瓷厂拖欠员工工资

  请求永修县有关部门依法严惩犯罪、还申请人公道

  永修百姓高价买了存在质量问题的房子 请有关部门解决问题

  关于永修县马口镇先锋村土塘组邓家山林被强行霸占12年之久的报告

  赣州市兴国县多处新能源汽车充电桩安装完至今还无法使用

  江西赣州大余县通达汽运公司拖延员工血汗钱

  吉安峡江县峡江职业中专食堂卫生问题

  吉安吉州文山国际酒店客房有人组织卖淫嫖娼

  宜春市上高县帝景豪庭小区业主迟迟得不到不动产证

  上饶市玉山县冰溪小学音乐老师教语文课

  九江市修水县全丰镇四所非法经营无证幼儿园

  赣州市赣县南塘镇(南塘惠民沙场旁)腐竹加工厂卫生环境差

  赣州宁都县梅江镇防保站注射狂犬疫苗问题

  瑞金市泽覃乡光辉村希平大道没有路灯

  抚州乐安县乐安一中门口无证流动摊贩无部门管理

  吉安市青原区上江界楼盘的产权车位为何不给签合同

  遂川县烟草专卖局违规办证给西溪乡欣荣欣超市(西溪乡中心小学门口)

  彭泽县黄花精神病医院报假人员参保

  瑞金市若干领导违背政策乱作为严重影响民生保障工作

  兴国县潋江镇将军大道五福小区福鑫公寓一楼麻将馆通宵到天亮严重扰民

  抚州市乐安县前坪路幸福家园小区楼房卫生间漏水严重

  兴国县潋江镇将军大道B36栋丁纪砂锅粥,私自改用消防通道做厨房

  江西宜春市万载县将军中大道365号国贸广场小区豆腐渣工程

  多次反映德兴市武豹电动科技有限公司拖欠工人工资

  九江浔阳区人民路违法搭建无人管

  宜春市高安市万佳汽运有限公司侵犯消费者权益

  赣州市南康区南康村坊榨油厂油烟污染

  赣州全南县大吉山镇饮用水不达标

  为何峡江其它单位都有年终奖 唯独老师没有

  青原区思源实验学校擅自有偿补课

  丰城市无视教师合理诉求

  安福县行政服务中心开设收费复印窗口

  南昌市新建区金桥派出所三所长滥用权利办人情案为己谋利

  南昌九龙湖龙虎山大道泥头车噪声深夜扰民

  上饶市市场监督管理局烟火不断

  反映万载县康乐大道汇丰大厦壹号公馆卡拉OK噪音扰民问题

  赣县区教科体局领导多次为老板提供赚钱路子

  赣州市信丰县中凯物业公司拖欠员工工资达快5个月

  新余四中检测不合格教学楼给学生使用

  吉安庐陵怡园工地出现安全事故拒不赔偿 不给工人办工险

  吉安市青原区滨江街道现代城小区房产证何时能办理

  抚州市临川区爱艺星幼儿园使用盗版教材

  上饶市信州区清源学校学生在饭菜中吃到虫子

  抚州市临川区多处道路路灯被树叶遮挡

  上饶信州区清源学校乱收费

  吉安市泰和二中补课收费

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心