新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月25日)

2019-11-26 10:43   编辑:易义强   来源:

       11月25日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文180余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、房产、教育等网友较为关注的民生问题。

       一、其中安福县水利局、高安市人社局、固江镇政府、进贤县水利局、景德镇市公安局、乐安县城管局、临川区教体局、南昌市城管支队直属三大队、南昌市红谷滩新区市场监督管理局、上高县住建局、浔阳区城管局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:安福居民用水问题

       安福县水利局回复:

       在收到网友反映居民用水问题信访件后,我局领导高度重视,责令水投公司调查核实,现答复如下:

       网友反映的居民用水问题的位置处于平都镇荷叶湖村,该村自2012年通水自今运行情况较好。经调查核实网友反映该村停水原因主要是安茅公路改造和华驰地产开发建设经常造成管网破裂,每次水厂都及时安排工作人员抢修,但因配件、设备等原因造成维修时间相对延长(24小时内完成)。

       由于今年持续干旱,水源水位下降,为保障居民生活用水需求,水厂每天间憩供水(13时—16时水池调节),并结合实际情况,今年6月开始水厂停止整村增加用户。

       2、网友反映:江西金环陶瓷厂拖欠工资

       高安市人社局回复:

       11月25日上午,该公司反映其已支付完拖欠的所有工资,请与我机关联系:0795-5281720

       3、网友反映:吉安县固江镇加油站到红绿灯之间一井盖危险极大

       固江镇政府回复:

       谢谢热心网友“岁月”向我们反映的问题,今天我们已经责成有关人员处理到位了。目前,我固江镇政府正在积极创建“五型”政府,大家有任何需要,欢迎拨打电话0796-8791019

       4、网友反映:进贤县水利局定做了铝合金一星期后又说不要

       进贤县水利局回复:

       网友你好,你反映的问题,进贤县水利局高度重视,多次派人与你沟通,现将有关情况说明如下:

       1、10月25日,向你处订购了一批铝合金门窗,双方协商价6500。为促使工作顺利完成,你要求支付定金2500元作为履行合同的保障,随后通过转账完成支付。在一周后因工作原因电话告知你暂停铝合金门窗制作安装工作。

       2、为切实保障双方的利益,我局提出请你来面谈遭到拒绝,随后电话沟通提出:一是再支付1500元作为补偿遭到拒绝,二是请你继续完成铝合金门窗的安装工作,再次遭到拒绝并表明铝合金门窗相关材料已作处理,如需完成安装需另行支付费用。

       3、我局一贯秉着平等、公平、诚信的原则待人接物。

       5、网友反映:12123江西交警存在弊端

       景德镇市公安局回复:

       200元已退还车主,并已电话联系回复车主。感谢您对瓷都公安的信任与支持!

       6、网友反映:抚州市 乐安县龙腾花园A区没有消防通道

       乐安县城管局回复:

       尊敬的“龙腾花园住户”网友:

       首先,非常感谢您对我们工作的监督,收悉您反映的问题后,我局立即安排专人会同鳌溪镇象山社区及房管局物业管理办有关人员到龙腾花园A区征求业主意见,现将有关情况汇报如下:

一、小区基本情况。

       整个龙腾花园分为ABCD四个小区,该小区位龙腾花园西北角,住户100户左右,小区入口有一条宽约9米的东西走向主路,小区内主路与入户路呈“非”字型,主路南北走向,宽6米(其中东西侧各有一条紧挨正屋墙基宽约0.9米的花圃,西侧的花圃内有电线杆,中间路面约4.2米);入户路4.5米宽(紧挨围墙的花圃约0.7米宽)。

二、业主意见情况

       1、位于小区内主路两侧的业主90%以上不同意铲除花圃。理由是他们交了绿化费,而且花圃紧挨正屋墙基,属散水位置,对有墙警示保护作用,开车的人不容易撞到墙角;另外目前主路有4.2米宽,大家都不敢停车在主路上,消防车也可以通行,如拓宽的话,谁保证大家都不停车在主路上,一旦停了车在主路上,消防车反而无法通行,因为只有6米宽的空间,小车不可能贴着墙停,消防车的最低通行要求是4米宽。另外,如拓宽的话,车速会更快,对小区内的老人小孩更不安全,因为主路与入户路交叉口是视觉网盲区。

       2、非主路两侧的业主大多同意铲除花圃。

       3、小区内业主对成立业主委会积极性不是很高,没有人牵头。

       总之,龙腾花园A区铲除花圃拓宽道路一事业主意见很难统一,拓宽道路难于实施。

       7、网友反映:临川十小三年级老师要学生补课

       临川区教体局回复:

       您好,您反映的“临川十小三年级老师要求学生补课”问题已获悉。现回复如下:

一、 关于临川十小老师要求学生补课的问题

       经核实,“狮华教育”(临川十小校门口对面)是一个英语培训机构,学校有很多学生在课外时间会自行去该机构补习英语,学生补习英语的行为与任课教师无关,未发现老师要学生中午放学补一个半小时的课的情况。

二、  关于指定地点购买课外书的问题   

       老师为了学生把字练好,建议家长自己去给孩子买些练字帖在家练字,于是有部分家长便自行到书店购买练字帖,未发现教师指定地点购买课外书的情况。

下一步,已责成临川十小进一步加强教师管理,加大治理师德师风问题工作力度,若查实确有教师存在违规补课及指定地点购买教辅用书的问题,立即按有关规定进行严肃处理,绝不姑息。

如有其它疑问,可咨询临川区教体局,联系电话:0794-8446899。

       感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

       8、网友反映:南昌红谷滩春晖园24小时施工噪音扰民

       南昌市城管支队直属三大队回复:

       经执法人员调查核实,该工地施工已办理施工行政许可证,属合法施工,请投诉人理解。今后,我大队将加强对该工地检查,如有职责内违法施工行为,依法处理。

       9、网友反映:南昌市红谷滩新区金街无证经营店铺很猖狂

       南昌市红谷滩新区市场监督管理局回复:

       经我局执法人员根据市民提供的地址进行现场核查,现场对存在无证经营的商家下达责令整改文书,同时要求商家对检查到的卫生问题及无健康证问题立即整改。

       10、网友反映:宜春市上高县帝景豪庭小区业主迟迟得不到不动产证

       上高县住建局回复:

       帝景豪庭二期业主没有办理不动产权证的主要原因有:还有部分扫尾工作未达标,导致综合验收还有消防、行政服务中心、人防办、住建局没有通过综合验收,只有综合验收合格才能进入不动产登记程序。 目前情况,2019年10月15日,我局召开了帝景豪庭项目重启协调会,江西同利实业有限公司、南昌建工集团公司与几家银行代表参加,讨论帝景豪庭一事。会议最终确定,该项目重启后,优先做好第二期(17至20栋)工程的扫尾工作。11月7日,我局再次召开帝景豪庭项目重启协调会,进一步商讨调整细化项目重启协议书,争取早日交房,通过综合验收。

       11、网友反映:九江浔阳区人民路违法搭建无人管

       浔阳区城管局回复:

       关于人民路违法违建的相关信访投诉件我局已收悉,现将有关处理情况回复如下:

       浔阳区城管局人民路执法中队已对该违法建筑下达限期拆除整改通知书,因业主长期大门紧闭,拆除工作无法顺利进行,后期将盯紧该处违建,尽快拆除违法建筑。

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  抚州市体育路故事里小酒馆夜夜笙歌到深夜

  赣州上犹县东山镇思源校区旁工地连续夜间施工,噪音严重扰民!

  吉安泰和县南溪中学违规补课

  九江市壹品湾小区违章搭建

  吉安县固江中学老师罚学生钱

  赣州会昌县德财酒家油烟机噪音扰民

  南昌红谷滩春晖园24小时施工噪音扰民

  举报吉安县固江中学老师罚学生钱

  建议在南昌市凤凰中大道及翠苑路设立公交站台

  赣州南康区八中临时菜市场存在非法占道经营及交通安全隐患问题

  井冈山站到鹅岭站18公里高速费17块钱

  江西志成达家具厂拖欠工资

  高安市金环陶瓷公司十一月份工资没有给我

  吉安永新县永安中学分实验班并组织实验班学生整体补课

  新余市渝东大道盛世豪庭随意排污

  赣州宁都县梅江镇华隆首府垃圾堆成山,为什么无人管?

  南昌新建区水工路97号通道口路边停车位划线存在安全隐患

  南昌市红谷滩新区万达华府景园三栋严重违建

  抚州滨湖世纪城雅园物业赖着不走

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心