新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月26日)

2019-11-27 08:51   编辑:易义强   来源:大江网

       11月26日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文190余条。昨日收录贴文主要反映了交通、环境污染、教育等网友较为关注的民生问题。

       一、其中安福县公安局交警大队、吉安市公安局吉州分局习溪派出所、涧田乡人民政府、江西省医疗保险基金管理中心、南昌市红谷滩新区市场监督管理局、青山湖区市监局、万安县宝山乡人民政府、万安县发改委、新建区城管局、于都县公路运输管理所等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:安福县文苑路延伸段为什么一直都未划设停车位

       安福县公安局交警大队回复:

      网友你好:

      我大队收悉《百姓之声》转来群众反映的“安福文苑路延伸路段一直未划设停车位”的舆情收悉,大队高度重视并对所反映的情况开展调查,情况如下:学府花园小区位于安成南路,该路段是南乡片进出城区的主要道路之一,该小区正对安福二中校门口、临近安福中学和安福县人民医院,车流量大,出行人员较多,尤其是在上下学高峰期,学生出行集中,不适宜施划停车泊位。为确保安全我大队在该路段设立了限速30公里/小时以及禁止停车的标志牌。

      同时为方便群众停车,政府在该路段附近设置了多个停车场,分别位于安成路文苑路交叉路口、安福二中旁、人民医院附近。

      没有施划停车位的地方禁止停车,违者根据《中华人民共和国道路交通安全法》九十三条、《中华人民共和国道路交通安全法》实施条例第六十三条第一项之规定,对该路段违停车辆进行处罚。

      请大家遵守交通法规,共同维护交通安全,提升城市形象,共同营造一个和谐、舒适、畅通的道路交通环境。

       2、网友反映:吉安吉州文山国际酒店客房有人组织卖淫嫖娼

       吉安市公安局吉州分局习溪派出所回复:
      您好!您反映的问题,经万安县环保局和涧田乡政府现场检查,发现该砖厂正在生产,有一条隧道窑生产线,已安装1套脱硫除尘设备,设备在运行,但该砖厂的环保手续不齐全。我县目前也正在进行砖瓦窑专项整治,万安县环保局已对该砖厂作出了整改要求,要求砖厂完善环保手续。感谢您对环保事业的支持!

       3、网友反映:万安涧田中学附近砖厂严重危害师生健康

       涧田乡人民政府回复:

       针对网友反映的情况,我所高度重视,立即组织民警对该酒店客房进行突击检查,未发现有涉黄的违法犯罪行为。下一步,我所将进一步加强对辖区宾馆业的管理,不定期进行检查,依法严厉打击涉黄等违法犯罪行为。

       4、网友反映:丰城和南昌何时能互通医保

       江西省医疗保险基金管理中心回复:

      我省已实现市级统筹区之间的省内异地就医直接结算,包括宜春与南昌之间的双向互通。丰城(南昌、省本级)参保人员只要在参保地办理异地备案后,就可在其所申请的备案地南昌(丰城)的异地定点医药机构持社保卡直接结算。今年1-10月,丰城和南昌(省本级)两地间已异地就医直接结算1.86万人次,发生总费用1.26亿元,医保基金支付6800.91万元。

       5、网友反映:南昌市红谷滩友密婚纱店配婚纱不完整 耽误整个婚礼

       南昌市红谷滩新区市场监督管理局回复:

      经我局工作人员调查调解,商家同意给市民赔礼道歉并退还市民300元费用,市民对协商结果不满意,我局作出终止调解决定,建议市民走其他法律途径。

       6、网友反映:南昌市北京东路安装公司宿舍内设违规小菜场

       青山湖区市监局回复:

      接百姓之声的投诉后,我局派人到了实地核查,经调查:该市场已成立20年之久,是历史遗留下的问题,市场里面摆放整齐,场地干净整洁,内有专职清洁员打扫卫生。在市场外面偶有流动摊位,但该市场不负责外面流通摊位的管理,根据我局职责,维护市场公平交易秩序,对食品安全进行监管,建市场、管市场不属我局管辖,建议向相关部门反映情况。

       7、网友反映:万安县宝山乡石龙村很多工程根本就没有做

       万安县宝山乡人民政府回复:

       网友“春暖”:      

      政府投资工程项目均需按照项目管理相关规定,经过项目验收、决算、审计等严格程序后才能拨付工程款。

      经核查,宝山乡石龙村下村子新农村建设项目项目施工单位为江西泽丰建设工程有限公司万安分公司,施工时间为 2018年4月至6月,主要建设内容为粉刷1800平米,入户路硬化15户400米,改厕2户,改围栏450米,改沟300米等,乡村及理事会组织验收,依照规定由第三方公司审计后拨付工程款;下村子渠道清淤项目项目施工单位为江西泽丰建设工程有限公司万安分公司,施工时间为2018年8月,主要建设内容为渠道清淤970方。以上项目均按照规定组织实施。      

      下阶段,我乡将继续按照项目和资金管理规定对项目的实施和资金管理进行监督和指导,保障各工程项目依法依规实施。在此,感谢您对宝山乡石龙村事业的关心,欢迎对石龙村各项事业的监督。

       8、网友反映:万安县窑头中心小学师生受噪音灰尘困扰

       万安县发改委回复:

      您好,看到您反映的情况后,我委第一时间与井冈山航电枢纽工程施工单位联系,要求该单位就问题作出说明,拿出具体解决措施,同时,将处理结果函告窑头中心小学。现将处理结果公布如下:

       9、网友反映:南昌新建区丽水佳园周边工地长期扰民

       新建区城管局回复:

      针对市民反映问题,经安排城管工作人员与悦风华地产相关负责人进行联系,宣传相关法律法规,严格要求该工地规范施工时间,禁止夜间施工扰民。如市民发现类似情况,可直接拨打执法热线电话(83753221)进行反映。

       10、网友反映:赣州于都县鸿达客运班车要求儿童购买全票

       于都县公路运输管理所回复:

      网友伟大复兴:

      关于您反映我县“鸿达客运班车要求儿童购买全票”问题,我所高度重视,及时派出工作人员调查处理,现将调处情况回复如下:

      经调查,江西赣南鸿达运输有限公司驾驶员冯正春驾驶的赣B26451客车(运行于都至葛坳班线),于2019年11月1日8时10分左右,在葛坳乡客运车站装载旅客时,要求一位携带免票儿童乘车的女士为其小孩购买全票,该女士不愿购票随即下车离开未乘车。我所及县市监部门对强制免票儿童的乘客购买全票的行为进行了查处,并下发通知,要求各运输企业严格执行儿童票政策,为严肃法纪,维护群众的合法权益,我所根据《道路运输管理条例及客运站管理办法》做出了对赣B26451客车封存停运7天的处理决定,同时责令江西赣南鸿达运输有限公司进一步加强内部管理,强化司乘人员的教育培训,要求严格执行儿童乘车免票(半票)规定。鸿达公司已于11月6日对当班驾驶员冯正春给予严重警告并扣除绩效工资人民币200元的处罚。

      感谢您对我们工作的关心与支持,欢迎提出宝贵的意见和建议。

现场封车照片

公司处罚单收据

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  赣州市寻乌县中学违规补课为什么就能累禁不止

  九江市浔阳区湖滨小区改造过程存在乱象

  咨询:抚州电动观光车驾驶证问题

  九江市都昌县蔡岭交警大队滥用权力

  举报南昌县莲六中某老师参加“省学科带头人”评选材料造假

  抚州市东乡城区小学有偿补课

  上饶玉山县国际名都开发商收取燃气初装费

  南昌智慧海派科技有限公司拖欠离职员工工资不发

  关于对婺源县教体局人事股长以权谋私的调处情况回复的再问?

  樟树市滨江外国语学校利用周末和假期有偿补课

  抚州市南城县南城二中晚上补课能否取消

  上饶市余干县城皇廷国际小区开发商欺骗业主 房产证一直拖延不办

  彭泽县棉船镇亭子墈村两委骗取惠农补贴为何无人管

  建议南昌市青云谱区建设路由单行道改为双行道

  赣州海亮天城旁建设垃圾转运站将严重影响周边居民生活环境质量

  南昌市医保定点机构申请为省医保定点机构这条路走了好几年

  南昌新建区出行安全问题

  上饶玉山县幸福里小区不幸福的原因

  上饶市玉山县幸福里小区开发商双标对待强制性要求

  上饶市玉山县下镇中心小学学生寝室存在安全隐患

  上饶市玉山县幸福里小区被一分为二 惊现八米宽的马路通道

  安福山庄乡料石厂死灰复燃毁山灭林

  安福三中违法补课还理直气壮

  安福县农村土地承包经营确权证具有国家认定的法律效力吗?

  生活用水一直是困扰安福县上田村

  安福江景一号房屋漏水

  疑安福县交警弄虚作假 为肇事者减轻责任

  安福严田中心小学小学生校服是怎么收费的

  赣州兴国县博联御府拖欠农民工工资

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心