新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月27日)

2019-11-28 08:35   编辑:易义强   来源:大江网

       11月26日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文190余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、房产、生活等网友较为关注的民生问题。

       1、网友反映:生活用水一直是困扰安福县上田村

       枫田镇人民政府回复:

       空白网友:
       你好,今年7月份以来,由于受天晴无雨极端干旱天气影响,导致各地干旱情况特别严重,群众生产生活用水都无法保障。枫田镇一直高度重视救灾抗旱工作,一方面,严格落实上级政策,积极组织群众生产生活自救,另一方面,对人畜饮水不能保障的,组织有关单位开展上门送水,确保度难关。
       截止到日前,旱情一直持续,地下水下降特别厉害,水源不足一直困扰群众的生产生活用水。为此,镇政府正在协调相关部门和相关技术人员,帮助指导解决村民用水的问题。
感谢您对我们工作的关注与支持!

       2、网友反映:今日乐安

       乐安县工信局回复:

       彭书记到乐安以来,非常重视新经济发展,紧紧围绕新能源、物联网“双百亿”产业链招商,先后引进威仕特、酷电新能源、泓汀智能等高新技术企业,实现园区经济转型升级、高质量、跨越式发展。
       一是新经济新业态发展迅速。在原有绿色食品、轻纺鞋服、机械电子、生物医药4个传统产业的基础上,重点围绕新能源、新材料、物联网、智能制造等高新技术产业进行产业链招商。
       二是园区基础设施建设更加完善。持续推进PPP模式实施园区基础设施和配套设施建设。
       截至目前,我县工业园区完成主营业务收入14.8亿元,同比增长32.8%,工业税收入库8262万元,同比增长52.4%,新增规上企业9家,预计年底将有10家企业上规,新能源新材料产业和物联网产业实现销售收入分别为10396万元和13939.97万元,同比增长分别为297.7%和58.4%。

       3、网友反映:南昌徐坊客运站附近众多黑车揽客死灰复燃

       南昌市交通运输局回复:

       同志,您好!收到您的投诉后,我局高度重视,迅速委派市客管处办理。现就您投诉的问题回复如下: 一、市客管处高度重视,立即向属地部门青云谱区交通办进行了督办,要求加大综合整治执法力度,依法依规从严查处;二、11月6、7日,青云谱区交通办立即与辖区交警部门组成联合执法小组,在井冈山大道、何坊西路对非法运营黑车开展道路巡查,重点在徐坊客运站及周边老旧小区暗访排查非法营运黑车藏匿点,并结合市民多次提供的相关线索,在徐坊客运站对面拆迁工地现场查处一辆江淮牌非法营运黑车;三、下一步,将继续加大对徐坊客运站周边非法从事客运行为车辆的查处力度,采取定点检查与动态巡查相结合的方式,从严查处非法营运黑车私自载客的违法行为。 感谢您的来信!

       4、网友反映:安福山庄乡料石厂死灰复燃毁山灭林

       山庄乡人民政府回复:

       现将本单位核实情况汇总如下:

       1.网友反映的“山庄乡料石厂”实为“安福县枫塘料石厂”,位于山庄乡远家村,是一家私营独资企业,办理了采矿许可证(证号:C3608002010107120078527),采矿许可证至2019年10月22日,属整改矿山;办理了使用林地审核同意书(赣林地审字【2019】1272号);编制了建设项目环境影响报告书(安环行建字【2017】27号)以及申请办理了营业执照(统一社会信用代码92360829M)。

       2.经了解,安福县枫塘料石厂已开采多年,前几年停采了,对居民林地签订了租用协议进行了补偿,现准备恢复生产,故按照县应急局安全生产许可的有关要求,在进行矿山安全生产平台的建设工程,是正常的矿山整改作业,但建设过程中产生了少量剥离出来的沙石土废料,需要运离矿区,进行了加工处理。针对这一情况,县自然资源局及我乡工作人员已现场责令该矿进行整改期间不得开采矿产资源,待整改验收合格到位,县政府批复,办理采矿权延续手续后,再申请复工复产。另县应急局下发了责令期限整改指令书。今后我乡还将配合协助县有关部门加强对矿山的监管力度和履行巡查职责,切实管控到位。

       3.网友反映损毁了乡村公路影响村民出行安全等问题,经了解该水泥路以前修建时,该料石厂出了资,是与村集体共同修建的,现道路年久失修,是有破损,对村民出行有一定影响,但料石厂承诺待料石厂生产恢复正常后,出资再行修补,以方便村民出行。另外改组(枫塘8组)居民与料石厂之间的纠纷,部分居民代表在10月份与料石厂已进行了一次协商,但因改组没有召开组民会议,故协商一致没有达成协议。

       对该舆情情况,我乡在关注并会帮助协商协调,并且会一直关注,县有关主管部门也在依法依规办理。

       5、网友反映:鹰潭市余江区明知开办采石厂破坏自然资源环境为何不禁止还准发许可证

       鹰潭市余江区杨溪乡人民政府回复:

       山核桃:
       您好!
       经调查,您所反映的白云峰林场新设采石厂为余江县杨溪乡白岭峰建筑用凝灰岩矿,鹰潭市余江区人民政府依法将该矿业权挂牌出让,并由余江县碒磊石料有限公司竞得。
       您反映的该矿目前已毁坏森林情况,经与林业部门对接了解,此白云峰山所有权一直为陈姓六社所有,在50年代成立杨溪林场后,林场和六社共同经营,使用权归林场所有,陈姓六社分成收益。2009年经林场与六社协商,将林权使用权归还于六社经营。
       余江县碒磊石料有限公司于2013年12月30日委托陈风贵与白云峰山权所有者陈姓六社代表商讨开矿一事,六社代表经过讨论决定,同意碒磊公司开矿需求,签订了开采石场租山协议,并按协议将租金付给了六社。公司经过申请,江西省林业厅于2018年9月对该山林省级公益林区域调整给于了批复(赣林资字{2018}204号)。江西省林业局于2019年10月11日对该公司下发了使用林地3.2278公顷的同意书(江西省林业局准予行政许可决定书(赣林地审字{2019}1630号。2019年10月28日根据同意书按有关规定办理了采伐林木许可证(余江区采字{2019}1028001号),允许其在规定范围内依法进行采伐。
       该公司目前已办理环保和水利相关手续,并于2019年6月由鹰潭市自然资源局余江分局依法依规颁发采矿许可证,目前该矿山尚未动工生产。
       根据《关于加快全市绿色矿山建设工作的通知》(鹰国土资字﹝2017﹞169号)文件要求,“自2018年开始,对新设立矿山执行绿色矿山标准建设”,且鹰潭市余江区已建立矿产资源联审联批制度,矿山存在破坏环境、水土流失、污染空气以及毁坏林地等行为将坚决予以关停整改,经联审联批领导小组现场验收合格后方可恢复生产。如该矿在日后正式生产过程中存在破坏环境、水土流失、污染空气以及毁坏林地等行为,一经发现将由相关部门进行严肃处理。

       6、网友反映:上饶玉山县国际名都开发商收取燃气初装费

       玉山县市场监督管理局回复:

       关于国际名都小区收取燃气安装费问题,玉山县市监局已立案查处,目前正在走法律程序。

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  南昌亮剑艺术学校一证多址办学

  赣州市蓉江新区2018年9月入职的77名新老师至今未缴纳社保

  玉山县执法大队执法不公

  南昌王府井住宅“百合公馆”违章搭建

  赣州市信丰县正平中学老师做法不妥

  南昌高新交警大队设立隔离桩合不合理?

  抚州市临川区上顿渡康桥帝璟小区逾期一年多仍未交房

  鹰潭市余江区明知开办采石厂破坏自然资源环境为何不禁止还准发许可证

  新余御天城小区什么时候给业主办理房产证

  新余渝水区:关于在景江花园东门设路口的建议

  上饶市广丰区贞白中学家长代表统一代收费是否合理

  关于吉安南澳公馆居民水表转速与用水量不实

  小孩在吉安市永丰县红缨幼儿园受伤 幼儿园不管

  景德镇昌江区何时会有教师“归雁计划”?

  景德镇市昌江区八中教育小区没有房产证

  永修卫生单位在编职工的社保何时解决?

  丰城同创113号至115号古玩店是骗子公司

  丰城东方博园恶意收费

  南丰县农村装电塔问题

  南昌亮剑艺术学校一证多址办学 学生安全难保证

  南昌康泰莱体检中心圈地做私人停车场

  九江濂溪区税务部门自制霸王条款,为难老百姓

  南昌市长途汽车站行包房营业厅没有设置椅子

  上饶师范学院查寝无人罚款

  都昌县天宇小学不及时发放教师工资

  上饶市玉山县星樾澜湾工地半夜施工扰民

  上饶余干县皇庭国际不动产证问题

  南昌市北京东路人行道非机动车道违章停车无人管

  高新区一工程拖欠工资和材料款 工程停滞

  南昌公交255线路车座位上一圈钉子划破乘客裤子

  抚州南城二中晚自习及收费问题

  关于婺源县民办教师“老有所养”问题

  赣县梅林公安局不作为

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心