新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(11月28日)

2019-11-29 08:32   编辑:易义强   来源:大江网

       11月25日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文180余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、房产、教育等网友较为关注的民生问题。

       一、其中安福县公安局交警大队、安福县严田镇中心小学、江西省锅检院、江西省教育考试院、南昌市公安局新建分局交通管理大队、南昌市教育局治理办、新建交警、新建区市监局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:疑安福县交警弄虚作假 为肇事者减轻责任

       安福县公安局交警大队回复:

      我大队收悉《百姓之声》转来群众反映的“疑安福县交警弄虚作假为肇事者减轻责任”的舆情收悉,大队高度重视并对所反映的情况开展调查,情况如下:2019年11月10日16时50分许,刘保民驾驶无牌三轮电动车沿S223省道(安福段)由东往西行驶至S223省道黄矛-禾埠145km+300m枫田小学路口路段时遇行人陈秀莲横过公路时发生碰撞,造成刘保民、陈秀莲受伤,无牌三轮电动车受损的道路交通事故。

      当事人刘保民系低保户,唯一的儿子在外地务工。事故发生后,交警通过联系其家属先后到医院未受害者陈秀莲交纳住院费5000元。期间陈秀莲家属向办案民警咨询刘保民是否持有三轮摩托车驾驶证,办案民警查询后确认刘保民于2013年11月7日办理了“D”型驾驶证,并将驾驶人信息查询结果单出示给了伤者家属查看。陈秀莲家属称办案民警帮忙补办驾驶证,包庇刘保民弄虚作假是不属实的。

        我大队于11月19日出具了事故认定书,认定刘保民驾驶机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路没有避让行人承担主要责任;陈秀莲横过机动车道在没有人行横道时,应当观察来往车辆的情况,确认安全后直行通过,不得在车辆临近时突然加速横穿或者中途折返,承担次要责任。伤者陈秀莲目前仍在住院治疗,根据《道路交通事故处理程序规定》,待陈秀莲治疗出院后,我们将对该案民事赔偿组织调解。

       2、网友反映:安福严田中心小学小学生校服是怎么收费的

       安福县严田镇中心小学回复:

       3、网友反映:江西省锅炉压力容器检验检测研究院食堂排风机噪音扰民

       江西省锅检院回复:

      我院领导高度重视,2018年请专业检测机构进行了噪音检测,检测结果在标准范围内。面对诉求,我院也积极采取相关措施,食堂已尽量调小或者少使用排风机。

       4、网友反映:2020届江西体育高考场地更换

       江西省教育考试院回复:

      我省目前尚未确定全省2020年体育类专业统考考点,我院将严格按照体育统考考务的有关要求对考点进行遴选,有关信息会及时在江西省教育考试院网站公布。

       5、网友反映:南昌新建区出行安全问题

       南昌市公安局新建分局交通管理大队回复:

       6、网友反映:南昌青山湖区 联立学校收费不公开透明

       南昌市教育局治理办回复:

      接到市民投诉反映后,局治理办立即作出反应,与南昌联立学校反馈投诉信息,并要求校方启动自查自纠活动。学校领导对投诉反映的问题高度重视,第一时间召开专项会议,迅速开展自查自纠,通过校内排查,校方联系到九年级4班投诉家长,并与家长作积极沟通。沟通后,家长对于学费、保险代收代支费、每月的伙食费及研学拓展费用已再次知悉,家长认为各项收费都合理。且家长认为老师的教学和管理都很认真负责,对于老师在孩子身上的付出和教育表示感谢,并表示把小孩放在学校就读很放心。家长对于发帖给学校和老师造成的不便之处表示歉意,于2019年11月27日16:27:59在大江网上发表评论予以解释,以澄清事实。

      局治理办责令南昌联立学校结合省、市教育行政部门相关政策要求,对学校所有办学行为进行更深一步的自查自纠,本着“自查从宽,被查从严”的原则,积极组织排查工作,并对学校收费工作提出明确要求:所有收费行为必须按事先公示、事中自我加强监管要求执行,若后期发现校方有违规收费行为,必定严肃处理。

       7、网友反映:南昌新建区水工路97号通道口路边停车位划线存在安全隐患

       新建交警回复:

       8、网友反映:南昌市新建区宫记全牛馆食品卫生极差 开设加盟连锁骗钱

       新建区市监局回复:

      新建区市场监管局分别于2019年9月2日、2019年9月18日、2019年9月27日、2019年9月30日、2019年10月23日接到熊XX反映宫记全牛馆投诉登记呈批单后,每次都进行了认真的现场核查(新建区金桥宫记全牛馆证照及从业人员健康证齐全,卫生状况良好),每次也把结果对熊XX进行了解释和书面回复。(已多次告知熊XX,如果其反映的关于开设加盟连锁"骗钱"这种情况属实,则适用于《商业特许经营管理条例》第三条:企业以外的其他单位和个人不得作为特许人从事特许经营活动。违者根据《商业特许经营管理条例》第二十四条:企业以外的其他单位和个人作为特许人从事特许经营活动的,由商务主管部门责令停止非法经营活动,没收违法所得...)

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  抚州四轮电动汽车不可上路

  景德镇乐平市万宇城楼盘烂尾 业主怎么办

  上饶市玉山县下镇中心小学学生寝室环境家长担忧

  江西吉贡地产开发有限公司拖欠员工工资

  关于九江都昌县蔡岭镇希望小学,班级安装摄像头

  南昌市公交都市建设建议

  江西省吉安市安福县平都派出所不作为

  玉山县冰溪明珠小区开发商不退还天然气费

  上饶市玉山县富力院士庭开发商不给退认筹款

  安福县这里可以停车吗?

  九江浔阳区湖滨小区改造没有解决楼顶漏水,强行拆雨棚

  九江市金轩益君大酒店管理公司拖欠员工工资不发

  江西九州人力资源有限公司克扣员工工资

  玉山冰溪小学统一购买课外阅读合适吗

  吉安市万安县皮肤医院开给儿童仅限成人使用的药物 不给退换

  南昌市湾里区梅岭太阳谷景区玻璃吊桥存在安全隐患

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心