新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每周简报(11月25日-12月01日)

2019-12-02 01:16   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  11月25日-12月02日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文2250余条。本周收录贴文主要反映了交通、消费维权、环境、房产等网友较为关注的民生问题。其中进贤县水利局、临川区教体局、浔阳区城管局、安福县水利局、高安市人社局、南昌市红谷滩新区市场监督管理局、南昌市城管支队直属三大队、景德镇市公安局、固江镇政府等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  一、1、网友反映:进贤县水利局定做了铝合金一星期后又说不要

       进贤县水利局回复:网友你好,你反映的问题,进贤县水利局高度重视,多次派人与你沟通,现将有关情况说明如下:1、10月25日,向你处订购了一批铝合金门窗,双方协商价6500。为促使工作顺利完成,你要求支付定金2500元作为履行合同的保障,随后通过转账完成支付。在一周后因工作原因电话告知你暂停铝合金门窗制作安装工作。2、为切实保障双方的利益,我局提出请你来面谈遭到拒绝,随后电话沟通提出:一是再支付1500元作为补偿遭到拒绝,二是请你继续完成铝合金门窗的安装工作,再次遭到拒绝并表明铝合金门窗相关材料已作处理,如需完成安装需另行支付费用。3、我局一贯秉着平等、公平、诚信的原则待人接物。

       2、网友反映:临川十小三年级老师要学生补课

       临川区教体局回复:您好,您反映的“临川十小三年级老师要求学生补课”问题已获悉。现回复如下: 一、 关于临川十小老师要求学生补课的问题  经核实,“狮华教育”(临川十小校门口对面)是一个英语培训机构,学校有很多学生在课外时间会自行去该机构补习英语,学生补习英语的行为与任课教师无关,未发现老师要学生中午放学补一个半小时的课的情况。二、  关于指定地点购买课外书的问题  老师为了学生把字练好,建议家长自己去给孩子买些练字帖在家练字,于是有部分家长便自行到书店购买练字帖,未发现教师指定地点购买课外书的情况。下一步,已责成临川十小进一步加强教师管理,加大治理师德师风问题工作力度,若查实确有教师存在违规补课及指定地点购买教辅用书的问题,立即按有关规定进行严肃处理,绝不姑息。如有其它疑问,可咨询临川区教体局,联系电话:0794-8446899。感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

       3、网友反映:九江浔阳区人民路违法搭建无人管

       浔阳区城管局回复:关于人民路违法违建的相关信访投诉件我局已收悉,现将有关处理情况回复如下:浔阳区城管局人民路执法中队已对该违法建筑下达限期拆除整改通知书,因业主长期大门紧闭,拆除工作无法顺利进行,后期将盯紧该处违建,尽快拆除违法建筑。

       4、网友反映:安福居民用水问题

         安福县水利局回复:在收到网友反映居民用水问题信访件后,我局领导高度重视,责令水投公司调查核实,现答复如下:网友反映的居民用水问题的位置处于平都镇荷叶湖村,该村自2012年通水自今运行情况较好。经调查核实网友反映该村停水原因主要是安茅公路改造和华驰地产开发建设经常造成管网破裂,每次水厂都及时安排工作人员抢修,但因配件、设备等原因造成维修时间相对延长(24小时内完成)。由于今年持续干旱,水源水位下降,为保障居民生活用水需求,水厂每天间憩供水(13时—16时水池调节),并结合实际情况,今年6月开始水厂停止整村增加用户。

       5、网友反映:高安市金环陶瓷公司十一月份工资没有给我、高安市金环陶瓷厂拖欠员工工资、高安市金牛陶瓷有限公司(原恒辉陶瓷厂)拖欠员工工资、江西金环陶瓷厂拖欠工资

       高安市人社局回复:11月25日与公司联系,其表示已支付工资,你没拿到工资,也有可能是没有卡号,请跟公司联系。联系电话:0795-5281720

       6、网友反映:南昌市红谷滩新区金街无证经营店铺很猖狂

       南昌市红谷滩新区市场监督管理局回复:我局执法人员根据市民提供的地址进行现场核查,现场对存在无证经营的商家下达责令整改文书,同时要求商家对检查到的卫生问题及无健康证问题立即整改。

       7、网友反映:抚州市 乐安县龙腾花园A区没有消防通道

       乐安县城管局回复:尊敬的“龙腾花园住户”网友:首先,非常感谢您对我们工作的监督,收悉您反映的问题后,我局立即安排专人会同鳌溪镇象山社区及房管局物业管理办有关人员到龙腾花园A区征求业主意见,现将有关情况汇报如下:一、小区基本情况。整个龙腾花园分为ABCD四个小区,该小区位龙腾花园西北角,住户100户左右,小区入口有一条宽约9米的东西走向主路,小区内主路与入户路呈“非”字型,主路南北走向,宽6米(其中东西侧各有一条紧挨正屋墙基宽约0.9米的花圃,西侧的花圃内有电线杆,中间路面约4.2米);入户路4.5米宽(紧挨围墙的花圃约0.7米宽)。二、业主意见情况1、位于小区内主路两侧的业主90%以上不同意铲除花圃。理由是他们交了绿化费,而且花圃紧挨正屋墙基,属散水位置,对有墙警示保护作用,开车的人不容易撞到墙角;另外目前主路有4.2米宽,大家都不敢停车在主路上,消防车也可以通行,如拓宽的话,谁保证大家都不停车在主路上,一旦停了车在主路上,消防车反而无法通行,因为只有6米宽的空间,小车不可能贴着墙停,消防车的最低通行要求是4米宽。另外,如拓宽的话,车速会更快,对小区内的老人小孩更不安全,因为主路与入户路交叉口是视觉网盲区。2、非主路两侧的业主大多同意铲除花圃。3、小区内业主对成立业主委会积极性不是很高,没有人牵头。总之,龙腾花园A区铲除花圃拓宽道路一事业主意见很难统一,拓宽道路难于实施。

       8、网友反映:南昌红谷滩春晖园24小时施工噪音扰民

       南昌市城管支队直属三大队回复:经执法人员调查核实,该工地施工已办理施工行政许可证,属合法施工,请投诉人理解。今后,我大队将加强对该工地检查,如有职责内违法施工行为,依法处理。

       9、网友反映:12123江西交警存在弊端

       景德镇市公安局回复:200元已退还车主,并已电话联系回复车主。感谢您对瓷都公安的信任与支持!

       10、网友反映:宜春市上高县帝景豪庭小区业主迟迟得不到不动产证

       上高县住建局回复:帝景豪庭二期业主没有办理不动产权证的主要原因有:还有部分扫尾工作未达标,导致综合验收还有消防、行政服务中心、人防办、住建局没有通过综合验收,只有综合验收合格才能进入不动产登记程序。 目前情况,2019年10月15日,我局召开了帝景豪庭项目重启协调会,江西同利实业有限公司、南昌建工集团公司与几家银行代表参加,讨论帝景豪庭一事。会议最终确定,该项目重启后,优先做好第二期(17至20栋)工程的扫尾工作。11月7日,我局再次召开帝景豪庭项目重启协调会,进一步商讨调整细化项目重启协议书,争取早日交房,通过综合验收。

  以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

吉安县固江镇加油站到红绿灯之间一井盖危险极大

高安市金环陶瓷厂拖欠员工工资

万安县宝山乡石龙村很多工程根本就没有做

安福县文苑路延伸段为什么一直都未划设停车位

安福县文苑路延伸段为什么一直都未划设停车位

南昌市红谷滩友密婚纱店配婚纱不完整 耽误整个婚礼

吉安吉州文山国际酒店客房有人组织卖淫嫖娼

南昌新建区丽水佳园周边工地长期扰民

南昌市北京东路安装公司宿舍内设违规小菜场

赣州于都县鸿达客运班车要求儿童购买全票

丰城和南昌何时能互通医保

万安县窑头中心小学师生受噪音灰尘困扰

安福山庄乡料石厂死灰复燃毁山灭林

生活用水一直是困扰安福县上田村

上饶玉山县国际名都开发商收取燃气初装费

今日乐安

鹰潭市余江区明知开办采石厂破坏自然资源环境为何不禁止还准发许可证

南昌徐坊客运站附近众多黑车揽客死灰复燃

疑安福县交警弄虚作假 为肇事者减轻责任

南昌市新建区宫记全牛馆食品卫生极差 开设加盟连锁骗钱

江西省锅炉压力容器检验检测研究院食堂排风机噪音扰民

南昌青山湖区 联立学校收费不公开透明

2020届江西体育高考场地更换

南昌新建区水工路97号通道口路边停车位划线存在安全隐患

南昌新建区出行安全问题

安福严田中心小学小学生校服是怎么收费的

景德镇乐平市万宇城楼盘烂尾 业主怎么办

南昌市长途汽车站行包房营业厅没有设置椅子

吉安青原区贸易广场乱收停车费

乐安县王田村小组长私分征地款 自已和亲戚多分多占

江西省高安市金牛陶瓷有限公司拖欠员工工资

抚州四轮电动汽车不可上路

赣州于都县桥头乡中心小学校领导作风不良,晚上邀女教师去KTV唱歌

九江市瑞昌市南义中学领导带头搞有偿家教

上饶市婺源县太白中心小学寄宿生冬季没有热水使用

赣州市信丰县正平中学老师做法不妥

上饶市玉山县富力院士庭开发商不给退认筹款

抚州市崇仁碧桂园在合同期内无故解雇员工

建行红谷滩支行未经本人同意未告知本人强行办理ETC

抚州市临川区爱艺星幼儿园使用盗版教材

上饶市玉山县欣和幸福里小区开发商严重违规

上饶市玉山县幸福里小区被一分为二 惊现八米宽的马路通道

上饶市玉山县幸福里小区开发商双标对待强制性要求

上饶玉山县幸福里小区不幸福的原因

吉安泰和县禾市中学和龙江学校违规周末补课

安福县行政服务中心开设收费复印窗口

抚州市乐安县前坪路幸福家园小区楼房卫生间漏水严重

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

抚州滨湖世纪城雅园物业赖着不走

南昌市红谷滩新区万达华府景园三栋严重违建

赣州宁都县梅江镇华隆首府垃圾堆成山,为什么无人管?

新余市渝东大道盛世豪庭随意排污

吉安永新县永安中学分实验班并组织实验班学生整体补课

江西志成达家具厂拖欠工资

?井冈山站到鹅岭站18公里高速费17块钱

赣州南康区八中临时菜市场存在非法占道经营及交通安全隐患问题

建议在南昌市凤凰中大道及翠苑路设立公交站台

举报吉安县固江中学老师罚学生钱

赣州会昌县德财酒家油烟机噪音扰民

吉安县固江中学老师罚学生钱

九江市壹品湾小区违章搭建

吉安泰和县南溪中学违规补课

赣州上犹县东山镇思源校区旁工地连续夜间施工,噪音严重扰民!

抚州市体育路故事里小酒馆夜夜笙歌到深夜

吉安永丰县恩江大道县医院到状元华府路段路边停车位太少

投诉吉安市交警支队涉嫌违法违纪行为

赣州于都县银坑镇有人非法采砂

南昌市西湖区二七南路中式快餐店无证无照经营

南昌市西湖区洪城路蛋饼店铺涉嫌无证经营

南昌市西湖区老福山花园公交站名与公交路线名不符实

江西省崇仁县巴山镇宝水商城小杨饭店油烟直接排放

抚州乐安鳌溪镇万龙村小组安置地未落实

赣州市会昌县湘江名轩小区天然气开户费何时能退

南昌县教师体检问题

南昌市青岚大道中海锦城楼盘包工头拖欠民工工资

南昌县二零一九年重点民生工程快到年末没动静

赣州兴国县博联御府拖欠农民工工资

南昌市医保定点机构申请为省医保定点机构这条路走了好几年

安福江景一号房屋漏水

安福县农村土地承包经营确权证具有国家认定的法律效力吗?

安福三中违法补课还理直气壮

上饶市玉山县下镇中心小学学生寝室存在安全隐患

南昌市医保定点机构申请为省医保定点机构这条路走了好几年

赣州海亮天城旁建设垃圾转运站将严重影响周边居民生活环境质量

建议南昌市青云谱区建设路由单行道改为双行道

彭泽县棉船镇亭子墈村两委骗取惠农补贴为何无人管

上饶市余干县城皇廷国际小区开发商欺骗业主 房产证一直拖延不办

抚州市南城县南城二中晚上补课能否取消

樟树市滨江外国语学校利用周末和假期有偿补课

关于对婺源县教体局人事股长以权谋私的调处情况回复的再问?

南昌智慧海派科技有限公司拖欠离职员工工资不发

抚州市东乡城区小学有偿补课

举报南昌县莲六中某老师参加“省学科带头人”评选材料造假

咨询:抚州电动观光车驾驶证问题

九江市浔阳区湖滨小区改造过程存在乱象

赣州市寻乌县中学违规补课为什么就能累禁不止

赣县梅林公安局不作为

关于婺源县民办教师“老有所养”问题

抚州南城二中晚自习及收费问题

南昌公交255线路车座位上一圈钉子划破乘客裤子

高新区一工程拖欠工资和材料款 工程停滞

南昌市北京东路人行道非机动车道违章停车无人管

上饶余干县皇庭国际不动产证问题

上饶市玉山县星樾澜湾工地半夜施工扰民

都昌县天宇小学不及时发放教师工资

上饶师范学院查寝无人罚款

九江濂溪区税务部门自制霸王条款,为难老百姓

南昌康泰莱体检中心圈地做私人停车场

南昌亮剑艺术学校一证多址办学 学生安全难保证

丰城东方博园恶意收费

丰城同创113号至115号古玩店是骗子公司

永修卫生单位在编职工的社保何时解决?

景德镇市昌江区八中教育小区没有房产证

景德镇昌江区何时会有教师“归雁计划”?

小孩在吉安市永丰县红缨幼儿园受伤 幼儿园不管

关于吉安南澳公馆居民水表转速与用水量不实

上饶市广丰区贞白中学家长代表统一代收费是否合理

新余渝水区:关于在景江花园东门设路口的建议

新余御天城小区什么时候给业主办理房产证

抚州市临川区上顿渡康桥帝璟小区逾期一年多仍未交房

南昌高新交警大队设立隔离桩合不合理?

南昌王府井住宅“百合公馆”违章搭建

玉山县执法大队执法不公

赣州市蓉江新区2018年9月入职的77名新老师至今未缴纳社保

南昌亮剑艺术学校一证多址办学

南昌市公交都市建设建议

关于九江都昌县蔡岭镇希望小学,班级安装摄像头

江西吉贡地产开发有限公司拖欠员工工资

上饶市玉山县下镇中心小学学生寝室环境家长担忧

玉山冰溪小学统一购买课外阅读合适吗

江西九州人力资源有限公司克扣员工工资

九江浔阳区湖滨小区改造没有解决楼顶漏水,强行拆雨棚

安福县这里可以停车吗?

玉山县冰溪明珠小区开发商不退还天然气费

江西省吉安市安福县平都派出所不作为

南昌市湾里区梅岭太阳谷景区玻璃吊桥存在安全隐患

江西应用工程职业学院安排学生就业不妥当

赣州赣县中学北校区疯狂补课致使学生郁抑酗酒住进ICU抢救

上饶市玉山县黄坳村毛村弄至江山市凤林镇道路破损严重

赣州宁都中梁江都府偷工减料,导致住房出现各种质量问题

新余市渝水区:逆行导致事故发生实不应该

瑞昌市实验小学强迫家长征订教辅书

赣州宁都中梁江都府偷工减料,导致住房出现各种质量问题

赣州宁都县中梁江都府虚假宣传欺骗业主 规划与实际完全不同且有严重质量问题

吉安市永新县中医院住院需频繁出院再入院 费时费力

吉安市峡江县穎都宾馆院内乱停车乱堆放物品无人管

九江永修永昌大道南昌永和汤店乱打乱建无人管理

南昌县广福镇漳溪村民出行难

瑞昌市安定湖开发商在政府定价外加价5万售房

瑞昌安定湖壹号开发商欺骗购房者

彭泽县交警大队是这样回复问题的

鄱阳县小七天宾馆色情小卡片满天飞

万载县房地产违规乱象多,高价捆绑销售车位

上饶市玉山县国际名都小区天然气不开通

吉安市吉安县泰合南方龙江实验学校违规补课

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心