新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(12月5日)

2019-12-06 03:53   编辑:陈诗雨   来源:大江网

  12月5日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文230余条。昨日收录贴文主要反映了教育、交通、消费维权、房产等网友较为关注的民生问题。

  一、其中南昌市红谷滩新区市场监督管理局南昌市西湖区市场监督管理局余干县交警大队乐安县自然资源局玉山县教育体育局新余市公安局交警支队乐安县住建局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:江西华东交通大学危房改造成快递点

       华东交通大学回复:您来信反映华东交通大学利用危房(北区原冶金仓库)改造成校园菜鸟驿站,存在安全隐患,要求快递点搬离。我校非常重视,立即要求相关部门调查核实,妥善处理。现对您反映的情况答复如下:2015年9月,我校委托有资质的建筑抗震加固咨询公司对华东交通大学北区原冶金仓库进行结构安全性鉴定。2015年10月20日,我校收到江西利明建筑抗震加固咨询有限公司编制的《华东交通大学北区原冶金仓库房屋结构安全性鉴定报告(利鉴字2015-68)》,报告结论为:该结构安全可靠,可以继续正常使用。校园菜鸟驿站位于华东交通大学现代物流实验中心内部。而现代物流实验中心是由北区仓库原冶金仓库按照国家相关标准进行装修改造而来,并通过了工程验收。菜鸟驿站没有改变现代物流实验中心的主体结构,不存在安全隐患。华东交通大学校园菜鸟驿站是学校为了整治校园快递末端“脏、杂、乱”造成的交通堵塞及存在的安全隐患等现象而引进的校企合作项目。项目引进后,校园菜鸟驿站可以统一有序地完成校内现有快递资源的有效整合,为华东交通大学校内快递提供了一体化综合解决方案,实现校园快递集中管理,减少因校内快递点杂乱带来的安全隐患,提升了学校师生的服务体验,有效地解决了“双11”、“618”等高峰期快递件数量猛增的问题。同时,菜鸟驿站可以为学校相关专业提供实训场景、实训教学支持,为开展快递末端科研课题提供支持。感谢您对学校的关心,真诚欢迎广大师生和社会人士对我校工作提出宝贵意见和建议。

       2、网友反映:乐安县10多年经济适应房为何我们几十户没有房产证

       乐安县自然资源局回复:你好,现将你反映的乐安县经济适用房没有房产证的情况回复如下:2016年9月,我局办理了31户经济适用房的不动产权证,经与县房管局沟通,还有15户因资料不齐全未办理,我局正在与房管局对接,加快完善资料,及时为住房办理不动产权证。

       3、网友反映:上饶余干交通违章投诉

       余干县交警大队回复:经查:2019年11月18日上午8点41分在美食街机动车道有一辆车牌号为赣E006E7的小型汽车因违法停放被拍照、取证上网,后车主提出异议现已调查清楚。余干县城北菜市场位于创业南路美食街路段,在道路两边有许多早餐店,每天早上7:30-9:00该路段车流、人流密集,一旦有乱停乱放的车辆就会导致交通堵塞,余干县公安局交通警察大队为保证创业南路的畅通,每天早上7:30分都会安排执勤人员在创业南路美食街路段维护秩序。根据《道路交通安全法》第五十六条之规定,机动车应当在规定地点按泊位停放,禁止在机动车道、人行道上停放机动车,在道路上临时停放,不得妨碍其他车辆和行人通行。

       4、网友反映:南昌市西湖区洪城路蛋饼店铺涉嫌无证经营

       南昌市西湖区市场监督管理局回复:我局收到你的《南昌市西湖区洪城路蛋饼店铺涉嫌无证经营》网帖后,转办至辖区桃源分局,现将其调查处理情况答复如下:接投诉后,执法人员前往现场检查发现该店有营业执照和员工持有健康证上岗,但是未办理食品经营许可证。执法人员已督促法人来桃源分局办理食品经营许可证。特此报告

       5、网友反映:南昌市西湖区二七南路中式快餐店无证无照经营

       南昌市西湖区市场监督管理局回复:我局收到此件投诉后,转办至辖区丁公路分局,现将其调查处理情况答复如下:接投诉后,丁公路分局工作人员立即前往好客佳中式快餐连锁店进行核查,并现场下达了《责令改正通知书》,对相关问题进行了规范整改,现已整改到位并发放了营业执照及食品经营许可证。特此答复

       6、网友反映:南昌爱尚阳光健身会所绿地店退费难

       南昌市红谷滩新区市场监督管理局回复:经我局工作人员调查调解,由于目前证据不足,双方无法协商一致,我局作出终止调解决定,建议市民走司法程序。

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌县迎宾大道和振兴大道交叉口的红绿灯故障

上饶广丰中学违规收补课费

抚州崇仁一中周末补课收费

南昌县渡头中学校内和校门口众多无证经营的食杂店小餐馆竟成了中学生的“食堂”

抚州临川区罗针中学乱收费

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心