新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(12月26日)

2019-12-26 11:38   编辑:张伟   来源:大江网

  12月26日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文210余条。昨日收录贴文主要反映了消费维权、教育、房产等网友较为关注的民生问题。

  一、其中青原区市场监督局、龙南县城市建设投资有限责任公司、吉安市公安局青原分局、南昌市医疗保障局、泰和县人社局、玉山县住房和城乡建设局、玉山县城乡规划局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:吉安青原原金海马健身房老板骗取消费者会员后不管事

   青原区市场监督局回复:

  您好!

  2018年9月金海马健身房入驻青原区青原大道盛唐华都从事经营活动,从事人刘小林(实名:刘翔)电话15907962111;经时还半年多的宣传经营因不景气,在2019年7月15日将金海马健身房转让给吉安市威尔健身会所,吉安市威尔斯健身会所在“金海马健身房”未能进行债务清理及营业执照尚未注销的情况下接手经营挂牌威尔斯健身游泳连锁,我局工作人员多次通知双方须至市场监督部门督导下进行办卡会员顺利交接无异“金海马健身房”依法注销后,“威尔斯健身游泳连锁”方可办理营业执照从事接手经营。双方均未到场办理有效交接,且私自交易擅自营业。我局工作人员多次联系“金海马健身房”负责人刘翔,电话己处停机状态,我局工作人员继而联系“威尔斯健身游泳连锁”负责人丁攀飞(手机号:17379650777)电话接通,也到河东分局要求办理工商营业执照;我局工作人员告知,在办理工商营业执照前必须约好“金海马健身房”负责人刘翔,一起到场将所办会员卡的情况顺利交接无异议后,在“金海马健身房”清理了相关债权债务后方可注销营业执照之后“威尔斯健身房游泳连锁”才可办理营业执照从事经营活动,继后“威尔斯健身游泳连锁”未能置理擅自营业。我局工作人员向其下发“责令整改通知书”限期整改,“威尔斯健身游泳连锁”拒不配合,以至我局工作人员多次与负责人丁攀飞联系匀不接电话也避而不见,使这事一直拖而未果,继后我局工作人员登门“威尔斯健身游泳连锁”准备实施强制措施时,发现健身房因消防设施不合格己被消防部门贴有封条查封整顿,需完成整改通过验收后才能再次营业。目前,我局正在积极联系丁攀飞,并告知其本人尽快完成整改启动注销工作和会员费的退还工作。一旦清偿会员费和通过消防整改后,我局将督促“金海马健身房”完成注销事宜。

  2、网友反映:赣州龙南县阳光龙湾开发商粗制滥造偷工减料

   龙南县城市建设投资有限责任公司回复:

  经我公司调查核实,现回复如下:

  一、龙南县城投公司是由县政府发起成立的国有企业,始终坚持依法经营。阳光龙湾项目是由具有建筑工程设计甲级资质的中冶南方武汉钢铁设计院有限公司设计建造的。项目设计符合国家和行业技术规范标准,并严格按照设计规范要求进行施工。阳光龙湾项目在建设过程中先后评为“2017年度赣州市生产标准化示范工地”、“2018年度江西省建筑结构示范工程”,以及荣获赣州市城乡建设局颁发的“2018年度建筑结构示范工程奖”,房屋质量安全可靠。“阳光龙湾小区粗制滥造”的说法与事实不符。

  二、阳光龙湾项目严格按照设计图纸施工,房屋交付标准与购房合同户型图纸相符。“与宣传货不对板”的说法与事实不符。

  三、阳光龙湾项目房屋厨房、阳台、卫生间等区域进行了闭水试验,房屋顶板屋面、地下室顶板在建设后期也进行了查验,对发现的少量渗漏部位都进行了整改。即使在交房之后,如发现渗漏问题,我公司会严格按照合同和房屋质保条款限期整改到位。“到处漏水”的说法属于夸大事实。

  四、“承重柱开裂”的说法毫无事实依据,严重与事实不符,纯属编造谣言。

  五、钢筋混凝土浇捣的楼面是具有一定弹性的。阳光龙湾项目的楼面厚度和强度,在竣工验收前,由具有资质的第三方进行了实地检测为合格,符合设计规范和要求。“楼面晃动”的说法属于偏离事实。

  六、阳光龙湾项目配电房、防火门设计为公安、消防部门认可的带闭门器木质乙级、丙级防火门,所用产品具有合格证书,并非“木屑门”。“防火门电箱门为木屑门,不起防火作用”的说法与事实不符。

  七、网友的发文的附图中有一张毛坯房飘窗的图片,图片中窗台上有水。经核实,该图片根本不是在阳光龙湾项目拍摄的图片。以下是图片对比:

  对比以上图片,有以下几点明显的不同之处:1、窗框材质、颜色、结构不同;2、防护栏材质、结构不同。

  因此,该网友以非阳光龙湾项目拍摄图片来反映问题,属于捏造、歪曲事实。

  八、关于阳光龙湾项目交房相关问题的声明

  1、请广大阳光龙湾业主不要偏信网络传言,被少数别有用心的人员煽动,应以理性的方式调查判断事实真相。在交房过程中,业主可进行实地查看房源真实情况,对不清楚、不了解的情况,我公司安排了专业人员在现场进行解答。

  2、根据《赣州市商品房买卖合同》,阳光龙湾3#4#5#6#楼住宅房源依法依规符合交房标准,我公司按规定程序履行了通知义务。无正当理由拒绝交房造成的一切后果和责任由业主自行承担。

  3、依照《赣州市商品房买卖合同》约定,如在交房查验过程中发现存在:(1)屋面、墙面、地面渗漏或开裂等;(2)管道堵塞;(3)门窗翘裂、五金件损坏等问题,我公司将严格按照合同约定,按照有关工程和产品质量规范、标准自查验次日起60日内负责修复,并承担修复费用,修复后再行交付。

  4、龙南县城投公司是由县政府发起成立的国有企业,始终坚持依法经营。阳光龙湾项目是由具有建筑工程设计甲级资质的中冶南方武汉钢铁设计院有限公司设计建造的。项目设计符合国家和行业技术规范标准,并严格按照设计规范要求进行施工。阳光龙湾项目在建设过程中先后评为“2017年度赣州市生产标准化示范工地”、“2018年度江西省建筑结构示范工程”,以及荣获赣州市城乡建设局颁发的“2018年度建筑结构示范工程奖”,房屋质量安全可靠。

  对于业主反映的问题和诉求中,依法依规应以整改的问题,我公司将坚决按照规范要求整改到位。对于不合理的诉求,也将依法、依理、依据向业主进行解释说明。同时,对某些歪曲事实编造传播谣言、恶意煽动业主滋事、抹黑中伤我公司名誉形象等违法行为,我公司将保留追究其法律责任的权力。

  3、网友反映:赣州龙南县阳光龙湾楼盘消防,防火门,地下车库等问题投诉

  龙南县城市建设投资有限责任公司回复:

  一、关于反映问题的说明

   1.部分户型门口设置有消防箱的问题。

  项目在规划设计阶段,根据项目结构设计了消防设施图纸,并经过了消防报建和审批程序。我公司按设计图纸实施建设,经验收合格。阳光龙湾项目住宅楼多数是30多层的高层建筑,为确保结构安全,设置了较多剪力承重墙结构,特别是建筑核心筒(电梯井、楼梯、电梯前室部分)多数为承重墙,不能将消防箱镶嵌进承重墙体内。

   2.部分窗户质量劣质,部件损坏严重,龙南城投公司拒绝整改,飘窗、墙体渗水严重的问题。

  阳光龙湾项目窗户设计为平开式塑钢中空玻璃窗,型材空腔内设置钢衬,主材为国内一线品牌——海螺型材,绝非劣质材料。部分窗户出现部件损坏,飘窗、墙体渗水等问题,我公司进行了3次排查,并整改到位。如在交房查验时,仍发现有存在以上问题,我公司均会限期整改到位。该网友提出的该问题是以偏概全,其中还包括了我公司对已发现问题的整改印迹,图片也是在早期(正式交房几个月前)拍摄的,而非交房现场实际情况,认为“龙南城投公司拒绝整改”的说法更是歪曲事实。

   3.配电房、防火门等门使用劣质木屑门的问题。

  阳光龙湾项目配电房、防火门设计为公安、消防部门认可的带闭门器木质乙级、丙级防火门,所用产品具有合格证书,并非“劣质木屑门”。部分在安装和施工过程中出现损坏的门,也在排查后由施工单位进行了整改和更换。

  4.地下车库的车位宽度只有2.2米的问题。

  该网友发帖的图片中可以看出,其测量停车位是以车位线内侧进行测量,该测量方式本身就是错误的。停车位的2条车位线是15cm,合计为30cm,加其测量的内空220cm,车位宽度共计250cm,因此该车位事实上属于标准停车位。

  5.地下车库没有刷地坪漆,与宣传视频严重不符,并且有些地方渗水严重。

  阳光龙湾地下室面层为金刚砂耐磨地坪,与宣传视频的区别在于地面颜色的差异。金刚砂耐磨地坪相比较环氧地坪漆,具有耐磨性能、抗冲击性能、抗压性能极佳,表面密实,使用寿命长等优点。地下室局部渗水的问题,施工收尾阶段已进行了排查和整改。

  6.顶楼楼面没有刷防水涂料,只是施工缝简单刷一些防水涂料,后期很容易导致墙体渗水。

  网友所拍摄的图片只看到楼顶屋面的表面层,而事实上,阳光龙湾项目的楼顶屋面防水工程设计及施工严格执行了《屋面工程技术规范》(GB50345-2012)的有关规程和规定,即在结构层上面实施了卷材防水层、保温层、刚性保护层。

  7.小区没有配建足够的电瓶车车位及缺乏充电桩的问题。

  阳光龙湾项目于2015年立项建设,并于2016年完成规划设计经批准后开工建设,规划设计方案中不包含充电桩的建设内容,因此目前阳光龙湾项目地下室未配建充电桩。按照龙府办发〔2019〕23号关于《龙南县加快电动汽车充电基础设施建设的实施方案》的通知要求,阳光龙湾项目地下室已预留充电设施建设条件。项目交房后,可以小区名义与第三方充电桩建设运营公司协商,按程序申请报建安装充电设施。业主要求我公司在小区建设电瓶车车位及充电桩的要求,并不在项目规划设计内容之内,属不合理要求。我公司将沟通项目物业公司,由小区物业协助业主与第三方充电桩建设运营公司沟通协商小区内充电设施的建设事宜。

  8.小区绿化内有很多配电房的问题。

  小区配电是由县供电公司设计及施工,并经供电部门验收,符合供电设施建设规范要求,开发企业无权擅自进行变更调整。

  二、关于阳光龙湾项目交房相关问题的声明

  1.请广大阳光龙湾业主不要偏信网络传言,被少数别有用心的人员煽动,应以理性的方式调查判断事实真相。在交房过程中,业主可进行实地查看房源真实情况,对不清楚、不了解的情况,我公司安排了专业人员在现场进行解答。

  2.根据《赣州市商品房买卖合同》,阳光龙湾3#4#5#6#楼住宅房源依法依规符合交房标准,我公司按规定程序履行了通知义务。无正当理由拒绝交房造成的一切后果和责任由业主自行承担。

  3.依照《赣州市商品房买卖合同》约定,如在交房查验过程中发现存在:(1)屋面、墙面、地面渗漏或开裂等;(2)管道堵塞;(3)门窗翘裂、五金件损坏等问题,我公司将严格按照合同约定,按照有关工程和产品质量规范、标准自查验次日起60日内负责修复,并承担修复费用,修复后再行交付。

  4.龙南县城投公司是由县政府发起成立的国有企业,始终坚持依法经营。阳光龙湾项目是由具有建筑工程设计甲级资质的中冶南方武汉钢铁设计院有限公司设计建造的。项目设计符合国家和行业技术规范标准,并严格按照设计规范要求进行施工。阳光龙湾项目在建设过程中先后评为“2017年度赣州市生产标准化示范工地”、“2018年度江西省建筑结构示范工程”,以及荣获赣州市城乡建设局颁发的“2018年度建筑结构示范工程奖”,房屋质量安全可靠。

  对于业主反映的问题和诉求中,依法依规应以整改的问题,我公司将坚决按照规范要求整改到位。对于不合理的诉求,也将依法、依理、依据向业主进行解释说明。同时,对某些歪曲事实编造传播谣言、恶意煽动业主滋事、抹黑中伤我公司名誉形象等违法行为,我公司将保留追究其法律责任的权力。

  4、网友反映:吉州区青原区各大宾馆酒店色情小卡片满天飞

   吉安市公安局青原分局回复:

  我局收到转办件后,立即指派治安大队组织专门力量进行调查。经查,青原区有几家酒店存在有人专门发放招嫖卡片现象。经过民警几天的蹲守,2019年12月22日晚,我局抓获一名专门发卡片的嫌疑人廖某,并顺藤摸瓜破获一起涉嫌介绍卖淫案,相关人员已被刑事拘留或治安拘留。下一步,我局将持续对发送小卡片的行为加强监控,对可能存在的卖淫嫖娼的行为继续保持高压严打态势。

  5、网友反映:吉安青原区贸易广场多家养生馆涉黄

   吉安市公安局青原分局回复:

  我局收到该件后,迅速由治安大队牵头组织专门力量进行调查。经查,茶花生活馆和御玺堂足浴店均未营业,其中御玺堂足浴馆2019年6月因为经营不善正处转让中。民警前往好望角养沐足店明察暗访,店内未发现卖淫嫖娼行为。

  我们一直保持黄赌毒的高压严打态势,今后还将重点关注这片区域,加强巡逻盘查。同时也欢迎知情人进行举报。

  6、网友反映:南昌县私企职工生育保险什么时候可以发放

   南昌市医疗保障局回复:

  获悉此事后,我局高度重视,第一时间将信访件转至南昌县医保局,要求尽快答复,现就相关情况回复如下:

  经向南昌县医疗保障局了解,生育保险虽然是机构改革后由人社部门转至医疗保障部门的新职能,业务上存在一个学习过程,加之交接前就已经积压了大量单据未审,但工作人员克服了重重困难,加班加点,十月份生育保险单据已全部审核完成,除个别账号提供错误无法成功拨款外,所有生育津贴均成功付清。网友可与南昌县医疗保障局业务科室联系,核实账号是否正确。0791-85718056。

  特此回复!

  7、网友反映:吉安市泰和县苑前自来水厂拖欠民工工资

   泰和县人社局回复:

  您好,我是泰和县人力资源和社会保障局的工作人员。您反映的问题我们已经联系相关部门调查核实,核实的情况与您描述的有些出入,请您留下您的联系方式或者直接拨打我们电话0796-8638771,以便我们进一步了解清楚情况。

  8、网友反映:上饶市玉山县星樾澜湾半夜施工影响附近居民休息

   玉山县住房和城乡建设局回复:

  您好!您反映的星樾澜湾夜间施工扰民的信访件已收悉,现回复如下:

  接到该投诉后我局派工作人员到现场核查,并向该施工单位告知:根据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第三十条规定,在城市市区噪音敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行环境噪音污染的建筑施工作业(夜间指晚22点至第二天凌晨6点之间)。

  该项目相关参建单位作出书面承诺,严格遵守法律法规规定时间内施工,杜绝夜间噪音扰民。

  9、网友反映:上饶市玉山县欣和幸福里开发商划而不规

   玉山县城乡规划局回复:

  玉山欣和幸福里小区位于县城西南,武安西路南侧,用地面积11157.19㎡(合16.7亩),地块出让时编号为2017-05#地块,该地块南侧为冰溪街道后垄村和金交村的农民安置小区,东侧为规划道路。农民安置小区建设后,其住户未从东侧规划道路出行,而是均通过其北侧地块中部(即2017-05#地块中部,原为县政府征用了的土地)直接通往武安西路。2017年度,县政府拟出让2017-05#地块时,要求冰溪街道建设该地块四周的围墙以保证土地能净地出让。在建设围墙过程中,其余位置均顺利建设,仅地块中部(即农民安置区出行位置)受到了农民安置区住户的强烈反对,农民安置区住户强烈要求预留这条通道,因此围墙建一次,住户拆一次,致使围墙不能顺利建成。因此,县政府召开协调会,冰溪街道提出要在地块中部保留一条7米宽的通道,方便农民安置区住户的通行。因此会议决定按照冰溪街道的意见,将该通道纳入土地出让的规划设计条件。

  2017年12月27日,该地块经公开出让,由江西欣和置业有限公司取得土地使用权。2018年元月31日,江西欣和置业有限公司委托设计单位设计的《欣和幸福里建筑规划设计方案》经县城规委会第45次会议研究通过。主要经济技术指标如下:地上建筑面积:31240.13㎡,地下建筑面积:10145.22㎡,建筑占地面积3570.00㎡,建筑密度32%,绿地率30%,容积率2.8,机动车停车位238个(其中地上38个,地下200个)。2018年3月16日,江西欣和置业有限公司办理了该项目的《建设用地规划许可证》,《建设用地规划许可证》中也注明了地块中部有7米公共通道;2018年4月25日,江西欣和置业有限公司办理了《建设工程规划许可证》。

  在项目的建设过程中,该项目地下室的建设遭到了农民安置区住户的强烈反对,2018年3月22日,该安置区住户向玉山信访局提出报告,认为“欣和地产在政府规划区内的消防通道下面挖地下车库,……,会给我们整个小区的生活带来极大的安全隐患,所以我们全体村民一致要求不能将消防通道进行开挖”,并在现场进行阻止施工,致使该项目地下室在2-3个月内不能施工。2018年5月9日,江西欣和置业有限公司鉴于“由于受到安置区住户的强烈反对和阻工,致使地下室无法施工”的实际情况,向县政府提出了请求取消项目地下室的报告,冰溪街道和后垄村在报告上也签署了相关意见。因此,县城规委办公会审议同意了江西欣和置业有限公司提出的取消地下室的报告,保留地上38个停车位。目前,已由县政府牵头、交警、自然资源局等相关部门配合,根据业主的实际购买需求,在小区附近进行选址配建停车场。

  以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

  上饶玉山县欣和幸福里小区地下车库去哪了

  上饶玉山县欣和幸福里小区违规取消地下车库及人防工程建设

      抚州市临川荣鼎学府中央迟迟未发房产证

  抚州东乡花60万招这个“服务”是否国有资产流失?乱作为?

  抚州市东乡区正大焦电厂长期肆意排放

  江西金环厂欠薪

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

  吉安市青原区圣欧顿酒店七楼组织组织卖淫

  上饶万年苏桥中学不发高温补贴和烤火费

  上饶万年中学班主任强制要求本班学生周日下午考试

  上饶万年力豪化工有限公司一直没有给职工购买社保

  吉安吉水县幼儿园学费涨价离谱

  吉安吉水进士学校周末违规组织学生补课收取高额费用增加农民负担

  安福县学府花园停车位被人私自占用无人过问

  新余渝水区春龙湖畔小区违章搭建

  新余御天城什么时候办房产证

  吉师附小推行学生支付宝人脸识别是否合适

  宜春市万载龙河星城三期私自乱建地下室

  上饶市广丰区青桥路段化工气味浓厚刺鼻

  南昌县人社局回复问题很官僚

  九江永修县庐山西海物业服务有限公司长时间拖欠民工工资

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心