新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(1月23日)

2020-01-23 04:50   编辑:易义强   来源:大江网

       1月23日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文100余条。昨日收录贴文主要反映了交通、房产等网友较为关注的民生问题。

       一、其中玉山县教育体育局、龙南县住房和城乡建设局、吉安市新干生态环境局、泰和县人社局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:南昌高新开发区凌云府楼盘车位问题

       高新区规建局回复:

       针对开发商长期租赁人防车位问题,我区已下发整改通知书,责令开发商1月底前完成整改,如未限期整改,我区将依法依规对该开发商进行处理,关于业主反映人防车位租赁年限问题,我区已协调双方进行了多次协商。

       2、网友反映:强烈要求:南昌高新开发区创新一路不能划定停车区

       高新区交警大队回复:

       此前,由于文明创建工作需要,也为方便群众停车,在创新一路施划了部分临时停车泊位。但考虑创新一路道路较窄,周边居民较多,且商业繁荣,为畅通交通秩序,我区交警大队与高新区相关职能部门经商讨决定取消该部分泊位,已于2020年1月18日将辖区内(含创新一路)部分临时停车泊位清除完毕。

       3、网友反映:九江湖口县瑞鑫智慧城恶意拖延业主车库交房时间

       湖口县住房和城乡建设局回复:

       经向开发企业询问,由于当时地下室配建水电未完全完工;完工的已交付,没有完工的就没有交付。现已全部完工,正在在陆续交付中,请于开发企业联系,联系人杨经理:18720172297。

       4、网友反映:吉安新干县瑞景南城管道疏通不彻底致房屋二次泡水

       新干县住房和城乡建设局回复:

       瑞景南城管道堵塞,已疏通。

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

        南昌市253公交发车间隔时间不均匀

        吉安安福江景一号房屋漏水

        南昌民营大道满庭春路段违停问题函待解决

        南昌市政公用集团态度敷衍 办事效率低下 无人管事

        吉安永丰县洪伟别墅办理不了房产证

        上饶玉山县的铜锣湾广场项目去哪了

        九江市彭泽县九江心连心60-52-40项目锅炉房项目违规安装使用塔吊

        南昌市青山湖区城管湖坊中队承诺半年内拆除违建却迟迟未兑现

        乐平万宇城二期业主请求解决烂尾方案

        南昌泰诚信违建钢棚举报8次仍屹立不倒

        抚州南丰县琴城镇桔都西路社区占用居民公用面积违章搭建厨房和餐厅

        乐平万宇城业主请求解决万宇城二次烂尾

        赣州南康农村教育无法弥补的伤痛

        南昌青云谱区井岗山大道交警辱骂车主

        吉安泰和南方龙江实验学校有偿补课

        吉安泰和县禾市中学和龙江学校违规周末补课

        南昌进贤县公交停靠问题

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心