新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(2月4日)

2020-02-05 03:14   编辑:张伟   来源:大江网

  2月4日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文100余条。昨日收录贴文主要反映了教育、房产等网友较为关注的民生问题。

  一、其中新余四中、玉山县教育体育局及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1、网友反映:新余四中收取课后服务费是否合法

  新余四中回复:

  网友(老实人):

  关于您反映的情况,新余四中高度重视,责成相关责任人立即展开调查,现将情况说明如下:

  本学期600元费用是课后服务费的收取,是根据省里的相关文件,参照渝水区的收费标准,由相关部门会议协商决定,全市统一收取600元。根据市里相关会议精神,所收课后服务费统一进学校财务账,再上交市财政后划拨回学校统一管理。

  在此,新余四中感谢各位网友及社会各界对学校工作的支持和监督,新余四中始终坚持办好人民满意学校。

  特此回复

  2、网友反映:上饶市玉山县东城小学有偿补课不停歇

  玉山县教育体育局回复:

  反映人你好!

  关于你所反映的问题,我局高度重视,立即派员进行了调查核实,现将相关情况回复如下:

  该校徐霞老师为二年级数学老师,本学期初应一关系较好学生家长强烈要求,利用下午放学时间在该生家中对其进行课外辅导。另两名学生获悉也一并参与辅导,暂未发现其收取费用。目前该辅导工作已经停止,东城国际小区丽声琴行未发现有偿补课现象。

  下步,我局将进一步加大对全县各校,以及社会培训机构办学行为的督查整治力度,努力办好人民满意教育。

  最后,非常感谢你对玉山教育的关心与支持!也欢迎你积极提供具体线索(投诉电话:0793-2117817、2552381),我局将及时组织督查、核实。

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

        吉安安福江景一号房屋漏水

        南昌民营大道满庭春路段违停问题函待解决

        南昌市政公用集团态度敷衍 办事效率低下 无人管事

        吉安永丰县洪伟别墅办理不了房产证

        上饶玉山县的铜锣湾广场项目去哪了

        赣州南康农村教育无法弥补的伤痛

        南昌青云谱区井岗山大道交警辱骂车主

        南昌进贤县公交停靠问题

        丰城玉龙雅园地下车位转让协议是否有效

        赣州大余县城市建设投资开发有限公司拖欠货款

        希望南昌公交123路官塘线延长500米到朱罗桥发车

        南昌838路公交车不能满足线路实际需求

   网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心