新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每周简报(2月3日-2月10日)

2020-02-11 11:41   编辑:陈诗雨   来源:大江网

     2月3日-2月10日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文1580余条。本周收录贴文主要反映了交通、违章搭建、教育、房产等网友较为关注的民生问题。其中安远县劳动保障监察局、国网安福县供电公司、丰城市医保局、幽兰镇人民政府、龙冈畲族乡人民政府等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:上饶玉山一中高三语文组乱售资料书!

       玉山一中回复:接到您反映的玉山一中高三语文组乱售资料书的问题,我校立即进行调查核实,现将有关问题回复如下:2020届高三开学初,因为语文备考教辅资料还没有及时发放到位,为不影响高三学生复习备考,同时也为加强语文科复习备考的针对性和实效性,高三语文组教师结合历年高三语文复习备考的经验,临时整理了一份备考资料。完稿后,让学生自行到打印店进行复印、装订。但在这个过程中,不同班级的任课教师处理方式不一样,有的教师让学生个人去复印,有的教师为了提高效率就全班统一去复印,还有的教师没有让学生去复印,于是就出现了网友所说的这些问题。临时编辑复习备考资料,虽然及时解决了当时辅导资料短缺的问题,提高了复习效率,但客观上也加重了学生的经济负担,也暴露出我校与教辅资料提供方衔接不畅的问题。为此,我校今后要做好以下几项工作:一是要加强对学生的宣传解释工作,以免引起学生误解;二是要结合教学进度,及时征订相应学科的教辅资料,以免影响教学;三是要加强师德师风教育,严禁教师私自销售教辅资料,谋取非法利益。感谢您对我校教育的关注与支持。     

       2、网友反映:吉安市永丰县:为何把一条笔直路弯着修?

       龙冈畲族乡人民政府回复:据调查,S219永丰县上固至焦坑段公路改建工程,是十三五规划的省市重点工程,设计标准为二级公路。县政府委托吉安市公路局永丰分局为建设单位,该工程项目通过公开招标有资质的设计单位进行规划设计并充分论证才确定目前的施工路线,龙冈畲族乡严格按照设计规划路线做好征地拆迁工作。1、原有道路为三级公路,部分路段不能满足二级公路设计标准,设计单位对原有道路线型进行部分改进优化,改进优化后的新路线型符合二级公路线型标准。2、老路拓宽改造存在一些房屋拆迁,红线范围内涉及的房屋及附着物拆迁安置工作,龙冈畲族乡严格按照县有关文件精神依法依规进行拆迁补偿并妥善安置。该村民反映要拆迁的房屋在红线范围内,该房屋产权一半属于巫华兴(原村小学校长,妻子是原敬老院院长),一半属于巫华吉(与巫华兴系亲兄弟),乡政府就拆迁安置方案与产权人基本达成拆迁协议,不存在不当利益输送关系。3、该拆迁房屋旁边还有一幢砖混房屋(系巫华吉所建,现其儿子居住)的住户多次反映要求纳入征地拆迁范围,因该房屋离新建道路较远(17米)且不在征地红线范围内,新建道路建成后,所有车辆在新建道路通行,原老路不封闭不会影响村民生产生活和出行。因此,龙冈畲族乡和县公路分局没有同意该村民的不合理诉求。

       3、网友反映:南昌进贤县一中收费补课

       进贤一中回复:根据上级相关部门要求,进贤一中高三年级寒假补课安排为:年前1月18日至1月20日(南昌市寒假放假时间为1月17日),年后2月1日至2月5日,假期补课共安排八天,时间安排已报送市县相关部门,年后因疫情原因,至今未上课,没有收费。进贤一中其他年级没有安排补课。

       4、网友反映:抚州市宜黄县农民工工资还没拿到

       宜黄县人力资源和社会保障局回复:经宜黄县人社局劳动监察大队调查核实,该水利工程为2016年发包,金额200余万元,由敖某承包,目前政府已按工程进度结算支付80%(包含农民工工资),剩余20%工程款由于未出审计报告,尚有40余万资金在财政账户上未支付。宜黄县人社局劳动监察大队已责令承包方敖某妥善处理,敖某表示会尽快付清拖欠的农民工工资,并表示歉意。同时,已督促中港镇、宜黄县水利局加快验收和审计进度,尽快结清尾款。

       5、网友反映:南昌县幽兰镇村民聚集打牌无人管

       幽兰镇人民政府回复:2020年2月10日下午接到电话后,我村书记龚大泡于1点45分左右赶到李象孙家,没有发现家中有人打牌,也没有围观者,龚大泡书记也没有看到当时有人打牌的迹象。所以2020年2月10日反映的情况不属实,我们还拍了照片为证。特此说明!

061877a870ffa350b8860da775be8b8.jpgcb09cc36c4c4dcc5228e412076082f4.jpg

       6、网友反映:关于丰城异地医保的咨询

       丰城市医保局回复:可携带南昌户口复印件和本人社保卡复印件前往丰城市社保大楼(新城区龙光中大道339号)一楼医保窗口办理异地安置。

       7、网友反映:希望安福电网切实保障春节期间供电

       国网安福县供电公司回复:你好!收到你反映的问题后,我公司积极采取各种措施,认真核查分析停电原因,现将有关情况汇报如下:1.首先对停电给您带来的不便表示抱歉。2.经核实2019年10月26日计划停电分别有10千伏县城二线、安城线,2020年1月13日计划检10千伏停电线路为县城四线、安平线,并不存在同一个地方一个多月重复停的现象。3.近年来,安福县城经济发展迅猛,城市建设投入力度增大,客户用电需求也增大。为确保我县电网的正常运行,县城电力设备及线路均存在扩容升级改造现象。为了减少停电对广大客户的影响,我们会提前有限电视广而告之及短信告知用电客户,让客户提前做好准备,也请广大客户理解包容。

       8、网友反映:赣州豪德集团拖欠农民工工资

       安远县劳动保障监察局回复:您好,请拨打电话0797-3728543 与我局联系反映具体情况。

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

关于2019年江西鄱阳颐养老年病医院拖欠全员工工资讨薪难

抚州市乐安县交警不作为

两个儿子有房有车怎么还能吃低保

建议乐安县推动村文化建设

安福武功山羊狮幕景区村民家还是泥巴路

安福县有人将晒谷场堆泥占为己有

吉安市安福县水岸雅居有人在二楼养鸽子

安福县洲湖镇垃圾不处理

请安福解决老人家出行之路

安福县严田镇龙云村9组下车田村民用水问题

丰城市河洲街夜宵、烧烤摊聚众聚餐!

丰城市有人聚众赌博 村委会执法不作为

多次反映高速通行费重复扣款未处理

于都县于都中学强行收取每人补课费800元

于都县学校乱收补课费

咨询吉安市永新县办残疾证问题

乐平:想在我家盖个厨房

乐安一中教书水平低并多次向学生索要礼物

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心