新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(2月11-12日)

2020-02-13 11:07   编辑:陈诗雨   来源:大江网

     2月11日-2月12日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文500余条。本周收录贴文主要反映了交通、违章搭建、教育、房产等网友较为关注的民生问题。其中红谷滩交警大队上饶市人社局安福县城市管理局网络发言人高安市公安局交通警察大队丰城市城市管理局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:红谷滩机动车违法行为

       红谷滩交警大队回复:网友城市人您好!对于您反映的情况,我大队高度重视,已安排人员第一时间对江报路电子警察设备进行排查检修,并将尽快恢复电子警察使用。同时,大队指派辖区中队加大对江报路的巡逻管控力度,查处逆行等各类严重交通违法行为,营造良好的交通秩序。最后感谢您对交通管理工作的支持,谢谢!

       2、网友反映:关于上饶市余干县社保制卡与交费

       上饶市人社局回复:针对以上问题我们作出答复:今年缴费可以通过手机江西人社、赣服通、工商银行缴费,今年的缴费金额是2966元。新卡制作本人携带有效身份证原件代办人携带双方有效身份证原件到余干县海尔路179号人社局现场办理现场领取。如果您想咨询更多的问题,可拨打12333人力资源和社会保障服务电话。

       3、网友反映:吉安市安福县水岸雅居有人在二楼养鸽子

       安福县城市管理局网络发言人回复:您好!您反映的“吉安市安福县水岸雅居有人在二楼养鸽子”问题收悉,我局立即安排工作人员到现场调查处理,经工作人员对当事人进行法规宣传和思想教育工作,2月12日,当事人已经自行拆除违章搭建的鸽棚。感谢你对城市管理工作的关注和支持。

       4、网友反映:乐安一中教书水平低并多次向学生索要礼物

       乐安县教育体育局回复:你好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下:经调查:1、于飞老师在乐安一中从教十五年,工作中兢兢业业,任劳任怨,师生反映良好。他的教学业务能力突出,在2017届高考中获高考二等奖。本届高三的多次联考中无论是他所带班的学生总成绩,还是数学科成绩,在同层次的班级中都名列前茅;2、根据学校往年贯例,该班在元旦前夕举行了元旦晚会,由该班班长筹备组织了晚会,班级教师没有参与其中。晚会后该班班长代表全班同学用余款购了些小礼品赠予科任教师,以感谢老师的多年培养;3、暑期补课一事,于飞老师在2019 年暑假期间,应亲戚、朋友的要求,在家为4位学生进行作业辅导及解疑释惑,没有收取任何费用。县教体局已责令其作出深刻检讨,对该班存在的不规范办学行为进行全县通报批评;责成该教师以后不得再进行课外辅导,并对其作出了批评谈话,该教师也已认识到错误,表示今后将加强师德修养,为人师表,关爱学生。

       5、网友反映:汽车在高安被拍到“不按导向车道行驶”申诉

       高安市公安局交通警察大队回复:接到网友反映的在高安被拍到“不按导向车道行驶”申诉后,大队领导高度重视,立即指派指挥中队进行核实。经调查核实,2020年1月21日11时32分许,车牌号为鄂AU55S1在高安法院路口未按导向车道行驶,不存在误判。该路段交通标识标线清晰,网友反映的“该车道地面是有右转的标识,不过同时原有的直行标识也同时存在”的问题,情况不属实。2月11日,高安交警已联系鄂AU55S1车主进行了解释,车主对判定无异议。

       6、网友反映:乐安县编外合同制小学教师工资何时发放

       乐安县教育体育局回复:你好!您的留言,领导已交给我们办理,现将办理情况回复如下:一、2019年9月招聘的中小学编制外合同制教师的工资于2019年年底已全部发放到位。二、乐安县中小学编外合同制教师福利待遇和在编在岗教师一样享受同等待遇。

       7、网友反映:丰城市河洲街夜宵、烧烤摊聚众聚餐!

       丰城市城市管理局回复:

微信图片_20200211163948.jpg

微信图片_20200211164429.jpg

       8、网友反映:咨询吉安市永新县办残疾证问题

       永新县残联回复:百姓之声的网友黑答皮新年好!对您提出的您的弟弟因摔碎了胸骨,不知干活且失去记忆,想办残疾证本人又不能到场的问题解释如下:根据《江西省残疾人联合会,江西省卫生和计划生育委员会》赣残联字[2018]51号文件精神,第一次申办残疾人证的申请人,需持申请人居民身份证,户口本和3张两寸近期免冠白底彩照,向户口所在地县级残联提出办证申请,由省市县指定评定医院的两个专业评残医生评定类别和等级。我们不是专生医生,没有评残资格,所以我们不能直接评定。

       9、网友反映:赣州豪德集团拖欠农民工工资

       安远县劳动保障监察局回复:您好,请拨打电话0797-3728543 与我局联系反映具体情况。

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

弋阳县弋江镇第一小学家委会内定 学校设施发起家长交钱购买

永丰:经管站三年多不支付我的补偿款

临川:房屋后养殖鸡鸭鹅上千只 污染环境

关于湖口县农村违章搭建的问题

湖口:有两棵大树因山坡的斜度如有滑坡造成隐患

会昌县学校课桌破损盼更换

在会昌县做事农民工资何时有

会昌县楠木村至上阳城水泥路剩余两公里为何不铺好

会昌县上营村村委会附近商店聚众赌博

会昌县天玺湾小区违规销售及物业乱收费不作为

大余县部分县道扩建工程农民工工资拖欠问题

余干县社保局后面工地噪音扰民

广丰区一药房不正当涨价

兴国平川中学强制要求学生每日在微信群打卡

江西赣州兴国七中老师违反规定分流学生

广丰区新实中学学校学费收取不合理 提前开学 提前收费

高速公路ETC乱扣费

高安:以调查实事求是为准 而不是互相推脱

高安市新街镇长期大量拖欠环卫工人工资 至今还有4个多月的工资不发放

抚州市临川区康桥帝璟逾期交房

临川?山水人家小区麻将馆有人打麻将

抚州临川才都国际小区问题

乐安至宁都互通班车的时间

乐安县湖溪乡梅溪村有人非法侵占基本农田修建私人水库

乐安金竹至永丰南坑公路反馈意见

乐安多数村民路车通不到家门口

乐安企业退休职工医保为何按居民医保标准执行?

抚州市乐安县公溪镇为里村至今未户户通公路

恳请对乐安县城长征路进行重新划线

青原区富田镇田心村2014年弄田园华至今未分田到户

南丰:农村橘子卖不了要倒去哪里

余干丰顺肉食品有限公司污水乱排乱放

赣州南康安置为何把别人房屋位置安置给他人

南康区佳和睿智居业委会主任钟信变相收取保护费

安福县中洲村强制换装红雨棚

安福:严重缺水问题

安福县水岸雅居进口通道常堵

安福新农村建设道水泥路硬化问题

南丰县水坝水渠无人修

德安绿谷嘉园实际收房与销售展示样板房严重不符

青原区公厕建在村庄中间

青原区有人占用国家良田建别墅

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心