新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(2月13日)

2020-02-14 01:33   编辑:陈诗雨   来源:大江网

       2月13日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文230余条。本周收录贴文主要反映了交通、违章搭建、教育、房产等网友较为关注的民生问题。其中公溪镇人民政府兴国县教育科技体育局安福县公安局交警大队兴国县教育科技体育局公溪镇人民政府等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:公溪镇陈家村第七小组违建房屋不拆除

       公溪镇人民政府回复:接到信访件后,公溪镇党委、政府高度重视,并由公溪镇人民政府常务副镇长涂文清牵头调查,现将调查情况报告如下:1.关于“陈家七组村民违建在陈家十组田地”的问题   陈家七组村民陈德荣确实存在违规建房占用陈家十组田地约50平方,该问题,镇政府已对其进行三违罚款处理。同时,陈德荣身为党员,纪检部门已对陈德荣同志进行党纪处分。2.关于“陈家十组主路没有修”的问题   陈家村十组主路修路需要占用陈家村十组村民及陈家七组村民陈德荣等人荒地,我镇工作人员多次进村协调,但没有达成共识。2019年12月,新一届陈家村镇村两级干部决定,陈家十组主路必须开工并做通部分村民工作,施工队进驻开工半个月遭到部分十组村民多次阻工,我镇村两级干部、派出所民警到现场协调,但均未达成一致,虽然该段主路已经完成了土地平整,但主路水泥马路依然未修好。因此,信访人放映问题,不是镇政府不修路,而是修路涉及到人民群众利益,在不能达成一致的情况下,陈家十组主路无法复工。

       2、网友反映:江西赣州兴国七中老师违反规定分流学生

       兴国县教育科技体育局回复:你好!2月6日,你转来“关于反映兴国七中教师违反规定分流学生”的信访件已收悉。我局高度重视,派专人对反映的问题进行了调查了解,现将情况回复如下:1、关于春季招生获利的问题。中职春季分流招生是按照省市教育主管部门的相关文件要求,在全省范围内开展的招生活动。我县在开展春季分流工作时,严格按照上级精神执行,县教育局(现教科体局)对所有入围的中职学校都进行了专门考察再慎重推荐的,教师宣传招生政策也没有专门经费和专项补助的,更没有所谓的“招生返利”。每年县教育局都会组织中职招生的暗访调查组对违规推荐和教师私自推荐的行为予以调查,并没有接到关于张旭彤老师的举报。你反映张旭彤老师赚取2000元,由于时隔近5年,调查取证比较困难,请你提供一些有力的证据,一经查实,我局将按照相关规定从严处理。2、关于春季招生工作的问题。经查,2015年兴国七中张旭彤老师担任九(13)班班主任,在中职春季分流招生的时候,张老师在班上作了政策的宣传,也找过部分学生谈心,但始终坚持学生自愿的原则,并无强制、辱骂等行为。通过向校长和学校老师了解,张旭彤老师工作踏实、关爱学生、做人诚恳、责任心强,教学质量在学校也一直靠前。你反映的现象,我们已责成学校对其进行提醒、教育,坚决遏制教师在教学中不平等对待学生的现象发生。感谢你对我县教育事业的关心。更希望在你不断地努力下能有广阔的发展天地,为国家为社会为家乡做出更多贡献!

       3、网友反映:安福县水岸雅居进口通道常堵

       安福县公安局交警大队回复:我大队收悉《百姓之声》转来群众所反映的“安福水岸雅居进口通道常堵”的情况,大队立即派出民警进行实地查看。经调查,群众所反映路口为小区内部的通道,大队与物业进行了联系,指导物业对小区内部通道安全提示进行了整改。同时向物业发放了交通安全宣传单,提高广大业主安全行车、文明停车的意识。关于群众所反映加开一个通道的诉求我大队将提交相关部门。

       4、网友反映:兴国平川中学强制要求学生每日在微信群打卡

       兴国县教育科技体育局回复:你好!2月12日,你转来关于“反映兴国平川中学强制要求学生每日在微信群打卡”的信访件已收悉。我局高度重视,派专人对反映的问题进行了调查了解,现将情况回复如下:经查,平川中学确实存在个别班主任要求学生每天在微信群打卡现象。鉴于目前新型冠状病毒感染的肺炎疫情防治工作形势和3月1日之前不得开学,平川中学依据县教科体局下发的《关于转发<江西省中小学2020年寒假及春季学期延期开学期间线上教育教学实施方案>的通知》(兴教科体电教字【2020】1号文件)及《关于组织我县中小学生2020年寒假及春季学期延期开学的线上教育教学的补充通知》文件精神,为落实好教育主管部门“停课不停学”工作要求,做好线上学习相关工作,确保学生线上学习的有效、高效,学校制定了春季延期开学期间线上教育教学实施和评价方案,该方案要求教师2月10日起要每天精心组织学生线上学习,同堂听课,线上布置练习,线上答疑解惑,直至正式开学。平川中学个别班主任因担心学生不按时在线学习,要求学生每天在微信群打卡。我局已责成平川中学及时纠正,学校表示将进一步做好此项工作,要求全体教师做好三点:1.要进一步科学筹划,精心安排,认真落实;2.要严格遵守教育部的相关要求,不得要求学生在学习群打卡,不得要求学生上传学习视频;3.布置作业要适量,要有可行性和操作性。

       5、网友反映:乐安多数村民路车通不到家门口、抚州市乐安县公溪镇为里村至今未户户通公路

       公溪镇人民政府回复:接到信访件后,我镇党委、政府高度重视,并由分管领导统战委员张云茂同志牵头调查,现将调查情况报告具体如下:为里村小组现共有农户37户,170人。在上级党委政府的关怀和帮助下,于2008年实施于新农村建设项目。由于当时设计和资金的标准偏低,且受原村庄住房排列等诸多因素之影响。村内主干道进行了改造和硬化,入户路也都进行于硬化,至于户户通公路至门口,有些不切实际,因为涉及的民房拆除过多,损失太大。目前,鉴于村民精神和物资文化生活的不断提升,已规划在村庄的西侧修建一条长约400米的环村道路。

       6、网友反映:乐安企业退休职工医保为何按居民医保标准执行?

       乐安县医疗保障局回复:我单位于2020年2月12日收悉您的信访件:反映我是乐安县企业退休人员,在退休前已在主管部门工信委缴纳1800元医保费,当时经办人说,缴纳这笔钱后,以后正式退休可以按照企业退休职工医保标准享受医保。现在我已正式退休了,可是医保标准却是按照城镇居民医保标准执行,这是什么原因?现将情况解释如下:我县关、破、改企业职工从2006年起参加住院医疗保险(二档),由于2009年退休人员省级财政按每人每年500元补助,我县考虑到关、破、改人员生活比较困难,就在医保政策上实行了倾斜,执行了与上级医保相违背的政策,把不符合条件的关、破、改5年外的人员由二档转为一档,大大提高了他们的医保待遇。2018年11月根据抚人社字[2018]209号文件,按照要求“对于无政策依据或与省、市统一政策不一致的政策做法应进行相应清理修订。”我局多次向政府领导汇报并与市医保局沟通,严格执行上级医保政策,及时进行清理,决定把不符合上级医保政策调整为参照执行抚府办发[2011]23号文件,把不符合条件的人员从一档调整为四档(四档不属于城乡居民医保,四档待遇为城镇职工个人帐户+城乡居民医保待遇),也就是说不是降低他们的医保待遇而是把他们调整为应该享受的医保待遇!我局会按照上级文件精神做好政策宣传解释工作。

       7、网友反映:乐平:想在我家盖个厨房

       乐平市众埠镇傎政府回复:反映人徐某住户建房地属水田,是徐某分的责任田,属基本农田,未经有关部门批准,于2013善自填土,计划建厨房,2019年国家在该地方开展高标准农田建设及土地平整项目建设工程,村组按照规划把所有私自已填土的农田全部恢复水田,特此说明

       8、网友反映:上饶玉山如何回城?

       六都乡人民政府回复:您好,针对你所反映的问题,我们经了解,如果你需要离开六都境内,只需要到村委员打份证明即可。私家车通行证办理您需要联系0793-2551365(县卫计委应急办)、0793-2552456(县交通局)

       9、网友反映:安福武功山羊狮幕景区村民家还是泥巴路

       泰山乡人民政府回复:您好,关于您反映“安福武功山羊狮慕景区村民家还是泥巴路”的信访件,乡党委、政府高度重视,立即安排工作组进行调查核实,现将相关情况答复如下:一、反映的主要事项   安福县泰山乡文家村沙滩长冲组,水泥路只修了一半,村落深处还有5户没通硬化路到户,影响出行。二、调查核实情况   经调查:文家村长冲组有农户有53户,193人,2015年以来,文家村陆续实现通组水泥路,您所反映未修的路段属于少数农户入户路。该路段路程较远,工程量较大,受益农户较少,不符合立项条件,没有项目配套资金。1.2017年至2019年乡、村两级陆续投入5万余元用于该条道路的维修加固。2.2019年,乡村两级拟硬化该路段,经测算:硬化路段总长500米,按3.5米宽,0.2米厚,需项目资金约15万元,因该路段不符合立项条件,项目款均需自筹。期间,文家村委会主持召开了沙滩长冲组村民大会,讨论该段道路硬化事宜,因村民个人出资及征地意见不一致,导致修路方案未通过。3.乡党委、政府将继续化解征地矛盾纠纷调处及捐资修路,力争早日实现该路段硬化的目标。最后,非常感谢您对泰山乡政府工作的关心和支持,祝您身体健康、万事如意!

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

南昌沙井路南昌二中高中部门口减速带噪音大严重扰民

抚州华润燃气有限公司强制员工月底休年假

上饶玉山一中寒假强制学生打卡学习

南昌湾里区的公交车什么时候恢复运行

抚州市临川区东馆镇的自来水太脏了

安福县:孕妇被打该怎么维权

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心