新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(3月10日)

2020-03-11 10:41   编辑:陈诗雨   来源:大江网

      3月10日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文200余条。本周收录贴文主要反映了教育、交通、环境、房产、社会保障等网友较为关注的民生问题。其临川区青泥镇人民政府兴国县教育科技体育局婺源县交通运输局上饶市公安局交警支队等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:临川区青泥镇湖山村房屋后面养殖家禽污染环境

       临川区青泥镇人民政府回复: 尊敬的网友,您好!您反映的“临川区青泥镇湖山村房屋后面养殖家禽污染环境”问题已收悉。现回复如下:接您反映后,区政府高度重视,立即责成青泥镇调查核实。经调查,您反映的养殖户许某民实际只养殖了鸭子160只、鹅5只,并不是在家养殖鸭子上千只。2月11日,通过镇、村干部的劝说,许某民已将家中饲养的鸭子全部圈存至距村500米以外的地方进行养殖,并多次督促许某民不得在家中继续养鸭。3月10日,经青泥镇再次核实,许某民在距村庄500米以外的地方进行养殖。而每逢当集前晚,许某民会将八十只鸭字暂养至家中,以便第二天赶集售卖。目前,青泥镇已要求许良民将所有鸭全部圈存至距村庄500米以外的地方进行饲养,不得在家中暂养、宰杀;并对鱼塘四周做好环保、防护等措施。如有其它疑问,可咨询青泥镇人民政府陈俊锋,电话:13879446866。感谢您对我们工作的关心与支持,谢谢!

       2、网友反映:兴国逸挥中学老师布置作业太多

       兴国县教育科技体育局回复:3月9日,你转来关于反映“兴国县逸挥中学学生双休日不上网课同样布置大量作业”的信访件已收悉。我局高度重视,当天委派分管领导和工作人员对兴国县逸挥中学七、八、九三个年级的学生作业情况进行深入调查了解,现将情况回复如下:3月2日至6日一周,线上教学物理、语文学科分别有两节课和五节课,课后教师布置物理2次作业,语文5次作业,题量都不大。3月8日(星期日)物理和语文等学科确实布置每周一测练习,均为“目录内一教一辅”同步辅导《物理同步练》、《语文同步练》中的单元测试卷,主要是检测本单元学习效果,但也减少了学生周日的休息时间,增加了学生的负担和压力。我局已责成兴国县逸挥中学立即整改,要求学校按照省、市教育行政部门要求,精心组织,规范行为,优化教学管理,确保线上教学提质增效。自开展线上学习以来,我局高度重视并一直跟踪学校线上教学管理,2月17日,我局下发了《关于进一步做好线上教育教学工作的通知》,再次明确各校要科学把握线上学习时间,做到居家学习劳逸结合,教师精心布置作业,做到少而精,减轻学生负担,强化心理辅导服务等。由于疫情,线上学习还在继续,我们非常理解首次居家线上学习对孩子们带来的枯燥、烦闷,每天线上学习后各学科还要按时完成作业,因长时间看屏幕、网上提交作业及网络卡顿等问题造成孩子们用眼疲劳及焦躁心理。今后,我局将进一步跟踪了解,加强管理,关注学生身心动态,切实减轻学生课业负担。同时,我们也请社会各界、家长、学生在特殊时期给予特殊的理解和支持,共同打赢这场防疫战。

       3、网友反映婺源县交通运输局不让审计单位出具审计报告

       婺源县交通运输局回复:接到投诉后,我局十分重视,及时调查了解相关情况,现回复如下:一、项目基本情况:婺源县2018年农村公路(金竹至上江、西源至茅胡太、思溪至里和公、清华至思溪、双河口至查木坑、沱口至樟村)安全生命防护工程由6条路段组成,经公开招标,中标单位为安徽鼎晖建设工程有限公司,合同价为471.4672万元;该工程已竣工并验收;截止目前,已支付项目工程款270.3万元。二、该工程验收后,我局于2019年3月及时提交县审计局进行工程结算审计,审计中介机构已出具《建设工程造价审核定案表》,因安徽鼎晖建设工程有限公司一直未签字确认,故审计部门未能出具该项目工程造价咨询报告书。三、下一步,我局将积极与审计部门、施工单位协调对接,完成工程结算审计。

     4、网友反映:华东交通大学管理混乱 门口把手不严

       华东交通大学回复:现就您反映的情况答复如下:一、总体情况。学校严格落实疫情防控要求,从队伍、制度、措施等方面给予充分保障。2月7日起,按照教育厅和南昌市疫情防控中心的要求,校大门(南、北区各1个)对进出人员实行“双登记”( 即登记体温,登记住宅楼栋、房号和联系电话),做到“三严禁”(即严禁任何社会无关人员和车辆进入校园,严禁任何学生、家长私自进入校园,严禁任何未经体温检测、未带口罩人员进入校园)。保卫处全力以赴,严格领导带班、校园110值班制度,校卫队全员上岗,并配有充足的备勤力量。为了加强门卫管理,2月9日,学校成立了门岗管控临时党支部,每天安排2名领导干部值班。随着学校信息中心开发的校园出入证系统投入使用,教职工出入校园逐步改为手机申请和验证,无需现场登记。3月6日,保卫处全员上岗,全力做好门卫疫情防控管理。为减少车辆拥堵,校内车辆发放通行证。二、返校职工的管理。所有职工(校内住户)返校,均需网上申请,审核通过后,方可入校。严格按照属地疫情防控管理规定,对于外地返校上班人员,经轨迹查询,按要求落实隔离措施。三、体温检测的情况。所有入校人员均需体温检测,校领导也不例外。

       5、网友反映:关于上饶市的车牌违章疑问

       上饶市公安局交警支队回复:您好,根据您目前反应情况由于缺乏关键信息,暂无法具体核实回复,为更好的为您答疑解惑,请致电上饶市公安局交警支队0793-8260674。

       6、网友反映:江西掌护医疗器械有限公司无理由不退还合作诚意金

       乐安县工业园区回复:你们好!关于有网友反映江西掌护医疗器械有限公司不退合作诚意金后,县工业园区高度重视,指派专人调查了解此事,经调查、现回复如下:江西掌护医疗科技有限公司是我县一家工业企业,企业经营状况良好,遵纪守法,诚信经营。2020年2月开始生产额温枪,公司起初认为能有额温枪提供给严正先生,在2020年2月23日收取了对方的定金,但由于在新冠肺炎疫情防控特殊时期,医疗物资紧缺,额温枪由政府管控,无法向市场销售,故应退回对方押金,但当时财务工作很忙,没有及时退回,后经协商,在2020年3月6日已经退回了定金五万元。双方妥善的解决了此事,就此事达成谅解。

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

请问赣州交警 这样是否有申诉权利?

万安:探亲返回 需要居住地开接收证明

安福县枫田镇水西村有人将鱼塘据为已有并准备建私房

南昌县幽兰镇南山大队南山村不通自来水

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心