新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(3月11日)

2020-03-12 04:56   编辑:陈诗雨   来源:大江网

     3月11日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文220余条。本周收录贴文主要反映了教育、交通、环境、房产、社会保障等网友较为关注的民生问题。其南昌县市场监督管理局南昌市教育局庐山市市场监管局庐山景区分局丰城市白土镇人民政府等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:丰城市防疫通行问题

       丰城市桥东镇人民政府回复: 近日,有网友反映丰城市桥东收费站存在乡道设卡拦路,自己无法坐飞机出行。桥东镇完全按照丰新冠指办字〔2020〕78号文件精神及政法委关于继续加强人员管控的通知,做好外出人员登记扫码,对符合条件的外出人员一律放行,不存在设卡刁难。设置卡点是为了更好的落实上级文件精神,加强联防联控,对于个别抽烟、不戴口罩的守卡人员我们将加强督促整改。

       2、网友反映:丰城市白土镇大源村需要隔离多久

       丰城市白土镇人民政府回复:白土镇大源村首保组于2020年2月5日确诊一例新型冠状病毒肺炎患者,根据我市新型冠状病毒肺炎疫情防控应急指挥部办公室下发的《关于实施分区分级差异化防控的意见》文件精神及要求,我镇大源村为重点管理村,需严格执行封闭管理,当天下午大源村实行全面封闭管理。同时市指挥部办公室下发的《关于严防重点村(设区)放松管理的通知》(丰新冠指办字[2020]123号)文件中明确指出:凡是未经市防控指挥部批准解除重点管理的村(社区),不得参照《流动性管理操作指南》(丰新冠指办字[2020]117号)相关要求管理,一律按原定的重点(社区)严控方案执行封闭管理。根据2020年2月29日晚市疫情视频会议精神,解除重点管理村(社区)需达到三个必要条件,且需要市新型冠状病毒肺炎疫情防控应急指挥部验收通过后,方可解除重点管理。而我镇大源村首保组目前只符合1个条件,集中隔离人员和确诊人员在家隔离天数均未到14天,所以暂未解除重点管理。疫情期间,镇干部和村干部曾多次到首保组解释疫情相关政策及进行情绪辅导,但是对于部分村民要求回答能够放行外出的确切时间,无法给出明确时间。故大源村首保组尚未满足解除重点管理村(社区)的条件,依然要实行封闭管理,所有人员(除需要就医外人员)不得外出。

       3、网友反映庐山东洳客栈两天房费共320元 店主无故不退还房款

       庐山市市场监管局庐山景区分局回复:尊敬的客人,经我局执法人员上门调解,订金320元已经全额退还,感谢你对我们工作的监督与支持。

     4、网友反映:南昌县幽兰镇南山大队南山村不通自来水

       幽兰镇人民政府回复:幽兰镇南山村有5个自然村未安装自来水,有些是因为未列入计划,有些是因为房子没建好,导致无法安装进水口,关于网民反映的问题,南山村委会也积极与水厂沟通,正在协商下一步解决对策,保障老百姓切身利益。

       5、网友反映:南昌致远双语学校高中不发课本 部分老师也不布置作业

       南昌市教育局回复:收到您投诉南昌市致远双语学校不发课本,疫情线上学习期间教师不布置作业的情况后,我局十分重视,派员前往南昌市致远双语学校进行核查。经查:1、自我局印发《关于做好延时开学期间中小学教学用书发放的工作通知》后,南昌致远双语学校采取通过与“中国邮政”合作邮寄、党员干部送书到家、小部分无法邮寄家长要求自取等方式发放教学用书。目前小学、初中已经发放完毕,高中学生由于人数较多,学校已经和中国邮政协商,并正在统计发放。2、通过核查该校家校群及工作群每日的工作痕迹,发现该校是通过家校群视频打卡、家校接龙监控学生线上学习情况。据了解,学校要求学生每日线上学习保证100%观看,有未观看的学生班主任及时电联,教师每日布置相关作业,第二日做好答案公布,对已发群内的学生作业做好批改讲解。同时学校全体行政干部分配各年级组家校群进行监督,每日汇总群内情况报至校务群,教务处做好了线上学习及教师布置作业情况的考勤汇总及每日上报工作。核查人员还要求校方深入细致地做好学生及家长的相关解释宣传工作,进一步落实学校及教师的责任,确保“停课不停学不停教”各项工作落到实处。

       6、网友反映:南昌县星海一致大药房口罩抬价

       南昌县市场监督管理局回复:网友您好,我局收到您反应的情况后,立即组织执法人员前往南昌县星海一致大药房进行核查。经查,该药房于2020年3月9日在江西康万家公司采购两百个一次性口罩,进价450元,合计单价每个2.25元,零售价2.8元/个,采取公众号预约方式销售。每人十天预约一次,每次五个。该药店在销售过程中遵守江西防疫物资进销差率,不存在抬价行为。我局将继续加强疫情防控期间对涉及民生等相关物品的监管,对于违反相关法律、法规的行为,一经查实,将严厉查处。

       7、网友反映:南昌县幽兰镇南山大队南山村不通自来水

       南昌县水利局回复:

南山村情况回复.jpg

       8、网友反映:南昌257路公交更改线路没有提前告知乘客

       南昌公交运输集团回复:您好,感谢您的反馈。257路线路调整时间为3月10日起,给您带来的不便,在此向您表示歉意,望您包容!

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

玉山电力公司职工长期吃空饷

赣州交警车管业务难办

吉安市吉州区文山国际存在卖淫嫖娼现象

关于抚州市保育院疫情期间开展育儿活动的建议意见

红谷滩会展路康佰家药店口罩太贵

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心