新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(3月12日)

2020-03-13 11:29   编辑:陈诗雨   来源:大江网

     3月12日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文200余条。本周收录贴文主要反映了教育、交通、环境、房产、社会保障等网友较为关注的民生问题。其国网鹰潭供电公司枫田镇人民政府安福县人力资源和社会保障局国网赣州供电公司、南昌市公安局交通管理局东湖大队等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:鹰潭市月湖区林荫东路13号三单元配电房噪音扰民问题

       国网鹰潭供电公司回复: 2020年3月11日16:00城区供电中心副主任、运行班班长一行对群众反映的林荫东路13号3单元配电房噪音问题进行了现场调查。经查勘,群众所反映的配电房为10千伏林荫线城建开发房公变配电房,内有2台500千伏安干式变压器(型号为SCB-500/10),2013年11月安装投运。工作人员首先对配电房内进行了巡视检查和红外线测温,未发现故障缺陷,变压器等设备运行正常,后使用专业环境噪音测量仪器(中国浙江产)进行配电房内部和外窗处的噪音测量,分别为内部60分贝、外窗50分贝。再到距配电房最近的居民阳台窗口边(直线距离约2.5米)测量,读数为49分贝。根据《城市区域环境噪声与声环境质量标准》的规定,一类混合区是指一般商业与居民混合区,其环境噪声标准值为昼间55分贝,所以该处噪音基本满足标准。考虑到居民夜间休息问题,城区供电中心将在配电房靠近居民楼一侧的排气窗进行隔音封堵,另在靠马路侧安装排气扇解决配电房通风散热问题。

       2、网友反映:安福县枫田镇水西村有人将鱼塘据为已有并准备建私房

       枫田镇人民政府回复:关于反映枫田镇水西村有人将有塘据为己有并准备建私房的问题:2010年枫田镇水西自然村(四、五组)因新修进村水泥路面,组里没有资金投入,而村民又没有筹款,单靠项目资金是不能完成修路工程的。为此,组里与施工方签订了一份协议,将鱼塘的使用权转让给施工方李榕芳(有协议书),并由施工方负责填平鱼塘,准备建幼儿园,因各种原因并没有建成。此鱼塘一直搁置,目前该组有4户村民拟在填平的鱼塘上申请住宅建房,枫田镇政府知情后,已暂停审批。关于反映水西村征地标准不一样,存在严重腐败的问题:2018年县防洪堤建设需要,在水西村征用了部分土地,其中征用的土地有两类,即水田和旱地,因征用的地类不一样,所以补偿标准不同。枫田镇政府严格按照县政府按地类的补偿标准把资金全部拨付发放到位,枫田镇农村经济管理站对村组的资金统一进行财务管理。

       3、网友反映安福县工业园新鑫新能源拖欠员工工资不发

       安福县人力资源和社会保障局回复:您好!关于您反映新鑫新能源有限公司拖欠员工工资的问题,我局接到转办件后,立即派出工作人员对该公司询问调查。经调查,该公司3月4日已支付清2019年12月份43名员工工资,目前还拖欠2020年1月份40名员工工资没有及时支付,2月份工资还没有到支付周期。调查后,对该公司作出《劳动保障监察限期改正指令书》(安人社监字〔2020〕]第12号),要求在3月13日前进行整改支付清,该公司领导表示近两天会整改到位。届时,我局将会继续跟踪其整改情况。感谢对我局工作的支持与关注,如仍有其他方面关于劳动维权事宜可直接向我局反映。

     4、网友反映:赣州章贡区长征大道兴国路口有两个配电柜竖在路中间的问题

       国网赣州供电公司回复:亲爱的网友,您好!您反映的问题已收悉。经核实,由于赣州高架桥快速路的修建,导致原在人行道上的设备变成在新修建的马路中间。长征大道兴国路口这两个箱体有1个属于供电公司资产,因是带电箱体属于运行中的设备所以暂未拆除,但已做好防撞警示。经了解,此开关箱属于快速路配套工程电力设备拆改范围,等城投公司完成土建施工,以及新建电缆工程完成后,才能拆除该开关箱。预计完成时间为9月中旬。带来不便,敬请见谅!

       5、网友反映:东湖区交警大队不办理违章及查询

       南昌市公安局交通管理局东湖大队回复:接大江网百姓之声论坛网友发帖反映东湖交警业务窗口不办理违章和查询业务的问题收悉,我队高度重视,立即开展调查核实工作,现将反馈情况回复如下:一、我队设立在赣桥北路的业务窗口专门用于办理暂扣车辆的发放工作,主要是简化因交通违法和交通事故被暂扣车辆发放的业务流程。该窗口无法办理其他交通违法和车驾管业务。二、对于需要办理非现场电子警察违法处理和违法复核工作的群众,该窗口民警或工作人员会及时告知和引导其前往龙沙路55号东湖区行政服务中心交警业务窗口进行办理。三、因赣桥北路交警业务窗口只能办理暂扣车辆发放的相关业务,在此,请无法在该窗口办理其他交管业务的群众予以谅解。您除了可以前往龙沙路55号东湖区行政服务中心交警业务窗口办理业务外,还可以通过“交管12123”APP或“南昌交警”微信公众号网上办理相关业务。

       6、网友反映:高安市人民医院附近农家饭庄非法营业2年之久

       高安市市场监督管理局瑞州分局回复:关于网民“沙漠之鹰”反映我分局辖区内高安市人民医院附近农家饭庄无照经营一事,我分局于3月8日己派监管人贞进行了调查,该店主在接手他人店从事餐饮经营活动后没有重新办理营业执照确属无照经营行为。针对经营者违法经营行为,我局于当日进行了立案查处,目前正按程序处理中。我们将从该事件中举一反三,全面摸排工作中的不足,更努力、更扎实的履职。同时欢迎网民朋友对我们的工作进行监督,对工作中的不足欢迎批评指正!

       7、网友反映:万安:探亲返回 需要居住地开接收证明

       万安县疫情防控应急指挥部办公室回复:根据《江西省人民政府关于以“两好”推进日常性新冠肺炎疫情防控工作的实施意见》中“对确诊的无症状感染者和湖北入赣人员按照四类人员管控。在疫情结束前,四类人员不得前往北京和其他地区,严防疫情输出蔓延”的规定和万安县新冠肺炎疫情防控应急指挥部“严防未经批准湖北籍车辆和人员进入江西或借道进京”的要求,为进一步强化“外防输入”,落实各项防控措施,请您以对自己负责、对他人负责的高度自觉,支持配合疫情防控工作,暂缓离鄂离汉返回万安。让我们共同努力打赢疫情防控阻击战!

       8、网友反映:南昌县象湖新城八月湖街道抚西社区索拿卡要不给租住人员办理上班通行证

       八月湖街道办事处回复:自疫情发生以来,八月湖街道各社区严格落实上级疫情防控“外防输入,内防扩散”工作要求,所有小区一律实行严格管控,如符合有关要求,可携带相关证明材料,向居委会申请街道统一制作的小区通行证。街道严格执行“三证”进出入管理,即居民需持本人身份证、电子通行证、小区通行证出入小区。眼下,抚西社区着力于配合政府企业复工复产热潮,每天有大量满足条件的业主居民出入证办理成功,对于文中提及的证明提供需去派出所或者小区所在物业开具相关文字证明材料并盖章。手续完善后欢迎继续来社区办理。按照最新的卡口管理规定,租住户原已备案的可以视为住户,没有备案的,可以要房东出具证明,手续齐全的都可以办理小区通行证。下一步,我们将根据南指综办[2020]53号文件要求,组织社区联合支援力量继续做好居民的劝导工作,加强人文关怀,做好外来返回人员情绪安抚工作,进一步抓好各小区出入口的规范管理,严格按照省市复工复产相关文件要求开展工作。疫情防控期间,我们将竭尽全力保障辖区居民的生命安全和身体健康,对于工作中给各位居民带来的不便,恳请大家多多理解,多多配合,也希望大家对我们工作进行监督,欢迎提出合理化意见建议。我们相信,只要你我同行,一定能守得云开见月明!

       9、网友反映:余江区人民医院乱收费

       余江区卫生健康委员会回复:林XX,男,23岁,因发热两天,于2020年02月25日至我院发热门诊就诊。根据新冠肺炎的诊疗规范要求,必须通过胸部CT、血常规及C反应蛋白等检查进行初步筛查,门诊接诊医师按规范给予胸部CT、血常规及C反应蛋白三项检查,合计费用266元,因医保规定当日费用不能纳入医保报销。门诊检查结果初步诊断:社区获得性肺炎,根据余疫指办字〔2020〕73 号《关于加强余江区发热病人及其密切接触者收治管理工作的通知》、余疫指办字〔2020〕77 号《关于进一步落实所有发热病人留观要求的通知》等文件精神的要求所有发热病人必须留观。门诊以"社区获得性肺炎"收我院内三科单间住院留观治疗。入院后完善相关检查,并给予抗感染治疗,共住院两天(2月25日入院、2月27日出院),总计费用1711.5元,所有收费均是按照2012年《江西省医疗服务项目价格汇编》执行。为了进一步明确诊断及制定治疗方案,医院常规在入院后2天内会完善相关检查,所以前两天费用相对会高一点。患者本人参加了医保,通过医保报销其自费部分是809.25元(包括400元起步费)。按诊疗规范的要求,肺炎患者应在抗感染治疗3-5天后复查胸部CT,无异常后再准于出院,由于多种原因患者及其家属要求出院,于2月27日签字自动出院。

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

余干县社庚村委会1999年找我个人借钱6000元整至今未还

吉安安福县安装自来水开户费要1380元

湾里区中燃燃气是不是违规了?

江西洪泰检测有限公司拖欠工资

丰城厚一文化艺术高中乱收费

南昌青山湖区 “大参林”药店(南钢)出售劣质口罩

ETC乱收费,令人愤怒!!!

南昌高新区的宾馆什么时候能恢复营业?

南昌县社区要求丰城市返昌人员自费宾馆隔离14天

九江市湖口县流泗镇市民服务中心工作人员把来办事群众赶出办事大厅

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心