新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每周简报(3月9日-3月15日)

2020-03-16 11:18   编辑:廖栩   来源:大江网

     3月9日-3月15日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文1400余条。本周收录贴文主要反映了教育、消费维权、交通等网友较为关注的民生问题。其中万安县教育体育局、江西省洪城一卡通投资有限公司、江西万安工业园区管理委员会、乐安县工业园区、上饶市公安局交警支队等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:万安二中教辅资料被自愿

       万安县教育体育局回复:万安二中教辅资料的征订,能够严格按照《吉安市教育体育局关于做好2019年中小学教辅材料征订工作的通知》的精神统一部署,由县新华书店提供订购书目,家长、学生自愿订购,每学期都有部分家长没有按照县新华书店提供订购书目征订,不存在被老师穿小鞋的现象。该校每学期都会组织开展师德师风教育,积极开展治理“三违”工作,明确要求:除了县新华书店提供的书目外任何教师不得向学生推荐购买其他教辅资料,一经发现将严肃处理,评优评先一票否决。

       2、网友反映:洪城一卡通充值不能用现金 而且其他方式都要收手续费

       江西省洪城一卡通投资有限公司回复:亲爱的网友,您好,为全力配合南昌市关于新冠肺炎疫情的防控工作,有效降低接触感染风险,公司第三方前期暂停了自助机的现金充值功能,为了方便用户充值,第三方现已经开通现金充值功能,考虑到用户资金安全,充值设备在钞箱满钞时,现金充值通道会自动关闭。由于第三方在疫情期间,复工复产工作与平时有一定差距,导致个别设备现金满箱处理不太及时,目前我司已经严格要求第三方履行服务职能。设备运维人员已经在积极开展扎账及钞箱清空工作,截止3月8日大部分设备已恢复正常;预计3月11日所有自助设备现金充值功能恢复正常,用户可以正常使用现金充值。给您带来的不便敬请谅解,感谢您的支持与理解!

       3、网友反映:万安县中信华工业园中午不让员工进出吃饭

       江西万安工业园区管理委员会回复:

1583742313105363.jpg

       4、网友反映:江西掌护医疗器械有限公司无理由不退还合作诚意金

       乐安县工业园区回复:江西掌护医疗科技有限公司是我县一家工业企业,企业经营状况良好,遵纪守法,诚信经营。2020年2月开始生产额温枪,公司起初认为能有额温枪提供给严正先生,在2020年2月23日收取了对方的定金,但由于在新冠肺炎疫情防控特殊时期,医疗物资紧缺,额温枪由政府管控,无法向市场销售,故应退回对方押金,但当时财务工作很忙,没有及时退回,后经协商,在2020年3月6日已经退回了定金五万元。双方妥善的解决了此事,就此事达成谅解。

11.png

       5、网友反映:关于上饶市的车牌违章疑问

       上饶市公安局交警支队回复:您好,根据您目前反应情况由于缺乏关键信息,暂无法具体核实回复,为更好的为您答疑解惑,请致电上饶市公安局交警支队0793-8260674。

       6、网友反映:华东交通大学管理混乱 门口把手不严

       华东交通大学回复:

       一、总体情况。学校严格落实疫情防控要求,从队伍、制度、措施等方面给予充分保障。2月7日起,按照教育厅和南昌市疫情防控中心的要求,校大门(南、北区各1个)对进出人员实行“双登记”( 即登记体温,登记住宅楼栋、房号和联系电话),做到“三严禁”(即严禁任何社会无关人员和车辆进入校园,严禁任何学生、家长私自进入校园,严禁任何未经体温检测、未带口罩人员进入校园)。保卫处全力以赴,严格领导带班、校园110值班制度,校卫队全员上岗,并配有充足的备勤力量。

       为了加强门卫管理,2月9日,学校成立了门岗管控临时党支部,每天安排2名领导干部值班。

       随着学校信息中心开发的校园出入证系统投入使用,教职工出入校园逐步改为手机申请和验证,无需现场登记。

       3月6日,保卫处全员上岗,全力做好门卫疫情防控管理。为减少车辆拥堵,校内车辆发放通行证。

       二、返校职工的管理。所有职工(校内住户)返校,均需网上申请,审核通过后,方可入校。严格按照属地疫情防控管理规定,对于外地返校上班人员,经轨迹查询,按要求落实隔离措施。

       三、体温检测的情况。所有入校人员均需体温检测,校领导也不例外。

       7、网友反映:婺源县交通运输局不让审计单位出具审计报告

       婺源县交通运输局回复:

       一、项目基本情况:婺源县2018年农村公路(金竹至上江、西源至茅胡太、思溪至里和公、清华至思溪、双河口至查木坑、沱口至樟村)安全生命防护工程由6条路段组成,经公开招标,中标单位为安徽鼎晖建设工程有限公司,合同价为471.4672万元;该工程已竣工并验收;截止目前,已支付项目工程款270.3万元。

       二、该工程验收后,我局于2019年3月及时提交县审计局进行工程结算审计,审计中介机构已出具《建设工程造价审核定案表》,因安徽鼎晖建设工程有限公司一直未签字确认,故审计部门未能出具该项目工程造价咨询报告书。

       三、下一步,我局将积极与审计部门、施工单位协调对接,完成工程结算审计。

       8、网友反映:兴国逸挥中学老师布置作业太多

       兴国县教育科技体育局回复:3月9日,你转来关于反映“兴国县逸挥中学学生双休日不上网课同样布置大量作业”的信访件已收悉。我局高度重视,当天委派分管领导和工作人员对兴国县逸挥中学七、八、九三个年级的学生作业情况进行深入调查了解,现将情况回复如下:

       3月2日至6日一周,线上教学物理、语文学科分别有两节课和五节课,课后教师布置物理2次作业,语文5次作业,题量都不大。3月8日(星期日)物理和语文等学科确实布置每周一测练习,均为“目录内一教一辅”同步辅导《物理同步练》、《语文同步练》中的单元测试卷,主要是检测本单元学习效果,但也减少了学生周日的休息时间,增加了学生的负担和压力。我局已责成兴国县逸挥中学立即整改,要求学校按照省、市教育行政部门要求,精心组织,规范行为,优化教学管理,确保线上教学提质增效。

       自开展线上学习以来,我局高度重视并一直跟踪学校线上教学管理,2月17日,我局下发了《关于进一步做好线上教育教学工作的通知》,再次明确各校要科学把握线上学习时间,做到居家学习劳逸结合,教师精心布置作业,做到少而精,减轻学生负担,强化心理辅导服务等。

       由于疫情,线上学习还在继续,我们非常理解首次居家线上学习对孩子们带来的枯燥、烦闷,每天线上学习后各学科还要按时完成作业,因长时间看屏幕、网上提交作业及网络卡顿等问题造成孩子们用眼疲劳及焦躁心理。

       今后,我局将进一步跟踪了解,加强管理,关注学生身心动态,切实减轻学生课业负担。同时,我们也请社会各界、家长、学生在特殊时期给予特殊的理解和支持,共同打赢这场防疫战。

       9、网友反映:临川区青泥镇湖山村房屋后面养殖家禽污染环境

       临川区青泥镇人民政府回复:接您反映后,区政府高度重视,立即责成青泥镇调查核实。经调查,您反映的养殖户许某民实际只养殖了鸭子160只、鹅5只,并不是在家养殖鸭子上千只。2月11日,通过镇、村干部的劝说,许某民已将家中饲养的鸭子全部圈存至距村500米以外的地方进行养殖,并多次督促许某民不得在家中继续养鸭。3月10日,经青泥镇再次核实,许某民在距村庄500米以外的地方进行养殖。而每逢当集前晚,许某民会将八十只鸭字暂养至家中,以便第二天赶集售卖。目前,青泥镇已要求许良民将所有鸭全部圈存至距村庄500米以外的地方进行饲养,不得在家中暂养、宰杀;并对鱼塘四周做好环保、防护等措施。如有其它疑问,可咨询青泥镇人民政府陈俊锋,电话:13879446866。

       10、网友反映:丰城市防疫通行问题

      丰城市桥东镇人民政府回复:近日,有网友反映丰城市桥东收费站存在乡道设卡拦路,自己无法坐飞机出行。桥东镇完全按照丰新冠指办字〔2020〕78号文件精神及政法委关于继续加强人员管控的通知,做好外出人员登记扫码,对符合条件的外出人员一律放行,不存在设卡刁难。设置卡点是为了更好的落实上级文件精神,加强联防联控,对于个别抽烟、不戴口罩的守卡人员我们将加强督促整改。

  以下帖文相关单位均已作出回复,请投诉人及时查阅:

丰城市白土镇大源村需要隔离多久

庐山东洳客栈两天房费共320元 店主无故不退还房款

南昌县幽兰镇南山大队南山村不通自来水

南昌致远双语学校高中不发课本 部分老师也不布置作业

南昌县星海一致大药房口罩抬价

南昌县幽兰镇南山大队南山村不通自来水

南昌257路公交更改线路没有提前告知乘客

余江区人民医院乱收费

南昌县象湖新城八月湖街道抚西社区索拿卡要不给租住人员办理上班通行证

万安:探亲返回 需要居住地开接收证明

高安市人民医院附近农家饭庄非法营业2年之久

东湖区交警大队不办理违章及查询

赣州章贡区长征大道兴国路口有两个配电柜竖在路中间的问题

安福县工业园新鑫新能源拖欠员工工资不发

安福县枫田镇水西村有人将鱼塘据为已有并准备建私房

鹰潭市月湖区林荫东路13号三单元配电房噪音扰民问题

赣州会昌一房地产开发商逾期交房及违规交房

赣州会昌县御花园小区拖了2年多未交房

赣州会昌御花园小区出现问题至今无法装修

中国邮政南昌县快递中心工资问题

万载县国家电网公司农网改造收费问题

泰和二中私自制定课表

广昌:为何推迟年限缴纳农电工(我的)社保

江西省人事考试综合服务平台登录不了 打印不了准考证啊

南昌县银三角迎宾大道以西学校何时建

关于抚州市保育院疫情期间开展育儿活动的建议意见

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

全南大吉山麻将馆不戴口罩聚众赌博

南昌湖韵天成小区物业疫情期间收取不合理费用

新余市渝水区观山别院房屋质量问题和物业管理问题

九江市濂溪区新港镇临港新城祠堂鞭炮扰民

上饶市玉山县七里街九里阳光三禾园高空倒建筑垃圾

新余东山雅筑七栋一单元楼顶掉块,物业不管

余干县玉亭镇村干部聚众赌博

玉山县万通国际名都违规收取燃气安装费为何还不退?

吉安永新县袍田草坪州居民房不锈钢加工噪音扰民

南昌县星洲国际何时能出入小区

南昌市湾里区乌井村书记克扣守卡口志愿者工钱!!

南昌市西湖区朝阳洲永乐路货车违规通行

高安市中医院护理部以权谋私,管理混乱严重伤害一线护理人员的工作热情

吉安吉州区工业园夜宵一条街脏乱差

上饶市广信区樱花半岛小区停车位乱收费

吉安市吉州区樟山镇装的自来水没水

德兴市有关部门未征求民意擅自选址建大型养猪场

上饶玉山县国际名都延迟交房且不给购房发票

请南昌县银河城白沙地小区考虑居民出行

为何南昌县不允许住户前往高新区复工?

南昌县银湖管理处不让业主进小区

南昌县八月湖街道不允许小区居民去高新区企业上班

抚州市乐安县贺立村自来水停水未说明原因

请问赣州交警 这样是否有申诉权利?

红谷滩会展路康佰家药店口罩太贵

吉安市吉州区文山国际存在卖淫嫖娼现象

赣州交警车管业务难办

玉山电力公司职工长期吃空饷

九江市湖口县流泗镇市民服务中心工作人员把来办事群众赶出办事大厅

南昌县社区要求丰城市返昌人员自费宾馆隔离14天

南昌高新区的宾馆什么时候能恢复营业?

ETC乱收费,令人愤怒!!!

南昌青山湖区 “大参林”药店(南钢)出售劣质口罩

丰城厚一文化艺术高中乱收费

江西洪泰检测有限公司拖欠工资

湾里区中燃燃气是不是违规了?

吉安安福县安装自来水开户费要1380元

余干县社庚村委会1999年找我个人借钱6000元整至今未还

信州区小区违建多

武宁县盘溪到罗溪公路差 无人养

宁都交警大队涉嫌勾结黄牛党敲诈百姓血汗钱

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心