新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(3月16日)

2020-03-17 08:59   编辑:廖栩   来源:大江网

     3月16日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文200余条。本周收录贴文主要反映了违章搭建、社会保障、交通运输等网友较为关注的民生问题。其南昌市青山湖区城市管理行政执法大队、抚州市人社局、南昌公交运输集团、临川区教育体育局、东新乡人民政府、江西省洪城一卡通投资有限公司、江西联通客服等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:南昌市青山湖区搭建二年的违章钢架雨棚何时拆?

       南昌市青山湖区城市管理行政执法大队回复:我大队接您反映的问题高度重视,立即责令属地京东综合执法中队到现场进行调查,经查:该处是万科公园里10栋1单元101室户主因居住在一楼,长期受小区高空抛物的影响,人身安全得不到保障。为此该户主曾多次找到该小区物业反映此情况,要求该小区物业进行处理,但始终得不到落实,在逼不得已的情况下,该用户就在自屋门前加装了简易的防护雨棚,以起到对该业主及其家人的人身安全防护作用。附:高空抛物现场照片、现场图片、物业证明

高空抛物现场图片.png现场图片.png情况说明.png

       2、网友反映:江西大乘汽车有限公司至今拖欠员工4个月工资

       抚州市人社局回复:经调查,该公司由于生产经营困难,2019年12月至2020年1月工资尚未发放,存在拖欠工资行为,我局依法对该公司下达了限期改正指令书,要求该公司按时足额发放工资。由于受到疫情的影响,该公司目前仅有部分员工复工,大部分员工还未正常上班,2020年1月份的工资核算有所延迟,该公司承诺安排人员核算并积极筹措资金,在3月底统一发放2019年12月和2020年1月员工工资。2019年整体经济指标下行压力较大,汽车行业产销下降。大乘汽车作为一个新的自主品牌车企,受到的影响更大,生产经营遇到很大的困难,但公司有决心、有信心、有能力带领全体员工共同奋斗、克服万难。因此也希望得到你的理解和支持,对该公司拖欠工资的行为,我们也将继续加大监管力度,维护好职工的合法权益。如果3月底江西大乘汽车有限公司未按时发放员工工资,你可向抚州市劳动监察局举报投诉,电话0794-8229917。

       3、网友反映建议南昌257路公交在范家路和瑞香路汇合处增加站点

       南昌公交运输集团回复:您好,您的建议我司已收到。3月10日因青岚大道与玉屏大街口围挡封路,257路改走玉屏西大街-范家路-黄家湖西路往返,临时取消站点:华东理工大学西门;新增临时停靠站点:玉屏西大街青岚大道口(与214路并站)、黄家湖西路青岚大道口、青岚路口(与247路并站)、范家路临时增加2个停靠站:江报翰林世家西门、智慧谷东门;214路区间改走瑞香路-范家路-黄家湖西路,临时取消站点:瑞香路中段、青岚大道黄家湖路口,新增临时停靠站点:范家路临时停靠站智慧谷东门。感谢您对公交事业的支持!

     4、网友反映:咨询小孩到临川区上学事宜

       临川区教育体育局回复:接您咨询后,区政府高度重视,立即要求区教体局调查核实。临川区小学招生历来坚持户籍优先原则,即先满足学区内户籍学生就读需要,再考虑学区内购房户(购房户是指小孩父母在学区内购买商品房并实际入住,报名时需要提供户口簿、房产证或房管部门备案的购房合同、三个月水电费发票)子女入学需求,最后考虑营业等其他情况。招生政策不是一成不变,需要调整的会适时调整,但一般会在前一年招生方案中提前预告。如果您的小孩在2020年9月就读一年级,可以不迁户口,但不能保证在学区范围内的小学就读。当学区学位已满,统筹安排就近学区入学。请您关注“中国临川”政府网,招生有关事宜一般在当年7月底或8月初会公告如有其它疑问,可咨询区教体局教育股,电话0794—8446907。

       5、网友反映:南昌县东新乡石岐村不同意开证明

       东新乡人民政府回复:目前南昌县疫情形势趋于稳定,对于湖北返昌人员提前七天向当地社区(村组)报备,并报县指挥部批准后可以返回南昌,对于您反馈的相关证明,经咨询县防控指挥部,无法开具,因您所在地是在湖北,当地政府更了解您的行动轨迹以及身体情况,建议您跟滞留地政府沟通。谢谢

       6、网友反映:建议调整洪城一卡通的优惠方案

       江西省洪城一卡通投资有限公司回复:尊敬的客户,您好!感谢您对洪城一卡通的关注和建议,对于您反映的调整洪城一卡通优惠问题回复如下:根据南昌市人民政府办公厅印发的《关于印发全市盲人免费乘坐公共汽车有关问题协调会议纪要的通知》、《印发关于军人免费乘坐市内公共汽车有关问题协调会议纪要的通知》、《关于印发落实65周岁以上老年人“两免”工作协调会议纪要的通知》等文件精神,洪城一卡通公司严格贯彻落实上级相关政策,按照政府文件要求,代南昌轨道交通集团和南昌公交运输集团针对特定群体发行公益卡,因其乘坐优惠规则通过轨道集团和公交集团而确定,为此将会把您的建议向相关单位反映,再次感谢您的支持与监督,请继续关注洪城一卡通,我司将一如既往的为广大市民提供更加优质、便捷的服务。

       7、网友反映:中国联通偷偷摸摸强拆我的号码

       江西联通客服回复:131****666用户您好!非常感谢您对联通业务的支持。您的号码在2019年7月开始欠费,随后公司在8月、9月通过短信方式提醒您余额不足,但您一直未缴费。为了盘活公共码号资源,根据中华人民共和国电信条例第三十五条:电信业务经营者暂停服务60日内仍未补交电信费用和违约金的,电信业务经营者可以终止提供服务。公司在2019年12月停止服务。欢迎您继续使用联通业务,对您反映的问题,公司已安排专属客户经理联系解决,同时您也可以前往联通营业厅办理。

       8、网友反映:手机号码用了5年疫情期发现无信号 江西联通:号码已属于别人了

       江西联通客服回复:130***2870用户您好!非常感谢您对联通业务的支持。您的号码在2019年4月欠费后一直未缴费,为了盘活公共码号资源,根据中华人民共和国电信条例第三十五条:电信业务经营者暂停服务60日内仍未补交电信费用和违约金的,电信业务经营者可以终止提供服务。公司在2019年9月按规定对该号码停止服务, 2020年1月新用户办理了该号。对于您在3月向我司反映给此号码充值200元情况是在新户主账户上,我司多次协调进行处理,并已先行垫付200元给您,您对此结果表示了认可,欢迎您继续使用联通的业务。

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

吉安市吉福路偷倒余土无人管吗?

为什么南康区家具厂迟迟不让复工?

余干:妇女无法办理退休

乐安县湖坪乡坊塘村在昌宁高速桥下非法挖沙

南昌徐坊客运站乱象何时休占道违停揽客屡禁不止

汇仁堂新建莱卡药店疫情期卖高价药

南昌县化粪池粪便外溢一个月没人管

南昌公交服务应体现尊老、爱老!

抚州市临川区上顿渡尚书第小区多次出现入室盗窃

高速ETC车道呈关闭状态

南昌西湖区建设西路机动车长期占道停放无人管

免费时间延长至6月 为何高速通行还收费扣款?

南昌县什么时候让个体木工进小区干活?

南昌县江铃瓦良格小区几千户业主等建幼儿园

丰城市杜市镇兰溪村干部不给孤儿办低保

丰城市健康人员是否可正常流动

丰城何时才能出去复工

吉水县陂头村有人电鱼

上饶市玉山县欣和幸福里小区绿化迟迟不恢复

上饶市玉山文苑学校还没开学,就催家长微信转账交学费合理吗

关于玉山县岩瑞镇岩洲村皮山底小组安全问题

上饶玉山县国际名都违建情况严重

解决永丰县恩江镇郭家危桥立项重建

湖口县大面积圈占土地违章搭建围墙

南昌县幽兰镇村民超面积无证违规建房相关部门不重视

吉安阳光新城马路上全是违章停车

万安县老锅炉厂职工宿舍楼棚户区改造工程违规违法进行改造

高新开发区麻丘镇乐圩邓家自然村不让回家

乐安公溪镇陈家村有人违法违建房屋不拆除

金溪县:从外省回来,是否要隔离?

望南昌公交集团优化公交线路,加密班次。

赣州市会昌县贤都御花园延迟两年交房

赣州市会昌县御花园小区何时能验收交房?

南昌130线路公交车内又臭又脏

赣州市章贡区鸿泰花园小区污物排放堵塞,导致污物灌进一楼,长时间无人处理

余干县18年国编教师至今没有薪级工资问题

高速免费通行期间,为什么ETC仍然扣费?

高速公路ETC扣费标准差距太大

新余市一中高中老师违规给2020届艺考生全日制补文化赚钱

余干县特岗教师3年服务期未缴纳养老保险和生育保险

都昌县劳动监察局何日能为农民工讨到工钱

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心