新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(3月17日)

2020-03-18 09:19   编辑:廖栩   来源:大江网

     3月17日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文230余条。本周收录贴文主要反映了生活环境、道路交通等网友较为关注的民生问题。其永修县市场监督管理局、大吉山镇人民政府、九江市公路管理局武宁分局、南昌公交运输集团等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:永修县御品中央小区油烟机一直得不到处理结果

       永修县市场监督管理局回复:永修县御品中央小区的十三栋电梯对面窗户外两台油烟机排放,其中一台是低排放(新安装);一台是高空排放(但实际上是按低排放安装,设备老化),该油烟机都是朝下水道排放,由于下水道封闭不严,有漏气现象。2月18日,由于永修正进行新冠肺炎疫情防控工作,期间要求各餐饮业全部停业回家,导致餐饮业主联系不上,没有及时调查回复。目前,各餐饮业逐步复工,我局才联系上餐饮业主。3月11日,县市场监管局、生态环境、城市管理等多部门组成联合调查组,同时召集小区物业及投诉业主、餐饮单位负责人进行实地查看,确定两台油烟机1台为“家乡味餐饮店”新安装的低排放的油烟机,符合相关要求,而另1台为香菜馆的油烟机,该台油烟机是高空排放,但实际上是按低排放安装的油烟机,设备存在老化。随即,联合调查组当场要求“香菜馆”负责人在一周内重新安装低空排放符合要求的油烟净化装置,“香菜馆”负责人表示严格按照要求进行整改。同时小区投诉业主对做法表示认可理解。下一步,我局将督促餐饮业主在规定时间内安装好。与小区业主加强沟通,争取圆满解决。

       2、网友反映:全南大吉山麻将馆不戴口罩聚众赌博

       大吉山镇人民政府回复:您好,你在百姓之声反映“全南大吉山麻将馆不戴口罩聚众赌博”的问题已收悉,现答复如下:1、“好运来”反映的全南大吉山群众聚集打麻将赌博的现象之前确实存在。2、全南县进入疫情防控期间,大吉山镇立即响应并做好各项工作。大吉山派出所于2020年1月27日、29日在全县率先查处二起聚集打麻将、打扑克赌博案件,对参与赌博人员全部作出行政处罚;五里亭派出所也先后查处二起聚集赌博案件。3、大吉山镇大吉山派出所、五里亭派出所始终对赌博行为采取高压态势,不定期对辖区进行巡逻巡查,发现聚集赌博坚决从严查处,对圩镇及乡村路边店进行告诫,坚决杜绝麻将馆的存在。4、此项工作仍需要广大村(居)民的支持配合,欢迎村(居)民群众对大吉山镇辖区内的各类赌博行为和违反疫情防控期间相关规定要求的现象进行举报。

       3、网友反映武宁县盘溪到罗溪公路差 无人养

       九江市公路管理局武宁分局回复:自2020年1月6日施工单位进场安排机械设备进行红线开挖及清表工作至春运结束,因考虑到春运期间沿线群众、客货运车辆正常出行需要,加上新冠肺炎疫情影响,施工单位未进场开工。我局养护部门在春节及疫情期间一直坚持养护,并于年前集中12个道班80余人对该路段坑槽进行抢修,罗溪道班养护作业人员坚持每日自采砂石对路面坑槽进行修补。因该路段为三公分沥青表处的简易路面,十余年未进行大修,加上近期武宁普降大到暴雨,对路面冲刷破坏极大。目前该项目正在办理复工复产手续,计划这周施工单位进场施工,同时养护人员也在加强对该路段的养护。

     4、网友反映:南昌130线路公交车内又臭又脏

       南昌公交运输集团回复:您好,您的建议我司已收到。1、因疫情130路的车辆处于长期停驶状态 ,在3月14日恢复通车前对车辆进行全面消毒处理,所以车辆有消毒水的味道,车队已交代驾驶员对车辆经常开窗通风,并做好一班一小扫,确保一天两次以上对车辆进行消毒以保证乘客安全乘车。2、130路公交车车龄已有7年,是一条往返南昌--幽兰的远郊线路,在2020年以前该车辆途经道路路况差,对车辆造成较大的损坏,车队已联系修理厂对公交车内各类设施和座椅破损严重逐一安排整修。感谢您对公交事业的支持!

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

安福县乡下原有水塘私下买卖 没有手续私自建房 堵路积水

青原区井大阳光城小区下水道堵塞半年多未见修复

乐安县农村宅基地使用权确权登记怎么没进行?

建议拆除西湖区丁公路(金盘路以北)单行道隔离护栏

南昌市青山湖区民营大道(满庭春路段)违停现象严重

青云谱区上海庄园路货车乱停噪声扰民问题严重

咨询崇仁县购商品房补贴问题

金溪县小区居民楼内搭建棚子经营饭馆

噪音和难闻的味道给湖口百姓的生活造成极大的困扰

上饶市广信区建筑工程招标投标办公室推诿投诉事件

南昌青云谱区冷冻批发市场盘踞着大量无证经营店铺

南昌县农村低保金是否会调整?

新余市十字路口违章搭建房屋经营早餐杂货店 严重影响环境卫生行人安全

南昌6路公交车什么时候恢复?

吉安市永新县子珍小学四七班班主任态度恶劣

上饶玉山县欣和幸福里小区开发商违规何时改正

玉山县电力公司经理违规办理延长退休

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心