新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(3月18日)

2020-03-19 10:05   编辑:廖栩   来源:大江网

     3月18日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文230余条。本周收录贴文主要反映了教育、道路交通、社会保障等网友较为关注的民生问题。其玉山县教育体育局、吉安市交警支队吉州大队、红谷滩交警大队、金溪县委宣传部、丰城市杜市镇人民政府、国网玉山县供电公司等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:上饶市玉山文苑学校还没开学,就催家长微信转账交学费合理吗

       玉山县教育体育局回复:根据国家《民办教育促进法》《民办教育收费管理暂行办法》以及江西省《关于放开民办教育收费有关事项的通知》(赣发改收费[2015]21号)等法律法规精神,“民办教育机构学费、住宿费管理由政府指导价管理方式改为市场调节价管理方式”。因此,文苑学校在上学期按照上级文件要求对教育成本进行了核算,初步拟定了今年春季学期的收费标准并报县物价管理部门备案,在上学期结束时又通过家长信告知了家长收费金额和方式,即可在假期期间通过银行、微信转账或开学时交现金给班主任。

       现我局已责令学校立即停止一切收费行为,对已收取的部分家长预交费用将在开学后根据实际情况多退少补。同时要求学校要严格按照省、市、县新冠肺炎防控指挥部的要求落实开学有关工作,积极做好收费工作的解释说明,切实消除家长误会。

       2、网友反映:吉安阳光新城马路上全是违章停车

       吉安市交警支队吉州大队回复:您好。因疫情期间,小区内部禁止车辆进入,故部分业主将车辆停放在小区外,且部分车辆随意停放造成交通拥堵。目前,已经通知辖区中队,今后对可能造成拥堵的路段加强管控,也可直接联系三中队反映道路交通问题(0796-8319399),同时也呼吁各车主,在停放车辆时,一定要换位思考,充分考虑他人出行安全与便利,考虑公共交通安全与疫情防控的需要,在疫情防控特殊时期,遵守交通规则,文明、规范、有序停车。

       3、网友反映请拆除沙井路南昌二中门口的减速带

       红谷滩交警大队回复:关于市民反映沙井路南昌二中门口减速带噪音大问题我队已派民警前往现场查看。为确保沙井路南昌二中门口学生上下课过街通行安全,我队根据相关标准在此处施划了震荡标线、设置了减速提示牌和黄闪警示灯,路段未安装减速带。学校门口设置相关交通设施施划震荡标线是创建文明城市的硬性标准,也是提示来往车辆经过学校门口减速慢行,最大程度上保障学生过街通行安全和路段交通程序的安全、畅通、有序。

     4、网友反映:金溪县:从外省回来,是否要隔离?

       金溪县委宣传部回复:您好,根据目前我县的政策,目前我县对武汉、温州、境外等疫情较重地区返县人员实行集中隔离。由于目前疫情形势不断变化,具体相关规定请遵循当时的规定既可。

     5、网友反映:丰城市杜市镇兰溪村干部不给孤儿办低保

       丰城市杜市镇人民政府回复:经核实,丰城市杜市镇兰溪村程瑶组程九妹,2003年11月出生,现就读于丰城市拖船中学高一年级。母亲早在十年前去世了,父亲程小明于2018年7月去世,目前跟爷爷奶奶在一起生活,有一个哥哥程云在湖北武汉务工。程九妹的父亲去世前一直在江西省荣丰活性炭公司上班,2018年7月24日因身体不适送到南昌一附院抢救治疗,最后因抢救无效死亡。经多次协商,该公司与程小明家属双方达成一直意见,由该公司一次性赔偿程小明儿子程云和女儿程九妹丧葬补助金、供养亲属抚恤金等共计81.5万元,并签订了调解协议书。目前,程九妹的日常开支和学费等都是从这笔赔偿金里面开支,而并不是由亲属赞助。另外,由于程九妹是孤儿,未满18周岁,村委会正在帮其申请孤儿生活补助。

     6、网友反映:玉山电力公司职工长期吃空饷

       国网玉山县供电公司回复:关于你反映的问题,我公司高度重视,立即派员进行调查了解,现将情况说明如下:经调查,该员工为杨勇,男,汉族,1974年12月出生,高中文化,全民职工,现为国网江西省电力有限公司玉山县供电分公司办公室综合服务二班班员。经核实,该职工近期在岗工作履职不正常,决定扣罚其本月绩效工资,召其回单位工作,以观后效。

     7、网友反映:交钱容易 德兴市天然气有限公司退钱难上天

       德兴市天然气有限公司回复:德兴市天然气有限公司原定于春节假期后就对德兴市铜矿五号库安置房10户居民办理退费手续。受疫情影响,部分办理退费居民未能及时提供时缴费发票。截止目前,我司收到8户居民提供缴费发票,已全部办理退费,并将费用打到用户指定账户,剩余两户居民,提供发票后,我司将按流程立即办理退费。

     8、网友反映:玉山县电力公司经理违规办理延长退休

       国网玉山县供电公司回复:关于你反映的问题,我公司高度重视,立即派员进行调查了解,现将情况说明如下:

       吴军,男,国网玉山县供电公司副经理;配偶叶晓姿,女,1969年8月6日出生,现为该公司集体企业玉山县腾达供电服务有限公司安全监察质量部生产安全监察专职。

       2017年8月,根据省公司人董部《关于开展干部任职回避有关情况统计和整改工作的通知》要求,公司对领导干部亲属回避情况进行了整改。时任公司副经理吴军同志,协助经理管理办公室工作,其配偶叶晓姿为办公室综合服务三班班员。依据《国网江西省电力公司领导干部任职回避和公务回避暂行规定》(赣电党〔2015〕31号),“在其中一方担任领导职务的单位从事办公室、干部人事、人力资源、纪检监察、财务、审计和物资采购等工作”的亲属需进行回避;经报请公司党委会通过,并经2017年8月31日第二十次经理办公会研究决定,叶晓姿调整至玉山县腾达供电服务有限公司安全监察质量部专职岗位(玉供抄〔2017〕29号)。

       2019年2月江西省人力资源和社会保障厅下发了文件《江西省人力资源和社会保障厅关于完善企业女职工退休年龄有关问题的通知》(赣人社发〔2019〕4号),明确“企业女职工年满50周岁时,在管理(技术)岗位上工作的,退休年龄按年满55周岁确定;企业应加强对女职工所在岗位性质的划分、变更等管理工作”。

       2019年4月省公司下发了《关于进一步规范员工岗位管理的通知》(赣电人资〔2019〕308号)文件,其中第一部分第2条明确“各主办单位要指导集体企业健全岗位管理体系,参照主业制定集体企业岗位名录,明确岗位类别、岗位职责和任职条件”。根据文件精神,经请示市公司同意,公司参照主业制定了集体企业岗位名录,经公司2019年7月19日党委会通过,明确了集体企业岗位类别、岗位职责和任职条件,并报市公司备案(《国网江西省电力有限公司玉山县供电分公司关于集体企业机构岗位设置分类的报告》(玉山电〔2019〕94号))。

       根据《国网江西省电力有限公司职工退休申报管理办法》(赣电人资〔2019〕335号),经公司2019年7月29日党委会研究决定,对1969-1973年出生的女职工所在工作岗位性质进行了确认并进行了公示,叶晓姿为玉山县腾达供电服务有限公司安全监察质量部生产安全监察专职,岗位性质确认为管理类,公示期限为2019年7月30日至2019年8月5日,截止公示期满,未收到任何异议。

       叶晓姿同志2019年8月年满50周岁,所在岗位性质为管理类,退休年龄按年满55周岁确定,符合《江西省人力资源和社会保障厅关于完善企业女职工退休年龄有关问题的通知》(赣人社发[2019]4号)“企业女职工年满50周岁时,在管理(技术)岗位上工作的,退休年龄按年满55周岁确定。”的规定。

     9、网友反映:赣州市章贡区鸿泰花园小区污物排放堵塞,导致污物灌进一楼,长时间无人处理

       赣州市章贡区水南镇人民政府回复:经查,问题点位位于鸿泰花园三期3栋(分房时间:2019年7月),确实存在堵塞问题,原因是开发商排污管道出口设计不合理,导致堵塞。物业第一时间联系开发商和市政,于3月15日至3月16日施工处理,另行开挖一条6米多管道与市政管道相连。目前,已彻底解决3栋排污管道堵塞问题。建议您以后遇到此类问题,优先联系小区物业或业委会,以便更加高效、更有针对性地解决问题。

     10、网友反映:井冈山市玉捷消防器材厂拖欠农民工工资三万多元

       井冈山市人力资源和社会保障局回复:企业工资的发放做法。企业绝大多数工种人员的工资是计件取酬,因当月员工的计件工资难于及时统计,同时为了稳定流动员工的需要,都是下一个月发放上一个的工资。企业拖欠员工工资的情况。企业在2020年1月10日前确实存在了拖欠员工工资的现象,但是分别于2020年1月11日、1月18日、1月22日已将2019年拖欠的工资全部发放到位。今年1月份工资发放情况。 2020年1月份的工资,按企业工资发放的惯例是在2020年2月发放,受全国新型冠状病毒感染肺炎疫情的影响,企业于2月12日才部分复产复工,企业林总答应2月底一定会全部发放到位。以上是我局调查核实及协调的情况,如有出入请到我局四楼劳动监察局办公室详细反映情况。同时要求广大员工如有情况反映或投诉,请留下具体的联系方式或地址,便于调查核实相关情况。

     11、网友反映:乐安县农村宅基地使用权确权登记怎么没进行?

       乐安县自然资源局回复:乐安县房地一体的农村宅基地使用权确权登记工作于2018年3月正式启动,经过一年多时间的外业调查测量,目前房屋测量全部完成,共调查测量房屋102525幢,宗地81051宗。2019年12月20号,外业调查测量数据成果已通过省质检中心验收合格,内业数据建库已经完成,正在申请验收。因新冠肺炎疫情因素,确权登记发证工作受到一定影响,当前疫情形势出现积极向好趋势,我局将严格按照政策规定和时间要求,加快推进发证,做到应发尽发,确保到2020年底前基本完成全县房地一体的农村宅基地使用权确权登记发证工作,也请全县广大农民朋友积极配合此项工作。

     12、网友反映:德兴市有关部门未征求民意擅自选址建大型养猪场

       德兴市农业农村局回复:网友反映问题涉及的项目为“12万头生猪养殖、屠宰、冷链物流、肉制品加工项目”。我市引入该项目的政策依据为:《关于稳定生猪生产促进转型升级的意见》(国办发[2019]44号)、《江西省人民政府关于加快建立非洲猪瘟防控长效机制切实稳定生猪生产保障市场供应的实施意见》(赣府发【2019】12号)。

       项目实施后主要分养殖和加工两个部分,其中养殖和加工基地分别落户在德兴市李宅乡大坞自然村和德兴市工业园,总占地面积300亩。涉及李宅乡大坞村的建设内容为:新建各类栏舍等基础配套设施和粪污沼气环保化处理工程。

       1.项目地理位置:大坞村位置相对偏僻,远离公路铁路等主要交通干线,旅游公路204省道不在规划范围之内;项目远离农村集中居民点等人口集中重点区域和农村集中生活饮用水水源地,乐安河水源上源头不在该项目规划范围之内。

       2.项目投资方资质:项目控股股东云南云盟农业发展有限公司是一家年出栏三十余万头的生态环保生猪养殖公司,是国家农业龙头企业,证照资质俱全。项目规划中充分考虑了环境因素,设有专业的畜禽粪污沼气处理设施,待项目投产后,我市各有关部门也将长期对该设施运行情况进行监测。

       3.项目意见征询情况:2月27日上午,应李宅村浔川、大坞小组村民要求,公司方委托李宅乡人民政府组织部分乡村代表共计25人前往万年县鑫星农牧有限公司养殖基地考察,消除村民对环保方面的疑虑,投资方选派环保专家、南昌大学教授白杨到李宅乡人民政府办公楼现场授课,大坞村浔川小组部分村民代表应邀出席。

       4.项目审批主管部门意见:该项目涉及李宅乡大坞村用地部分,由德兴市李宅乡人民政府提交设立养殖小区的报告,经市生态环境保护局、市自然资源局、市发改委、市农业农村局、市林业局等多部门对该地块进行了初步的实地现场勘查,认为该地块属于畜禽养殖非禁养区,不在生态红线范围之内,不涉及环境保护问题,符合生猪产业发展政策。

     13、网友反映:安福县乡下原有水塘私下买卖 没有手续私自建房 堵路积水

       金田乡人民政府回复:关于占用水塘建房问题:经查,房屋是江勇基2019年在一荒废的臭水塘所建。水塘原属该组黄忠厚、黄阳厚两兄弟,经江勇基与黄氏两兄弟充分协调、互换,达成一致意见,没有土地权属纠纷。房屋修建经乡国土资源所、规划所勘查,手续齐全。江勇基在建房时,同时配套修建了排水沟,排水沟用水泥现浇,水流通畅,也不会影响村庄外围的耕地灌溉。关于林地(山场)流转问题。2012年该组经村民代表、理事会会议研究,决定修一条长1.7公里的水泥路,以解决村民出行难的问题,但组集体没有配套资金。会议决定发包给本组村民李顶开承建,工程款通过租赁山场所得租赁金抵扣的形式支付,工程造价约47万元,折合租赁山场面积约500亩,租赁期限为42年。关于田地被挖机挖了的问题。经查,没有发现用挖机乱挖田地的问题。路边临时堆放的砂石等建筑材料也不会阻碍行人和车辆通行。

     14、网友反映:南昌蒋巷镇滁北村民到现在都没有拿到医保卡

       蒋巷镇人民政府回复:请带好身份证等有效证件到镇便民服务中心办理社保卡补卡手续。

二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

乐安县货车违规停车卸货

关于希望尽快解决抚州市临川区房屋装修问题的请求

玉山欣和幸福里小区商品房预售资金监管账户信息请公示

南昌县农村老人养老金发放标准是多少 ?

丰城多名企业员工被骗 影响恶劣

赣州市温州路易诗兰企业管理有限公司克扣工资 拖欠工资

赣州移动保安工资低于最低标准 法定假日和加班无偿工作等问题

反映工资未发问题 新干县劳动局以不存在与劳动关系为由拒绝受理

鄱阳县银宝湖乡原青林村委会拖欠农民工工资

江西康成建设工程有限公司拖欠农民工资

临川区十小很多老师存在补课行为

乐平景江城市酒店门口大面积违规占用人行道

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心